Вход

Особенности финансового планирования на макроуровне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139874
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1 Значение и задачи финансового планирования
1.2 Методы и этапы финансового планирования
1.3 Классификация финансовых планов
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
2. 1 Бюджетный процесс
2.2 Составление проектов бюджетов
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА МАКРОУРОВНЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В основном была решена задача обеспечения финансовой и макроэкономической стабильности. Принятый в 1998 году и вступивший в силу с 2000 года Бюджетный кодекс Российской Федерации установил основы бюджетной системы и бюджетного процесса, которые были рассмотрены в 1 главе данной работы. Были внедрены элементы среднесрочного финансового планирования с распределением ресурсов «сверху вниз» в рамках жестких бюджетных ограничений.
Завершен переход к казначейскому обслуживанию исполнения федерального бюджета. Упорядочена система финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.
В настоящее время складываются благоприятные условия для ускорения бюджетной реформы. Созданный в 2004 году Стабилизационный фонд Российской Федерации обеспечивает повышение устойчивости федерального бюджета к негативным воздействиям внешнеэкономической конъюнктуры. В рамках реализации Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации заложены основы принципиально новой системы межбюджетных отношений, обеспечивающей четкое разграничение расходных и доходных полномочий органов власти на разных уровней, а также сокращение обязательств, установленных федеральными законами для бюджетов всех уровней без учета возможностей по их выполнению. В соответствии с обозначенными принципами начата подготовка к проведению реструктуризации бюджетного сектора и бюджетных учреждений.
Целью реформирования бюджетного процесса является создание условий и предпосылок для максимально эффективного управления государственными (муниципальными) финансами в соответствии с приоритетами государственной политики.
Суть этой реформы состоит в смещении акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» на «управление результатами» путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса и администраторов бюджетных средств в рамках четких среднесрочных ориентиров.
В рамках концепции «управления ресурсами» бюджет в основном формируется путем индексации сложившихся расходов с детальной разбивкой их по статьям бюджетной классификации Российской Федерации. При соблюдении жестких бюджетных ограничений такой подход обеспечивает сбалансированность бюджета и выполнение бюджетных проектировок. В то же время ожидаемые результаты бюджетных расходов не обосновываются, а управление бюджетом сводится главным образом к контролю соответствия фактических и плановых показателей.
В рамках концепции «управления результатами» бюджет формируется исходя из целей и планируемых результатов государственной политики. Бюджетные ассигнования имеют четкую привязку к функциям (услугам, видам деятельности), при их планировании основное внимание уделяется обоснованию конечных результатов в рамках бюджетных программ. Расширяется самостоятельность и ответственность администраторов бюджетных средств: устанавливаются долгосрочные переходящие лимиты ассигнований с их ежегодной корректировкой в рамках среднесрочного финансового плана, формируется общая сумма ассигнований (глобальный бюджет) на выполнение определенных функций и программ, детализация направлений использования которых осуществляется администраторами бюджетных средств, создаются стимулы для оптимизации использования ресурсов (персонала, оборудования, помещений и т. д.), приоритет отдается внутреннему контролю, ответственность за принятие решений делегируется на нижние уровни.
Проводится мониторинг и последующий внешний аудит финансов и результатов деятельности, оценка деятельности администраторов бюджетных средств ведется по достигнутым результатам.
Основными новыми моментами бюджетной стратегии являются:
- планирование и утверждение федерального бюджета на трехлетний период в форме закона;
- разделение доходов на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы с определением размера нефтегазового трансферта, направляемого на расходы федерального бюджета в рамках преобразования Стабилизационного фонда Российской Федерации в Резервный фонд и Фонд будущих поколений.
Переход к «скользящему» трехлетнему горизонту формирования бюджета будет способствовать более равномерному расходованию средств государственного бюджета в течение года, в результате чего зависимость динамики денежного предложения от сезонных колебаний в движении бюджетных средств снизится.
Ядром новой организации бюджетного процесса должна стать широко применяемая в мире концепция (модель) «бюджетирования, ориентированного на результаты в рамках среднесрочного финансового планирования». Ее суть - распределение бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных средств и реализуемыми ими бюджетными программами с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов (предоставления услуг) в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики и в пределах прогнозируемых на долгосрочную перспективу объемов бюджетных ресурсов.
Помимо создания системы мониторинга результативности бюджетных расходов эта модель предполагает переход к многолетнему бюджетному планированию с установлением четких правил изменения объема и структуры ассигнований и повышением предсказуемости объема ресурсов, которым управляют администраторы бюджетных средств. В связи с этим возникает необходимость в группировке расходных обязательств в зависимости от степени их предопределенности и правил планирования ассигнований на их выполнение. Процедура составления и утверждения бюджета должна быть переориентирована на выработку четких расходных приоритетов и оценку их реализации (что влечет за собой укрупнение планируемых позиций и изменение перечня и формата бюджетных документов) с существенным расширением полномочий органов исполнительной власти при исполнении бюджета.
Таким образом, реформирование бюджетного процесса предлагается осуществить по следующим направлениям:
а) реформирование бюджетной классификации Российской Федерации и бюджетного учета;
б) выделение бюджетов действующих и принимаемых обязательств;
в) совершенствование среднесрочного финансового планирования;
г) совершенствование и расширение сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования;
д) упорядочение процедур составления и рассмотрения бюджета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, финансовое планирование оказывает воздействие на все стороны деятельности хозяйствующего субъекта по средствам выбора объекта финансирования, направления финансовых средств и способствует рациональному использованию трудовых, материальных и денежных ресурсов.
Планирование федерального бюджета осуществляется в рамках бюджетного процесса, механизм которого, так же, как и его участники определены бюджетным законодательством РФ, в частности, Бюджетным Кодексом РФ. В качестве основных задач бюджетного планирования можно назвать следующие:
планирование доходов бюджета по отдельным налогам и другим платежам, а также общего объема в соответствии с прогнозами и целевыми программами социально-экономического развития;
планирование расходов бюджета по целевому назначению;
согласование бюджета с общей программой финансовой стабилизации, направленной на преодоление инфляционных тенденций в экономике и обеспечение устойчивости национальной денежной единицы;
сокращение и ликвидация бюджетного дефицита за счет экономически оправданных источников;
осуществление бюджетного регулирования в целях сбалансированности бюджетов разного уровня путем перераспределения источников доходов государства между ними, а также между сферами хозяйства, экономическими регионами;
повышение роли перспективного бюджетного планирования, что должно обеспечить пропорциональность и сбалансированность всех крупномасштабных социально-экономических программ;
усиление контроля за финансовой деятельностью юридических лиц и доходами отдельных граждан при выполнении ими налоговых обязательств.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция РФ
Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ (в ред. от 26.04.2007)
Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2007 год» от 24.11.2006.
Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – Киев: Эльга Ника-Центр, 2007.
Горемыкин В.А. Бизнес-план. Методика разработки.- М.: Ось-89, 2007.
Годин А.М. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации. – М., 2005.
Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. – СПб.: Питер, 2005.
Ефимова О.П. Экономика общественного питания: Учебное пособие. – Минск: Новое знание, 2004.
Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: Проспект, 2006.
Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. – М.: Инфра-М, 2006.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш, Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003.
Справочник финансиста предприятия / Группа авторов. – М.: ИНФРА-М, 2003.
Ушаков И.И. Бизнес-план. СПб: Питер, 2005.
Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник. – М.:Дашков и К, 2005.
Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. В.К.Сенчагова, А.И.Архипова. – М.: Проспект, 2006.
Финансы, денежное обращение и кредит. / Под ред. М.В. Романовского. – М., 2005.
Центральный банк Российской Федерации. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год
Законодательство РФ: Электронная библиотека «Ваше право». – М.: ИСТ, 2008.
www.minfin.ru
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш, Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003. – с. 249
Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник. – М.:Дашков и К, 2005. – с. 68
Горемыкин В.А. Бизнес-план. Методика разработки.- М.: Ось-89, 2007. – с.8
Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – Киев: Эльга Ника-Центр, 2007. – с. 50
Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 286
Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник. – М.:Дашков и К, 2005. – с.72
Справочник финансиста предприятия / Группа авторов. – М.: ИНФРА-М, 2003. – с. 467
Справочник финансиста предприятия / Группа авторов. – М.: ИНФРА-М, 2003. – с. 468
Ефимова О.П. Экономика общественного питания: Учебное пособие. – Минск: Новое знание, 2004. – с. 10
Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: Проспект, 2006. – с. 136
Ушаков И.И. Бизнес-план. СПб: Питер, 2005. - с. 28
Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. – СПб.: Питер, 2005. – с. 241
Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. В.К.Сенчагова, А.И.Архипова. – М.: Проспект, 2006. – с. 298
Конституция РФ, ст.106
Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ (в ред. от 26.04.2007), ст.6
Финансы, денежное обращение и кредит. / Под ред. М.В. Романовского. – М., 2005. – С. 192.
Годин А.М. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации. – М., 2005. – С. 132.
Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. – М.: Инфра-М, 2006. – с. 76
Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2007 год» от 24.11.2006 // www.minfin.ru
Центральный банк Российской Федерации. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год // Законодательство РФ: Электронная библиотека «Ваше право». – М.: ИСТ, 2008.
30
Стратегическое планирование
Определение целей
Учет
Организация производства
Тактическое планирование
Корректирующие решения
Оперативное планирование
Контроль
Анализ
Прогнозные оценки по основным параметрам
Бюджет продаж
Бюджет управленческих и коммерческих расходов
Бюджет запасов сырья, готовой продукции
Бюджет производства
Бюджет прямых затрат сырья и материалов
Бюджет переменных накладных расходов
Бюджет прямых затрат труда
Бюджет себестоимости реализованной продукции
Бюджет доходов и расходов (прогнозный отчет о прибылях и убытках)
Бюджет денежных средств (прогнозный отчет о движении денежных средств)
Бюджет формирования и распределения финансовых ресурсов (прогнозный баланс)
Госкомстат
Государственная Дума
Федеральная налоговая служба
Минфин РФ
3-й этап
Федеральное казначейство
Министерство экономического развития и торговли

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция РФ
2.Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ (в ред. от 26.04.2007)
3.Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2007 год» от 24.11.2006.
4.Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – Киев: Эльга Ника-Центр, 2007.
5.Горемыкин В.А. Бизнес-план. Методика разработки.- М.: Ось-89, 2007.
6.Годин А.М. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации. – М., 2005.
7.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. – СПб.: Питер, 2005.
8.Ефимова О.П. Экономика общественного питания: Учебное пособие. – Минск: Новое знание, 2004.
9.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: Проспект, 2006.
10.Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. – М.: Инфра-М, 2006.
11.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш, Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003.
12.Справочник финансиста предприятия / Группа авторов. – М.: ИНФРА-М, 2003.
13.Ушаков И.И. Бизнес-план. СПб: Питер, 2005.
14.Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник. – М.:Дашков и К, 2005.
15.Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. – М.: ИНФРА-М, 2006.
16.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. В.К.Сенчагова, А.И.Архипова. – М.: Проспект, 2006.
17.Финансы, денежное обращение и кредит. / Под ред. М.В. Романовского. – М., 2005.
18.Центральный банк Российской Федерации. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год
19.Законодательство РФ: Электронная библиотека «Ваше право». – М.: ИСТ, 2008.
20.www.minfin.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024