Вход

Коммерческие банки и их операции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140237
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
1.1 Понятие, роль, задачи и функции коммерческих банков
1.2 Структура и принципы построения банковской системы
1.3 Типология российских коммерческих банков
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
2.1 Взаимодействие коммерческих банков и Центрального Банка России
2.2 Специализированные банки и банковские объединения
2.3. Операции и ресурсы коммерческих банков
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 19
В РОССИИ
3.1 Тенденции и направления развития банковской системы России
3.2 Перспективы использования Центральным банком механизма чрезвычайного кредитования неплатежеспособных банков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Денежно-кредитная политика на современном этапе, включая валютные накопления от экспорта в целях увеличения бюджетного профицита и его последствия для народного хозяйства и социальной сферы, состояние денежного обращения и кредита, меры по контролю за движением иностранного капитала, развитие российского законодательства по финансовым вопросам, современная концепция и стратегия российского правительства и Центробанка по оздоровлению банковской сферы и зарубежные оценки принимаемых решений.
Проблема становления банковской системы России в рыночных условиях хозяйствования и в условиях открытой внешнеэкономической политики постоянно находится в центре внимания. Однако довольно широко и обстоятельно был исследован период становления банков и влияния финансовых потрясений в 90-х гг., включая российский дефолт. Вместе с тем существуют пробелы в изучении российского опыта на современном послекризисном этапе оздоровления российских финансов, а именно:
- в доказательстве необходимости регулирования курса рубля и использования валютных накоплений, полученных от экспорта, на цели экономического и социального развития;
- в необходимости сохранения бюджетного профицита, но пересмотра неэффективного курса на накопление чрезмерных средств в стабилизационном фонде, которые не капитализируются;
- в доказательстве, что сжатие денежной массы с помощью профицита федерального бюджета оказалось чрезмерным;
- заключение и вывод о том, что необходима четкая государственная политика в отношении банковской реформы, преодоление недоверия к банкам со стороны вкладчиков, создание развитой системы кредитования и борьба с коррупцией, дальнейшее совершенствование законодательно-правовой системы, ослабление политических связей банков с олигархическими структурами и промышленными концернами, усиление координации действий Центробанка с правительством при разработке стратегии развития денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу.
Финансовые кризисы, сопутствующие процессу реформирования экономики Российской Федерации, продемонстрировали слабость банковской системы России. Банковский кризис 1998г. явился следствием явлений, наблюдаемых в национальной экономике. Причины, вызвавшие банковские кризисы, берут свое начало еще со времен образования первых коммерческих банков в Российской Федерации в конце 80-х годов XX века. Среди причин, упоминающихся в последнее время в связи с событиями 1998 года, большое значение придается отказу Правительства РФ выполнить свои обязательства по погашению государственного долга в установленные ранее сроки. Однако, по данным на 1.08.98г. основными держателями ГКО-ОФЗ, размещенных в банковской системе России, были Банк России и Сбербанк России. И лишь незначительная часть вышеуказанных ценных бумаг была размещена в коммерческих банках. Несомненно, замораживание выплат по ГКО лишило коммерческие банки крупного источника пополнения ликвидности и сопровождалось массовым изъятием вкладов. Тем не менее, наиболее важной причиной кризиса стал чрезмерный объем валютных рисков, принятых на себя коммерческими банками. Это было вызвано ситуацией, сложившейся на финансовом рынке в последние годы. Появившиеся возможности привлечения дешевых валютных кредитов на международных рынках по сравнению с гораздо более дорогими рублевыми заимствованиями на внутреннем рынке, когда рублевые процентные ставки были намного выше валютных, позволили коммерческим банкам при стабильном курсе рубля получать значительную прибыль, которую они уже не могли зарабатывать на других сегментах финансового рынка. Вышесказанное, а также неквалифицированная деятельность при планировании и управлении банками, недостаток полноценной финансовой и коммерческой информации о деловых партнерах и ориентация на решение текущих проблем привели к краху большого количества коммерческих банков. Эффективность функционирования коммерческих банков взаимосвязана с проводимой ими политикой в области ценообразования. Посредством четкого определения собственных расходов на оказание различных видов банковских услуг, а, следовательно, и обоснованных цен на данные услуги, коммерческие банки получат возможность адекватно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка. В современных условиях процесс управления ценами банковских услуг приобретает первостепенное значение для повседневной деятельности коммерческого банка, а зачастую и его выживания.
3.2 Перспективы использования Центральным банком механизма чрезвычайного кредитования неплатежеспособных банков
Система создания банковских резервов начала стремительно развиваться с начала XX века. Система включала: специальную законодательную базу, регулирующую банковскую деятельность и, прежде всего, вопросы банкротства и ликвидации банков, контрольно-наблюдательные органы, призванные снизить риск банковских операций частично путем ограничения конкуренции; институт специального финансового органа, обладающего достаточными средствами и соответствующими властными полномочиями, что позволяет ему вмешиваться в деятельность отдельных банков для предотвращения кризиса. Современная организация системы «спасения» проблемных банков, помимо технических субъектов (в этой роли обычно выступает центральный банк), проводящих операцию, включает политическое руководство страны (правительство и законодательный орган). Потому что очень часто речь идет не о «спасении» единичного банка, а о предотвращении развала банковской системы в результате серии банкротств. Подобные операции требуют огромных финансовых вливаний, осуществить которые невозможно без поддержки правительства или законодателей. До последнего времени наиболее распространенной формой организации спасательных операций было совместное кредитование проблемных банков банковским консорциумом. В некоторых странах для этих целей созданы специальные финансовые институты.
В последнее время финансовая либерализация и обострение конкуренции между банками существенно ограничили возможности ЦБ мобилизовать средства для кредитования проблемных банков. Роль государства в деле спасения банков достаточно долго оставалась ограниченной вследствие жесткого финансового регулирования и низкого уровня мобильности капитала. Однако в условиях возрастания банковской нестабильности, вследствие роста конкуренции на финансовых рынках и усиления трансграничного перемещения капиталов, значение государственного вмешательства в финансовую сферу возрастает. Мировая практика не может выделить ни одного какого-либо единого способа для возрождения обанкротившегося банка. Однако для этого существует определенный набор стратегий. Во-первых, это набор мер, включающих оказание чрезвычайной помощи или вливание новых капиталов. Второй возможностью разрешения кризиса является необходимость установления контроля над проблемным банком со стороны одного или нескольких банков. Часто подобный контроль вводится после проведения финансовых вливаний со стороны государства. В-третьих, требуется введение специального управления обанкротившимся банком со стороны агентства по страхованию депозитов или специального правительственного органа. В чрезвычайных обстоятельствах правительство может провести национализацию банка или, если кризис носит системный характер, национализировать всю банковскую систему. Четвертой стратегией будет ликвидация банка. Обычно этой операции подвергают либо очень незначительные банки, либо банки, находящиеся в безнадежной ситуации. Для проведения подобных операций в банковском законодательстве предусмотрены специальные правила. Все перечисленные стратегии отличаются друг от друга, прежде всего степенью ответственности акционеров и управляющих банками за допущенные ошибки. Оценивая перспективы работы Центрального банка России, следует отметить, что Банк России будет влиять на процесс развития банковской сферы так, чтобы поощрять как конкуренцию, так и кооперацию между банками. Единственным способом обеспечения высокого качества и низкой стоимости банковских услуг является здоровая конкуренция. Вместе с тем специфика банковской сферы требует кооперации банков для уменьшения системных рисков. Очевидно, что не все банки сегодня выполняют принятые на себя финансовые обязательства друг перед другом, перед клиентами и вкладчиками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система регулирования банковской сферы должна строиться на гармоничном сочетании прямого регулирования со стороны Банка России, а также самоорганизации и самоограничений участников банковского сообщества. Банк России является основным органом, регулирующим банковскую сферу, и, конечно, он не может делегировать банковскому сообществу решение всех проблем регулирования. Однако есть сферы, где Банк России должен быть готов разделить с банками бремя регулирования и ответственность за это. Банк России должен стараться сделать банковское регулирование устойчивым и предсказуемым. Для этого он должен принимать во внимание мнение как банковских союзов, объединений и ассоциаций, так и мнение отдельных банков.
Очевидно поддержание следующих направлений деятельности центрального банка по отношению к коммерческим банкам: 1) реформирование методов банковского надзора – это главный путь развития банковских систем развитых стран. К тому же это выгодно как самим банкам, их клиентам и вкладчикам, да и российской экономике в целом — она нуждается в надежной, прозрачной и эффективно функционирующей системе финансового посредничества, способствующей качественному экономическому росту; 2)структурирование банковской системы - можно смягчить требования соблюдения нормативов для такого банка; 3)внедрение стратегического планирования и подготовка стратегических бизнес-планов; 4) усиление контроля за текущей ликвидностью, кредитными и другими рисками; 5) внедрение комплексных программ подготовки кадров и обеспечение открытости в работе с населением.
Основные риски для банковских систем — риски концентрации среди крупнейших банковских систем развивающихся стран. Благоприятная макроэкономическая конъюнктура в России сейчас скрывает уязвимость банков, которая связана с концентрацией их деятельности. Никаких серьёзных банкротств (тем более массовых) не наблюдалось с 1998 года, что ослабляет внимание банков к проблеме управления рисками.
На основании проведенного исследования по проблеме интеграции банка в мировую финансовую систему можно сделать следующий вывод: современные тенденции развития мировой экономики очертили новые контуры мировой финансовой системы, что требует от руководителей вновь созданных российских коммерческих банков и ученых, занятых изучением проблем внешнеэкономического развития отечественных банков, внимательного изучения современного состояния мировой финансовой системы, ее структуры и тенденций развития основных элементов.
Роль банков в осуществлении операций по экспортно-импортным операциям неоценима. Ведь многое будет зависеть именно от него, например как быстро дойдет платежное поручение до банка – переводополучателя, насколько правильно будут оформлены документы со стороны плательщика при осуществлении аккредитива и т.д. Также банк должен четко и вовремя информировать своего клиента об осуществлении платежа или открытии аккредитива. По мере возможностей банк должен совершенствовать и дифференцировать формы расчетов, которые он может осуществлять, ведь это напрямую зависит от его способности привлечь все большее число клиентов и увеличения количества сделок и соответственно увеличения прибыли и расширения связей с зарубежными банками.
Систематическое выполнение банком своих функций и создает тот фундамент, на котором зиждется стабильность экономики страны в целом. И хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой командой сотрудников, они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для организации товарного обращения и расчетов.
Коммерческие банки играют значительную роль в экономике любой страны. И количество банков не всегда означает качество, как мы уже убедились на примере России.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». От 03.02.1996.
Абакумова Т. И. Обзор рынка частных вкладов по российским коммерческим банкам. /Банковские услуги. . 1998г. № 5. . С. 24 - 26.
Банковское дело: Учебник /Под ред. О. И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 1998.
Банковское дело: Учебник. 2-е изд. /Под ред. Проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. . М.: Финансы и статистика, 1996.
Банки и банковские операции: Учебник для вузов / Под ред. Е. Ф. Жукова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
Березина М. П., Крупнов Ю. С. Межбанковские расчеты. М.: АО «Финстатинформ», 1994.
Казимагомедов А.А. Операции и услуги коммерческих банков для населения, -СПб: Изд-во СПбУФ, 1994.
Пещанская И. В. Организация деятельности коммерческого банка. М.: Финансы и статистика, 2001.
Панова Г.С. Банковское обслуживание частных лиц, -М.: АО ДИС, 1994.
Михайлов Д. Операции банков по обслуживанию частных лиц./МэиМО . 1996 г. . №9 . С. 138 .142.
Тосунян Г.А. Финансовые услуги для частных лиц. /Банковские услуги. . 1996 г. . №10 . С. 20-21.
Ширинская Е. Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. М.: Финансы и статистика, 1995.
25

Список литературы [ всего 12]

1.Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». От 03.02.1996.
2.Абакумова Т. И. Обзор рынка частных вкладов по российским коммерческим банкам. /Банковские услуги. . 1998г. № 5. . С. 24 - 26.
3.Банковское дело: Учебник /Под ред. О. И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 1998.
4.Банковское дело: Учебник. 2-е изд. /Под ред. Проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. . М.: Финансы и статистика, 1996.
5.Банки и банковские операции: Учебник для вузов / Под ред. Е. Ф. Жукова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
6.Березина М. П., Крупнов Ю. С. Межбанковские расчеты. М.: АО «Финстатинформ», 1994.
7.Казимагомедов А.А. Операции и услуги коммерческих банков для населения, -СПб: Изд-во СПбУФ, 1994.
8.Пещанская И. В. Организация деятельности коммерческого банка. М.: Финансы и статистика, 2001.
9. Панова Г.С. Банковское обслуживание частных лиц, -М.: АО ДИС, 1994.
10.Михайлов Д. Операции банков по обслуживанию частных лиц./МэиМО . 1996 г. . №9 . С. 138 .142.
11.Тосунян Г.А. Финансовые услуги для частных лиц. /Банковские услуги. . 1996 г. . №10 . С. 20-21.
12. Ширинская Е. Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. М.: Финансы и статистика, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024