Вход

Аргентинский этнос

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139705
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Соотношение этноса и нации
2. Формирование аргентинского этноса
2.1. Коренное население Аргентины
2.2. Освоение страны до массовой иммиграции
2.3.Иммиграция
2.4.Этнический состав населенияЗаключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Аргентинцы составляют свыше 90 % современного населения страны. Кроме того, здесь живут переселенцы из Европы, Азии, а также из соседних стран Латинской Америки. До сих пор в Аргентине можно встретить городские кварталы, населенные пункты, целые районы с ярко выраженными национальными традициями, языком, культурой той страны, откуда приехали иммигранты». Уроженцы соседних стран живут главным образом в пограничных провинциях: боливийцы – в провинции Жужуй, парагвайцы – в провинции Формоса, бразильцы – в Мисьонес, чилийцы – на юге, в Патагонии.
Аргентинская нация, пожалуй, самая своеобразная в Латинской Америке. Она менее всех других является «латиноамериканской», так как создавалась поэтапно. В ней представлен широкий спектр национальностей. Однако ядро будущей нации все же составили креолы - потомки испанских колонистов.
Благодаря ежегодному приливу больших масс иммигрантов менее чем за полвека (1870-1914) население страны выросло в 4 раза. Доля европейцев в населении увеличилась с 12 до 30%. По официальным данным, за 1850 - 1940 гг. в Аргентину переселилось 6,6 млн. европейских иммигрантов. Другая особенность этой иммиграции — преобладание выходцев из романоязычных стран (85%). Все это наложило отпечаток на культуру, быт, нравы и обычаи аргентинцев, впитавших традиции разных народов. Так, в испанском языке Аргентины многие слова и выражения носят характер заимствований из других европейских языков (прежде всего из итальянского и французского), а также из языка гуарани. Коренных аргентинцев, культура которых уходит истоками в колониальный период, принято называть креолами. Иммигранты концентрировались в восточной части страны, больше всего в городе и провинции Буэнос-Айрес, что обусловлено существенными региональными различиями между прибрежными и внутренними областями Аргентины. Наиболее «европеизированным» и развитым в социально-экономическом плане восточным провинциям противостоит так называемый интериор, то есть внутренние, «бедные», провинции, с сильными традициями местной, креольской, культуры.
Хотя современные аргентинцы происходят от представителей разных народов, их культура сложилась как единое целое. Это прежде всего общий для всех испанский язык, отличающийся рядом грамматических и фонетических особенностей (до сих пор повсюду слышится галисийский акцент, наравне с каталонским, итальянским и немецким), аргентинское самосознание, то есть сознание своей принадлежности к аргентинскому государству-нации. Сравнительно немногочисленные потомки конкистадоров (не больше 10-15% населения страны) растворились в поселенцах современных. Ярким примером того, как в результате взаимовлияния креольских и привнесенных иммигрантами компонентов рождались элементы новой аргентинской культуры, стало и знаменитое аргентинское танго. В его музыкальной основе слились негритянско-андалузские мотивы, а в текстовой части — элементы типичного для Европы городского романса и местного фольклора (народной поэзии гаучо). Прославленный исполнитель аргентинского танго, француз по происхождению, Карлос Гардель, трагически погибший в 1935 г. в авиационной катастрофе, стал фигурой национального масштаба.
Большую часть современного населения составляют аргентинцы. В Аргентине живут также итальянцы (свыше 1 млн. чел.) и другие сравнительно недавние выходцы из Европы: украинцы (по некоторым данным, около 150 тыс. чел.), испанцы, поляки, немцы, французы и др. (общая численность свыше 1 млн. чел.), евреи (380 тыс. чел.), переселенцы из стран Азии (арабы, турки и др., общая численность около 150 тыс. чел.), иммигранты из Парагвая, Чили, Уругвая и других стран Латинской Америки.
Таким образом,  аргентинская нация (этнос) сформировалась из креолов (потомков испанских завоевателей), частично смешавшихся с местными индейцами (в предгорных областях, где испанцы встретили мирное земледельческое население), а позже, в XIX начале-XX века с многочисленными иммигрантами, в основном из Европы (итальянцами, испанцами, французами, а также евреями, литовцами и украинцами, бежавшими из царской России, и выходцами из других стран).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе дан краткий анализ процессов формирования аргентинского этноса, выявлены общие и частные проблемы в понимании терминов «этнос» и «нация».
Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.
1. Этнос — это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая едиными культурой (включая язык) и психологическим складом, осознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием). Формирование этноса обычно происходит на основе единства территории и хозяйственной деятельности. Признаки, выражающие системные свойства этноса и отделяющие его от других этносов, — язык, народное искусство, обычаи, обряды, традиции, нормы поведения, привычки, т. е. такие компоненты культуры, которые, передаваясь из поколения в поколение, образуют в итоге специфическую этническую культуру.
2. Важный фактор наличия этноса -- этническое самосознание, т.е. осознание людьми, составляющими этническую общность, своей принадлежности именно к этой, а не к какой-либо другой общности. Тем самым они осознают данную общность как "свою", а остальных как "чужих", данную культуру как "свою", а остальные как "чужие".
Наличие этнического сознания необходимо предполагает существования общего названия этноса. У этноса может быть несколько названий, одно из них - самоназвание. Этническое самосознание невозможно без самоназвания. Если члены той или иной культурно-языковой общности не обладают этническим самосознанием, то эта группа не является этносом
3. Нация – это особая историческая общность людей, характеризующаяся общностью ее происхождения, языка, территории, экономического уклада, а также психического слада и культуры, проявляющихся в общности ее этнического сознания и самосознания.
Национальное в любых своих проявлениях связано с уникальными этническими характеристиками нации. Эта связь может быть выражена в большей или меньшей степени, но она всегда имеет место. Так, экономические или политические отношения приобретают национальное содержание ровно настолько, насколько они связаны с решением этнических проблем жизни народов – наций. За этими пределами они могут оказаться социально-классовыми или какими-то другими отношениями, но не национальными. Тоже можно сказать и о нравственных, эстетических и других отношениях. Национальный характер они приобретают тогда, когда их социальное содержание органически соединяется с этническим, «переплавлено» с ним.
4. Становление нации — процесс сложный и длительный, и определяющую роль в этом процессе играют социально-экономические факторы. Вместе с тем выделение нации среди других социальных общностей возможно на основе ее собственно этнических свойств. Экономическая и политическая консолидация нации способствует образованию единого национального языка, на этой основе складывается общенациональная культура, формируются особенности национального характера, возникает национальное самосознание, которое включает в себя осознание этнической общности, приверженность к национальному языку, территории, культуре, чувство национальной гордости, а также вырабатываются определенные стереотипы отношения к своей нации и другим общностям. Нация относится к этносоциальному организму и считается высшей формой социально-этнической общности.
5. Этнос и нация -- явления, относящиеся к разным социальным сферам. Сущность этнической общности наиболее ярко проявляется в этнических процессах: этнической ассимиляции, этнического слияния, этнического включения и этнического расщепления. Они происходят стихийно и во многом независимо от сознания и воли людей.
В идеальном случае население страны должно одновременно составлять и одну нацию и один этнос. В подобном случае этническое самосознание должно слиться с национальным, культура этнической общности полностью заместиться национальной культурой, а язык этноса стать национальным языком. Именно это и дало основание для того, чтобы приписать нации такие признаки ("общность языка", "общность культуры"), которые в действительности характеризуют этнос.
Но даже при самом тесном сближении нации и этноса полного тождества между ними не возникает. В предельном случае национальная общность, включая в себя в качестве компонента этническую общность, никогда к ней не сводится. Но, конечно, наиболее наглядно отличие национальной общности от этнической проявляется тогда, когда в состав нации входят люди, принадлежащие к разным этническим общностям.
6. Аргентинская нация (этнос) сформировалась из креолов (испанцев, родившихся в Аргентине), которые частично смешались с местным индейским населением, а во II-й половине XIX-начале XX века с многочисленными иммигрантами европейского происхождения (итальянцами, испанцами, французами, немцами, англичанами, шотландцами, бельгийцами, выходцами из царской России - евреями, литовцами, украинцами, и др.
Складывание аргентинской нации завершилось в основном в начале XX в. Плотность коренного индейского населения тогда уже была весьма незначительна, африканцев же в стране вообще не было. Таким образом, появилась невероятная в условиях Южной Америки совершенно белая страна, католическая по духу, испанская по способу выражения мыслей и более или менее европейская по стилю жизни.
Несмотря на невероятное смешение этносов и культур, Аргентина - одно из самых «европеизированных» государств континента. Она сумела сформировать свою особую культуру, похожую и не похожую на соседние страны. Здесь очень много выходцев с Британских островов, Германии, славянских стран, но практически не осталось индейцев, лишь небольшие изолированные группы их проживают на крайнем севере и юге страны. Влияние различных этносов в местной культуре одновременно и хорошо заметно, и в то же время, когда разговор заходит о стране в целом, национальные отличия сливаются в одно емкое понятие «аргентинец». Несмотря на экономические катаклизмы последнего времени, которые сильно повлияли на уровень жизни жителей этой, некогда самой преуспевающей страны Южной Америки, аргентинцы продолжают оставаться теми, кем они всегда были - гордым и независимым народом.
Проделанная работа позволяет говорить о том, что наследство научной мысли по затронутой проблеме немногочисленно и малоисследованно. Затронув указанную тему, лишний раз убеждаешься в этом.
Данное исследование, без сомнения, внесло свою лепту в процесс изучения поставленных перед ним вопросов, но, безусловно, нуждается в продолжении. Данная работа приводит к выводам о целесообразности обращения к большему числу источников, так как это позволит внести что-то принципиально новое в изучение проблем, даст новый толчок и направление будущим исследованиям. Полезно так же обращаться к более узким моментам проблемы, поскольку это позволит более глубоко и подробно проанализировать многие важные аспекты.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аргентина: тенденции экономического и социально-политического развития. М. 1980.
Зиберт Э.В. Народы Америки. Т. 2. М., 1959.
Лукашова Е.Н. Южная Америка. М.,1958.
Миграция и мигранты в мире капитала: исторические судьбы и современное положение. Киев, 1990.
Михайлов СП. Этнические миграционные волны и проблемы социально-политической стабильности. М., 1995.
Народы мира. Историко-этнографический справочник. М., 1988.
Национальный вопрос за рубежом: правовые формы и практика регулирования межнациональных отношений. Исследование роли национального фактора в политике. М., 1989.
Очерки истории Аргентины. М. 1961.
Пименова Р.А. Аргентина. М.: Мысль, 1987.
Страны мира. Краткий политико-экономический справочник. М.: Политиздат, 1977.
Шейнбаум Л.С. Аргентина. Особенности формирования и развития нации. – Этнические процессы в странах Южной Америки. М. 1981.
Шейнбаум Л.С. Аргентинский этнос. Этапы формирования и развития. М.: Наука, 1984.
Шейнбаум Л.С. Буэнос-Айрес: этносоциальный аспект урбанизации и иммиграции. Очерки по культурной антропологии американского города. М.: Наука,1997.
Шейнбаум Л.С. Государство и этничность иммигрантов. Опыт Аргентины / Население Нового Света. М.: ИЭА РАН, 1999.
Шейнбаум Л.С. Этнические процессы в странах Южной Америки. М., 1981.
Шлепаков А.Н., Евтух В.Б., Шамшур О.В. Буржуазные концепции национальных отношений в развитых капиталистических странах. Киев, 1988.
http:// www.argentina.ru
http:// www.migration.argentina.com
Шлепаков А.Н., Евтух В.Б., Шамшур О.В. Буржуазные концепции национальных отношений в развитых капиталистических странах. Киев, 1988; Национальный вопрос за рубежом: правовые формы и практика регулирования межнациональных отношений. Исследование роли национального фактора в политике. М., 1989; Миграция и мигранты в мире капитала: исторические судьбы и современное положение. Киев, 1990; Михайлов СП. Этнические миграционные волны и проблемы социально-политической стабильности. М., 1995 и др.
Шейнбаум Л.С. Аргентина. Особенности формирования и развития нации. – Этнические процессы в странах Южной Америки. М. 1981; она же: Аргентинский этнос. Этапы формирования и развития. М.: Наука, 1984; она же: Буэнос-Айрес: этносоциальный аспект урбанизации и иммиграции / Очерки по культурной антропологии американского города М.: Наука,1997; она же: Государство и этничность иммигрантов. Опыт Аргентины / Население Нового Света. М.: ИЭА РАН,1999; она же: Этнические процессы в странах Южной Америки. М., 1981 и др.
Пименова Р.А. Аргентина. М.: Мысль, 1987. С. 49.
Там же. С. 49-50.
Местное индейское население было почти полностью истреблено в ходе испанской колонизации. Ныне индейцев и метисов в Аргентине 650 тысяч человек (менее 2%).
Пименова Р.А. Аргентина. М.: Мысль, 1987. С. 54-55.
2

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аргентина: тенденции экономического и социально-политического развития. М. 1980.
2.Зиберт Э.В. Народы Америки. Т. 2. М., 1959.
3.Лукашова Е.Н. Южная Америка. М.,1958.
4.Миграция и мигранты в мире капитала: исторические судьбы и современное положение. Киев, 1990.
5.Михайлов СП. Этнические миграционные волны и проблемы социально-политической стабильности. М., 1995.
6.Народы мира. Историко-этнографический справочник. М., 1988.
7.Национальный вопрос за рубежом: правовые формы и практика регулирования межнациональных отношений. Исследование роли национального фактора в политике. М., 1989.
8.Очерки истории Аргентины. М. 1961.
9.Пименова Р.А. Аргентина. М.: Мысль, 1987.
10.Страны мира. Краткий политико-экономический справочник. М.: Политиздат, 1977.
11.Шейнбаум Л.С. Аргентина. Особенности формирования и развития нации. – Этнические процессы в странах Южной Америки. М. 1981.
12.Шейнбаум Л.С. Аргентинский этнос. Этапы формирования и развития. М.: Наука, 1984.
13.Шейнбаум Л.С. Буэнос-Айрес: этносоциальный аспект урбанизации и иммиграции. Очерки по культурной антропологии американского города. М.: Наука,1997.
14.Шейнбаум Л.С. Государство и этничность иммигрантов. Опыт
Аргентины / Население Нового Света. М.: ИЭА РАН, 1999.
15.Шейнбаум Л.С. Этнические процессы в странах Южной Америки. М., 1981.
16.Шлепаков А.Н., Евтух В.Б., Шамшур О.В. Буржуазные концепции национальных отношений в развитых капиталистических странах. Киев, 1988.
17.http:// www.argentina.ru
18.http:// www.migration.argentina.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024