Вход

Сравнительный анализ понятия речи в работах Выгодского и Пиаже

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139673
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ РЕЧИ В РАБОТАХ Л. С. ВЫГОТСКОГО И Ж. ПИАЖЕ

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ РЕЧИ В РАБОТАХ Л.С. ВЫГОТСКОГО
1.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ РЕЧИ В РАБОТАХ Л.С. ВЫГОТСКОГО
1.2. КРИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ТЕОРИЮ РЕЧИ Л.С. ВЫГОТСКОГО
1.3. АНАЛИЗ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ТЕОРИИ РЕЧИ В РАБОТАХ Л.С. ВЫГОТСКОГО
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ РЕЧИ В РАБОТАХ Ж. ПИАЖЕ
2.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ РЕЧИ В РАБОТАХ Ж.ПИАЖЕ
2.2. КРИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ТЕОРИЮ РЕЧИ Ж.ПИАЖЕ
2.3. АНАЛИЗ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ТЕОРИИ РЕЧИ В РАБОТАХ Ж.ПИАЖЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Пиаже
В отечественной психологии теоретический анализ и экспериментальное изучение феномена детского эгоцентризма провел Л.С. Выготский, подвергший сомнению и критике гипотезу Ж. Пиаже о судьбе и функции эгоцентрической речи. Выготский выдвинул собственную гипотезу о происхождении эгоцентрической речи в развитии ребенка. Эгоцентрическая речь рассмотрена им как речь для себя, как переходная ступень от внешней социальной речи к внутренней, отсюда и характерные структурные и содержательные особенности эгоцентрической речи. В начальной форме развития внутренней речи: непонятность для окружающих в отрыве от ситуации, сокращенность, тенденция к пропускам. Эгоцентрическая речь выполняет очень важную функцию для детей, роднящую ее с внутренней речью взрослых, – функцию планирования, организации и регулирования поведения ребенка.
Функция эгоцентрической речи – не простой аккомпанемент и ритмизация поведения, а гораздо содержательнее – средство мышления, планирование и регулирование будущего действия, разработка плана выхода из сложного положения. Кстати, о такой роли вскользь упоминает и сам Пиаже: «Ребенок лишь думает вслух о своем действии и вовсе не желает ничего никому сообщать...» Судьба эгоцентрической речи, таким образом, связана с будущим преобразованием ее в полноценную внутреннюю речь. Выготский, разрушив исходные представления Пиаже об эгоцентрической речи, которые тот анализировал как краеугольный камень концепции, пришел к отрицанию самого феномена эгоцентризма.
2.3. Анализ и заключение о теории речи в работах Ж.Пиаже
1) По моему мнению, в факте эгоцентрической речи Пиаже увидел важнейшее доказательство качественного своеобразия детской мысли. Ж. Пиаже стремился проникнуть во внутреннюю структуру мышления дошкольников.
2) Описанный эгоцентризм – как основная особенность детского мышления состоит в суждении о мире исключительно со своей непосредственной точки зрения, «фрагментарной и личной», и в неумении учесть чужую. Эгоцентризм рассматривается в работах Ж. Пиаже как разновидность неосознанной систематической иллюзии познания, как скрытая умственная позиция ребенка. По моему мнению, эгоцентрическое мышление, представленное Ж. Пиаже – не простой отпечаток воздействий внешнего мира, это активная познавательная позиция в своих истоках, первоначальная познавательная центрация ума.
Заключение
Наследие Выготского Л.С. – это около 200 научных работ, среди которых Собрание сочинений в 6-ти томах, научный труд «Психология искусства», работы по проблемам психологического развития человека с рождения (переживания, кризисы) и закономерностям формирования личности, ее основных свойств и функций. Он внес большой вклад в раскрытие вопроса о влиянии коллектива, социума на личность. Безусловно, Лев Выготский оказал значительное влияние на отечественную и мировую психологию, а также на смежные науки – Педагогику, дефектологию, языкознание, искусствоведение, философию. Ближайший друг и ученик Льва Семеновича Выготского А.Р. Лурия называл его гением и великим гуманистом XX в).
В науку XX века Ж. Пиаже вошел, прежде всего, как один из наиболее ярких представителей синтетического подхода к исследованию психики такой подход, основывающийся на стремлении органически объединить в одной системе отдельные принципы и методы, выработанные в различных исторически предшествующих концепциях, весьма характерен для ряда наук во второй половине XX века. Ж. Пиаже – активному борцу за подобный подход в психологии – принадлежит несомненная заслуга в его становлении и утверждении.
Суть позиции, занятой Ж. Пиаже по отношению к ряду ведущих направлений предшествующей ему (а иногда и современной) психологической науки, можно проследить на следующем примере: выявив сильные и слабые стороны различных концепций психики, Пиаже формулирует идею синтеза, теоретического объединения и обобщения основных завоеваний предшествующей науки. И именно эта идея пронизывает всю научную деятельность Ж. Пиаже.
Общий вывод. Существенное значение при решении вопросов анализа работ Л.С. Выготского и Ж.Пиаже имеет сопоставление результатов, полученных при реализации сравнительного анализа, во-первых, с содержанием тех концепций, которые послужили исходным материалом объединения; с этой точки зрения несомненно, что концепция речи Пиаже сумела подняться над тем, что составляло ее исходную базу. Во-вторых, полученный результат был сопоставлен с дальнейшим развитием рассматриваемой отрасли знания (т. е. с тем, что составляет содержание современной точки зрения в строгом смысле). При этом очень важно, в частности, что проведенный сравнительный анализ концепции Ж. Пиаже и тех путей развития теоретической психологии, которые представлены в трудах Л. С. Выготского, оценка концепции Пиаже уже не является однозначной: при сопоставлении с другими современными психологическими концепциями теоретическая схема Пиаже обнаруживает как сильные, так и слабые стороны. Это заключение о работе естественно и соответствует законам развития науки.
Список литературы
Выготский Л.С. Мышление и речь. М.: Педагогика, Собр. соч. В 6 т. Т. 2. 1983. – 412 с.
Выготский Л.С. История развития высших психических функций. М.: Педагогика, Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. 1983. – 412 с.
Выготский Л.С. Психология. М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2000. – 1008 с.
Выготский Л.С. Исторический смысл психологического кризиса. Москва. Педагогика, 2004. – 312 с.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005. – 492 с.
Выготский Л.С. Психология развития ребенка. М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2006. – 512 с.
Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. СПб. Речь, 1997. – 356 с.
Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 680 с.
Пиаже Ж. Психология интеллекта. Избранные психологические труды. М.: Просвещение, 1997. – 232 с.
Пиаже Ж. Генезис элементарных психологических структур. Классификации и сериации (совместно с Б. Инельдер). М.: ИИЛ, 1963. – 246 с.
14

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Выготский Л.С. Мышление и речь. М.: Педагогика, Собр. соч. В 6 т. Т. 2. 1983. – 412 с.
2.Выготский Л.С. История развития высших психических функций. М.: Педагогика, Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. 1983. – 412 с.
3.Выготский Л.С. Психология. М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2000. – 1008 с.
4.Выготский Л.С. Исторический смысл психологического кризиса. Москва. Педагогика, 2004. – 312 с.
5.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005. – 492 с.
6.Выготский Л.С. Психология развития ребенка. М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2006. – 512 с.
7.Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. СПб. Речь, 1997. – 356 с.
8.Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 680 с.
9.Пиаже Ж. Психология интеллекта. Избранные психологические труды. М.: Просвещение, 1997. – 232 с.
10.Пиаже Ж. Генезис элементарных психологических структур. Классификации и сериации (совместно с Б. Инельдер). М.: ИИЛ, 1963. – 246 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024