Вход

Политический портрет Фиделя Кастро

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139534
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Политический портрет Фиделя Кастро
Оглавление
Введение
Глава 1. Биография Ф. Кастро
Глава 2. Становление политического режима Ф. Кастро
Глава 3. Особенности правления Ф. Кастро в конце ХХ – начале XXI вв.
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Перестал существовать «советский блок» и сам СССР, в сателлиты, к которому три десятилетия пытались записать остров. Гавана нормализовала межгосударственные отношения с большинством латиноамериканских стран, поддержала мирный процесс в Центральной Америке, вывела свои войска из Африки, где они помогали отстаивать суверенитет ангольскому и эфиопскому народам. Таким образом, отпало обвинение Кубы в «экспорте революции». С начала перестройки в СССР все проамериканские средства массовой информации писали о том, что на острове никогда не начнутся реформы, пока во главе страны стоит Фидель Кастро.
Как заметил по этому поводу Фидель Кастро, выступая на Международном конгрессе педагогов в Гаване в феврале 1997 года, правящие круги США вначале рассчитывали, что после распада социалистического лагеря «Куба неизбежно рухнет, для них это был вопрос дней, в крайнем случае - недель; они были убеждены в этом, но здесь... не была закрыта ни одна школа, ни одна поликлиника, и в своем отчаянии они начали прибегать ко всевозможным мерам».
Одним из первых шагов в разворачивании Соединенными Штатами очередной антикубинской кампании стало принятие в октябре 1992 года упоминавшегося закона Торричелли, ужесточившего блокаду острова. Активность Белого дома особенно возросла в 1994 году, когда стало очевидным, что кубинцам удалось остановить экономический спад. Американские власти стали поощрять нелегальную эмиграцию населения Кубы в США и различные оппозиционные выступления на Кубе. Одно из таких выступлений произошло в августа 1994 года, однако оно было остановлено. После этого Ф. Кастро сделал следующее заявление: «Куба больше не будет охранять побережье Соединенных Штатов, наши пограничники не станут препятствовать нелегальному выезду из страны». Это вынудило правительство США 4 сентября 1994 года подписать новое эмиграционное соглашение с Кубой, которое отменило прежние преимущества по предоставлению политического убежища кубинским нелегальным эмигрантам в Соединенных Штатах и подтверждало свои обязательства ежегодно предоставлять кубинцам не менее 20 тысяч виз для законного въезда в страну. В апреле 1995 года соглашение было расширено. Ф. Кастро держит этот вопрос под жестким контролем, чтобы не дать США возможность использовать его против Кубы.
В 1995 году США приняли «Акт о кубинской свободе и демократической солидарности», получивший название закона Хелмса-Бертона по фамилиям его главных авторов. Тогдашний президент США Б. Клинтон подписал закон 12 марта 1996 года. Закон не выдерживает никакой критики ни с юридической, ни с экономической точек зрения. Он носит экстерриториальный характер, попирает фундаментальные нормы международного права и соглашения о свободе торговли, подписанные самими США. Будучи формально направленным на ужесточение экономического эмбарго против Кубы, он с неменьшей силой бьет непосредственно по коммерческим интересам крупнейших индустриально развитых государств, осуществивших инвестиции в экономику острова. Закон сталкивает США со своими крупнейшими стратегическими союзниками.
Так, «Акт о кубинской свободе и демократической солидарности» предусматривает многократно завышенные компенсационные выплаты американским гражданам, в том числе кубинского происхождения, эмигрировавшим с острова после революции. Общая сумма их исков оценивается суммой в 100 млрд. долларов. Закон Хелмса-Бертона является прямым вмешательством во внутренние дела Кубы. В нем в ультимативной форме ставятся требования об изменении общественного строя суверенной страны, указывается, кто должен уйти со своих постов в кубинском правительстве, а кто может пока остаться. Одновременно этот закон содержит раздел, предусматривающий особые санкции против бывших республик СССР, если они не откажутся от сотрудничества с Кубой. Вообще всем, кто еще не избавился от иллюзий в отношении имперского мышления Вашингтона, можно посоветовать внимательно изучить этот документ, сравнив его с текстами основных международных договоров, регулирующих современные экономические и политические взаимоотношения цивилизованных государства на мировой арене.
Кубинское правительство сразу решительно осудило закон Хелмса-Бертона как неприемлемый и 23 марта 1996 года направило официальный протест во Всемирную торговую организацию. Фидель Кастро в одном из своих выступлений охарактеризовал его авторов как «интеллектуальных инвалидов, неспособных хотя бы внешне замаскировать свою ущербность».
На протяжении двух последних десятков лет Ф. Кастро весьма успешно развивал сотрудничество Кубы с такими государствами как Канада, страны Европейского Союза и латиноамериканскими странами. Вплоть до своей болезни он был активен в участии официальных кубинских визитов в различные станы мира.
Особое место во внешнеполитической линии Кубы во время нахождения у власти Ф. Кастро, занимали связи с государствами, развивающимися по пути социалистических рыночных реформ, в частности с Китаем и Вьетнамом.
Если говорить о развитии внутриполитической жизни на Кубе в начале XXI века и о политике Ф. Кастро, то отметим, что шестой и последний раз он был избран на пост главы государства - Председателя Государственного Совета, Совета национальной обороны и Совета Министров – в 2003 году.
В эти годы на Кубе сохранялась система, опирающаяся на административно-командные методы управления, партийные и силовые структуры. На V съезде компартии, прошедшем в октябре 1997 года, был подтвержден нынешний курс – «обеспечение выживания революции» и продолжение строительства «социализма с кубинской спецификой».
В результате ухудшения состояния здоровья 31 июля 2006 года Ф. Кастро обратился к кубинскому народу с заявлением о том, что временно передает обязанности и полномочия Первого секретаря ЦК Компартии Кубы, а также Председателя Государственного Совета и Совета Министров своему брату Раулю Кастро, что предусмотрено кубинским законодательством.
На последних парламентских выборах, состоявшихся 31 января 2008 года, Фидель Кастро вновь был избран депутатом Национальной Ассамблеи Республики Куба, а 19 февраля отказался занять посты Председателя Госсовета и Верховного Главнокомандующего при формировании высших органов государственной власти, что связано с серьезным состоянием его здоровья.
Таким образом, Фидель Кастро находился у власти практически 50 лет – с 1959 года – премьер-министром, а с 1976 по 2008 года – президентом. Фигура данного политического лидера является одной из самых интересных не только в истории Кубы, но и в мировой практике.
Заключение
Фидель Кастро является выдающейся личность современности, который смог более полувека находиться во главе Кубы и проводить независимую от внешних сил политику, особенно от США, которые являются самым серьезным противником кубинского политического режима до настоящего времени.
Участие в политической жизни Кубы Ф. Кастро начал в возрасте 27 лет, когда он возглавил группу молодых революционеров, неудачно выступившую против диктаторского режима генерала Фульхенсио Батисты в 1953 году, а позже организовал партизанскую войну. Только спустя шесть лет Кастро удалось возглавить Революционное правительство Кубы после победы своей революции.
Именно с этого времени Ф. Кастро начал на острове революционные преобразования – решительная ломка экономических и социальных устоев общества в пользу беднейших слоев населения.
В 1960-е годы на Кубе была создана Коммунистическая партия во главе с Фиделем Кастро, ставшей с того времени единственной политической партией страны и обладавшей монополией на власть. В государстве стал формироваться тоталитарный левый режим, который существует и в настоящее время.
К концу 1980-х годов Ф. Кастро осознал, что созданная командно-административная система не является эффективной, поэтому начали проводиться экономические реформы.
С 1990-х годов внешнеполитические контакты Ф. Кастро сводились не только к взаимодействию с социалистическими режимами, но и с такими важными партнерами для Кубы как Канада, страны Европейского Союза и Латинской Америки.
Список использованных источников и литературы
100 великих диктаторов. М.: Вече, 2002. 656 с.
Бородаев В.А. Фидель Кастро: Политическая биография. М.: ТЕРРА-Кн. клуб, 1998. 446 с.
Великие правители XX века. Под ред. Островцова А.А., Островцовой М.А. М.: Мартин, 2002. 480 с.
Гавриков Ю.П. Фидель Кастро: неистовый команданте Острова свободы. М.: Вече, 2006. 364 с.
История Латинской Америки / Зубрицкий Ю.А., Созина С.А., Калмыков Н.П. и др. М.: Наука, 1991. 518 с.
История Латинской Америки / Ларин Е.А., Калмыков Н.П., Казаков В.П. и др. М.: Наука, 2004. 606 с.
История Латинской Америки : Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багам. о-ва, Барбадос, Белиз, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Вирг. о-ва, Гаити, Гайана, Гваделупа, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминик. респ., Каймановы о-ва, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мартиника, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Пуэрто-Рико, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Суринам, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Чили, Эквадор, Ямайка / Сост.: С.А. Шумов, А.Р. Андреев. Киев: Альтернатива-Евролинц, 2003. 709 с.
Кантон Наварро Х. История Кубы. Ярмо и звезда: биография одного народа. Гавана: СИ-МАР, 2002. 297 с.
Ларин Е.А. Политическая история Кубы XX века. М.: Высшая школа, 2007. 181 с.
Леонов Н.С., Бородаев В.А. Фидель Кастро: Политическая биография. М.: Рекл.-компьютер. агентство газ. «Труд», 1999. 448 с. // URL: http://militera.lib.ru/bio/leonov_borodaev/index.html
Монтанер К.А. Накануне краха: Фидель Кастро и кубинская революция. М.: Знаменитая кн., 1992. 205 с.
Новейшая история зарубежных стран. ХХ век / Под ред. А.М. Родригеса. М.: ВЛАДОС, 1998. 448 с.
Основные направления внешней политики Кубы и ее позиция по международным проблемам (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Посконина О.И. История Латинской Америки (до XX века). М.: Весь Мир, 2005. 247 с.
Республика Куба (справка) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Фидель Кастро – биография вождя кубинской революции // URL: http://www.rian.ru/spravka/20080219/99567864.html
Фидель Кастро проиграл // URL: http://www.vz.ru/politics/2008/1/31/141689.html
Фидель Кастро Рус // Власть. 2006. №38 (692) от 25 сентября. С. 23-25.
Фидель Кастро. Биография // URL: http://www.anti-glob.ru/index.html
La CIA, Castro y Bahía de Cochinos: La llegada de Castro al poder // URL: http://www.guerraeterna.com/archives/2005/07/la_cia_castro_y.html
Фидель Кастро. Биография // URL: http://www.anti-glob.ru/index.html
Там же.
Там же.
Там же.
Фидель Кастро. Биография // URL: http://www.anti-glob.ru/index.html
Там же.
Новейшая история зарубежных стран. ХХ век / Под ред. А.М. Родригеса. М.: ВЛАДОС, 1998. С. 236.
Новейшая история зарубежных стран. ХХ век / Под ред. А.М. Родригеса. М.: ВЛАДОС, 1998. С. 237.
Монтанер К.А. Накануне краха: Фидель Кастро и кубинская революция. М.: Знаменитая кн., 1992. С. 54.
Леонов Н.С., Бородаев В.А. Фидель Кастро: Политическая биография. М.: Рекл.-компьютер. агентство газ. «Труд», 1999. С. 101. // URL: http://militera.lib.ru/bio/leonov_borodaev/index.html
Гавриков Ю.П. Фидель Кастро: неистовый команданте Острова свободы. М.: Вече, 2006. С. 97.
Ларин Е.А. Политическая история Кубы XX века. М.: Высшая школа, 2007. С. 39.
Леонов Н.С., Бородаев В.А. Фидель Кастро: Политическая биография. М.: Рекл.-компьютер. агентство газ. «Труд», 1999. С. 116. // URL: http://militera.lib.ru/bio/leonov_borodaev/index.html
Монтанер К.А. Накануне краха: Фидель Кастро и кубинская революция. М.: Знаменитая кн., 1992. С. 61.
Монтанер К.А. Накануне краха: Фидель Кастро и кубинская революция. М.: Знаменитая кн., 1992. С. 61.
Гавриков Ю.П. Фидель Кастро: неистовый команданте Острова свободы. М.: Вече, 2006. С. 124.
Посконина О.И. История Латинской Америки (до XX века). М.: Весь Мир, 2005. С. 213.
Бородаев В.А. Фидель Кастро: Политическая биография. М.: ТЕРРА-Кн. клуб, 1998. С. 167.
Бородаев В.А. Фидель Кастро: Политическая биография. М.: ТЕРРА-Кн. клуб, 1998. С. 168.
Там же.
Новейшая история зарубежных стран. ХХ век / Под ред. А.М. Родригеса. М.: ВЛАДОС, 1998. С. 249.
Там же. С. 250.
Новейшая история зарубежных стран. ХХ век / Под ред. А.М. Родригеса. М.: ВЛАДОС, 1998. С. 250.
Кантон Наварро Х. История Кубы. Ярмо и звезда: биография одного народа. Гавана: СИ-МАР, 2002. С. 93.
Новейшая история зарубежных стран. ХХ век / Под ред. А.М. Родригеса. М.: ВЛАДОС, 1998. С. 250.
Кантон Наварро Х. История Кубы. Ярмо и звезда: биография одного народа. Гавана: СИ-МАР, 2002. С. 94.
Леонов Н.С., Бородаев В.А. Фидель Кастро: Политическая биография. М.: Рекл.-компьютер. агентство газ. «Труд», 1999. // URL: http://militera.lib.ru/bio/leonov_borodaev/index.html
Леонов Н.С., Бородаев В.А. Фидель Кастро: Политическая биография. М.: Рекл.-компьютер. агентство газ. «Труд», 1999. // URL: http://militera.lib.ru/bio/leonov_borodaev/index.html
Там же.
Леонов Н.С., Бородаев В.А. Фидель Кастро: Политическая биография. М.: Рекл.-компьютер. агентство газ. «Труд», 1999. // URL: http://militera.lib.ru/bio/leonov_borodaev/index.html
Там же.
Леонов Н.С., Бородаев В.А. Фидель Кастро: Политическая биография. М.: Рекл.-компьютер. агентство газ. «Труд», 1999. // URL: http://militera.lib.ru/bio/leonov_borodaev/index.html
Республика Куба (справка) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Республика Куба (справка) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
27

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников и литературы
1. великих диктаторов. М.: Вече, 2002. 656 с.
2.Бородаев В.А. Фидель Кастро: Политическая биография. М.: ТЕРРА-Кн. клуб, 1998. 446 с.
3.Великие правители XX века. Под ред. Островцова А.А., Островцовой М.А. М.: Мартин, 2002. 480 с.
4.Гавриков Ю.П. Фидель Кастро: неистовый команданте Острова свободы. М.: Вече, 2006. 364 с.
5.История Латинской Америки / Зубрицкий Ю.А., Созина С.А., Калмыков Н.П. и др. М.: Наука, 1991. 518 с.
6.История Латинской Америки / Ларин Е.А., Калмыков Н.П., Казаков В.П. и др. М.: Наука, 2004. 606 с.
7.История Латинской Америки : Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багам. о-ва, Барбадос, Белиз, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Вирг. о-ва, Гаити, Гайана, Гваделупа, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминик. респ., Каймановы о-ва, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мартиника, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Пуэрто-Рико, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Суринам, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Чили, Эквадор, Ямайка / Сост.: С.А. Шумов, А.Р. Андреев. Киев: Альтернатива-Евролинц, 2003. 709 с.
8.Кантон Наварро Х. История Кубы. Ярмо и звезда: биография одного народа. Гавана: СИ-МАР, 2002. 297 с.
9.Ларин Е.А. Политическая история Кубы XX века. М.: Высшая школа, 2007. 181 с.
10.Леонов Н.С., Бородаев В.А. Фидель Кастро: Политическая биография. М.: Рекл.-компьютер. агентство газ. «Труд», 1999. 448 с. // URL: http://militera.lib.ru/bio/leonov_borodaev/index.html
11.Монтанер К.А. Накануне краха: Фидель Кастро и кубинская революция. М.: Знаменитая кн., 1992. 205 с.
12.Новейшая история зарубежных стран. ХХ век / Под ред. А.М. Родригеса. М.: ВЛАДОС, 1998. 448 с.
13.Основные направления внешней политики Кубы и ее позиция по международным проблемам (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
14.Посконина О.И. История Латинской Америки (до XX века). М.: Весь Мир, 2005. 247 с.
15.Республика Куба (справка) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
16.Фидель Кастро – биография вождя кубинской революции // URL: http://www.rian.ru/spravka/20080219/99567864.html
17.Фидель Кастро проиграл // URL: http://www.vz.ru/politics/2008/1/31/141689.html
18.Фидель Кастро Рус // Власть. 2006. №38 (692) от 25 сентября. С. 23-25.
19.Фидель Кастро. Биография // URL: http://www.anti-glob.ru/index.html
20.La CIA, Castro y Bahia de Cochinos: La llegada de Castro al poder // URL: http://www.guerraeterna.com/archives/2005/07/la_cia_castro_y.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00551
© Рефератбанк, 2002 - 2024