Вход

Примерная: Влияние экономического кризиса 2008 года на семьи студентов СПБГЭТУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139734
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Часть 1. Экономический кризис 2008 года……………………………………...5
1.1.Причины возникновения экономического кризиса и его последствия в политической сфере…………………………………………………………..9
1.2.Влияние экономического кризиса на жизнь общества в России…………15
Часть 2. Влияние экономического кризиса на семьи студентов в России (на примере СПбГЭТУ)……………………………………………………………..19
Заключение………………………………………………………………………25
Список литературы………………………………………………………………26

Фрагмент работы для ознакомления

Часть 2. Влияние экономического кризиса на семьи студентов в России (на примере СПбГЭТУ).
В практической плоскости данного исследования лежат конкретные примеры того насколько же экономический кризис действительно влияет на жизнь общества. В качестве примера была взята группа людей в возрасте от 18 до 25 лет и их семьи. Получается таким образом, мы расширяем сферу исследования, т.к. социальный уровень рознится и существуют различия в восприятии кризиса у разных возрастов. Основой для исследования служит анкетирования (85 респондентов и их семьи), что позволяет вывести примерные критерии того, влияет ли кризис и каким образом. Также в ходе исследования проводились интервью, в котором каждый мог свободно выразить свое отношение по данной проблематике. В ходе исследования мы попытаемся выяснить насколько влияют на отношение сегодня изменения в период экономического кризиса. Именно поэтому упор делался на такие критерии как:
Возраст;
Семейное положение;
Материальное положение;
Ощущения, испытываемые в данный период времени с учетом ситуации в стране;
Какие возможные последствия ждут страну в ближайшем будущем;
Каким образом можно обойти кризис;
Согласно этим параметрам мы сможем проанализировать следующие показатели:
«Принадлежность в обществе»;
Степень осознания проблемы;
Самореализация в данном обществе на данном этапе.
Сегодня ситуация складывается таким образом, что более 60% респондентов уже ощущают на себе незначительное влияние кризиса, которое проявляется в ограничении денежных средств. Наиболее частыми ответами на вопрос в анкете «В чем именно Вы ощущаете влияние кризиса», были получены следующие данные:
Инфляция на основные продукта потребления затрачивает большую часть расходов;
Сокращение «карманных средств» (характерный ответ для студентов 1-2 курсов, которые еще полностью находятся на обеспечении родителей);
Ограниченный доступ к непостоянной работе (характерная причина для старшекурсников, которые уже начинают подрабатывать). Эта ситуация объясняется тем, что сейчас слишком много трудовых ресурсов на малое количество реально действующих и способных себя обеспечить организаций;
Увеличение конфликтов в семье. Данный фактор является последствием того, что уровень жизни падает в связи с кризисом, а запросы до недавнего времени были гораздо значительнее. Поскольку сейчас родители не могут обеспечить развлечения для своих детей, соответственно и растет недовольство.
У 20% опрошенных, ситуации в семьях сложнее, так как кто – либо из
семьи, несущий функцию обеспечения материально, остался без работы, ввиду массовых сокращений на местах производства. Комментируя эту проблему, важно отметить, что чем выше уровень образования у людей, тем комфортнее они себя ощущают в период кризиса, объясняя это своей востребованностью в любой период, и при любом экономическом раскладе.
Остальные 20% опрошенных пока не ощущают ни в какой степени влияния кризиса на себе.
Чтобы понять степень психологического состояния респондентов анкетирование включало вопрос относительно возможных последствий кризиса. Этот пункт важен тем, что если человек не заботиться о последствиях значит он и не боится того, что сейчас происходит. Анализ данных в этом вопросе показал, что россияне верят в то, что это преодолимый кризис, и рассчитывают на конкретные меры со стороны государства. 78% респондентов ответили на данный вопрос с положительными эмоциями относительно ближайшего будущего. Они полагают, что кризис преодолим, и в скором времени все утрясется. 10% крайне обеспокоены ситуацией в стране и полагают, что данный кризис может отбросить развитие общество на 10 лет назад. Это вызывает у людей страх еще и в связи с воспоминанием дефолта 1998г. (у старшего поколения). Этот показатель показывает взаимосвязь оптимизма и подавленности у населения. Наоборот, у более молодого поколения оптимизма больше. Это связано с тем, что сегодняшние власти имеют прочные позиции в рейтинге, и пользуются популярностью проводимого курса у молодежи. Очень важный показатель для развития страны. То есть молодые люди не только доверяют государственной власти, но и поддерживают ее. Таким образом, сегодня мы можем говорить о формировании идеологии нового поколения, действительно основанной на участие в политической жизни страны осмысленно.
Это подтверждается и данными, полученными на вопрос «Считаете ли Вы меры по предотвращению кризисами властями адекватными?» Более 70% опрошенных считают проводимые меры по контролированию экономики в стране не только адекватными, но и вполне своевременными, объясняя это именно спадом цен на энергоресурсы. 6% респондентов ответили на этот вопрос, что меры должны быть еще более ужесточены, и направлены на исправление ситуации конкретно в сфере социальных реформ. Это могут быть различные программы, обеспечивающие граждан рабочими местами в условиях кризиса, либо финансовое обеспечение в виде субсидий из государственного бюджета. Также 8 % считают, что власти делают всевозможное, однако с запозданием во временных рамках, т.к. кризис в США был виден уже давно, и было понятно, что и до России он тоже дойдет. 1,7% критикуют действия официальных властей, объясняя это тем, что реально в экономике преобразований не делается в связи с кризисом, а действия направления только на укрепления позиций на мировой политической арене, причем с колоссальными потерями из государственного бюджета (поддержка Южной Осетии в конфликте с Грузией).
В перспективах наименьших потерь от кризиса немаловажную роль сыграл возраст респондентов. На поставленный вопрос «Как Вы предполагаете можно обойти кризис?» мы получили следующие данные:
Нужно переждать (характерный ответ для людей в возрасте от 18 до 20 лет)
Необходимо заморозить некоторые проекты государственных реформ, чтобы сократить расходы;
Необходимо поднять цены на энергоресурсы и изолироваться от западного влияния;
Таким образом ситуация влияния экономического кризиса на
российское общество сегодня не носит истерический характер. Люди воспринимают пока ситуацию адекватно, и готовы к временным издержкам, однако верят, что в перспективе все же России удастся пережить кризис с малыми потерями. В исследование также отмечена тенденция общего роста политического и социального удовлетворения. Этому способствует рост экономических показателей за последнее 5 лет, что собственно и послужило поводом для восприятия кризиса как неизбежного, но не катастрофического.
Состояние жизни людей сегодня можно расценивать как «удовлетворительное», т.к. большинство опрошенных уверены в том, что государство четко ориентируется в ситуации и принимает всевозможные решения для преодоления кризиса. Это показывает также то, что люди уверены в будущем с перспективой развития, не ощущают страха, и считают риск общенационального кризиса минимальным. Следуя данным, полученным в исследовании, можно скорректировать и состояние общее в стране.
Итак, согласно полученным данным, кризис действительно влияет на общество, но не в критической мере, а только на поверхности сокращая потребности больше духовные, нежели материальные. Рассматривая данные в целом по исследованию, можно скомпоновать эмоциональные переживание с фактическими финансовыми потерями и с ожиданиями от ближайшего будущего.
Диаграмма 1

Так как в данном исследовании нас интересует влияние на жизнь в целом общества с перспективой его отношения к ситуации в политическом плане, то опрос дает однозначный ответ, что россияне доверяют государственному институту даже в условиях кризиса. Именно поэтому имидж власти настолько важен в преодолении кризиса. Если общество готово к тому, чтобы следовать действующему политическому курсу, значит и общее поведенческое состояние не будет носить лихорадочный характер.
В практической плоскости данной работы мы видим, мы ставим целью выявить различные подходы к решению проблем в повседневной жизни общество. Соответственно согласно полученным данным, большинство респондентов готовы на данном периоде кризиса «затянуть пояса» и переждать волну кризиса, надеясь, что рациональные и адекватные меры, принимаемые государством принесут положительные результаты для перспективного развития страны в целом.
Безусловно, для развития странны такие данные являются довольно – таки положительными. Так как на их основе видно, что молодое поколение считает себя включенным в процесс политического устройства, готово активно участвовать в решении проблем государства, что дает повод говорить о том, что сегодня в России складывается новое общество, рационально осознающее проблемы и адекватно воспринимающее пути их решения.
Заключение.
Данная тема хоть и актуальна сегодня, но еще довольно не обширна изучена в рамках конкретно изменяющегося мира. Государство делает всевозможные шаги по сдерживанию экономического кризиса, что дает повод сделать вывод о становлении нового политико-экономического общества в России. Также с помощью управленческих ресурсов государства, и эффективно проводимой политике можно избежать различных последствий экономического кризиса.
Россия сегодня играет огромную роль в мировой политике, что позволяет думать о том, что и в мировой экономике мы не только можем самостоятельно принимать решения и варьировать в условиях мирового экономического кризиса, но и влиять на ход событий. Интеграционные связи в рамках отношений внешнеполитических связей сегодня Россия может стать могущественным государством, которое будет рационально расходовать свои ресурсы, с учетом видоизменяющегося миропорядка.
На основании данной работы, можно подвести следующий итог: несмотря на подверженность различного рода кризисным ситуациям, государство может находить для себя не только выход, но и еще почерпнуть из этого опыта определенные уроки. На сегодня в так называемом «посткризисном» мире Россия прочно держит свои позиции как современного, развититого государства с мощным государственным аппаратом и культурно-образованным обществом, что неизменно ведет к развитию.
Список литературы.
Берестьянова О.А. Политика и жизнь, 2008. с. 8
Ведяпин В.И. Журавлева Г.П.Экономическая теория (политэкономия). М, 1999. с.429
Глебова И.И. Политическая культура России: Образы прошлого и современность. М., 2006. с.277
Гринкевич. И.Д. Вопросы Экономики, 2008. № 11. с.14 .
Желязов Д.И. Полис, 2008 № 2 (1017). с.20
Камаев В. Экономическая теория. Учебник для ВУЗов. М., 2007. с.314
Соловьев А.И. Политический курс современной России. М, 2007. с. 451
www.rain.ru/econom_crysis/analytic/39472/
www. politeconomy.ru/aricles/crit_cosiety/2527/
Камаев В. Экономическая теория. Учебник для ВУЗов. М., 2007. с.314
Глебова И.И. Политическая культура России: Образы прошлого и современность. М., 2006. с.277
Ведяпин В.И. Журавлева Г.П.Экономическая теория (политэкономия). М, 1999. с.429
Гринкевич. И.Д. Вопросы Экономики, 2008. № 11. с.14 .
Желязов Д.И. Полис, 2008 № 2 (1017). с.20
2

Список литературы [ всего 8]

1.Берестьянова О.А. Политика и жизнь, 2008. с. 8
Ведяпин В.И. Журавлева Г.П.Экономическая теория (политэкономия). М, 1999. с.429
2. Глебова И.И. Политическая культура России: Образы прошлого и современность. М., 2006. с.277
3.Гринкевич. И.Д. Вопросы Экономики, 2008. № 11. с.14 .
4.Желязов Д.И. Полис, 2008 № 2 (1017). с.20
5.Камаев В. Экономическая теория. Учебник для ВУЗов. М., 2007. с.314
6.Соловьев А.И. Политический курс современной России. М, 2007. с. 451
7.www.rain.ru/econom_crysis/analytic/39472/
8.www. politeconomy.ru/aricles/crit_cosiety/2527/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024