Вход

Сельское хозяйство в Иране в настоящее время.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139550
Дата создания 2009
Страниц 43
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Динамика и общая структура сельского хозяйства Ирана
Глава 2. Анализ развития отраслей сельскохозяйственного комплекса Ирана
2.1. Анализ развития растениеводства
2.2. Развитие иранского животноводства
2.3. Анализ рыбохозяйственного комплекса Ирана
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

12). В 2007 г. в Иране выловлено около 50 тыс. тонн рыбы.
Объем продукции рыболовства и рыбоводства в 2006 г. составил 1972297,4 тыс. риалов, что на 25952,4 тыс. риалов больше уровня 2005 г. (таблица 7). Из таблицы 7 видно, что основная масса выловленной рыбы приходится на останы Гилян, Мазендеран и Хормозган. В 2006-2007 гг. объем продукции рыболовства в остане Хормозган составил 41,8% и 47% соответственно от объема продукции по стране в целом, в остане Мазендеран 22% и 20,6% соответственно, в остане Гилян 5,9% и 6,4%.
В целом, с 2000 г. по 2006 г. наблюдается постоянной увеличение объема продукции (рис. 13). В 2004 г. произошло увеличение выпуска продукции рыболовства более чем в 2 раза как в целом по стране, так и по отдельным регионам.
Иран экспортирует замороженную рыбу в Таджикистан, Турцию, Армению, Азербайджан. В 2007 г. экспорт достиг $71 млн., но 60% пришлось на сырье, потому что в стране всего семь предприятий, которые могут экспортировать продукцию, соответствующую международным стандартам. В целом экспорт рыбы и рыбной продукции за последние годы интенсивно растет (рис. 14) и по отдельным позициям превышает импорт, за исключением консервированной продукции.
Рис. 13. Динамика объема продукции рыболовства и рыбоводства, тыс. риалов.
В Иран рыба и рыбная продукция поступает из 43 зарубежных стран. К основным поставщикам рыбы относятся Россия, Норвегия и Китай.
Импорт рыбы и рыбной продукции в 2005 г. достиг соответственно 41,9 тыс. тонн и 23,3 млн. долларов США, против 34,7 тыс. тонн и 16,0 млн. долларов США по сравнению с 2001 г. Основной объем завозимой продукции в 2005 г. приходился на мороженную, готовую и консервированную рыбу, что составляло почти 95% от завезенной продукции.
Как уполномоченный орган в области рыбного хозяйства, в стране функционирует Комитет рыбного хозяйства, образованный в целях осуществления функций государственного управления рыбным хозяйством. Для эффективной охраны и управления рыбными ресурсами крупных рыбохозяйственных водоемов созданы структурные подразделения Комитета. При бассейновых и областных территориальных органах, в целях осуществления постоянного ихтиологического мониторинга за состоянием рыбных ресурсов, среды их обитания, а также оперативного принятия управленческих решений, созданы службы ихтиологического мониторинга.
Рис. 14. Экспорт рыбной продукции, млн. долл. США.
В целях развития рыбного комплекса страны Комитетом рыбного хозяйства разработана и утверждена Концепция развития рыбного хозяйства на 2007-2015 г.г.
Заключение
По результатам анализа развития сельскохозяйственной отрасли Ирана можно сделать ряд существенных выводов.
Сохраняется сильная зависимость объемов производства сельскохозяйственной отрасли от погодных условий, что обуславливает нестабильность ее развития. Аграрный сектор по-прежнему остается одним их самых отсталых в народном хозяйстве Ирана с точки зрения использования современных научных разработок и высокоэффективных технологий. Из 100 тыс. специалистов подготовленных для работы в сельском хозяйстве 70% покидают аграрный сектор и работают в других отраслях экономики Иранское сельское хозяйство остро нуждается в научных исследованиях, новых технологиях, инвестициях. Ассигнования в целом на науку в Иране составляют 0,4% ВВП (в промышленно развитых странах этот показатель равняется 4% ВВП). На научные исследования в сельском хозяйстве ассигнования практически не направляются Доля аграрного сектора в совокупных инвестициях в Иране равняется 4-5%, несмотря на то, что в этом секторе экономики занята четверть трудоспособного населения страны.
За последние годы в отраслевой структуре иранского сельского хозяйства происходят изменения. Основным направлением их первоначально было преимущественное развитие животноводства и связанных с ним отраслей растениеводства. Такая тенденция была характерна не только для Ирана, но и для ряда других стран. Последним десятилетиям присуще определенное ослабление этой тенденции.
По расчетам иранских статистиков, удельные веса различных видов продукции в сельскохозяйственном доходе в 2006 г. составляли: продукция растениеводства — всего 49,0 %, в том числе зерновые — 14,1 %, фрукты и овощи — 10,5 %, цветы — 13,8 %, технические и другие культуры — 10,6 %, продукция животноводства — всего 51,0 %, в том числе говядина и телятина — 15,8 %, свинина — 6,2 %, мясо птицы и яйцо — 8,3 %, рыба — 17,8 %, другие виды — 2,9 %.
Иран продолжает занимать ведущие позиции в списке стран крупнейших производителей таких сельскохозяйственных культур, как шафран, доля которого в мировом производстве составляет 80%, фисташки – 60%, финики – 17%, грецкий орех – 12%, изюм – 14%, абрикосы – 8,5%, лимоны – 8%. В 2006-2007 г.г. в Иране было произведено 877 тыс. т фиников (221 тыс. га), 248 тыс.т. (фисташек (398 тыс. га), 184 т. шафрана (51 тыс. га). Удалось собрать высокий урожай картофеля (4,1 млн. т) что позволило сократить импорт этого вида продукции из Австралии до 3 млн.т.
Главной задачей, которую пытается решить правительство в сельскохозяйственном секторе, является достижение самообеспеченности, прежде всего зерном и мясом, как гарантии продовольственной безопасности страны.
Большое внимание государство уделяет развитию животноводческой отрасли.
В последние годы практически по всем регионам страны наблюдается увеличение показателей продуктивности. При этом продуктивность скота и птицы в сельхозпредприятиях намного выше и составляет: средний удой молока на 1 корову 2810 кг или в сравнении с 2006 г. увеличился на 4,2%, соответственно средний выход яиц – 239 штук или увеличился на 2,1%.
В 2007 г. увеличился выход приплода на 100 маток: поросят - на 33 голов, верблюжат на 3 голов. Поступление приплода телят и жеребят остался на уровне 2006 г. и составили соответственно 88 и 85 голов, ягнят и козлят уменьшилось на 1 голову и составило - 98 голов.
Анализ экспортно-импортных операций сельскохозяйственной продукции показал, что производимые яйца полностью потребляются внутри страны и их количества не хватает для полного удовлетворения потребностей в данном продукте, поэтому значительная доля (70085,3 тыс. долл. США в 2007 г.) импортируется из-за рубежа. Для таких видов животноводческое продукции, как живой скот, мясо, молоко и сливки импорт значительно превышает экспорт. Наибольший удельный вес в объеме экспорта в Иране занимает такой вид продукции как шерсть овечья (78872,2 тыс. долл. США – на 89,4% больше уровня 2006 г.).
С точки зрения достижения самообеспеченности продовольствием по-прежнему остается проблемным производство многих видов сельскохозяйственной продукции, потребность в которых покрывается за счет импорта.
Рассмотренные нами данные свидетельствуют о больших достижениях сельского хозяйства Ирана и, одновременно, о наличии немалых контрастов в его развитии. С одной стороны, прекрасные природные возможности, позволяющие превратить страну в цветущий сад; с другой — низкие темпы развития отдельных отраслей, их неустойчивое положение. С одной стороны, расширение использования научных достижений, растущая механизация, внедрение передовых методов ведения хозяйства, с другой — рост трудностей у части трудящегося крестьянства, снижение его жизненного уровня.
Таким образом, Иран - индустриально-аграрная страна. Она занимает одно из первых мест в мире по объему импорта сельскохозяйственной продукции благодаря разнообразию культур и большой площади сельскохозяйственных угодий. Несмотря на проблемы, производительность сельского хозяйства Ирана растет, во многом благодаря автоматизации, селекции с использованием генетических методик, использованию новых кормов, удобрений и способов ухода. Это позволило более плотно включить сельское хозяйство в общий производительный цикл.
Мы считаем вывод иранских специалистов о необходимости для нации оказывать более эффективную поддержку своему сельскому хозяйству и всему крестьянству, вывод, с которым согласны многие в Иране, совершенно правильным.
По оценкам Организации планирования и управления ИРИ, на фоне высоких темпов прироста населения реформирование аграрного сектора становится насущной необходимостью, потому что отставание его развития грозит Ирану утерей продовольственной безопасности. Среди наиболее важных мер, которые, по мнению руководителей отрасли и экспертов, должны быть предприняты для обеспечения поступательного развития аграрного сектора экономики, чаще всего называются следующие:
Отказаться от применения традиционных методов ведения хозяйства, которые обуславливают доминирование в отрасли мелких крестьянских хозяйств и раздробление сельскохозяйственных угодий на небольшие участки, что препятствует широкому внедрению механизации и новых технологий.
Повысить образовательный уровень среди крестьян. Более половины крестьян полностью безграмотны. Существенно увеличить объем и эффективность капиталовложений в отрасль.
Решить комплекс проблем, проистекающих из широкого применения расточительных методов ирригации и орошения на фоне всеобщей нехватки воды. Уменьшить интенсивность обработки сельскохозяйственных земель, которая в 2,5 раза превышает допустимые нормы.
Не допускать случаев необоснованного импорта больших количеств дешевого продовольствия. Пересмотреть политику в отношении закупочных цен на важнейшие виды продовольствия и доступа крестьянских хозяйств к банковским кредитам.
Список литературы
Астахов Н.С. Иран и современность. – М.: Дело, 2007.
Бади Ш.М. Аграрные отношения в современном Иране. М., 1959.
Дёмин А.И. Сельское хозяйство современного Ирана. М., 1967.
Дёмин А.И. Современная иранская деревня. Основные проблемы социально-экономического развития. М., 1977. Экономическое развитие Ирана в 60-е годы.
Иран. Рост производства пшеницы подрывает сельское хозяйство. // http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=29582.
Иран. Сельское хозяйство на грани? // http://persian-farsi.ucoz.ru/.
Иран. // Polpred. Том 6. 2005.
Иран. // Polpred. Том 11. 2006.
Иран. // Polpred. Том 9. 2007.
Кулагина Л.М. Основные направления внешней политики ИРИ на современном этапе. // Ближний восток и современность. Выпуск второй. Москва, 1996. С. 170-182.
Мамедова Н.М. Проблемы модернизации и либерализации экономической системы Ирана (исторический аспект). // Ближний восток и современность. Выпуск второй. Москва, 1996. С. 86-97.
Палюкайтис И.И. Экономическое развитие Ирана. М., 1965.
Подборка статей по развитию агропромышленного комплекса Ирана.. // http://www.polpred.com/country/ir/news.html?section=22&country=62.
Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2006. // MarketPublishers.com.
Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com.
Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2008. // MarketPublishers.com.
Ульченко М.Ю., Мамедова Н.М. Особенности экономического развития современных мусульманских государств (на примере Турции и Ирана). – М.: Городец, 2006.
Федоров А.Н. Современное экономическое развитие Ирана. – М.: Век, 2008.
http://iran.ru
http://www.krugosvet.ru
Иран. // Polpred. Том 9. 2007, с. 109.
Дёмин А.И. Сельское хозяйство современного Ирана. М., 1967, с. 27.
По материалам: Астахов Н.С. Иран и современность. – М.: Дело, 2007, с. 31-49.
Федоров А.Н. Современное экономическое развитие Ирана. – М.: Век, 2008, с. 51.
Ульченко М.Ю., Мамедова Н.М. Особенности экономического развития современных мусульманских государств (на примере Турции и Ирана). – М.: Городец, 2006, с. 224.
Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2008. // MarketPublishers.com.
Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2006. // MarketPublishers.com.
Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2006. // MarketPublishers.com.
Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2006. // MarketPublishers.com. Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com.
http://www.krugosvet.ru
http://www.krugosvet.ru
http://www.krugosvet.ru
Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com.
Иран. Сельское хозяйство на грани? // http://persian-farsi.ucoz.ru/.
Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com.
По материалам: Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2006. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2008. // MarketPublishers.com.
Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com.
Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com.
По материалам: Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2006. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2008. // MarketPublishers.com.
По материалам: Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2006. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2008. // MarketPublishers.com.
По материалам: Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2006. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2008. // MarketPublishers.com.
По материалам: Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2006. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2008. // MarketPublishers.com.
По материалам: Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2006. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2008. // MarketPublishers.com.
По материалам: Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2006. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2008. // MarketPublishers.com.
По материалам: Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2006. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2008. // MarketPublishers.com.
По материалам: Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2006. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com, Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2008. // MarketPublishers.com.
34

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Астахов Н.С. Иран и современность. – М.: Дело, 2007.
2.Бади Ш.М. Аграрные отношения в современном Иране. М., 1959.
3.Дёмин А.И. Сельское хозяйство современного Ирана. М., 1967.
4.Дёмин А.И. Современная иранская деревня. Основные проблемы социально-экономического развития. М., 1977. Экономическое развитие Ирана в 60-е годы.
5.Иран. Рост производства пшеницы подрывает сельское хозяйство. // http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=29582.
6.Иран. Сельское хозяйство на грани? // http://persian-farsi.ucoz.ru/.
7.Иран. // Polpred. Том 6. 2005.
8.Иран. // Polpred. Том 11. 2006.
9.Иран. // Polpred. Том 9. 2007.
10.Кулагина Л.М. Основные направления внешней политики ИРИ на современном этапе. // Ближний восток и современность. Выпуск второй. Москва, 1996. С. 170-182.
11.Мамедова Н.М. Проблемы модернизации и либерализации экономической системы Ирана (исторический аспект). // Ближний восток и современность. Выпуск второй. Москва, 1996. С. 86-97.
12.Палюкайтис И.И. Экономическое развитие Ирана. М., 1965.
13.Подборка статей по развитию агропромышленного комплекса Ирана.. // http://www.polpred.com/country/ir/news.html?section=22&country=62.
14.Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2006. // MarketPublishers.com.
15.Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2007. // MarketPublishers.com.
16.Сельскохозяйственная отрасль Ирана: бизнес отчет 2008. // MarketPublishers.com.
17.Ульченко М.Ю., Мамедова Н.М. Особенности экономического развития современных мусульманских государств (на примере Турции и Ирана). – М.: Городец, 2006.
18.Федоров А.Н. Современное экономическое развитие Ирана. – М.: Век, 2008.
19.http://iran.ru
20.http://www.krugosvet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024