Вход

Анализ психологических механизмов в политике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139707
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
ПЛАН
Введение
1. Власть как психологический феномен
2. Феномен лидерства в политической психологии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Конечно, диапазон и масштаб осуществления власти могут быть различны не только под влиянием окружающей обстановки, но ив силу личных соображений лидера [4, c.406].
Важное место среди типологий лидерства занимают типологии, основанные на политико-психологическом анализе политического лидерства и обращающие преимущественное внимание на индивидуальные качества лидера. К таким типологиям относят типологии Г. Лассуэла, Дж.М. Бернса и других [12]. Несомненным достоинством данных политико-психологических типологий является стремление не только раскрыть внутренние психологические особенности политического лидера, но и увязать их с внешним окружением. При этом, однако, существенным их недостатком является общепсихологическая ориентация: в большинстве случаев происходит в определенной степени выделение типов личностей вообще, а не типов политических лидеров в частности. Соответственно, специфика собственно политического лидерства ускользает. Особо следует отметить типологии К. Левина, Д. МакГрегора, Р. Лайкерта и т.д. [10, c.128].
2.2. Психологические механизмы политического лидерства
К психологическим механизмам политической легитимации также относятся различные стимулы, влияющие на позицию игрока, принимающего политическое решение. Оно может обмениваться на различные стимулирующие формы. Одной из подобных форм выступает подкуп, с помощью которого приобретается лояльность конкретного политического актора. Если система при этом коррумпирована, то шансы лоббиста на принятие необходимых ему политических решений существенно увеличиваются [18, c.15]. Делая анализ психологических механизмов власти, А.В. Скиперских обращает внимание на огромное значение религии. Наличие в массовом сознании мощных религиозных ориентаций выступает основанием репрезентации политических текстов с религиозной составляющей. Он приводит примеры мобилизующих возможностей религии, позволяющей направлять политическое участие граждан в необходимом направлении [18].
К группе психологических механизмов лидерства могут быть отнесены и комплексы, исследованные З.Фрейдом и А.Адлером [1, 2]. Проблема компенсации определенных ограничений и дефектов, испытанная человеком в детстве, может сублимировать в активное политическое творчество. Не меньшее значение в группе психологических механизмов имеет и когнитивный комплекс, с помощью которого происходит идентификация политических образов. Восприятие сигналов власти в данном контексте осуществляется на основе цвета, звуков, запахов, стереотипических моделей.
В политической психологии достаточно большое распространение получил подход к анализу политического поведения человека, который можно назвать индивидуально-психологическим [7]. Он основан на посылке, что устойчивые черты индивидуальной психики - врожденные или приобретенные - влияют на общественно-политические позиции человека и определяют его выбор. Психолого-политические качества человека проявляются в политической активности, политическом поведении, политической выборе, политической деятельности и т.п.
Современные психологические объяснения политического поведения базируются на разных методологических основаниях, но анализ показывает, что в таких исследованиях, за понятием "индивидуально-психологические особенности" чаще всего подразумевается совокупность психологических качеств, характеризующих человека как некую психическую реальность. В качестве примера исследований, выполненных в рамках данного подхода, можно назвать классические работы Т. Адорно, Г. Лассуэлла, Г. Айзенка и др. [3, 12].
Так, например, Т. Адорно и его коллеги в своем исследовании, посвященном изучению «авторитарной личности» установили системную взаимосвязь различных психологических черт и взглядов людей [3]. Авторитарную личность отличают не только определенные этнонациональные и социально-политические установки, но и характерологические личностные черты: приверженность принятым нормам («конвенциализм»), готовность к подчинению иерархии и идеализация иерархической структуры общества, авторитарная агрессивность, суеверность и стереотипная ментальность, дух разрушения и цинизма, гипертрофированный интерес к сексуальной проблематике, проекция собственных признаваемых порочными склонностей на других людей, поиск «козлов отпущения». Авторитарной личности Т. Адорно противопоставлял либеральную, или демократическую, личность, отличающуюся полярно противоположными чертами [3].
2.3. Мотивация политического лидерства
Г. Лассуэлл в своей книге «Психопатология и политика», объясняя присущее части людей стремление к политическому лидерству, утверждает, что ими движут скрытые бессознательные мотивы, корни которых уходят в особенности их детства. В частности в те конфликты, которые послужили причиной психологических травм и оставили в душе будущего политика шрамы [12]. Стремление к власти, согласно мнению ученого, есть отражение низкой самооценки, а при помощи власти такой человек стремится компенсировать низкую самооценку, повысить свой престиж и преодолеть чувство собственной неполноценности. Поэтому власть и становится притягательной [16]. Таким образом, Г. Лассуэлл полагал, что политические мотивы рождаются в межличностных связях и отношениях, а отношение человека к политике обусловлено преимущественно психологическими механизмами [12].
В политико-психологической литературе важнейшим мотивационным источником лидерства обычно признается потребность во власти. С этим тезисом согласится большинство людей, весьма далеких от научных политологических исследований и изысканий. Борьба за власть, - явная или тайная - пронизывает политическую жизнь любого общества. Многие авторы считают стремление к власти присущим биологической природе человека, заложенным в его генах. Они располагают убедительным доказательством, ведь ожесточенная борьба за лидерство в группе происходит и в животном мире. Подобный подход к психологии лидерства при всей внешней бесспорности, разумеется, не может решить проблему его мотивации. Скорее он ставит новые вопросы. Во-первых, стремление к власти у одних людей сильнее, чем у других; у многих оно вообще отсутствует. Понять причины этих различий необходимо хотя бы для того, чтобы выяснить, кто и почему становится политическим лидером. Во-вторых, даже на уровне обыденного сознания власть не признается единственно возможной целью политиков. Обычное в сегодняшней российской прессе и общественном мнении осуждение политиков за то, что они думают только о власти, а, скажем, не о благе народа, равносильно признанию, что хотя бы в принципе у них могут быть и иные, менее своекорыстные цели. Если это так, важно понять, как потребность во власти взаимодействует в психологии лидера с другими мотивами и с какими именно.
В концепции Т. Лассуэлла "власть" - это некая ценность. Человек испытывает потребность в обладании ею или переживании опыта санкций или влияния по отношению к другим людям [12, c.86]. А. Джордж определяет "потребность во власти" как желание достичь власти, этой высшей ценности. Это особенно важно для понимания мотивации политического лидера. Во-первых, потребности политика во власти и в достижении в действительности оказываются тесно связанными. Во-вторых, потребность во власти предполагает, что она может быть не только и не столько компенсаторной, но скорее инструментальной, то есть, власть может быть желанна для удовлетворения других личностных потребностей, таких как потребность в достижении, в уважении, в одобрении, в безопасности.
Иногда цель, заключающаяся в отсутствии чьей-либо доминации над политиком, может быть сама по себе конечной и более высоко ценимой, чем другие. Потребность во власти, возникшая как компенсаторный механизм, проявляется у политика по-разному в зависимости от условий [6]. Эта потребность может быть усилена другими потребностями или, напротив, вступить с ними в конфликт - с потребностью в любви, аффилиации, достижении, которые лидер также стремится удовлетворить на политической сцене. В порядке компенсации политический лидер старается найти себе сферу деятельности, в которой он может продемонстрировать свою компетенцию и достоинство. Важность таких процессов для лиц, страдающих от низкой самооценки, очевидна. Достижение компенсации в данной сфере деятельности, в ряде случаев, однако, узкой и специализированной, создает для личности "поле", в котором политический лидер функционирует достаточно продуктивно и автономно (это "поле" свободно от вмешательства других), возможно агрессивно и самонадеянно, для достижения личностного равновесия [6, c.595].
Итак, политическое поведение лидера является целенаправленным и мотивированным. Существует множество различных личностных потребностей, которые так или иначе связаны с его политической деятельностью. Однако в многочисленных исследованиях, проведенных учеными разных школ, выделены несколько основных потребностей, мотивирующих политическое поведение лидеров:
- потребность во власти;
- тесно связанная с потребностью во власти потребность
в контроле над событиями и людьми;
- потребность в достижении;
- потребность в аффилиации, то есть в принадлежности к какой-то группе и получении одобрения.
Итак, можно сделать следующие выводы по главе.
1. В группе психологических механизмов политического лидерства существуют партиципаторные механизмы, отвечающие за политическое участие, позволяющее объектам властного воздействия отождествлять себя с проводимой политикой.
2. Политическое поведение лидера является целенаправленным и мотивированным, в главе выделено множество различных личностных потребностей, которые так или иначе связаны с его политической деятельностью, а также несколько основных потребностей, мотивирующих политическое поведение лидеров. Признано, что неверно недооценивать значение бессознательных внутрипсихических конфликтов в развитии и укреплении потребности во власти и различных черт личности, проявляющихся в её осуществлении.
3. «Аномальность» лидера, закодированная в человеческой культуре, может иметь как рациональное, так и иррациональное объяснение. Складывается впечатление, что наиболее выдающиеся руководители, т.е. те, которые не только сами ориентировались на реформы, но и заражали своими идеями огромные массы людей, характеризовались очевидными психическими отклонениями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в данной работе проведен анализ психологических механизмов в политике и выявлена специфика психологических концепций и оснований власти, раскрыты психофизиологических механизмов традиционных аспектов власти, а также психологические основания политического лидерства. Оказалось, что субъективные психические особенности отдельных лиц и социальных групп являются главным фактором властных отношений. В то же время психику необходимо при этом рассматривать не только как нечто самодовлеющее, неизменное. Несмотря на то, что в ней на первый план выдвигаются подсознательные инстинкты, способствующие вечным властным влечениям. Человеческая психика, тем не менее, формируется под воздействием внешней социальной среды. Развитие в современных теориях позиций основателей психоанализа доказывает это.
Понятие власти чрезвычайно широко и многогранно, отношение к ней простирается от преклонения до полного неприятия: от сакрального восприятия до полного её отторжения. Исследования в области психоанализа и интерес к нему значительно расширили наше представление о сложности оснований власти. В психоаналитической традиции (связанной с именами Ф. Ницше, Ч. Мерриама, Г. Лассуэла, З. Фрейда, Э. Фромма, Дж. Кетлина, К. Хорни, Л. Дюги) власть изучается как отношения лидерства – подчинения, носителями которых выступают индивиды и группы; власть устанавливается в межличностном взаимодействии, в силу биологических и психических особенностей людей – носителей власти.
Литература
Адлер А. Мотив власти. // Адлер А. Наука жить. Киев: Port-Royal, 1997. С.235–241 // http://flogiston.ru/library/adler_vlast.
Адлер А. Психология власти // Райгородский Д.Я.Психология я психоанализ власти. – М., 1999. - Т.2. - С.233-234.
Адорно Т.В. Исследование авторитарной личности. – М., 2001. – 324 с.
Блондель Ф. Политическое лидерство // Психология и психоанализ власти. - Т.1. - С.395 – 453.
Власть. Очерки современной политической философии Запада / Под ред. В. В. Мшвениерадзе. - М., 1989. – 399 с.
Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Психология политического лидерства // Психология и психоанализ власти. Т.1. - С.595 - 645.
Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология // http://www.i-u.ru/biblio.
Костенко Е.П. Акмеологическая концепция развития имиджа политика. М., 2007. – 311 с.
Крамник В.В. Социально-психологический механизм политической власти. - Л., 1991. – 428 с.
Купчин Н.Н. Гражданские ценности политического лидера. Монография. М.: Книжный дом «Университет», 2008. – 321 с.
Лакан Ж. Семинары. «Я» в теории Фрейда и в технике психоанализа (1954/1955) – М., 1999. – 437 с.
Лассуэл Г.Д. Психопатология и политика // Вестник МГУ. Сер.18 Социология и политология. – 2001. - № 2. – С.86-88.
Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1995. – 329 с.
Мазин В. Пять парадоксов. Виктор Мазин об актуальности шизоанализа Делёза и Гваттари // Критическая масса. – 2004. - № 4 // http://magazines.russ.ru/km/2004/4/ma10.html.
Ницше Ф. «Я не человек, а судьба» // Иностранная литература. – 2007. - № 9.- С.190 - 211.
Политология. Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Юристъ, 2003. – 683 с.
Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти. В двух томах. Хрестоматия. Том 2. М.: Бахрах-М, 1999.- 576 с.
Скиперских А.В. Механизмы легитимации политической власти на постсоветском пространстве. Автореф…. дис.докт.полит.наук. – Воронеж, 2007. – 45 с.
Фромм Э. Бегство от свободы. – М.. 2000. – 435 с.
Фуко М. Психиатрическая власть. Курс лекций, прочитанных в 1973-1974 учебном году. – СПб., 2007. – 305 с.
Хайдеггер М. Ницше и пустота. – М., 2006. – 422 с.
Хорни К.Невротическая личность нашего времени. - М.: "Прогресс-Универс", 1993. – 321 с.
Цыбулевская Е.А. Социализация политической власти в России. – М.: Академия труда и социальных отношений, 2006. – 312 с.
Юнг К. Диагностика диктаторов // Райгородский Д.Я.Психология я психоанализ власти. Т. 2. Хрестоматия. - Самара: Издательский Дом "ВАХРАХ", 1999.– С.494 - 514.
34

Список литературы [ всего 24]

Литература
1.Адлер А. Мотив власти. // Адлер А. Наука жить. Киев: Port-Royal, 1997. С.235–241 // http://flogiston.ru/library/adler_vlast.
2.Адлер А. Психология власти // Райгородский Д.Я.Психология я психоанализ власти. – М., 1999. - Т.2. - С.233-234.
3.Адорно Т.В. Исследование авторитарной личности. – М., 2001. – 324 с.
4.Блондель Ф. Политическое лидерство // Психология и психоанализ власти. - Т.1. - С.395 – 453.
5.Власть. Очерки современной политической философии Запада / Под ред. В. В. Мшвениерадзе. - М., 1989. – 399 с.
6.Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Психология политического лидерства // Психология и психоанализ власти. Т.1. - С.595 - 645.
7.Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология // http://www.i-u.ru/biblio.
8.Костенко Е.П. Акмеологическая концепция развития имиджа политика. М., 2007. – 311 с.
9.Крамник В.В. Социально-психологический механизм политической власти. - Л., 1991. – 428 с.
10.Купчин Н.Н. Гражданские ценности политического лидера. Монография. М.: Книжный дом «Университет», 2008. – 321 с.
11.Лакан Ж. Семинары. «Я» в теории Фрейда и в технике психоанализа (1954/1955) – М., 1999. – 437 с.
12.Лассуэл Г.Д. Психопатология и политика // Вестник МГУ. Сер.18 Социология и политология. – 2001. - № 2. – С.86-88.
13.Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1995. – 329 с.
14.Мазин В. Пять парадоксов. Виктор Мазин об актуальности шизоанализа Делёза и Гваттари // Критическая масса. – 2004. - № 4 // http://magazines.russ.ru/km/2004/4/ma10.html.
15.Ницше Ф. «Я не человек, а судьба» // Иностранная литература. – 2007. - № 9.- С.190 - 211.
16.Политология. Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Юристъ, 2003. – 683 с.
17.Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти. В двух томах. Хрестоматия. Том 2. М.: Бахрах-М, 1999.- 576 с.
18.Скиперских А.В. Механизмы легитимации политической власти на постсоветском пространстве. Автореф…. дис.докт.полит.наук. – Воронеж, 2007. – 45 с.
19.Фромм Э. Бегство от свободы. – М.. 2000. – 435 с.
20.Фуко М. Психиатрическая власть. Курс лекций, прочитанных в 1973-1974 учебном году. – СПб., 2007. – 305 с.
21.Хайдеггер М. Ницше и пустота. – М., 2006. – 422 с.
22.Хорни К.Невротическая личность нашего времени. - М.: "Прогресс-Универс", 1993. – 321 с.
23.Цыбулевская Е.А. Социализация политической власти в России. – М.: Академия труда и социальных отношений, 2006. – 312 с.
24.Юнг К. Диагностика диктаторов // Райгородский Д.Я.Психология я психоанализ власти. Т. 2. Хрестоматия. - Самара: Издательский Дом "ВАХРАХ", 1999.– С.494 - 514.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024