Вход

Способы и формы финансирования инновационной деятельности предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140241
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность инноваций, инновационный процесс
1.1. Определение инновации
1.2. Инновационный менеджмент
1.3. Субъекты инновационной деятельности
2. Источники финансирования инновационной деятельности
2.1. Бюджетное финансирование
2.2. Амортизационные отчисления как источник финансирования инноваций
2.3. Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций
2.4. Лизинговый механизм финансирования обновления оборудования
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Целевое назначение венчурного капитала – долгосрочное инвестирование как инновационных фирм в областях передовых технологий, так и существующих предприятий. Расширение и модернизация таких предприятий обеспечивают рост рискового капитала
2.4. Лизинговый механизм финансирования обновления оборудования
Необходимость быстрого обновления физически и морально устаревших основных фондов предприятий в условиях дефицита собственных средств, трудностей с получением банковского кредита обусловила широкое распространение лизинговых операций. Все большее число мелких и средних фирм обращаются к лизингу как к возможно единственному источнику финансирования инноваций. К его услугам прибегают и крупные корпорации, не испытывающие финансовые трудности.
Лизинг в качестве средства финансирования инноваций стал использоваться с 50-х гг. ХХ века. Под лизингом следует понимать весь комплекс имущественных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду. Этот комплекс, помимо собственного договора лизинга, включает договор и купли-продажи, поставки, займа. [17; 63]
Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным средствам. Однако чаще всего объектом выступает их активная часть, сложное дорогое оборудование.
Субъектами лизинга являются:
лизингодатель – юридическое или физическое лицо (ПБОЮЛ), выступающее собственником имущества и предоставляющее его в пользование (учреждение банка, финансовая или специализированная лизинговая компания и т.д.);
лизингополучатель – юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или физическое лицо (ПБОЮЛ), получающее имущество в пользование;
продавец лизингового имущества – предприятие-изготовитель машин или оборудования или другое юридическое или физическое лицо, продающие имущество, являющееся объектом лизинга.
Лизинговые компании (фирмы) – коммерческие организации, создаваемые в форме акционерного общества или других организационно-правовых формах, выполняющие в соответствии с учредительными документами и лицензиями функции лизингодателя. При этом финансовая лизинговая компания выполняет лишь функцию финансирования сделки, а специализированная компания в дополнение к финансовому обеспечению сделки берет на себя комплекс услуг нефинансового характера (ремонт, обслуживание, модернизацию оборудования, обучение персонала, монтаж и установку оборудования и прочее).
В классической лизинговой сделке принимают участие все три субъекта, хотя возможен также двусторонний характер отношений. Взаимоотношения между субъектами строятся по следующей схеме: будущий лизингополучатель, нуждающийся в определенных видах имущества, самостоятельно подбирает располагающего этим имуществом поставщика. В силу отсутствия собственных средств и доступа к заемным средствам для приобретения имущества в собственность он обращается к будущему лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой о его участие в сделке. Участие лизингодателя выражается в покупке им имущества у поставщика в собственность и последующей его передаче лизингополучателю во временное пользование на оговоренных в лизинговом соглашении условиях. По окончании срока лизинга оборудование может быть возвращено лизингодателю, договор лизинга может быть пролонгирован, оборудование может быть выкуплено лизингополучателем по остаточной стоимости.
Условия лизинговой сделки могут быть самыми разнообразными. Исходя из этого, различают следующие виды лизинга:
прямой, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка);
косвенный, когда передача имущества осуществляется через одного или нескольких посредников;
возвратный, особенность которого заключается в том что, собственник имущества передает право собственности на него будущему лизингодателю на основе купли-продажи и одновременно вступает с ним в отношения в качестве пользователя этого имущества;
внутренний, при котором все субъекты лизинга являются резидентами Российской Федерации;
внешний, когда один или несколько субъектов лизинга являются нерезидентами в соответствии с законодательством Российской Федерации;
оперативный (краткосрочный), на срок меньше срока полезного использования оборудования;
финансовый (капитальный), при котором сделка заключается на срок, приближенный к полезному сроку службы арендуемого оборудования;
раздельный, когда лизингодатель в случае нехватки собственных средств использует ссуду, обеспечением которой является лизинговый контракт;
«чистый», при котором лизингодатель не предоставляет услуги нефинансового характера;
лизинг с набором услуг, связанных с обслуживанием оборудования;
«мокрый», при котором к полному пакету услуг по обслуживанию оборудования предлагаются дополнительные обязательства лизингодателя по предоставлению собственных каналов сбыта, поставки сырья и материалов, участию в рекламной кампании и т.п.;
с денежным платежом;
с компенсационным платежом (в форме поставки товаров или оказания встречных услуг);
со смешанным платежом.
Лизинг выполняет несколько народнохозяйственных функций. Производственная функция лизинга заключается в оперативном решении лизингополучателем задач наращивания объемов производства путем обновления основных фондов. Лизинг открывает доступ к самой передовой технике, снижает риск ее морального старения.
Сбытовая функция лизинга проявляется в возможности расширения рынков сбыта продукции, машиностроительных предприятий. Производитель поддерживает тесные связи с потребителями своей продукции, своевременно получает информацию о недостатках оборудования, учитывает индивидуальные запросы потребителя при производстве и комплектации.
Финансовая функция заключается в том, что лизинг становится дополнением к традиционным источникам средств для удовлетворения инвестиционных потребностей предприятия. Расширение масштабов лизингового бизнеса может сузить сферу использования долгосрочного кредитования, но в целом приведет к общему росту доли заемных средств.
К сожалению, в России еще не сформировалась развитая инфраструктура рынка лизинговых компаний, способных предоставить лизингополучателю пакет дополнительных услуг. Доля лизинга в финансировании капвложений в развитых странах составляет около 30%, в то время как этот показатель в России колеблется от 5 до 8%.
Роль государства в становлении лизингового бизнеса в России и придании ему инновационной направленности исключительно высока. Учитывая длительность инновационного цикла и относительно высокую стоимость разработок, целесообразно применение многоканального финансирования лизинговых сделок. Объем лизинговых операций может возрасти за счет образования частно-государственных лизинговых компаний в жизненно важных отраслях экономики.
Заключение
Несмотря на существенные трудности в своем развитии, связанные с трансформацией плановой экономики в рыночную, Россия остается страной, обладающей большим потенциалом, способным на создание технических и технологических инноваций. Возможности для инновационного развития имеются практически во всех отраслях промышленности. При этом главными агентами, формирующими инновационную среду, являются представители научной и научно-технической сферы.
Определяющей причиной низкой инновационной активности и в научно-технической сфере, и в промышленности является отсутствие финансовых средств. В ряду других причин, препятствующих проведению инноваций, российские аналитики отмечают неплатежеспособность заказчика, непроработанность финансово-экономических механизмов, отсутствие структур, организующих процесс создания и реализации наукоемкой продукции, слабость нормативно-правовой базы, отсутствие производственной базы для выпуска опытных партий наукоемкой продукции, а также отсутствие маркетинговой стратегии, сведений о рынке сбыта наукоемкой продукции и мотивации в области инновационной деятельности.
В качестве источников инвестиций могут выступать ассигнования бюджетов всех уровней, иностранные инвестиции, собственные средства организаций, а также аккумулированные в форме финансового капитала временно свободные средства организаций и сбережения населения.
Однако в связи с ограниченностью финансовых средств государственные бюджетные ассигнования на разработку и реализацию инноваций недостаточны для инновационного переворота. Поэтому необходимо развивать и использовать альтернативные источники финансирования инноваций.
Список использованной литературы
Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2001г., № 91 «Об использовании научными организациями части прибыли, остающейся в их распоряжении, на проведение и развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ».
Астахов Н. Амортизационный ресурс // Экономика и жизнь. – 2005. – № 12. – с. 13–18.
Афонин И.В. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005.
Афонин И.В. Инновационный менеджмент и экономическая оценка реальных инвестиций. – М.: Гардарики, 2006.
Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент: Учебное пособие для вузов. – СПб.: Питер, 2001.
Бовин А.А., Чередникова Л.Е. Якимович В.А. Управление инновациями в организациях: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2006.
Бреусов Ю.Г. Оборот основных производственных фондов. – Саратов: Издательство Саратовского университета, 2003.
Гольдштейн Г.Я. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. – Таганрог: Издательство ТРТУ, 1998.
Гордонов М. Формирование и использование амортизационных средств в промышленности // Экономист. – 2000. – № 17. с. 22–28.
Евстафьев Д.С. Продвижение инноваций. – М.: ЮНИТИ, 2001.
Ермасов С.В. Инновационный менеджмент: Конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2007.
Иванов И.А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. – Ростов-на-Дону: БАРО-ПРЕСС, 2001.
Инновационный менеджмент / Под ред. А.В. Барышевой. – М.: Дашков и Ко, 2007.
Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф., д.э.н. Л.Н. Оголевой. – М.: ИНФРА-М, 2001.
Инновационная экономика / Под общ. ред. А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой. – М.: Наука, 2001.
Ковалёв Г.Д. Инновационные коммуникации: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000.
Кокурин Д.И. Инновации в современной России: проблемы активизации. – М.: Финансы, 2000.
Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002.
Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: Учебник / Под ред. А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. – М.: Экономика, 2004.
Российский статистический ежегодник. Госкомстат РФ. М., 2006.
Румянцев А.А. Менеджмент инноваций. Как научную разработку довести до инновации. – М.: Бизнес-пресса, 2007.
Сурин А.В., Молчанова О.П. Инновационный менеджмент. – М.: Инфра-М, 2007.
Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. – М.: Экономика, 1989.
Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2007.
5
Объекты бюджетного финансирования
Приоритетные направления НТП
Базовое финансирование стратегического ядра
Приоритетные направления НТП
гранты, конкурсное
финансирование
контракты на выполнение
госзаказа
РФФИ
федеральные инновационные
программы
академический сектор, вузы
ФФПИ
ГНЦ и лаборатории
государственные научно-технические программы
фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере
содержание уникальных объектов опытно-экспериментальной базы
международные проекты и программы
Физические
лица
Пенсионные фонды
Прочие
инвесторы
Банки
Отечественные
Международные
Управляющие компании
Зарождающиеся
Развивающиеся
Возрожденные
Реструктурируемые
17. По уровню новизны:
- радикальные, изменяющиеся или создающие вновь целые отрасли;
- системные;
- модифицирующие.
16. По результативности:
- внедрённые и полностью используемые;
- внедрённые и слабо используемые;
- невнедрённые.
15. По источнику планирования:
- центральные; - локальные;
- спонтанные.
18. В зависимости от размера:
- обнаружение новых областей применения (повышает эффективность в 10 – 100 и более раз);
- использование новых принципов функционирования (повышает эффективность в 2 – 10 раз);
- создание новых конструктивных решений (повышает эффективность на 5 – 10%);
- расчёт оптимизации параметров (повышает эффективность на 2 – 10%).
13. По отношению к предыдущему состоянию процесса (системы):
- заменяющие; - отменяющие;
- открывающие; - ретроинновации.
14. По назначению направленные на:
- эффективность реализации;
- эффективность производства;
- улучшение условий труда;
- повышение качества продукции.
11. По степени охвата жизненного цикла:
- НИОКР, освоение и применение;
- НИОКР, теоретические.
12. По объёму:
- точечные; - системные;
- стратегические.
10. По срокам выполнения:
- 20 и более лет; - 15 – 20 лет;
- 5 – 10 лет; - до 5 лет.
9. В области управления:
- продукции; - рабочей силы;
- процессов (технологических);
- управленческой деятельности.
8. По уровню управления:
- народнохозяйственные;
- отраслевые; - территориальные;
- первичного звена управления.
7. С точки зрения увязки с отдельными сферами деятельности:
- технологические; - производственные;
- торговые; - социальные.
6. По способу:
- экспериментальные; - прямые.
5. С точки зрения структурной характеристики:
- на входе; - на выходе;
- инновации структуры предприятия.
4. По возможности планирования жизненного цикла:
- нововведения, воплощающие научные идеи, революционизирующие производительные силы и закрепляющиеся в их составе, как новый неотъемлемый элемент (объект прогноза);
- качественные сдвиги в отдельных элементах производительных сил, означающие смену поколений техники при сохранении исходного фундаментального принципа (объект долгосрочного характера);
- количественные изменения, улучшение отдельных параметров (объектов текущего и перспективного планирования).
3. В зависимости от степени использования научных знаний:
- основанные на фундаментальных научных знаниях;
- на научных исследованиях с ограниченной областью применения;
- на существующих научных знаниях;
- на комбинации различных типов знаний;
- на использовании одного продукта в различных областях;
- на побочных результатах крупных программ;
- на уже известной технологии.
2. С точки зрения интенсивности:
- нулевого порядка; - первого порядка;
- второго порядка; - третьего порядка;
- четвёртого порядка; - пятого порядка;
- шестого порядка; - седьмого порядка.
1. С точки зрения циклического развития:
- крупнейшие; - крупные;
- средние; - мелкие.
ИННОВАЦИИ

Список литературы [ всего 24]

1.Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2001г., № 91 «Об использовании научными организациями части прибыли, остающейся в их распоряжении, на проведение и развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ».
2.Астахов Н. Амортизационный ресурс // Экономика и жизнь. – 2005. – № 12. – с. 13–18.
3.Афонин И.В. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005.
4.Афонин И.В. Инновационный менеджмент и экономическая оценка реальных инвестиций. – М.: Гардарики, 2006.
5.Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент: Учебное пособие для вузов. – СПб.: Питер, 2001.
6.Бовин А.А., Чередникова Л.Е. Якимович В.А. Управление инновациями в организациях: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2006.
7.Бреусов Ю.Г. Оборот основных производственных фондов. – Саратов: Издательство Саратовского университета, 2003.
8.Гольдштейн Г.Я. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. – Таганрог: Издательство ТРТУ, 1998.
9.Гордонов М. Формирование и использование амортизационных средств в промышленности // Экономист. – 2000. – № 17. с. 22–28.
10.Евстафьев Д.С. Продвижение инноваций. – М.: ЮНИТИ, 2001.
11.Ермасов С.В. Инновационный менеджмент: Конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2007.
12.Иванов И.А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. – Ростов-на-Дону: БАРО-ПРЕСС, 2001.
13.Инновационный менеджмент / Под ред. А.В. Барышевой. – М.: Дашков и Ко, 2007.
14.Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф., д.э.н. Л.Н. Оголевой. – М.: ИНФРА-М, 2001.
15.Инновационная экономика / Под общ. ред. А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой. – М.: Наука, 2001.
16.Ковалёв Г.Д. Инновационные коммуникации: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000.
17.Кокурин Д.И. Инновации в современной России: проблемы активизации. – М.: Финансы, 2000.
18.Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002.
19.Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: Учебник / Под ред. А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. – М.: Экономика, 2004.
20.Российский статистический ежегодник. Госкомстат РФ. М., 2006.
21.Румянцев А.А. Менеджмент инноваций. Как научную разработку довести до инновации. – М.: Бизнес-пресса, 2007.
22.Сурин А.В., Молчанова О.П. Инновационный менеджмент. – М.: Инфра-М, 2007.
23.Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. – М.: Экономика, 1989.
24.Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024