Вход

Имидж как социально-культурная категория

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139621
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Имидж
Понятие имиджа
Технология определения имиджа
Функции имиджа
Мимика и жесты
Имиджмейкеры
Имидж политиков
Партнеры политиков
Ваш имидж в глазах общественности
Заключение
Резюме
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Имидж кристаллизует и упорядочивает все информационные потоки. Имидж как идеализированная картинка подлежит управлению скорее и эффективнее, чем сам кандидат. Избиратель никогда лично не пересечется с кандидатом, но он обязательно пересечется с его имиджем, следует менять имидж, а не кандидата. Насколько это правило выглядит циничным, настолько оно справедливо как правило работы с аудиторией.
Структура имиджа состоит из четырех компонентов:
Первый компонент – это основа, база, некоторый «исходный материал» (политик, партия или организация, состоявшееся событие и т.д.), предварительно специально обработанный с целью минимизации его негативных и максимизации позитивных черт в соответствии с основными параметрами оптимальной модели имиджа, разработанной имиджмейкером.
Второй компонент – это сама избранная модель имиджа, наложенная на предварительно подготовленный «исходный материал».
Третий компонент – неизбежные искажения, вносимые каналами трансляции имиджа (прежде всего средствами массовой информации) и способами его массового тиражирования.
Четвертый компонент – результат активной собственной психической работы аудитории или отдельного субъекта восприятия по реконструкции целостного итогового имиджа в своем сознании на основе навязываемой извне модели, но с учетом собственных внутренних представлений.
Мимика и жесты
Однако без соответствующей мимики и выразительных жестов, риторического мастерства они не дадут эффекта в самопрезентации личности.
Мимика, жесты и речь – это венценосная триада имиджа. Мастерское воплощение ими чудодейственно преображает облик человека. Подобной оснащенностью нередко обладают люди недостойные или, по-другому говоря, непорядочные, преследующие какие-то корыстные, карьеристские цели. Это тот случай использования имиджа как маски, скрывающей истинное лицо ее носителя, что приводит часто в жизни ко многим людским бедам. Особенно опасны такие масконосители, занимающиеся большой политикой, являющиеся руководителями. Они неединожды разочаровывали людей своей неискренностью и непоследовательностью действий.
Но бывает обидно, когда наблюдаешь отсутствие интереса к имиджу у умных и достойных людей. Нередко подобное свое отношение к имиджированию они объясняют тем, что являются носителями положительных качеств, а потому не видят надобности в преднамеренной самопрезентации.
Весьма ошибочное суждение. Уметь “светиться” людям – это не только показатель высокой культуры, но и важнейшее условие сосуществования людей. Стремление каждого быть привлекательным для других способствует образованию доверительных взаимоотношений. В результате чего каждодневное обращение высвобождается от каких-либо антипатий и фрустраций. Французский сатирик XVII века Лабрюйер сожалел, что мы живем недостаточно долго, чтобы пользоваться уроками своих ошибок. В основном же это ошибки человеческого общения. Чем меньше оно будет ошибочным, тем меньше будет огорчений в нашей жизни.
Имиджмейкеры
Так называют специалиста, делом которого является создание имиджа. В цивилизованных странах подобные профессионалы давно получили “статус кво” и пользуются повышенным спросом у политиков и бизнесменов. Без них не обходится ни одна восходящая звезда кино- телеэкрана, скажем точнее: без них звезды не появляются на общественном небосклоне . Этому свидетельство признание самих звезд, а также примеры неожиданного взлета ранее малоизвестных певцов и артистов. В этом профессиональная заслуга их имиджмейкеров.
Имидж политиков
Имидж – наглядное свидетельство иллюзии совместимости политики и народа. Обретение имиджа невозможно без решения проблемы доверия. Чтобы вызывать к себе такое отношение, надо знать психологию людей, обладать доходчивой идеей, не допускать менторского тона. Политический лидер должен иметь команду по формированию своего имиджа, своего имиджмейкера и внимательно относиться к его советам, как улыбаться, ходить, носить костюм и шляпу и т.д.
Все ведущие политические деятели имеют своих личных консультантов по имиджу не для того, чтобы они писали для них запоминающиеся речи, а чтобы обучали их усиливать впечатление от сказанного и разбираться в одежде, которая придает им необходимый облик. Гарольд Макмиллан одержал победу как премьер-министр с помощью телевидения.
Президент США Линдой Джонсон, не отличавшийся красотой, добавил несколько сантиметров к воротникам своих рубашек, чтобы скрыть выпирающий кадык. Президент Джимми Картер стал носить длинные шерстяные жилеты во время его зажигательных бесед с американцами в период энергетического кризиса 70-х годов, чтобы заставить людей убавить огонь своих обогревателей, а вместо этого утеплиться самим, как сделали он и его семья в Белом доме. Все в мире с восхищением наблюдали за изменениями, которые происходили с первой леди – премьер-министром Великобритании. Все, начиная с того, как миссис Тэтчер говорила (ее научили понижать свой голос и говорить более свободно), до цвета волос прически, макияжа и одежды – все было изменено в лучшую сторону на наших глазах.
Даже преемник Тэтчер, самоуверенный Джон Мейджер, воспользовался подобными советами. Трудно поверить, но его очаровательный, не поддававшийся описанию имидж был постепенно переделан. Серые костюмы были заменены качественными от Честера Барриз, галстуки стали выглядеть консервативнее, голубые рубашки, которые интенсивно подчеркивали линию подбородка, стали розового или мягкого белого цвета, а на линзы его очков было нанесено защитное покрытие. В общем, изменения оказались не слишком велики, но получилось как раз то, что надо мистеру Мейджеру в данный момент.
Партнеры политиков
Супружеские пары, в основном жены, должны заботиться о своем имидже и о том, насколько они помогают или вредят созданию представления о стране за рубежом. Жены иногда даже фотографируются вместе, и признание получают те, кто придерживается определенного стиля.
Первая леди Хиллари Клинтон была вынуждена изменить свой имидж в течение президентской предвыборной кампании 1992 года, так как производила слишком сильное впечатление “деловой” женщины, что стоило ее мужу голосов избирателей. Очки были заменены контактными линзами, её естественному невыразительному “мышиному” цвету волос придали золотистый оттенок, облегающие трикотажные изделия заняли место её бесформенных костюмов. В отличие от Барбары Буш она даже предложила собственный вариант того, как должна выглядеть на фотографиях, и выиграла.
Ваш имидж в глазах общественности
Если вы заинтересованы в подготовке к общественной жизни, вы должны решить, что хотите изменить в себе, прежде чем окажетесь в центре внимания. Нежелательно, чтобы ваш имидж становился предметом обсуждения, чтобы публика решала, какие изменения вам следует произвести, вместо того, чтобы принимать вас такой, какая вы есть. Хорошо продуманный имидж может и не стать основной причиной, по которой вы получите работу, но благодаря ему вас будут внимательно слушать и доверять вам. Хороший имидж устраняет преграды между вами и людьми, занимающими различное положение в обществе, или людьми разных возрастов. Это важно не только для политика, но и торгового агента, и, например, человека, занимающегося благотворительной деятельностью.
Удачный имидж подчеркнет все лучшее, что есть в вас, и придаст вам смелости быть самой собой в любой ситуации.
Заключение
 
Имидж  – это всегда такой образ объекта или явления, о котором сложилось мнение, или имидж – это всегда мнение об объекте, явлении, сложившееся на основе образа.
Имидж всегда возникает у определенной или неопределенной группы людей.
Имидж всегда возникает на основе образа, сформированного в психике других людей.
Имидж является следствием либо прямого восприятия тех или иных внешних или внутренних характеристик данного объекта или явления, либо косвенного – через восприятие образа, мнения об этом образе, возникшего в психике других людей об этом объекте, явлении.
И тогда:
имидж человека – это мнение об этом человеке у группы людей в результате сформированного в их психике образа этого человека, возникшего в следствии прямого их контакта с этим человеком или вследствие полученной об этом человеке информации от других людей; по сути имидж человека – это как он выглядит в глазах других людей, или – что одно и тоже – каково о нем мнение других людей;
имидж фирмы – это мнение о данной организации у группы людей на основе сформированного у них образа этой фирмы, возникшего в следствии либо прямого контакта с этой фирмой, либо в результате информации, полученной об этой фирме от других людей; по сути имидж фирмы – это то, как она выглядит в глазах людей, или – что одно и тоже – каково о ней мнение людей;
имидж товара  - это мнение о данном товаре у группы людей на основе образа данного товара, возникшего либо при покупке, использовании этого товара лично, либо на основе мнения об этом товаре других людей; по сути имидж товара – это то, как он выглядит в глазах людей, или – что одно и тоже – каково о нем мнение людей.
 
В завершении  - о еще некоторых интерпретациях понятия «имидж», которые не следует признать полными или адекватными пониманию имиджа, сложившемуся в практике.
В частности, есть определение имиджа «как образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии», что противоречит пониманию имиджа организации, предмета и т.п. Такое определение могло быть допустимо только к одному виду имиджа – к имиджу человека, и оно не может быть распространено на понимание любого вида имиджа.
Есть определение имиджа как отражения только внешних характеристик человека, на основе чего строится «технология личного обаяния», технология восприятия внешности человека, что, повторим, противоречит, например, пониманию имиджа какого-либо явления, не имеющего визуального образа (внешнего вида).
Есть точка зрения, что имидж – это иллюзия, иллюзорная форма сознания. Если считать иллюзией «искаженное восприятие действительности», то далеко не любой возникший в психике образ отвечает этому определению. А поскольку имидж – это возникшее на основе образа мнение, а образ – это не всегда (далеко не всегда) есть иллюзия, следовательно подобное определение имиджа также следует рассматривать как неадекватное.
 Резюме
 Имидж объекта (явления) возникает тогда, когда некий человек (входящий в некую социальную группу людей; например, избиратель, находящийся на митинге) воспринимает внешние и (или) внутренние характеристики какого-либо объекта: другого человека, или предмета, или явления (например, избиратель видит кандидата, слышит его выступление), в результате этого восприятия в психике этого человека возникает образ данного объекта (у избирателя возникает образ этого кандидата). Этот объект человеком обычно невольно соотносится с собственной системой ценностей, где «записано», что в мире есть «хорошо» и что есть «плохо» (у избирателя в его психике «записано»: «практическая забота о людях – это хорошо», «сильно жестикулировать руками на трибуне – это не очень хорошо», «разговаривать с людьми, а не читать по бумажке – это хорошо» и т.п.), в результате чего у человека возникает отношение к этому объекту в виде мнения  (избиратель, уходя с митинга: «да, по-моему, это достойный человек» или «нет, это не порядочный человек»…).
Вот такое мнение, сложившееся у  определенной или неопределенной группы людей (например, у присутствовавших на митингах этого кандидата) о каком-либо человеке, предмете, явлении и есть имидж этого человека, предмета, явления (об этом кандидате потом специалисты будут говорить: «у него весьма положительный имидж у большей части населения этого региона» или «над его имиджем еще надо поработать, поскольку большинство населения этого региона о нем не самого лучшего мнения»).
Люди, у которых возникло это мнение, у которых возник этот имидж и о котором они потом могут сообщать другим людям (в нашем примере – избиратели, побывавшие на митинге), являются теперь носителями этого мнения о данном образе (о данном объекте), являются носителями имиджа.
А тот человек (или предмет, явление), о котором сложилось мнение у данной группы людей (в нашем примере – выступавший на митинге кандидат), является прототипом имиджа.
Информация, на основе которой сложилось у будущих носителей имиджа мнение о прототипе имиджа, следует обозначить как имиджформирующую информацию.

Список использованной литературы
Амелин В.Н., Пешков С.И. Учитесь побеждать. М.: 2001.
Большой толковый словарь русского языка. СПб, 1998.
Васюкова И.А. Словарь  иностранных слов. – М., АСТ-ПРЕСС, 1998.
Мери Спиллейн Создай свой имидж, М.:1998.
Ольшанский Д.В. Политический PR. – СПб.: 2003.
Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? – М.: 2000.
Психология. Словарь. М.: 1990.
Перелыгина Е.Б. Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. М.: 2003.
Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. – М.: 1999.
Почепцов Г.Г. PR для профессионалов. – М.: 2001.
Феофанов О.А. Реклама: новые технологии для России. – СПб.: 2000.
Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. М.:1997.
Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? – М.: 2000.
Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. М.:1997.
Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. – М.: 1999.
Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? – М.: 2000.
Феофанов О.А. Реклама: новые технологии для России. – СПб.: 2000.
Васюкова И.А. Словарь  иностранных слов. – М., АСТ-ПРЕСС, 1998.
Перелыгина Е.Б. Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. М.: 2003.
Большой толковый словарь русского языка. СПб, 1998.
Васюкова И.А. Словарь  иностранных слов. – М., АСТ-ПРЕСС, 1998.
Психология. Словарь. М.: 1990.
Перелыгина Е.Б. Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. М.: 2003.
Перелыгина Е.Б. Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. М.: 2003.
Перелыгина Е.Б. Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. М.: 2003.
Мери Спиллейн Создай свой имидж, М.:1998.
Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. – М.: 1999.
Почепцов Г.Г. PR для профессионалов. – М.: 2001.
Перелыгина Е.Б. Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. М.: 2003.
Амелин В.Н., Пешков С.И. Учитесь побеждать. М.: 2001.
Перелыгина Е.Б. Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. М.: 2003.
Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? – М.: 2000.
Ольшанский Д.В. Политический PR. – СПб.: 2003.
Ольшанский Д.В. Политический PR. – СПб.: 2003.
Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. М.:1997.
1

Список литературы [ всего 12]

1.Амелин В.Н., Пешков С.И. Учитесь побеждать. М.: 2001.
2.Большой толковый словарь русского языка. СПб, 1998.
3.Васюкова И.А. Словарь иностранных слов. – М., АСТ-ПРЕСС, 1998.
4.Мери Спиллейн Создай свой имидж, М.:1998.
5.Ольшанский Д.В. Политический PR. – СПб.: 2003.
6.Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? – М.: 2000.
7.Психология. Словарь. М.: 1990.
8.Перелыгина Е.Б. Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. М.: 2003.
9.Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. – М.: 1999.
10.Почепцов Г.Г. PR для профессионалов. – М.: 2001.
11.Феофанов О.А. Реклама: новые технологии для России. – СПб.: 2000.
12.Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. М.:1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024