Вход

Особенности проявления эмпатии у экстравертов и интровертов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139759
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Глава 2. Эмпатия и экстра-интроверсия
2.1 Эмпатия у экстравертов
2.2 Эмпатия у интровертов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это — чувство, которое, по-видимому, обесценивает объекты и поэтому в большинстве случаев заявляет о себе в отрицательном смысле. О существовании положительного чувства можно, так сказать, лишь косвенно догадываться. Интровертное чувство старается не приноровиться к объективному, а поставить себя над ним, для чего оно бессознательно пытается осуществить лежащие в нем образы. Поэтому оно постоянно ищет не встречающегося в действительности образа, который оно до известной степени видело раньше. Оно как бы без внимания скользит над объектами, которые никогда не соответствуют его цели. Оно стремится к внутренней интенсивности, для которой объекты, самое большее, дают некоторый толчок. Глубину этого чувства можно лишь предугадывать, но ясно постигнуть ее нельзя. Оно делает людей молчаливыми и труднодоступными, ибо оно, подобно мимозе, свертывается от грубости объекта, чтобы восчувствовать сокровенные глубины субъекта. Для обороны оно выдвигает отрицательные суждения чувства или поразительное равнодушие. [(к) с. 402]
Следовательно, эмоциональный канал проявления эмпатии у интровертов развит наименее всех других. Так как внимание уделяется в основном лишь тем чувствам, которые имеют внутреннее происхождение.
Интуиция в интровертной установке направляется на внутренние объекты, как можно было бы с полным правом обозначить элементы бессознательного. Дело в том, что внутренние объекты относятся к сознанию совершенно аналогично внешним объектам, хотя они имеют не физическую, а психологическую реальность. Внутренние объекты представляются интуитивному восприятию в виде субъективных образов вещей, не встречающихся во внешнем опыте, а составляющих содержания бессознательного — в конечном итоге коллективного бессознательного. Эти содержания сами по себе, конечно, не доступны никакому опыту — свойство общее у них с внешним объектом. [(к) с.443]
Таким образом, интровертная интуиция воспринимает все, что происходит на дальних планах сознания, приблизительно с такою же ясностью, с какой экстравертное ощущение воспринимает внешние объекты.
На основе этого можно сделать вывод, что интуитивный канал проявления эмпатии у интровертивного типа развит наиболее сильно, чем другие.

Заключение
Таким образом, подводя итог выполненной работе можно сделать несколько выводов об особенностях проявления эмпатии у разных психологических типов.
Экстраверт, как ориентированный на внешние объекты психологический тип склонен к проявлению эмпатии в наивысших формах, которая проявляется в основном через эмоциональный канал восприятия. Наименее всего эмпатия у экстравертов проявляется через интуитивный канал. Так как экстравертивный тип в основном ориентирован на окружающие объекты и зависит от них в значительной степени. Поэтому эмпатия для экстраверта является важным элементом взаимодействия с окружающим миром объектов. Проявления наивысшей степени эмпатии характеризуется полной или частичной идентификацией с объектом.
Интроверты, в отличие от экстравертов не склонны к сильному проявлению чувства эмпатии. Поэтому ее уровень значительно ниже и отличается так же путями возникновения. Среди каналов проявления эмпатии у интровертов ведущую роль играет интуитивный канал. Рациональный и эмоциональный каналы не характерны для возникновения эмпатии высокого уровня, так как интровертивный тип личности больше настроен на свои чувства и ощущения, нежели на поступающие извне.
Следовательно, эмпатия как одна из важнейших способностей личности зависит от психологического типа. Каналы, по которым она может проявляться, в свою очередь имеют прямое отношения к характеристикам мышления, восприятия, ощущения и интуиции у интровертированного и экстравертированного типов личности.
Список литературы
(у) Гуленко В.В. Квадры и их социально-психологические особенности / ж-л Соционика, ментология и психология личности, МИС, 1,1994г. 68с.
(м) Мегедь В.В. Типы и эмпатия, Киев, 1996. 256с.
(ш) Мегедь В.В. Совместимость типов / ж-л "Соционика, ментология психология личности, МИС, 3, 1996г. 75с.
(к) Юнг К.Г. Психологические типы / Пер. с нем.; Под общ. Ред. В.В. Зелинского. Мн.: ООО «Попурри», 1998. 656c.
12

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.(у) Гуленко В.В. Квадры и их социально-психологические особенности / ж-л Соционика, ментология и психология личности, МИС, 1,1994г. 68с.
2.(м) Мегедь В.В. Типы и эмпатия, Киев, 1996. 256с.
3.(ш) Мегедь В.В. Совместимость типов / ж-л "Соционика, ментология психология личности, МИС, 3, 1996г. 75с.
4. (к) Юнг К.Г. Психологические типы / Пер. с нем.; Под общ. Ред. В.В. Зелинского. Мн.: ООО «Попурри», 1998. 656c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024