Вход

механизм государства как субъект осуществления государственной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139531
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие государства, его признаки………………………………………..4-9
1.1.Сущность государства………………………………………...................10-11
1.2. Социальное назначение государства…………………………………...12-13
2.Форма государства и ее элементы……………………………………………14
2.1. Монархия: понятия и виды…………………………………………………15
2.2. Республика: понятия и виды………………………………….....................16
2.3. Федеративное государство: признаки и виды……………….....................17
2.4. Унитарное государство: признаки и виды………………………………..18
2.5. Демократический режим и его признаки……………................................19
2.6. Недемократический режим………………………………….......................20
3. Функции государства………………………………………………...........21-22
3.1. Формы и методы осуществления функций государства……....................23
4. Понятие и особенности государственного механизма……….................24-25
4.1.Система органов государственной власти в РФ………………………..26-29
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………………31
Приложение 1………………………………………………………………….....32
Приложение 2…………………………………………………………………….33

Фрагмент работы для ознакомления

д.).
Органы государства образуют государственный аппарат. Включение государственных организаций в механизм государства обусловлено тем, что государство не только является политической организацией, но и выполняет экономическую, культурную, социальную и иные функции. Государственные организации непосредственно претворяют в жизнь государственно-властные предписания и создают материальные и духовные блага. Таким образом, механизм государства понимается в двух аспектах: в узком смысле – как органы государства и широком – как совокупность государственных органов и организаций. Принято выделять следующие особенности механизма государства:
1. Это целостная, иерархическая система государственных органов и организаций. Целостность обеспечивается едиными принципами организации и деятельности, едиными задачами и целями.
2. Первичные структурные звенья механизма составляют государственные органы и организации.
3. Механизм служит средством осуществления государственной власти и функции государства.
4. Для обеспечения государственно-властных велений механизм имеет непосредственные орудия принуждения – тюрьмы, вооруженные силы и т.д.
5. Сложность и многообразие органов государства государственных организаций. Структура механизма изменчива и во многом зависит от изменения задач управления, которые стоят перед государством на том или ином этапе его развития.
Важнейшим структурным элементом механизма является орган государства. В отличие от государственных организаций орган государства характеризуется следующими признаками:
1. Представляет собой автономную часть государства, которая учреждается в установленном законом порядке.
2. Наделен властными полномочиями определенного содержания и объема, которые закреплены в нормативных правовых актах.
3. Имеет право издавать обязательные к исполнению акты (нормативные правовые и правоприменительные).
4. Вправе применять принуждение в случаях и в объеме, устанавливаемых в законодательном порядке.
5. Действует от имени государства.
6. Наделен собственными функциями, которые нередко не совпадают с функциями государства и осуществляются в специфических организационно – правовых актах.
7. Состоит из государственных служащих, имеющих особый статус и выполняющих свои полномочия на профессиональной основе.
4.1. Система органов государственной власти в РФ
Государственный орган – это основная часть государственного аппарата, образуемая в установленном законом порядке и наделенная государственно–властными полномочиями, необходимыми для осуществления функций государственной власти.
Государственные органы образуются в точном соответствии с законом. Их состав определяется Конституцией и принятыми на ее основании нормативно-правовыми актами. Порядок образования государственных органов регламентируется федеральными законами («О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания», «О правительстве РФ», «О конституционном суду РФ» и т.д.) Государственный орган уполномочен осуществлять строго определенные задачи и функции. В этих целях государство наделяет свои органы государственно-властными полномочиями. Властные полномочия государственных органов находят свое воплощение в компетенции конкретного государственного органа, закрепленной в соответствующем нормативно-правовом акте.
РФ – Россия есть демократическое федеративное государство с республиканской формой правления (ст.1 Конституции). Следовательно каждый государственный орган имеет четко определенную законом структуру, осуществляет свою деятельность в присущих ему организационно-правовых формах. Регулируется процедура деятельности государственных органов. Так, основной формой деятельности парламента России – Федеральное собрание – Конституция РФ определяет заседание каждой из его палат: Совета Федерации и Государственной думы. Процедура работ палат Российского парламента определяется его регламентом. Государственные органы в РФ единую систему государственной власти. Это определяется федеративным устройством России, полновластием народа и его возможностью формировать государственные органы. Система Федеральных государственных органов состоит из Президента РФ, Федерального Собрания РФ (органа законодательной власти), Правительства РФ, федеральных министерств, государственных комитетов и ведомств (органов исполнительной власти), органов судебной власти (конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ), Прокуратуры РФ (специфического органа контроля и надзора за соблюдением организациями и гражданами законов страны).
Как глава государства Президент представляет РФ внутри страны и в международных отношениях, выступает в качестве высшего должностного лица государства. Институт Президента Конституция РФ ставит на первое место среди федеральных государственных органов, наделен большими полномочиями, взаимодействует с другими государственными органами, не несет политической ответственности перед парламентом РФ, обладает неприкосновенностью. Президент является гарантом конституции, прав и свобод человека и гражданина. Компетенция Президента РФ определена в главе 4 Конституции РФ. Согласно статье 83 Конституции РФ, Президент РФ назначается с согласия государственной Думы. Президент РФ формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ и является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ. Согласно статье 84 Конституции РФ, Президент назначает выборы Государственной Думы и распускает ее. Срок полномочий Президента РФ определен в 4 года, не более двух сроков подряд, возможно досрочное прекращение полномочий.
Федеральное собрание – парламент РФ является представительным и законодательным органом РФ. Совет Федерации является палатой Федерального Собрания – парламента РФ. Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ» установил, что в Совет Федерации Собрания РФ входят по два представителя от каждого субъекта РФ: глава исполнительного и глава законодательного органов власти, по должности. Совет Федерации образует комитеты, комиссии Совета Федерации из числа членов палаты. Численный состав каждого комитета Совета Федерации определяется Советом Федерации, но при этом в состав комитета должно входить не менее 10 членов палаты. К ведению Совета Федерации относятся: утверждение изменения границ между субъектами РФ, утверждение указа Президента РФ о введении военного положения, утверждение указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения, назначение выборов Президента, отрешение его от должности, назначение на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Арбитражного Суда, назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора, Председателя Счетной Палаты и половины состава ее аудиторов.
Государственная дума является палатой Федерального Собрания - парламента РФ – и состоит из 450 депутатов. Депутаты Государственной Думы образуют депутатские объединения – фракции и депутатские группы. Государственная Дума образуется из числа депутатов палаты комитеты комиссии. Численный состав комитета, согласно регламенту, должен быть не менее 10 и не более 35 депутатов. Статус депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации определяется Конституцией РФ.
В статье 110 Конституции РФ установлено, что исполнительная власть РФ осуществляет Правительство РФ. Правительство состоит из Председателя правительства, его заместителей и федеральных министров. Правительство возглавляет единую систему исполнительной власти в РФ. Главы администрации субъектов подчиняются Президенту и Правительству РФ. Государственная Дума рассматривает представленную президентом кандидатуру Председателя Правительства РФ в течение недели со дня внесении предложения. После трехкратного отклонения кандидатур, Президент назначает председателя и распускает Государственную Думу. Срок полномочия Правительства вытекает из срока полномочий Президента РФ. Президент РФ избирается на 4 года и вступает в должность на тридцатый день со дня официального объявления Центральной избирательной комиссией РФ о результатах выборов. Правительство исполняет свои полномочия в течение этого периода, если не вступают в действия нормы Конституции об отставке правительства, либо о досрочном прекращении полномочий Президента. Установив общее правило об обязательности сложения полномочий Правительства перед вновь избранным Президентом, Конституция не определяет конкретные сроки и процедуры этой стадии смены Правительства, оно продолжает действовать до сформирования нового. Согласно Конституции РФ Правительство РФ: разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, представляет отчет об исполнении федерального бюджета, обеспечение проведение единой финансовой, кредитной денежной политики, проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.д., осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан.
Система прокуратуры определена в Федеральном законе от 17 ноября 1995 года № 168-ФЗ «О прокуратуре РФ». Назначение и освобождение от должности Генерального прокурора зависит от согласования законодательной и исполнительной властей. Прокуроры субъектов РФ назначаются Генеральным прокурором по согласованию с субъектами РФ. Иные прокуроры назначаются и освобождаются от должности без согласования Генерального прокурора. Прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, органами военного управления, местного самоуправления. Надзор за соблюдением прав и свобод человека представительными и исполнительными органами, органами оперативно – розыскной деятельности. Осуществляет уголовное преследование и координацию деятельности правоохранительных органов.
Заключение
Данная работа основана на теоретических материалах указанных в списке литературы. По итогам изложенного выше материала можно сделать выводы: государство – сложная правовая система, со своими функциями и режимами. Механизм государства создается для осуществления функций государства, образует государственный аппарат, представляющий собой совокупность государственных органов, наделенных властными полномочиями для реализации государственной власти. Механизм государства внутренне един. Это значит, что его части подчиняются целому. Часть государственного механизма, будучи специфической, по своей природе и непосредственному назначению, содержит тем самым в себе возможность обособления. В общей форме структура государственного аппарата может быть представлена основными видами органов: органы законодательной власти, органы исполнительной власти и правоохранительные органы.
Использованные правовые законы позволяют рассмотреть механизм управления в РФ. Основной закон РФ – Конституция, которая имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ (ст.15) гласит, РФ - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. К вышенаписанному следует добавить, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее народ, свою власть который осуществляет непосредственно, а так же через органы государственной власти и органов местного самоуправления. (ст.3).
В заключение хотелось бы отметить, в данной курсовой работе освещены общие основные понятия о государстве и механизме государственного устройства. Данная тема требует более глубокого и детального изучения, т.к. механизм государства является основой правового регулирования. В последующих курсовой работе планируется рассмотрение государственного аппарата конкретных государств и более глубокого изучения механизма РФ для сравнительного анализа.
Список литературы:
Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит-ра 1993.
О правительстве РФ: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ (с изм. и доп. от 31.12.1997).
О судебной системе РФ: Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ.
О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ: Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 121- ФЗ.
О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ: Федеральный закон от 5.12.1995 г. № 192-ФЗ.
О выборах Президента РФ: Федеральный закон от 31.12.1999 г. № 228-ФЗ.
О Правительстве РФ: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ.
Алексеев С.С. Теория права. М., 1999.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2002.
Жинкин Н.А. Теория государства и права: конспект лекций. М.,2006.
Лазарева В.В. Общая теория права и государства: Учебник. М., 1999.
Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2003.
Марченко М.Н. Теория государства. М., 2003.
Нерсисянс В.С. Философия права: Учебник для вузов. М.1997.
Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 1999.
Шумков Д.М. Конституционное право РФ. М., 2000.
Приложение 1
Формы государства и его элементы
Приложение 2
Функции государства
Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2003, стр. 48
Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2003, стр. 49
Комаров С.А. Общая теория государства и права. М., 2001, стр. 37
Алексеев С.С. Теория права. М., 1999, стр. 31
Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2003, стр. 51
Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2002, стр. 67
Там же, стр. 41
Комаров С.А. Общая теория государства и права. М., 2001, стр. 25
Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 1999, стр.47
там же, стр. 49
Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2003, стр. 54
Там же, стр.57
Нерсисянс В.С. Философия права: Учебник для вузов. М., 1997, стр.80
Лазарева В.В. Общая теория права и государства: Учебник. М., 1999, стр.54
Жинкин Н.А. Теория государства и права: конспект лекций. М.,2006, стр. 54
Марченко М.Н. Теория государства. М., 2003, стр. 67
Жинкин Н.А. Теория государства и права: конспект лекций. М.,2006, стр. 31
Там же, стр.32
Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2003, стр. 116
Шумков Д.М. Конституционное право РФ. М., 2000., стр.31
Конституция РФ. М., 1993.,ст. 99, 100
Там же, ст. 5, 32
Там же, ст.94
Шумков Д.М. Конституционное право РФ. М., 2000., стр.34
30
Формы государства
Форма правления
Формы государства
Режим государства
Монархия
Обсолютная
Ограниченая
Республика
Парламенская
Президенская
Унитарное
Федерация
Национальная
Территориальная
Нац. тер-я
Антидемократ.
Авторитарный
Тоталитарный
Демократ.
Либеральные
Социальные
Функции
Государства
Внутренние
Регулирование эконом.
Регулир. соц. отношений
Защита конституции
Идеологическая деят.
Охрана порядка
Предотвращение конфл.
Внешние
Защита от нападений
Военные интересы
Мировое сотруд.

Список литературы [ всего 16]

1.Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит-ра 1993.
2.О правительстве РФ: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ (с изм. и доп. от 31.12.1997).
3.О судебной системе РФ: Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ.
4.О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ: Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 121- ФЗ.
5.О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ: Федеральный закон от 5.12.1995 г. № 192-ФЗ.
6.О выборах Президента РФ: Федеральный закон от 31.12.1999 г. № 228-ФЗ.
7.О Правительстве РФ: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ.
8.Алексеев С.С. Теория права. М., 1999.
9.Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2002.
10. Жинкин Н.А. Теория государства и права: конспект лекций. М.,2006.
11. Лазарева В.В. Общая теория права и государства: Учебник. М., 1999.
12. Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2003.
13. Марченко М.Н. Теория государства. М., 2003.
14.Нерсисянс В.С. Философия права: Учебник для вузов. М.1997.
15.Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 1999.
16.Шумков Д.М. Конституционное право РФ. М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01276
© Рефератбанк, 2002 - 2024