Вход

Гербы Ратшичей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139802
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавления нет

Фрагмент работы для ознакомления

Во второй части на красном фоне – дворянская золотая корона. В третьей – в голубом поле из левой стороны выходит из облака рука в серебряных латах с мечом.
Щит увенчан дворянским шлемом с дворянской короной, на поверхности которой видна рука с мечом. Намёт на щите красного и голубого цвета, подложенный золотом.
Рис. 8. Герб Чулковых
В этом гербе встречаются другие символы.
В щите, имеющем красное поле, посередине изображены две шестиугольные серебряные звезды и между ними перпендикулярно серебряная полоса с двумя голубыми перекладками, на которых изображены две золотые стрелы, летящие верхняя в правую сторону, нижняя – в левую. Щит увенчан дворянским шлемом и короной. Намёт красный, подложенный серебром.
Рис. 9. Кологривовых
Щит разделён на четыре части, по середине его находится малый щит красного цвета, в котором изображена золотая шестиугольная звезда, а под ней золотой полумесяц, рогами вверх. В первой части в золотом поле расположена держава. Во второй - на голубом фоне – выходящая из облака рука в серебряных латах с саблей. В третьей – на зелёном фоне стоит птица, под ногами которой серебряный змей. В четвёртой части на серебряном фоне – чёрный одноглавый орёл. Над щитом – дворянский шлем с дворянской короной и страусовым пером.
Рис. 10. Герб Неклюдовых
Щит разделён горизонтально на две части, в верхней части в правом золотом поле изображён одноглавый орёл в короне, в лапах он держит меч и державу. В левом синем поле видна рука в золотых латах, которая держит меч.
В нижней части в серебряном поле на траве стоит птица с золотым кольцом в клюве, как на гербе Бутурлиных. Щит увенчан дворянским шлемом с дворянской короной на нём. А на поверхности короны видна рука с мечом. Намёт на щите синий, подложенный золотом.
11. Герб Каменских
В щите, на пурпуровом поле посередине расположен малый щит, в котором изображён чёрный коронованный двуглавый орёл. Этот символ присутствовал на гербах лиц, которые возведены в дворянское достоинство за период с 1797 по 1816 г.г.
На груди у него в красном поле – скачущий на белом коне воин, поражающий копьём змея. Над маленьким щитом изображён серебряный полумесяц, рога которого обращены вниз и серебряный крест. В нижней половине щита через руку диагонально к левому нижнему углу обозначен мост.
Над большим щитом – графская корона с одним страусовым пером. Намёт на щите пурпуровый, подложенный серебром. С правой стороны щита стоит солдат, он держит одной рукой щит, а в другой шпагу, опущенную концом вниз. С левой стороны видна опрокинутая турецкая чалма.
Рис. 12. Герб Бобрищевых – Пушкиных
Щит разделён на четыре части, в первой и четвёртой в серебряном поле изображено по одному орлу голубого цвета с распростёртыми крыльями. В лапах они держат меч и державу. Во второй части в горностаевом поле на подушке с золотой бахромой и кистями лежит княжеская шапка. В третьей части в золотом поле находится рука в латах, которая держит меч. Щит увенчан дворянским шлемом и короной с перьями страуса. Намёт голубой, подложенный золотом.
Заключение
В работе рассмотрены гербы родов, имеющих общего предка. Как мы видим, зная историю своего рода можно составить герб современной семьи, а также по гербам можно составить представление об истории рода.
От одного предка - Ратши – произошло большое число русских дворян. Как мы заметили, эти гербы много сходных символов. Это вызвано, как уже было сказано, общим предком. А различия объясняются наличием новых родственников, которые появлялись, когда дворяне женились или выходили замуж.
Список литературы:
http://gerbovnik.ru
Блонский Л. В. Царские, дворянские, купеческие роды росии. – М.: ООО «Дом Славянской книгир», «Вече», 2007. – 528 с.
Гринев М., Шиханов Д. Великие династии. – СПб.: Амфора, 2007. – 218 с.
История родов русского дворянства: В 2 кн. – М.: Современник, 1991. – 431 с.
Лакиер А. Б. Русская геральдика. – М.: Книга, 1990. – 398 с.
Леонтьева Г. А., Шорин П. А., Кобрин В. Б. Ключи к тайнам Клио: книга для учащихся и студентов. – М.: Просвещение, 1994. – 286 с.
Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи, начатый в 1797 году. СПб., 1992.
Сурмина И. О., Усова Ю. В. Самые знаменитые династии России. – М.: Вече, 2002. – 423 с.
Шокарев С. Ю. знаменитые российские фамилии. – М.: ООО «Издательство РОСМЭН – ПРЕСС», 2004. – 352 с.
16

Список литературы [ всего 9]

1.http://gerbovnik.ru
2.Блонский Л. В. Царские, дворянские, купеческие роды росии. – М.: ООО «Дом Славянской книгир», «Вече», 2007. – 528 с.
3.Гринев М., Шиханов Д. Великие династии. – СПб.: Амфора, 2007. – 218 с.
4.История родов русского дворянства: В 2 кн. – М.: Современник, 1991. – 431 с.
5.Лакиер А. Б. Русская геральдика. – М.: Книга, 1990. – 398 с.
6.Леонтьева Г. А., Шорин П. А., Кобрин В. Б. Ключи к тайнам Клио: книга для учащихся и студентов. – М.: Просвещение, 1994. – 286 с.
7.Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи, начатый в 1797 году. СПб., 1992.
8.Сурмина И. О., Усова Ю. В. Самые знаменитые династии России. – М.: Вече, 2002. – 423 с.
9.Шокарев С. Ю. знаменитые российские фамилии. – М.: ООО «Издательство РОСМЭН – ПРЕСС», 2004. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00649
© Рефератбанк, 2002 - 2024