Вход

Новые подходы к составлению должностных инструкций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139854
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Подходы к составлению должностных инструкций
1.1. Формальный подход
1.2. Содержательный подход
2. Анализ источников для составления должностных инструкций для ЗАО «УК «ГРАНТ-Моторс»
2.1. Стратегия бизнеса
2.2. Фактор деловой культуры в региональной структуре
3. Составление должностных инструкций для ЗАО «УК «ГРАНТ-Моторс»
3.1. Порядок составления должностной инструкции руководителя
3.2. Должностная инструкция директора автотранспортного предприятия
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Совершенствование информационного обеспечения производственных процессов, отчетности и контроля.
Реорганизация системы материально-технического обеспечения, обслуживания и ремонта транспорта, на основании потребностей обслуживаемого предприятия.
Разработка и использование региональных стандартов менеджмента, взаимодействия производственных и финансовых структур, документооборота.
Разработка стратегического плана развития транспортной организации, планов списания и замены подвижного состава на краткосрочный и долгосрочный периоды.
Разработка и внедрение программно-технического оснащения управления транспортом, контроль всех процессов и отчетности в режиме on-line, внедрение единых стандартов документооборота, и, по необходимости, системы спутниковой навигации.
Это общие функции. Должны быть и другие функции в зависимости от того, что это за регион и в каком состоянии руководитель принимает автотранспортное предприятие.
Таким образом, автор рекомендует, прежде всего, изменить структуру документа. Вместо общих положений, должностных обязанностей, прав и ответственности сделать общие положения, цели, задачи и функции.
По убеждению автора, такая структура больше подходит должностной инструкции руководителя. Он поймет свои полномочия (указаны в разделе «Общие положения) и что надо сделать. Детали его работы не регламентированы.
Во-вторых, сделан акцент на особенностях деятельности в региональной структуре, расширении не только собственной межкультурной компетенции, но и совершенствовании базы данных (знаний) УК «ГРАНТ-Моторс» о культурных особенностях региона, что важно не только для обособленного структурного подразделения, но и для корпорации в целом. Это соответствует стратегии развития УК «ГРАНТ-Моторс».
Заключение
В работе выполнялись задачи по анализу существующих подходов к составлению должностных инструкций, специфики деятельности ЗАО «УК «ГРАНТ-Моторс», разработке порядка составления должностной инструкции, а также примера должностной инструкции.
Исследование теоретических аспектов проблемы, проведенное в первой главе, позволило выявить, что хотя подход к разработке должностных инструкций на основе требований законодательства и использования квалификационного справочника и образцов является на практике наиболее распространенным, исследователи проблем управления его критикуют, справедливо указывая, что должностная инструкция нужна, главным образом, не для предъявления проверяющим, а для использования внутри самой организации. Автор сделал выводы, что наличие индивидуальных, актуальных, действенных должностных инструкций – свидетельство зрелости организации, которая, будучи «маленьким государством», имеет право на введение собственных законов. Какое бы множество образцов инструкций ни существовало, все равно фактически возникает потребность в разработке новых, лучше соответствующих специфике деятельности конкретной организации. Каждая организация имеет право на собственную характеристику собственных рабочих мест, следование стандартам должно выражаться лишь в цели документа – описать, что конкретно организация хочет получить от работника.
Анализ основных аспектов деятельности ЗАО «УК «ГРАНТ-Моторс», представленный во второй главе, позволил установить, что стратегией бизнеса исследуемой структуры является интенсивное региональное развитие. Компания обещает своим клиентам снижение затрат на содержание и развитие транспортного парка, решение полного спектра транспортно-логистических задач, прозрачное бюджетирование, оптимизацию штата, эффективное использование имеющихся ресурсов предприятия, высокое качество работы. По убеждению автора, во внутренних документах организаций такого типа должна находить отражение специфика работы в том или ином регионе. Менеджерам компании, помимо прочего, нужно знать, с какими особенностями деловой культуры они столкнутся, как адаптироваться к данным особенностям, как осуществлять эффективное взаимодействие.
В третьей главе выявлено, что неполезно разрабатывать инструкции для руководителей и исполнителей по одному алгоритму. Самые сложные задачи в организации выполняют самые квалифицированные и опытные люди, следовательно, они меньше нуждаются в чрезмерной детализации. Поэтому, если останавливаться на руководителях, то целесообразен следующий порядок составления их должностных инструкций: изучение корпоративной документации, постановка целей и задач, исследование и составление описания функций. Рекомендуемая автором структура документа: общие положения, цели, задачи и функции. Кроме того, в работе представлен пример должностной инструкции директора автотранспортного предприятия. По убеждению автора, к такого плана инструкции менеджер отнесется серьезно. В ней указано, что он должен сделать. О средствах выполнения профессиональный менеджер знает без всяких инструкций. Наивно рассчитывать, что можно в инструкции рассказать директору, как работать. Если он уже обладает необходимыми знаниями и навыками, то организует эффективную работу. Если нет, то его, скорее всего, на такую должность не назначат. Как бы то ни было, должностная инструкция все равно не поможет. Описывать ответственность тоже не нужно: это есть в гражданском и трудовом законодательстве и в трудовом договоре.
На этом считаем поставленные задачи выполненными, а цель по разработке подхода к составлению должностных инструкций для ЗАО «УК «ГРАНТ-Моторс» достигнутой.
Список литературы
Абрамова С.Г., Костенчук И.А. О понятии «корпоративная культура». – М.: Инфра-М, 2007. – 344 с.
Азбука кадровика. Все документы по работе с персоналом. Под ред. Г.М. Порваткина. – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: Вершина, 2008. – 288 с.
Бизнес-кейсы. Управление персоналом. Сост. И.П. Смирнова. – М.: Инфотропик Медиа, 2010. – 152 с.
Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов. Под ред. А.П. Садохина. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 352 с.
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. – М.: А-Приор, 2009. – 304 с.
Управление персоналом. Энциклопедия. Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 2009. – 560 с.
Леевик Г.Е. Аттестация персонала по международным стандартам качества. – М.: БПА, 2007. – 424 с.
Лукина Л.И. Охрана труда в ДОУ. Организационные документы, планирование, контроль, работа с персоналом. – М.: Сфера, 2007. – 160 с.
Макарова И.К. Управление человеческими ресурсами. Пять уроков эффективного HR-менеджмента. – М.: Дело АНХ, 2008. – 232 с.
Максимова Л.В. Управление персоналом. Основы теории и деловой практикум. Учебное пособие. – М.: Альфа-М, Инфра-М, 2009. – 256 с.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – 3-е издание – М.: Вильямс, 2007. – 672 с.
Пивонова Н.Е. Кросскультурные коммуникации. Учебное пособие. – СПб.: ИВЭСЭП, 2008. – 68 с.
Пригожин А.И. Цели и ценности. Новые методы работы с будущим. – М.: Дело АНХ, 2010. – 432 с.
Управление персоналом. Учебник. Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. 2-е издание. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 562 с.
Федорова Н.В., Минченкова А.Ю. Управление персоналом организации. Учебное пособие. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Кнорус, 2010. – 512 с.
Фитц-енц Ж., Дэвисон Б. Как измерить HR-менеджмент. – М.: Гиппо, 2009. – 368 с.
Щур Д.Л. Споры работодателей с государственными инспекциями труда: арбитражная практика. – М.: Финпресс, 2010. – 160 с.
Щур Д.Л., Труханович Л.В. Рекомендации по разработке должностных инструкций (+ CD). – М.: Дело и Сервис, 2007. – 64 с.
Вишнякова М. От «хаоса к порядку» – от управляющего к кризис-менеджеру // Управление персоналом, 2009. - №17 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.top-personal.ru/issue.html?2155. Дата обращения: 22.04.2010.
ЗАО «УК «ГРАНТ-Моторс» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://grantmotors.ru/about.htm. Дата обращения: 22.04.2010.
Лобанов В. Разработка, составление и использование должностных инструкций. Июль, 2009 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.markus.spb.ru/partners/vargin-dol.shtml. Дата обращения: 22.04.2010.
Минкина Н. Работа, (не) обусловленная трудовым договором // Управление персоналом, 2008. - №8 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.top-personal.ru/issue.html?1562. Дата обращения: 22.04.2010.
Россол С. Должностная инструкция: понятие, содержание, разработка // Управление персоналом, 2008. - №11 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.top-personal.ru/issue.html?1617. Дата обращения: 22.04.2010.
Смольянинова М.В. Создаем новое внутреннее структурное подразделение в организации // Кадровая служба и управление персоналом предприятия, 2007. - №8 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.delo-press.ru/magazines/staff/issue/2007/8/3961/. Дата обращения: 23.04.2010.
Филина Ф.Н. Как правильно и быстро разработать должностные инструкции // Кадровая служба и управление персоналом предприятия, 2007. - №4 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.delo-press.ru/magazines/staff/issue/2007/4/1437/. Дата обращения: 23.04.2010.
Приложение
Должностная инструкция директора автотранспортного предприятия
1. Общие положения
1.1. Директор автотранспортного предприятия относится к категории руководителей.
1.2. На должность директора автотранспортного предприятия назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет.
1.3. Назначение на должность директора автотранспортного предприятия и освобождение от нее производится решением Совета директоров УК «ГРАНТ-Моторс».
1.4. Директор автотранспортного предприятия должен знать:
постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы УК «ГРАНТ-Моторс»;
Устав автомобильного транспорта;
устройство, назначение, конструктивные особенности, технико-эксплуатационные данные подвижного состава;
правила технической эксплуатации подвижного состава автотранспортных средств;
технологию и организацию технического обслуживания и ремонта автотранспорта;
правила перевозки грузов;
технические условия погрузки и крепления грузов;
правила оформления (в т.ч. таможенные) перевозимых грузов;
нормы простоя транспортных средств и контейнеров под грузовыми операциями;
правила техники безопасности и производственной санитарии при погрузочно-разгрузочных работах;
стандарты на условия транспортировки и упаковку грузов;
порядок ведения учета и отчетности по подвижному составу и эксплуатационным материалам;
правила эксплуатации вычислительной техники и средств связи;
правила дорожного движения;
основы организации труда;
основы законодательства о труде;
правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;
1.5. Директор автотранспортного предприятия отчитывается непосредственно перед Советом директоров УК «ГРАНТ-Моторс».
1.6. На время отсутствия директора автотранспортного предприятия (болезнь, отпуск, командировка и пр.) его обязанности исполняет его заместитель, который несет ответственность за надлежащее их исполнение.
2. Должностные обязанности
Директор автотранспортного предприятия:
2.1. Разрабатывает годовые, квартальные, месячные и оперативные планы-графики транспортных перевозок на основе планов получения материалов, сырья и отгрузки готовой продукции с учетом производственных планов обслуживаемого предприятия.
2.2. Организует внедрение централизованных межорганизационных и внутриорганизационных перевозок.
2.3. Определяет потребность и производит расчеты на необходимые обслуживаемому предприятию транспортные средства, погрузочно-разгрузочное оборудование, ремонтное оборудование, запасные части.
2.4. Осуществляет руководство передачей материальных ресурсов на склады обслуживаемого предприятия и передачей готовой продукции на склады покупателей.
2.5. Организует контроль за рациональным использованием транспортных средств в соответствии с установленными нормами их грузоподъемности и вместимости.
2.6. Организует справочно-информационную работу в службе о прибывающих и отправляемых грузах, сроках доставки, условиях перевозки и других вопросах перевозочных, погрузочно-разгрузочных и коммерческих операций.
2.7. Организует, корректирует и контролирует выполнение оперативных планов работы по погрузке, выгрузке и централизованному завозу-вывозу грузов на сутки и смену.
2.8. Разрабатывает, осуществляет и контролирует выполнение мероприятий, обеспечивающих сокращение простоя транспорта под грузовыми операциями, увеличение пропускной способности и рациональное использование складов, площадок и путей подъезда автотранспорта, рациональное использование погрузочно-разгрузочных машин, механизмов и транспортных средств.
2.9. Руководит разработкой и контролирует внедрение мероприятий по ликвидации и предупреждению утраты и порчи грузов при перевозках, погрузке, выгрузке, сортировке и хранении.
2.10. Обеспечивает надлежащее содержание мест производства погрузочно-разгрузочных работ, автоподъездов, весовых приборов и других средств контроля.
2.11. Контролирует и добивается соблюдения работниками производственной и трудовой дисциплины, выполнение ими должностных
инструкций, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.
3. Права
Директор автотранспортного предприятия предприятия имеет право:
3.1. Знакомиться с проектами решений руководства обслуживаемого предприятия, касающимися транспортного обеспечения предприятия.
3.2. Вносить на рассмотрение руководства обслуживаемого предприятия предложения по улучшению транспортного обеспечения предприятия.
3.3. Осуществлять взаимодействие с руководителями обслуживаемого предприятия и УК «ГРАНТ-Моторс».
3.4. Подписывать документы.
3.5. Принимать решения о поощрении отличившихся работников или наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
3.6. Требовать от администрации обслуживаемого предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
4. Ответственность
Директор автотранспортного предприятия несет ответственность:
4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
27

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1.Абрамова С.Г., Костенчук И.А. О понятии «корпоративная культура». – М.: Инфра-М, 2007. – 344 с.
2.Азбука кадровика. Все документы по работе с персоналом. Под ред. Г.М. Порваткина. – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: Вершина, 2008. – 288 с.
3.Бизнес-кейсы. Управление персоналом. Сост. И.П. Смирнова. – М.: Ин-фотропик Медиа, 2010. – 152 с.
4.Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов. Под ред. А.П. Садохина. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 352 с.
5.Квалификационный справочник должностей руководителей, специали-стов и других служащих. – М.: А-Приор, 2009. – 304 с.
6.Управление персоналом. Энциклопедия. Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 2009. – 560 с.
7.Леевик Г.Е. Аттестация персонала по международным стандартам каче-ства. – М.: БПА, 2007. – 424 с.
8.Лукина Л.И. Охрана труда в ДОУ. Организационные документы, пла-нирование, контроль, работа с персоналом. – М.: Сфера, 2007. – 160 с.
9.Макарова И.К. Управление человеческими ресурсами. Пять уроков эф-фективного HR-менеджмента. – М.: Дело АНХ, 2008. – 232 с.
10.Максимова Л.В. Управление персоналом. Основы теории и деловой практикум. Учебное пособие. – М.: Альфа-М, Инфра-М, 2009. – 256 с.
11.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – 3-е изда-ние – М.: Вильямс, 2007. – 672 с.
12.Пивонова Н.Е. Кросскультурные коммуникации. Учебное пособие. – СПб.: ИВЭСЭП, 2008. – 68 с.
13.Пригожин А.И. Цели и ценности. Новые методы работы с будущим. – М.: Дело АНХ, 2010. – 432 с.
14.Управление персоналом. Учебник. Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Ереми-на. 2-е издание. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 562 с.
15.Федорова Н.В., Минченкова А.Ю. Управление персоналом организа-ции. Учебное пособие. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Кнорус, 2010. – 512 с.
16.Фитц-енц Ж., Дэвисон Б. Как измерить HR-менеджмент. – М.: Гиппо, 2009. – 368 с.
17.Щур Д.Л. Споры работодателей с государственными инспекциями тру-да: арбитражная практика. – М.: Финпресс, 2010. – 160 с.
18.Щур Д.Л., Труханович Л.В. Рекомендации по разработке должностных инструкций (+ CD). – М.: Дело и Сервис, 2007. – 64 с.
19.Вишнякова М. От «хаоса к порядку» – от управляющего к кризис-менеджеру // Управление персоналом, 2009. - №17 [Электронный ре-сурс]. – Режим доступа: http://www.top-personal.ru/issue.html?2155. Дата обращения: 22.04.2010.
20.ЗАО «УК «ГРАНТ-Моторс» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://grantmotors.ru/about.htm. Дата обращения: 22.04.2010.
21.Лобанов В. Разработка, составление и использование должностных ин-струкций. Июль, 2009 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.markus.spb.ru/partners/vargin-dol.shtml. Дата обращения: 22.04.2010.
22.Минкина Н. Работа, (не) обусловленная трудовым договором // Управ-ление персоналом, 2008. - №8 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.top-personal.ru/issue.html?1562. Дата обращения: 22.04.2010.
23.Россол С. Должностная инструкция: понятие, содержание, разработка // Управление персоналом, 2008. - №11 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.top-personal.ru/issue.html?1617. Дата обращения: 22.04.2010.
24.Смольянинова М.В. Создаем новое внутреннее структурное подразде-ление в организации // Кадровая служба и управление персоналом предприятия, 2007. - №8 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.delo-press.ru/magazines/staff/issue/2007/8/3961/. Дата обраще-ния: 23.04.2010.
25.Филина Ф.Н. Как правильно и быстро разработать должностные инст-рукции // Кадровая служба и управление персоналом предприятия, 2007. - №4 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.delo-press.ru/magazines/staff/issue/2007/4/1437/. Дата обращения: 23.04.2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024