Вход

Символика православия в контексте современной городской архитектуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140263
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Символика православного храма. История и современность.
Глава 2. Православный храм в контексте современной архитектуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Наверное, именно поступательное, постепенное движение в этом направлении и явит нам новые формы и архитектурные находки, совместные с многолетней православной традицией. Геннадий Соколов уверен, что по самому формообразованию мы находимся в начале XX, а не XXI века.
Несомненно, надо шаг за шагом восстанавливать то, что разрушили, архитектор говорит, что лишь тогда мы приобретем тот духовный опыт, которым обладали наши прапрадеды.
Еще одна волнующая тема в возведении новых культовых сооружений – государство, которое в лице всех нас должно возвращать то, что было украдено и награблено. Трудно мириться не только с исправительными учреждениями в православных монастырях, но даже и с библиотеками и другими полезными заведениями в церковных сооружениях. Конечно, это не значит, что всех арендаторов нужно «выгнать на улицу», им должны предоставляться равноценные и даже более приспособленные под их функции сооружения. Ведь все это единый процесс, связанный с духовным возрождением общества, где у нас есть и враги, не желающие России быть сильным и единым государством. А это более сложный политический вопрос современности.
Гегель разделил искусство по рангам: выше всего поставил поэзию, потом живопись, далее скульптуру, а только затем архитектуру, по принципу связанности с реальным миром и его несовершенством.
Церковные же здания всегда подсознательно влекут к чему-то большему. И если остановиться перед храмом и задуматься о чем-то высоком, цель всех православных христиан почти будет достигнута.
Одним из современных православных храмов в Петербурге "Блокадный храм на Охте", как называют его петербуржцы, был возведен в 2001 году на месте одного из массовых захоронений погибших во время фашистской осады города.
Это один из самых необычных храмов города: новый, но построенный по “калькам” древнерусского зодчества; “Блокадный” по названию и при этом совершенно современный по наполнению. Причем “наполнение” в данном случае подразумевает не только и не столько кондиционеры и стеклопакеты, сколько художественно-духовную “начинку”: иконы, иконостас, как одна из основных и самая главная видимая часть любого храма, привлекает особое внимание своей тщательной отделкой и идеальной сбалансированностью.
В последнее время в так называемых "спальных районах" наблюдается ужасающий упадок нравственности. Это ведет к росту наркомании, алкоголизма, преступности, развала института семьи и снижению рождаемости. Православная церковь обладает инструментами для решения этих социальных проблем. Однако до настоящего момента Церковь не имеет возможности заниматься нравственным воспитанием населения, так как в спальных районах очень мало храмов.
Правительство Петербурга приняло постановления о проектировании и строительстве двух храмов в Невском районе города, говорится на официальном сайте администрации.
В «спальном районе», каким является Рыбацкое, нет ни одной церкви или часовни - прежняя старинная Покровская церковь (в ней служил настоятелем священномученик Николай Кулигин, убиенный в престольный праздник своего храма в 1937 г.) была снесена в 40-50-х годах, православное кладбище разорено. Сейчас община верующих надеется, что с Божией помощью будет возрожден и храм Покрова Пресвятой Богородицы, святое место ограждено от поругания. И тогда Свет Христов просветит и 50-тысячный район Рыбацкое, где многие жители до сих пор не прибегали к таинствам Церкви.
Согласно одному из постановлений на Рыбацком проспекте планируется возвести храм Во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Основанием для принятия документа стало обращение местной православной религиозной организации - прихода храма Во имя Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком Санкт-Петербургской епархии.
Постановлением приходу на праве безвозмездного пользования для строительства храма передается земельный участок площадью около 4,2 тыс. кв. метров. При этом религиозная организация должна в течение 12 месяцев провести проектирование объекта, а в течение 36 месяцев со дня вступления постановления в силу завершить строительство храма.
Аналогичные сроки строительства установлены и в другом постановлении, предусматривающем проектирование и строительстве храма Святого первоверховного апостола Петра в Веселом поселке. Этот документ был принят также в связи с обращением местной религиозной организации - прихода храма Святого первоверховного апостола Петра в Веселом поселке Санкт-Петербургской епархии.
Для строительства нового храма в Веселом поселке религиозной организации будет передан участок на Искровском проспекте площадью около 19,3 тыс. кв. метров.
Строительство храма – дело материально и материалоемкое. Естественно дорогие каменные церкви не могут получить быстрого распространения без серьезного финансирования.
Спальные районы — порождение урбанизации советской эпохи. Однообразие безликих домов-муравейников, неуют дворов и проездов, не оглашаемых звоном церковных колоколов, порождают духовную пустоту, а она в свою очередь приманивает зло. Уровень преступности, прежде всего, подростковой, в спальных районах устрашающе высок. И в этих скучноватых и тревожных кварталах живут едва ли не две трети петербуржцев!
«Нас волнует в первую очередь уровень духовности людей, — заявил один из участников проекта, настоятель храма свв. Апостолов Петра и Павла в РГПУ имени Герцена отец Артемий Скрипкин. — Приходские храмы могли бы взять на себя многие социально-культурные и воспитательные функции. Но на пути православных общин возникают большие трудности: землеотвод, утверждение проектов, финансирование строительства… Потому и родилась идея — создать недорогой типовой проект приходского храма».
Гильдия плотников Санкт-Петербурга совместно с Клубом православным меценатов с 2008 года начинает строительство типовых недорогих храмов из клееного бруса в спальных районах Санкт-Петербурга и Москвы. Цель проекта сделать Православие доступным для жителей многочисленных новостроек больших городов России.
Поэтому предлагается принципиально новый проект.
Церкви будут создаваться из недорогого, но очень прочного материала на базе дерева – клееного бруса. Снаружи они будут выглядеть, как каменные, но при этом будут собираться за один день и могут оформляться, как временные сооружения. По многим характеристикам современный клееный брус превосходит бетон и металл. Он даже более пожароустойчив, чем железобетон!
Для реализации этого проекта группа ученых усовершенствовала типовой клееный брус, и получили еще более легкий и прочный состав, который и планируется использовать для строительства храмов. Сама же Гильдия плотников образована из потомков династии плотников восточной Сибири. Их деды и прадеды строили деревянные сооружения, которые славились в деревнях и городах всей России. Эти навыки в сочетании с современными технологиями позволят добиться оптимального эффекта.
Первую церковь по новой технологии планируется построить в Санкт-Петербурге. Далее производство и строительство церквей будет поставлено на поток. планируется возводить около 300 церквей ежегодно.
Стоимость будущих храмов будет исчисляться в диапазоне от 300 до 1200 тыс. рублей, что дешевле, чем одна однокомнатная квартира. Фактически запланировано создавать церкви, которые будут в четыре раза дешевле однокомнатной квартиры. А это значит, их смогут установить, как не богатые меценаты, так и местные жители.
. Это что-то вроде детского конструктора: набор готовых деталей из клееного деревянного бруса, из которых можно собрать похожие, но неодинаковые сооружения. В основу архитектурного стиля положены принципы русской храмовой архитектуры XIV–XV веков. Такой храм, помимо всего прочего, легко разобрать и перенести на другое место. Инициатор проекта Антон Вуйма утверждает, что его даже транспортировать можно без разборки. Если так, то перед нами, пожалуй, первый в истории образец передвижного православного храма.
Существенно, что храм компактен и может быть оформлен как временное сооружение. Это упрощает процедуру регистрации, всяческих согласований и экспертиз А если рядом таким же образом возвести церковный дом, где найдется место для воскресной школы, библиотеки, занятий хора, храм станет социально-культурным центром микрорайона.
В Москве и Туле такое строительство уже ведется
. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории Церкви, и православия в частности, всегда видную роль занимали храмы. Именно так исторически сложилось, что православие ныне уже не воспринимается без ярко выраженного внешнего богопочитания. Жизнь нормальной православной общины не может протекать без специально отведенной для поклонения территории или здания, которое, к тому же, обладает особой архитектурой, стилистикой и богословски обоснованным символизмом.
Поэтому для православного верующего храм имеет намного большее, скажем так, идеологическое значение, чем это имеет место в сознании современных "нетрадиционных культов" – для последних нет абсолютно никакой разницы, где встречаться для поклонения – то ли в неработающем Доме культуры, или в покинутом кинотеатре, или на стадионе. Для православных это значение все-таки имеет.
Значение "типового" православного храма может в несколько раз увеличиваться в зависимости от внешних условий и исторических обстоятельств. Есть храмы – символы эпохи, голоса прошлого в современном мире. Храмы, которые не только вошли в историю, но и создавали ее.
Христианский храм несет в себе вечное и неизменное содержание, поэтому формы храма, его знаково-символический язык должны быть твердыми и устойчивыми, общими для всех регионов и времен.
Церковная архитектура очень отличается от архитектуры гражданской. И, прежде всего, тем, что несет в себе важнейшие символические смыслы, она буквально пропитана символикой. Здесь очень важен канон, церковное здание нельзя построить, исходя только из стилистических или отвлеченных объемно-пространственных соображений. Выразительность церковной архитектуры, собственно говоря, и рождается из осмысления канона, интерпретации символических значений и художественных идей.
Церковная архитектура во все века была отдельной, самостоятельной. Трудно себе представить, как Софийский собор выглядел в Древнем Новгороде если бы сооружение это не поддавалось той же архитектурной логике, что и другие постройки. Там и функции другие, и задачи, и конструктивные особенности. И кроме того, храм – это, конечно же, сплошной символ. Это символ и экстерьерный, и интерьерный, и конструктивный, и какой угодно. Поэтому проектировать храм как обычное здание и пытаться в него внести какие-то новые технологии, какую-то современность – все от, как говорится, «от лукавого». Кажется, что надо просто изучать то, что было сделано до нас.
Несомненно, чтобы построить прекрасный в архитектурном отношении храм, архитектору недостаточно быть православным. Сама принадлежность автора проекта к Церкви не является гарантией высоких художественных достоинств его произведений.
То, что называется современной архитектурой, исходит совершенно из других принципов, – принципов неустойчивости, изменчивости, сиюминутности. Отсюда следует, что архитектура храма сегодня, то есть архитектура современного храма должна быть несовременной. И это – прежде всего. И только потом она должна быть высокопрофессиональной, культурной и художественно-осмысленной. Совершенно ясно, что надо обращаться к первообразам.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Антонов В.В. Православное строительство в современном городе. СПб /Вехи/ 2004 -271с.
Архимандрит Рафаил (Карелин) Христианство и модернизм. Сергиев Посад /Софрино/ 2003-412с.
Балдин В.И. Задачи современного реставратора. Загорск, ТСЛ. 1989- 226с
Библия Изд-во Троице-Сергиевой лавры. 1995
Голокова М. Церковное зодчество: традиции и современность СПб Строительный еженедельник. №32 (26) 20.02.2008
Знаменский В. История православной церкви. М/Изд-во Свят—Даниловского м-ря/ 2001-339с
Мокеев Г.Я., Кудрявцев М.П. О типичном русском храме XVII в. // Архитектурное наследство. 1981. N 29.
Троицкий Н. Христианский православный храм в его идее // К Свету. 1994. N 17. -С19-24
Шмеман Александр, протоиерей. Исторический путь Православия. М.//Наука1993 С.74-75
Флоренский П. Символизм и православие. М/Академкнига/ 1996 -295с
www.gov.spb.ru
Архимандрит Рафаил (Карелин) Христианство и модернизм. Сергиев Посад /Софрино/ 2003 С.94
Шмеман Александр, протоиерей. Исторический путь Православия. М.//Наука1993 С.74-75
Знаменский В. История православной церкви. М/Изд-во Свят—Даниловского м-ря/ 2001 С.267
Шмеман Александр, протоиерей. Исторический путь Православия. М.//Наука1993 С.74-75
Троицкий Н. Христианский православный храм в его идее // К Свету. 1994. N 17. С. 24
Там же.. С. 25
Здесь и далее цит. из Библии Изд-во Троице-Сергиевой лавры. 1995
Флоренский П. Символизм и православие. М/Академкнига/ 1996 С.211-212
Там же.
Знаменский В. История православной церкви. М/Изд-во Свят—Даниловского м-ря/ 2001 С.245
Троицкий Н. Христианский православный храм в его идее // К Свету. 1994. N 17. С. 26
Знаменский В. История православной церкви. М/Изд-во Свят—Даниловского м-ря/ 2001 С.269
Мокеев Г.Я., Кудрявцев М.П. О типичном русском храме XVII в. // Архитектурное наследство. 1981. N 29. С. 70-79
Мокеев Г.Я., Кудрявцев М.П. О типичном русском храме XVII в. // Архитектурное наследство. 1981. N 29. С. 70-79
Балдин В.И. Задачи современного реставратора. Загорск, ТСЛ. 1989. С.47
Балдин В.И. Задачи современного реставратора. Загорск, ТСЛ. 1989. С.50
www.gov.spb.ru
Голокова М. Церковное зодчество: традиции и современность СПб Строительный еженедельник. №32 (26) 20.02.2008
Там же.

Голокова М. Церковное зодчество: традиции и современность СПб Строительный еженедельник. №32 (26) 20.02.2008
Там же.
2

Список литературы [ всего 11]

1.Антонов В.В. Православное строительство в современном городе. СПб /Вехи/ 2004 -271с.
2.Архимандрит Рафаил (Карелин) Христианство и модернизм. Сергиев Посад /Софрино/ 2003-412с.
3.Балдин В.И. Задачи современного реставратора. Загорск, ТСЛ. 1989- 226с
4.Библия Изд-во Троице-Сергиевой лавры. 1995
5.Голокова М. Церковное зодчество: традиции и современность СПб Строительный еженедельник. №32 (26) 20.02.2008
6.Знаменский В. История православной церкви. М/Изд-во Свят—Даниловского м-ря/ 2001-339с
7.Мокеев Г.Я., Кудрявцев М.П. О типичном русском храме XVII в. // Архитектурное наследство. 1981. N 29.
8.Троицкий Н. Христианский православный храм в его идее // К Свету. 1994. N 17. -С19-24
9.Шмеман Александр, протоиерей. Исторический путь Православия. М.//Наука1993 С.74-75
10.Флоренский П. Символизм и православие. М/Академкнига/ 1996 -295с
11. www.gov.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024