Вход

экологический туризм: сущность, перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139685
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты разработки экологического туризма
1.1 Понятие и виды экологического туризма
1.2 Основные объекты экологического туризма
1.3 Этапы разработки экологического туризма
Глава 2. Совершенствование экологического туризма
2.1 Развитие экологического туризма в РФ
2.2 Современные проблемы регулирования туристской деятельности в Северо-Западном регионе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для достижения этой цели необходимо создать организационно-экономические условия для развития туризма на Северо-Западе России. Одним из таких условий должно стать государственное регулирование процессов, связанных с развитием туризма.
Сформированный в Северо-Западном федеральном округе РФ в составе Администрации Северо-Западного федерального округа отраслевого структурного подразделения — Комитет по туризму выполняет следующие функции:
формирование стратегии развития туризма в регионе путем долгосрочного и среднесрочного планирования и прогнозирования;
проведение единой инвестиционной политики по развитию инфрастуктуры туризма;
лицензирование всех видов туристской деятельности путем делегирования ему соответствующих полномочий со стороны Министерства экономического развития и торговли Правительства РФ;
сертифицирование комплексной туристской услуги и всех видов элементов, ее составляющих, путем создания в составе Комитета регионального государственного сертифицирующего центра;
создание системы управления предприятиями отрасли, являющимися целиком или частично федеральной или муниципальной собственностью (путем делегирования полномочий со стороны Комитетов и Агентов по управлению государственным имуществом субъектов Федерации);
организация единого образовательного пространства путем создания системы непрерывной подготовки кадров для отрасли и формирование единой политики в этой области знаний;
организация государственной системы подготовки экскурсоводов и гидов-переводчиков и создание в составе Комитета органа сертификации экскурсоводческой деятельности и работы гидов-переводчиков;
формирование единого туристского пространства региона;
защита национальных и экономических интересов в области туристской деятельности путем подготовки соответствующих нормативно-законодательных актов и их представления в Федеральное Собрание РФ и Законодательное Собрание субъектов Федерации округа;
выполнение функций управляющего и контролирующего органа в Федеральном округе за государственной политикой в области развития туризма, входящих в его состав субъектов Федерации.
Таким образом, основной задачей комитета является разработка Стратегического плана развития въездного туризма в Северо-Западном регионе России, на основании которого будет проводиться единая государственная политика развития туризма на Северо-Западе России.
Был разработан проект «Развитие туризма на Северо-западе России» в сотрудничестве с РСТ СЗФО .
Назначением проекта «Развитие туризма в Северо-Западном регионе России» является развитие туристской индустрии Северо-Запада РФ как основной вклад в развитие частного сектора и экономического сотрудничества в Балтийском регионе.
Конкретные цели проекта:
Развитие сектора СМП в сфере туризма на Северо-Западе России
Улучшение координации и сотрудничества между региональными организациями, которые принимают участие в развитии туризма.
Проект состоит из шести компонентов:
Маркетинг: Подготовка и начало реализации комплексной маркетинговой стратегии для Северо-Западного региона.
Развитие продуктов : Разработка новых туристских продуктов, отвечающих требованиям маркетинговой стратегии.
Интернет-портал: Создание туристского портала Северо-Западного региона России, отвечающего требованиям стратегии, с возможностью бронирования в режиме он-лайн и предоставлением исчерпывающей информации.
Обучение: Реализация программы обучения в целях повышения профессионального уровня служащих региональных и местных администраций, занимающихся вопросами туризма, руководства туристских информационных центров и туристских СМП.
Поддержка СМП: Создание более благоприятных условий для деятельности туристских СМП путем работы с региональными властями по либерализации системы управления и создания полноценной системы поддержки СМП.
Институциональное развитие: Создание на уровне Северо-Западного региона России структур и систем, способных поддерживать результаты проекта в будущем.
Проект осуществляется на всей территории Северо-Западного федерального округа, который включает Санкт-Петербург, Архангельскую, Калининградскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую и Вологодскую области, Республики Коми и Карелия и Ненецкий Автономный Округ. Хотя данный регион составляет всего 10% Российской Федерации, тем не менее, он в три раза превышает размеры Франции. Регион простирается от польской границы (от Калининграда до Мурманска), далеко за Северный полярный круг и до Уральских гор в Республике Коми.
Основными конечными получателями являются малые и средние предприятия в сфере туризма на Северо-Западе России, которые выиграют от усиления своих позиций в туристическом маркетинге и создания более благоприятных условий для осуществления своей деятельности. Другими получателями станут туристские информационные центры, а также региональные и местные администрации. Партнер по проекту – Российский союз туриндустрии (РСТ), одновременно является и получателем, с точки зрения усиления его роли в развитии туризма в Северо-Западном регионе России. Еще один получатель - Администрация Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном округе, поскольку результаты проекта будут способствовать достижению ее целей в регионе в отношении развития туристского сектора.
Проектом собрана начальная информация о туристских ресурсах Северо-Запада и продолжается работа над единым Реестром туристских ресурсов всего региона. Завершено выполнение оценки турпродуктов Северо-Запада (типы, структура, рынки, ограничения) и сформулированы рекомендации по формированию портфеля турпродуктов Северо-Запада и маркетинговой стратегии. При продвижении Северо-Запада как туристской дестинации предлагается использовать 3 темы: культурно-историческое наследие; активный, приключенческий и эко-туризм, а также загородный отдых.
Заключение
Появление и развитие экологического туризма обусловлено стремлением человечества свести к минимуму изменения окружающей среды. Экологический туризм — особый сектор туристской сферы, направленный в первую очередь на общение с природой, познание ее объектов и явлений, активный отдых. При этом традиционные развлечения, комфорт отходят на второй план.
Люди переселяются в города. Стресс — постоянный спутник городского образа жизни, условия которой не соответствуют ни психологическим, ни физиологическим потребностям человека. Горожанин стремится на природу, чтобы побыть наедине с ней, подышать свежим воздухом, изменить (хотя бы на время) стереотипы городского образа жизни Потребность в общении с природой у человека была всегда. Но если в первые периоды истории девственная природа была неотъемлемым элементом его жизни, то в последующем она постепенно редуцировалась, теряя свою первозданность. Современный человек, все более отдаляясь от природы, все же стремится замедлить, а иногда и остановить неизбежный процесс техногенеза. Поэтому именно во второй половине XX столетия одновременно с формированием общества потребления и появлением глобальных экологических проблем возникает экологический туризм. Экологическая направленность современного туризма отчетливо проявилась в конце 80-х годов XX столетия. Впрочем, еще в 60-е годы в США была проведена первая экотуристская акция: туристам начали показывать китов, чтобы собирать деньги на охрану животных. Развитию экологического туризма способствовало желание клиентов получить во время путешествия новые и необычные впечатления, а также осознание того, что окружающей среде наносится непоправимый вред. Становилось очевидным, что массовый туризм не выдерживает испытания временем и клиенты желают экзотики в программе туров, а то, что становится широко доступным, перестают считать экзотикой. Сегодня понятие экзотики в основном ассоциируется с неисследованными уголками мира, куда прежде добирались лишь немногие, где сохранились естественное состояние природы и разновидности человеческой культуры в чистой форме.
Развитие экологического туризма, как и туризма вообще, предопределяют два важнейших фактора: природно-рекреационный и историко-культурный. Наличие богатого культурного и природного потенциала позволяет странам, даже не относящимся к числу наиболее экономически развитых, завоевывать серьезные позиции на мировом туристском рынке.
Однако обязательным условием для этого является проведение активной государственной политики в области развития туризма.
Разнообразие природных ландшафтов, экосистем и традиционных культур делают Россию привлекательной для экологического туризма. При условии грамотного развития экологический туризм может сыграть не последнюю роль в разрешении современного социально-экологического кризиса. Он содействует охране природы и традиционных культур. Возрастающий спрос в этом секторе туризма приводит к созданию новых ООПТ, в первую очередь национальных и природных парков.
Экологический туризм приносит существенный доход в государственный бюджет. Особенно это касается развивающихся стран, но и для России экономическая эффективность экологического туризма может быть довольно высокой.
Развитие экологического туризма в России нуждается в новых импульсах. В настоящее время туристские организации, предлагающие экологические туры, не имеют достаточно четких критериев эффективности экологического туризма.
Список литературы
Апрелков С.Е. Геологическая карта СССР масштаба 1:200000. Серия Западно-Камчатская. Лист N-57-XXV11. ГУГК, 1965.
Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Организационные основы продвижения турпродукта на рынке услуг: Учебно-методическое пособие – СПб.: ООО «Книжный дом», 2004. – С.123
Биржаков М.Б. Введение в туризм: учебник. – Изд.7. – СПб: «Невский Фонд» - «Издательский дом Герда», 2004. – 448 с.
Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А., Охраняемые природные территории мира. Национальные парки, заповедники, резерваторы: Справочник. – М.: Агропромиздат, 1985. – 310 с.
Вампилова Л.Б., Соснина Е.Б. К вопросу создания инфраструктуры охраняемых природных территорий разного ранга с учетом антропогенных помех.// Национальный парк как природно-антропогенная система. С.-Петербург, 1994, с. 21-23.
Достопримечательности псковской области. Л., 1987. с.54.
Егоренков Л.И. Экология туризма и сервиса: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 204 с.
Закон Российской Федерации об охране окружающей природной среды.// Законодательство и экономика, выпуск 16-17 (38-39), 1992 г.
Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000. – 251 с.
Исмаев Д.К. Работа туристической фирмы по организации зарубежных поездок. М.: Луч, 1996. – 109 с.
Квартальнов В.А. Мировой туризм на пороге 2000 года: прогнозы и реальность.- М.: Финансы и статистика, 1998. – 232 с.
Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004. – 320 с.
Косолапов А.Б. Теория и практика экологического туризма: учеб. Пособие.- М.: КНОРУС, 2005-240 с.
Ресурсы поверхностных вод СССР. Л., Гидрометеоиздат, 1973, т.20, с. 350.
Синезеленые водоросли СССР. Специальная (систематическая) часть. М.-Л. 1938. Вып.I. С. 579.
Тарасенок А. Виды экологического туризма. //Туризм и отдых. – 2000. - №21
Туристские спортивные маршруты. Перечень классифицированных туристских спортивных маршрутов на 1989-1992 годы. М.: Профиздат, 1989, с.192.
Уайт Г. География, ресурсы и окружающая среда. Избранные статьи. М.: Прогресс, 1990, с.544.

Косолапов А.Б. Теория и практика экологического туризма: учеб. Пособие.- М.: КНОРУС, 2005. – С.79
Тарасенок А. Виды экологического туризма. //Туризм и отдых. – 2000. - №21
Биржаков М.Б. Введение в туризм: учебник. – Изд.7. – СПб: «Невский Фонд» - «Издательский дом Герда», 2004. - С.186
Косолапов А.Б. Теория и практика экологического туризма: учеб. Пособие.- М.: КНОРУС, 2005. – С.10-11
Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А., Охраняемые природные территории мира. Национальные парки, заповедники, резерваторы: Справочник. – М.: Агропромиздат, 1985. – С.23
Косолапов А.Б. Теория и практика экологического туризма: учеб. Пособие.- М.: КНОРУС, 2005. – С.16
Косолапов А.Б. Теория и практика экологического туризма: учеб. Пособие.- М.: КНОРУС, 2005. – С.18-19
Егоренков Л.И. Экология туризма и сервиса: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003- С.63
Егоренков Л.И. Экология туризма и сервиса: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003- С.63
Егоренков Л.И. Экология туризма и сервиса: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003- С.64
Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: Учебно-методическое пособие. - СПб.: ООО "Книжный дом", 2005.-С.158
Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Организационные основы продвижения турпродукта на рынке услуг: Учебно-методическое пособие – СПб.: ООО «Книжный дом», 2004. – С.123
Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.,1997 С.23
Егоренков Л.И. Экология туризма и сервиса: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003- С.77-79
Егоренков Л.И. Экология туризма и сервиса: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003- С.77
Там же С.77
Косолапов А.Б. Теория и практика экологического туризма: учеб. Пособие.- М.: КНОРУС, 2005-240
http://rata.travel.spb.ru/rspti/default.asp- Официальный сайт Российского союза туристской инфраструктуры
Российский союз туриндустрии (РСТ), Северо-Западного федерального округа (СЗФО)
http://81.9.70.27/news.php?action=list&id=390#n390
1

Список литературы [ всего 18]

1.Апрелков С.Е. Геологическая карта СССР масштаба 1:200000. Серия Западно-Камчатская. Лист N-57-XXV11. ГУГК, 1965.
2.Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Организационные основы продвижения турпродукта на рынке услуг: Учебно-методическое пособие – СПб.: ООО «Книжный дом», 2004. – С.123
3.Биржаков М.Б. Введение в туризм: учебник. – Изд.7. – СПб: «Невский Фонд» - «Издательский дом Герда», 2004. – 448 с.
4.Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А., Охраняемые природные территории мира. Национальные парки, заповедники, резерваторы: Справочник. – М.: Агропромиздат, 1985. – 310 с.
5.Вампилова Л.Б., Соснина Е.Б. К вопросу создания инфраструктуры охраняемых природных территорий разного ранга с учетом антропогенных помех.// Национальный парк как природно-антропогенная система. С.-Петербург, 1994, с. 21-23.
6.Достопримечательности псковской области. Л., 1987. с.54.
7.Егоренков Л.И. Экология туризма и сервиса: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 204 с.
8.Закон Российской Федерации об охране окружающей природной среды.// Законодательство и экономика, выпуск 16-17 (38-39), 1992 г.
9.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000. – 251 с.
10.Исмаев Д.К. Работа туристической фирмы по организации зарубежных поездок. М.: Луч, 1996. – 109 с.
11.Квартальнов В.А. Мировой туризм на пороге 2000 года: прогнозы и реальность.- М.: Финансы и статистика, 1998. – 232 с.
12.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004. – 320 с.
13.Косолапов А.Б. Теория и практика экологического туризма: учеб. Пособие.- М.: КНОРУС, 2005-240 с.
14.Ресурсы поверхностных вод СССР. Л., Гидрометеоиздат, 1973, т.20, с. 350.
15.Синезеленые водоросли СССР. Специальная (систематическая) часть. М.-Л. 1938. Вып.I. С. 579.
16.Тарасенок А. Виды экологического туризма. //Туризм и отдых. – 2000. - №21
17.Туристские спортивные маршруты. Перечень классифицированных туристских спортивных маршрутов на 1989-1992 годы. М.: Профиздат, 1989, с.192.
18.Уайт Г. География, ресурсы и окружающая среда. Избранные статьи. М.: Прогресс, 1990, с.544.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024