Вход

Биржи и их роль в рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139598
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Формирование и развитие рынка и рыночной экономики
1.1 Развитие рынка, типы экономик
1.2Классический и кейнсианский подход к государственному вмешательству в экономику
1.3 Рыночная инфраструктура и ее функции
2Биржи и их роль в рыночной экономике
2.2Биржи как элемент рыночной инфраструктуры
2.2Основные виды бирж
1.3Биржевые операции
3Тенденции развития рыночной инфраструктуры в России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С помощью биржи труда государство воздействует на рынок труда, регулирует проблемы трудоустройства безработных и лиц, желающих сменить профессию. Биржи труда изучают спрос и предложение рабочей силы в разных районах страны, мира, занимаются вопросами профориентации молодежи.
Биржевые операции
Операции, осуществляемые на бирже; представляют собой сделки с биржевыми товарами, с контрактами на поставку биржевых товаров или сделки с фондовыми ценностями.
Биржевые операции включают спекулятивные сделки, хеджирование, поставку товара по биржевым контрактам и опционы.
Хеджирование (от англ. hedge - ограждать) - Страхование, снижение риска от потерь, обусловленных неблагоприятными для продавцов и покупателей изменениями рыночных цен на товары.
Хеджирование завершается покупкой или продажей.
Суть хеджирования состоит в том, что продавец (покупатель) товара заключает договор на его продажу (покупку) и одновременно осуществляет фьючерсную сделку противоположного характера, т.е. продавец заключает сделку на покупку, а покупатель - на продажу товара.
Таким образом, любое изменение цены приносит продавцам и покупателям проигрыш по одному контракту и выигрыш по другому.
Благодаря этому в целом они не терпят убытка от повышения или понижения цен на товары, которые надлежит продавать или купить по будущим ценам.
Для подтверждения обоснованности отнесения операций с финансовыми инструментами срочных сделок к операциям хеджирования налогоплательщик представляет расчет, подтверждающий, что совершение данных операций приводит к снижению размера возможных убытков (недополучения прибыли) по сделкам с объектом хеджирования1.
Опцион (от лат. optio - выбор) – это:
1. Право выбора условий сделки, получаемое за определенную плату:
а) разновидность срочной сделки с правом ее необязательного исполнения; предоставляемое одной из договаривающихся сторон право выбора способа, формы, объема выполнения принятого ею обязательства или даже отказа от выполнения обязательства при возникновении обстоятельств, обусловленных договором;
б) соглашение, предоставляющее одной из сторон, заключающих биржевую сделку купли-продажи, право выбора между альтернативными (вариантными) условиями договора, в частности право покупать или продавать ценные бумаги в заранее установленном объеме по твердой цене в течение того или иного срока;
в) право купить новые ценные бумаги эмитента на оговоренных условиях;
г) право на дополнительную квоту при эмиссии ценных бумаг;
2. Предоставляемое фрахтователю право выбора между альтернативными условиями в договоре морской перевозки груза, обычно в чартере.
3. Предоставляемое собственником недвижимости другой стороне право выкупить или арендовать собственность в течение определенного периода времени по установленной цене и на установленных условиях.
4. В международном праве - выбор лицом гражданства в случаях, предусмотренных международными договорами при территориальных изменениях, образовании новых государств или в целях устранения двойного гражданства.
Тенденции развития рыночной инфраструктуры в России
Острый экономический кризис, с которым столкнулась Россия в начале 80-х гг., потребовал перестройки государственного регулирования экономики, перехода к развитию рыночных отношений. Основными направлениями реформ стали приватизация (переход государственного имущества в частные руки),либерализация цен, финансовая стабилизация (борьба с инфляцией, укрепление курса национальной валюты).
Международный валютный фонд совместно с Мировым банком и международными статистическими организациями разработал (и страны его широко используют) стандарт по национальным счетам (СНС), который является базовым, поскольку он создает общую основу для всей экономической статистики.
Крайне важным является наращивание иностранных инвестиций в разных формах: целевые кредиты международных организаций, МВФ, мирового и европейских банков; средства правительств, частных инвесторов или непосредственно банковские ссуды. Следует использовать эти средства для реализации наиболее эффективных программ. И не прежним способом – централизованно через Внешэкономбанк, а с привлечением коммерческих банков1.
Для российского предпринимательства очень важное значение также имеет существование развитой биржевой системы. И Россия сделала уже существенные шаги в этом направлении.
Возникли крупные биржевые структуры - Московская товарная биржа, Международная универсальная биржа вторичных ресурсов, Всероссийская биржа недвижимости, и другие.
Для наиболее успешного функционирования Российских товарных бирж необходимо создание локальной биржевой компьютерной сети. Это гораздо упростит процедуру поиска и размещения товара на бирже, позволит брокеру работать с несколькими биржами одновременно. Использование компьютерной сети, видео котировок и других новейших технических средств позволяет заключать сделки почти мгновенно. Некоторые Российские биржи уже работают по системе компьютерных торгов. Но эта система не получила широкого развития по причине недостаточного развития и дороговизне компьютерных сетей в России.
Кроме товарных бирж в России созданы также и фондовые биржи. Однако, стоит заметить, что российский фондовый рынок крайне нестабилен, как из-за нестабильной политической ситуации, так и из-за общих проблем российской экономики. Торговля корпоративными акциями вообще очень чувствительно реагирует на изменения в политической жизни. Примеров этому масса, как в мировом опыте, так и в короткой истории современного российского фондового рынка. Отечественный рынок поставляет примеры даже более головокружительных взлетов и падений, нежели фондовые биржи Нью-Йорка, Лондона или Токио.
На российском фондовом рынке случались ситуации, когда купив акции весной, их можно было продать летом и получить четыре рубля на каждый вложенный рубль. О таком уровне прибылей инвесторы, действующие на западных рынках, даже и не мечтают. Но, с другой стороны, им и не снились убытки, которые можно понести на нашем рынке в случае его падения (пример август 1998 года).
Переход к рыночной экономике требует новой организации и иных принципов управления, а отсюда - новой формации занятых им руководящих кадров. Для того, чтобы они сложились лишь путем обучения заново, нужны годы. Между тем потребность в них неотложна уже сегодня. Это означает необходимость ориентации на переподготовку, повышение квалификации.
В России сложилась развернутая система повышения квалификации руководящих кадров. Однако недооценивалась общетеоретическая, хозяйственно правовая подготовка руководителей, слабо формировались умения и навыки реакции на современные запросы экономической практики. В переподготовке руководящих кадров практически отсутствовала состязательная мотивационная среда. Само получение диплома о повышении квалификации отнюдь не гарантировало такого, казалось бы, естественного результата, как продвижение о службе. Немаловажную роль играло то, что институты и центры системы повышения квалификации руководящих кадров не обладали необходимой экономической и хозяйственной самостоятельностью, а их отношения с обслуживающими предприятиями и организациями не строились на принципах обратной связи с использованием инструментов рынка.
Современный рынок трудно представить в отрыве от международных хозяйственных связей, он все более становится открытым. Первейшее и элементарное требование в данном контексте – знание иностранных языков, особенно английского, который фактически стал языком международного общения. И в этой области наши потребности не меньше, а даже больше, чем во многих зарубежных странах. Объясняется это и низкой эффективность. Изучения иностранных языков в школах, и тем, что знания их в течение длительного времени оставались невостребованными ввиду жестких ограничений на связи с иностранцами. Эти упущения уже сегодня мешают успешной работе руководителей и специалистов.
Заключение
Рынок — это оптимальная система, позволяющая сообществу, члены которого преследуют собственные интересы, достичь максимальных при данных ресурсных возможностях, уровне развития экономических отношений, при других обстоятельствах совокупных результатов.
Типы и виды экономик представлены следующими моделями рыночных систем:
Американская модель.
Японская модель.
Шведская модель.
Германская модель.
Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и развития. В период становления рыночных отношений в 17 и 18 веках господствовала экономическая доктрина меркантилизма, основывающаяся на признании безусловной необходимости государственного регулирования для развития в стране торговли и промышленности.
Применительно к рыночной экономике идеи экономического либерализма впервые наиболее полно обосновал А. Смит в труде "Исследования о природе и причинах богатства народов".
В отличие от классической идеи о нейтральности государства, в кейнсианской концепции доказана необходимость координирующего активного вмешательства государства в экономическую жизнь. Кейнс не верил в саморегулирующийся рыночный механизм и считал, что для обеспечения нормального роста и достижения экономического равновесия необходимо вмешательство извне.
Рыночная инфраструктура - система учреждений и организаций (банков, бирж, ярмарок, страховых компаний, консультационных и информационно-маркетинговых фирм и т.д.), обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке.
Биржа - регулярно функционирующий, организационно определенный оптовый рынок однородных товаров, на котором заключаются сделки купли-продажи крупных партий товаров.
Отличительные черты биржи:
·Биржа является особым видом рынка, где производится торговля товарами, которые могут отсутствовать на бирже и даже не могут быть в собственности владельца.
·Биржа выступает как организованный рынок, на котором определенные органы управления выполняют функцию поддерживающие порядок на бирже.
·Цель биржевой торговли состоит не только в торговле товарами, но и в установлении цен (регулярно и под общим контролем).
Деятельность биржи основана на следующих принципах:
личное доверие между брокером и клиентом;
гласность всех осуществляющихся сделок;
регулярность работы брокерских фирм - обеспечивается администрацией биржи и независимыми аудиторами, использующими финансовые, административные, товарные и бухгалтерские правила.
В зависимости от вида представленных на бирже товаров различают: товарные, фондовые, валютные, универсальные биржи, биржи труда.
Для российского предпринимательства очень важное значение также имеет существование развитой биржевой системы. И Россия сделала уже существенные шаги в этом направлении.
Возникли крупные биржевые структуры - Московская товарная биржа, Международная универсальная биржа вторичных ресурсов, Всероссийская биржа недвижимости, и другие.
Список использованной литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: От 05.08.2000 № 117-ФЗ.-В ред. от 27.07.2006.-Ст. 301, п. 5, абзац второй
Булатов А.С. Экономика. Учебник. Москва: «Филлат».-2003.-356 с.
Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление. Москва: «Эксмо-Пресс».-2005.-396 с.
Мильнер Б.З. Теория организации. Москва: «Статус-М».-2006.-418 с.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М.,.-2006.-602 с
Экономическая теория. Книга 1. Москва: «Вита-Пресс».-2007.-499 с.
Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление. Москва: «Эксмо-Пресс».-2005.-396 с., с. 178
1 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М.,.-2006.-602 с., с. 53
1 Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление. Москва: «Эксмо-Пресс».-2005.-396 с., с. 143
1 Мильнер Б.З. Теория организации. Москва: «Статус-М».-2006.-418 с., с. 134
1 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М.,.-2006.-602 с., с. 53
1 Булатов А.С. Экономика. Учебник. Москва: «Филлат».-2003.-356 с., с. 318
1 Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: От 05.08.2000 № 117-ФЗ.-В ред. от 27.07.2006.-Ст. 301, п. 5, абзац второй
1 Экономическая теория. Книга 1. Москва: «Вита-Пресс».-2007.-499 с., с. 154
29

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: От 05.08.2000 № 117-ФЗ.-В ред. от 27.07.2006.-Ст. 301, п. 5, абзац второй
2.Булатов А.С. Экономика. Учебник. Москва: «Филлат».-2003.-356 с.
3.Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление. Москва: «Эксмо-Пресс».-2005.-396 с.
4.Мильнер Б.З. Теория организации. Москва: «Статус-М».-2006.-418 с.
5.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М.,.-2006.-602 с
6.Экономическая теория. Книга 1. Москва: «Вита-Пресс».-2007.-499 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024