Вход

Современное культурное, идеологическое и информационное взаимодействие государств различных типов (на примере таможенной системы РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139829
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Являясь фильтром движения товаров, таможня не пропускает вредные и некачественные из них, тем самым, ограничивая их доступ к потребителю. С другой стороны, потребности общества и качественных товарах заставляют таможню увеличивать скорость движения их к потребителю, совершенствуя саму культуру прохождения товара через границу.
Таможенные органы, осуществляя ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), тем самым обеспечивают свое влияние на культуру потребления.
ТН ВЭД представляет собой детализированный и унифицированный внешнеторговый классификатор, включающий в себя:
товарные позиции и субпозиции и относящиеся к ним условные коды;
примечания к разделам, группам и субпозициям;
основные правила и интерпретации Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.
Таможенные органы в своей деятельности не могут не учитывать специфику и особенности субъектов ВЭД. В этой связи культура отношений с крупными многоотраслевыми концернами выстраивается согласно определенным правилам социального партнерства, в основе которого закладывается высокий уровень соблюдения законности с обеих сторон. Из инструментов регулирования взаимоотношений (между концернами и таможней) со стороны таможенных органов преобладает аудит над тотальным таможенным контролем. Многоотраслевые концерны - это не однотипные объединения. В общей их массе выделяются некоторые формы, обусловленные характером процессов концентрации капитала. Социально-экономическая суть процесса образования монополий многоотраслевого типа характеризуется такими понятиями, как «вертикальная интеграция», «диверсификация» и «конгломерация».
Вертикальная интеграция - исторически наиболее ранняя форма отраслевого строительства многоотраслевой структуры монополий. Этот процесс означает проникновение крупных фирм в другие отрасли, которое по отношению к их основному производству выполняют функции последовательных технологических ступеней, а также связаны с ним в сфере снабжения и сбыта продукции. Такого рода предприятия являются монополистическими комбинатами. Комбинирование - это своего рода процесс, сообщающий монополиям новые возможности наращивания их экономической мощи, укрепляющий их позиции в конкурентной борьбе и позволяющий с наименьшими издержками выходить из кризиса. Комбинация представляет собой соединение в одном предприятии разных отраслей промышленности, представлявших собой либо последовательные ступени обработки сырья (выплавка чугуна из руды и переделка чугуна в сталь и далее производство готовых продуктов из стали), либо производства, играющие вспомогательную роль по отношению друг к другу (обработка отбросов или побочных продуктов, производство упаковки). Комбинация уравнивает различия конъюнктуры, поэтому обеспечивает для комбинированного предприятия более постоянные нормы прибыли. Комбинация приводит к устранению торговли между предприятиями, задействованными на различных стадиях переработки продукта. Она укрепляет позицию многоотраслевого предприятия по сравнению с одноотраслевым, усиливает его мощь в конкурентной борьбе.
Вертикально интегрированные монополии функционируют в металлургической, нефтяной, резиновой, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности. Стоит отметить, что вертикальная интеграция - всего лишь одна их характеристик структуры концернов нефтяной и металлургической промышленности, которые, вместе с тем, все более приобретают характер широко диверсифицированных монополий.
Многолетняя история вертикальной интеграции показывает, что этот процесс лишь отчасти вызван производственно-технической необходимостью. В значительной мере он связан с ростом монополистического капитала, который всегда стремился монополизировать источники сырья.
В историческом плане вертикальная интеграция - первая форма межотраслевой экспансии монополий и строительства на ее основе многоотраслевых концернов. Возникающие лишь на основе этого процесса монополии еще не являются мультирыночными. Многообразные производства, образуемые в их границах, как правило, предназначены для внутренних нужд фирмы, а не для рынка. Переход монополий к широкому многоотраслевому базису обеспечивается другими формами межотраслевой экспансии монополий, возникшими лишь в последние три-четыре десятилетия.
Основная роль в формировании межотраслевой структуры своевременных монополий принадлежит диверсификации, которая и придает концерну многоотраслевой характер. В русском языке нет четкого определения понятия «диверсификация», однако изучение этого процесса породило несколько точек зрения. К началу 70-х годов понятие «диверсификация» трактуется расширительно как любое проникновение монополии в «чужие» отрасли и сферы и образование на этой основе концернов, производящих самые разнообразные товары. При этом сам процесс диверсификации сводится к одной из форм концентрации производства.
В дальнейшем диверсификацию стали рассматривать как разновидность процессов, составляющих межотраслевую экспансию монополистического капитала. Именно такой подход позволил сформировать две точки зрения на диверсификацию. Согласно первой из них, к диверсификации относят межотраслевые потоки капитала, которые ведут к образованию конгломератов, концернов, объединяющих несвязанные (за исключением финансового контроля) предприятия разных отраслей хозяйства. Суть второй трактовки - в подходе к анализу как к процессу, в основе которого лежит не любое соединение предприятий разных отраслей, а объединение производств на базе новых, рожденных уровнем развития производства связей, с новыми возможностями в области организации и управления производством, дальнейшим развитием НТР. Представляется, что именно эта последняя трактовка наиболее полно отражает понятие диверсификации. Именно в ходе этого процесса исходные производства объединялись на базе общего исходного сырья, совпадения технологий, однородности оборудования, аналогии в сбытовом хозяйстве и управлении. Главными принципиальными моментами при этом были новые формы связей, рожденных НТР, возникших на базе создания межотраслевых технологических процессов, однотипности синтетического и искусственного сырья, идентичности оборудования, межотраслевых научных исследований. Новизна и неявный характер такого рода связей часто воспринимались как их отсутствие.
Экономическая культура страны и мира формирует экономическую культуру таможни. Социальная культура общества влияет и на формирование системы управления таможни, и на поведение каждого из ее сотрудников.
Современные трудности во многом связаны и обусловлены узкоотраслевыми и узковедомственными взглядами. Чем шире кругозор, тем скорее возможно применение наиболее рациональных решений не столько в верхних сферах управления, но и их непосредственными исполнителями. Важно, чтобы таможенники понимали сущность не только тех технических приемов и методов, которые требуются от него при проведении контрольных функций, но и те причины и движущие силы, которые «проталкивают» те или иные товары, грузы через границы.
Важно понять, что и при этом таможня имеет дело не только с отдельной компанией, клиентом, а с представителями крупнейших многоотраслевых концернов и конгломератов и монополий, способных распространить свое широкое влияние на экономику других стран и на политику их правительств.
Эти обстоятельства требуют не просто учета в работе таможни, но и обуславливают формирование ее структуры, сообразуясь с этими особенностями. В противном случае таможня превращается в филиал крупной корпорации и любые попытки руководства страны улучшить ее работу обречены на неудачу, все правоохранительные меры оказываются малорезультативными.
Организация государственных органов управления таможней оказывается несостоятельной в конкуренции с международными транснациональными компаниями, поскольку они обладают большими финансовыми средствами и более оперативным управлением. Рассматривая характер функционирования капиталистической экономики в отношении деятельности крупных ТНК, нельзя не видеть процессы, свидетельствующие о том, что в своей работе таможне необходимо быть связанной с работой крупнейших отечественных ТНК и способствовать их развитию. Вместе с этим политика таможни должна отражать мировую экономическую политику государства, а великое действие, направленное на защиту интересов государства должно трактоваться не как взятка и экономическое преступление, а как прямое нарушение экономической политики государства и нанесение ему вреда. Так экономическая культура перехода в политическую.
Таможни должны встроиться в межотраслевые инструменты связи. Такие «горизонтальные» связи должны формировать и систему управления таможен.
Заключение
Основной вывод по работе состоит в том, что сегодня необходимо изменить культуру работы таможни в соответствии с изменяющейся культурой общества. Так, деятельность таможни в режиме «фильтра» означала, что на таможне, как и вообще во всех предприятиях и организациях бывшего Союза ССР, основной задачей, целью было максимально возможное снижение затрат (то есть собственных затрат, а конкретнее - затрат самой таможни). Аналогично работали и другие советские предприятия: если есть станок или какое-то оборудование, то надо обеспечивать непрерывную и даже круглосуточную загрузку, если есть автомобиль или вагон, то надо стремиться обеспечить его непрерывное движение и максимальное использование его грузоподъемности. Подобным образом осуществлялась деятельность таможни в советский период: для снижения собственных затрат необходимо было иметь столько постов, чтобы обеспечивать максимальную их нагрузку. При этом обычно подразумевалось, что для полной и максимальной загрузки имеющегося оборудования или персонала целесообразно постоянно иметь некоторую очередь на обслуживание, на мнение работ, на перевозку и т.п. Другими словами, экономия, получаемая таким образом на одном участке производственно-хозяйственной или какой-то другой деятельности обычно сопровождалась потерями (и при том несравненно большими) у смежников. Если товары, грузы простаивают в очереди на таможне в ожидании досмотра, значит кто-то, где-то несет потери, которые самой таможней никак не учитываются, а локальная эффективность работы данного участка оборачивается большими совокупными потерями для участников. Вот почему так важно сегодня повернуться лицом к клиенту. Только так можно получить ощутимый вклад в развитие экономики страны в целом. Вопрос качества работы таможни и ориентация ее деятельности на пользу для клиента не так прост, как это может показаться сначала. Для того, чтобы клиенты (участники ВЭД) не простаивали на таможне в ожидании, могут потребоваться дополнительная предварительная информация, некоторые дополнительные, не всегда используемые в полном объеме ресурсы таможни (резервы производства) и, как следствие, дополнительные затраты. Таможня должна будет работать в режиме своеобразного отдела маркетинга особой фирмы, занимающейся изучением структуры клиентов, их возможностей, потребностей, разработкой новых видов услуг и цен на эти дополнительные услуги. Здесь стоит отметить и еще один момент: если не будут привлечены дополнительные ресурсы, то всегда повышение качества работы с одними клиентами почти неизбежно отразится на его ухудшении по отношению к остальным клиентам, которые не вошли в приоритетный список. Поэтому улучшение качества для всех - это всегда дополнительные ресурсы, которые не всегда можно привлекать, а порой, возможно, и не нужно. Разработка системы приоритетов на обслуживание, исходя из значимости или эффективности работы самого клиента, позволит использовать уже имеющиеся ресурсы так, чтобы общий суммарный эффект был бы максимальным.
Важно подчеркнуть, что есть качество работы «для себя» (насколько хорошо работает таможня, исходя из своих локальных задач и интересов), а есть качество работы для потребителя (клиента), когда следует учитывать что же получит сам клиент, с точки зрения его собственных задач и интересов. Это означает, в рамках культуры третьего уровня имеется в виду только первая составляющая, а в рамках культуры четвертого уровня можно подразумевать уже вторую составляющую.
Переход от общества потребления к информационному обществу будет сопровождаться снижением роли экономических измерителей и усилением значения и роли измерителей информационных. Наибольшую ценность будет иметь решение наиболее важных для человечества и наиболее сложных проблем. Владение собственностью, предприятиями и товарами не позволит обладать наивысшим статусом. Сегодня финансовая и экономическая системы все больше становятся тормозом общеэкономического развития, создавая бесполезные или погибающие запасы продуктов и товаров в одних регионах и их дефицит в других. Вместо этого в информационную систему будет вводиться как текущая потребность, так и запас (страховой) товаров и услуг по регионам, что позволит быстро и оперативно осуществлять перераспределение (доставку). Все, что существует на планете Земля, должно принадлежать ее жителям, а не только тем, которые владеют средствами обработки, добычи и, используя свои ресурсные преимущества, осуществляют насилие над теми, кто таких преимуществ не имеет. Экономическая зависимость тормозит развитие, а поиск путей, разнообразие путей и способов развития человечества приводит к вырождению сознания и фантазии у одних и к неполному использованию творческого потенциала других.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. М.: Проспект, 2003 – 192 с.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 мая 2003 г. М.: ЮНИТИ, 2007 – 228 с.
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России М.: ЮРИСТЪ, 2004 – 427 с.
Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи. М.: Финансы и статистика, 2003 – 512 с.
Блинов Н.М. От культа таможни к таможенной культуре / Н.М. Блинов, В.Н. Иванов, В.Б. Кухаренко. – М.: Книга и бизнес, 2001- 400 с.
Габричидзе Б. Н. Российское таможенное право. М., НОРМА, 2004 – 544 с.
Киреева С.А. Межгосударственная интеграционная деятельность как выражение внешней функции Российского государства / Под. ред. Н.И. Матузова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005 – 240 с.
Киреева С.А. Функция межгосударственной интеграции РФ: пространственно-временной аспект / Под ред. Н.И. Матузова. Саратов: Изд-во СГАП, 2006 - 192 с.
Общая теория права и государства / под редакцией В. В. Лазарева. М.: Юрист, 2003 – 360 с.
Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М: Изд. группа ИФРА-М – НОРМА, 2002 – 600 с..
Киреева С.А. Функция межгосударственной интеграции РФ: пространственно-временной аспект / Под ред. Н.И. Матузова. Саратов: Изд-во СГАП, 2006 - С.46
Киреева С.А. Функция межгосударственной интеграции РФ: пространственно-временной аспект / Под ред. Н.И. Матузова. Саратов: Изд-во СГАП, 2006 - С.88-89
Киреева С.А. Функция межгосударственной интеграции РФ: пространственно-временной аспект / Под ред. Н.И. Матузова. Саратов: Изд-во СГАП, 2006 - С.127-128
Общая теория права и государства / под редакцией В. В. Лазарева. М.: Юрист, 2003 – С.222
Теория государства и права. //Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М: Изд. группа ИФРА-М – НОРМА, 2002 – С.137
Киреева С.А. Межгосударственная интеграционная деятельность как выражение внешней функции Российского государства / Под. ред. Н.И. Матузова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005 – С.149
Киреева С.А. Межгосударственная интеграционная деятельность как выражение внешней функции Российского государства / Под. ред. Н.И. Матузова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005 – С.166
Киреева С.А. Межгосударственная интеграционная деятельность как выражение внешней функции Российского государства / Под. ред. Н.И. Матузова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005 – С.200
Блинов Н.М. От культа таможни к таможенной культуре / Н.М. Блинов, В.Н. Иванов, В.Б. Кухаренко. – М.: Книга и бизнес, 2001- С.78
Блинов Н.М. От культа таможни к таможенной культуре / Н.М. Блинов, В.Н. Иванов, В.Б. Кухаренко. – М.: Книга и бизнес, 2001- С.98
Блинов Н.М. От культа таможни к таможенной культуре / Н.М. Блинов, В.Н. Иванов, В.Б. Кухаренко. – М.: Книга и бизнес, 2001- С.99-100

Список литературы [ всего 10]

1.Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. М.: Проспект, 2003 – 192 с.
2.Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 мая 2003 г. М.: ЮНИТИ, 2007 – 228 с.
3.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России М.: ЮРИСТЪ, 2004 – 427 с.
4.Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи. М.: Финансы и статистика, 2003 – 512 с.
5.Блинов Н.М. От культа таможни к таможенной культуре / Н.М. Блинов, В.Н. Иванов, В.Б. Кухаренко. – М.: Книга и бизнес, 2001- 400 с.
6.Габричидзе Б. Н. Российское таможенное право. М., НОРМА, 2004 – 544 с.
7.Киреева С.А. Межгосударственная интеграционная деятельность как выражение внешней функции Российского государства / Под. ред. Н.И. Матузова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005 – 240 с.
8.Киреева С.А. Функция межгосударственной интеграции РФ: пространственно-временной аспект / Под ред. Н.И. Матузова. Саратов: Изд-во СГАП, 2006 - 192 с.
9.Общая теория права и государства / под редакцией В. В. Лазарева. М.: Юрист, 2003 – 360 с.
10.Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М: Изд. группа ИФРА-М – НОРМА, 2002 – 600 с..
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024