Вход

Прогнозирование влияние внешней среды на деятельность предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139526
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1.Маркетинговая среда предприятия
2. Технико-экономическая характеристика
ООО «Континент»
3. Анализ факторов макросреды предприятия на примере ООО «Континент»
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Влияние экономических факторов сведено в таблице 4.
Таблица 4.
Влияние экономической среды на деятельность компании.
Факторы среды Важность для отрасли Влияние на компанию Направление влияния Степень важности для компании Общий уровень экономического развития 3 3 -1 -9 Система налогообложения и качество экономического законодательства 3 3 -1 -9 Уровень развития конкурентных отношений 2 3 -1 -6 Масштабы правительственной поддержки отрасли 2 2 +1 4 Общая коньюктура национального рынка 2 2 -1 -4 Размеры и темпы изменения размеров рынка 3 3 +1 9 Размеры и темпы роста сегментов рынка в соответствии с интересами компании 2 3 +1 6 Состояние фондового рынка 1 1 -1 -1 Инвестиционные процессы 3 3 +1 9 Ставка банковского процента 3 1 -1 -3 Система ценообразования и уровень централизованного регулирования цен 1 1 +1 1 Стоимость земли 2 2 -1 -4
Как видно из приведенной таблицы, факторы экономической среды оказывают отрицательно и положительное влияние на деятельность компании. При этом наибольшее положительное влияние имеют следующие факторы:
размеры и темпы изменения размеров рынка;
размеры и темпы роста сегментов рынка в соответствии с интересами компании;
инвестиционные процессы.
А наибольшее отрицательное влияние оказывают факторы:
общий уровень экономического развития;
система налогообложения и качество экономического законодательства;
уровень развития конкурентных отношений.
В некоторых теориях природно-экологические факторы занимают одно из ведущих мест. Основной причиной, которая объясняет такое отношение к природной среде в этих теориях, является тезис о том, что развитие предпринимательства сдерживается ограниченностью ресурсов.
Природно-экологическая среда характеризуется следующими факторами:
природно-климатические условия;
размещение больших промышленных центров;
территориальное размещение полезных ископаемых и природных ресурсов;
состояние экологической среды и ее влияние на производство.
Анализ природно-экологических факторов приведен в таблице 5.
Таблица 5.
Влияние природно-экологической среды на деятельность компании.
Факторы среды Важность для отрасли Влияние на компанию Направление влияния Степень важности для компании Природно-климатические условия 3 2 +1 6 Территориальное размещение полезных ископаемых и природных ресурсов 3 2 -1 -6 Размещение больших промышленных центров 2 2 +1 -4 Состояние экологии и ее влияние 3 3 -1 -9
Из таблицы видно, что природно-экологическая среда оказывает в целом негативное влияние на деятельность компании. Объясняется данный факт тем, что основным сырьем в производственном процессе является бумага, а запасы целлюлозы и промышленной древесины сильно ограничены, из-за чего цены на бумагу постоянно растут.
Влияние научно-технических факторов проявляется в общемировые тенденции развития электронных средств коммуникации, что оказывает отрицательное влияние на полиграфическую индустрию. В связи с экономическим отставанием России данный фактор начнет оказывать заметное влияние не ранее через 5-7 лет.
В настоящее время в развитых странах наблюдается тенденция «расползания тиражей», суть которой состоит в том, что тиражи полиграфической продукции печатаются в месте их непосредственного потребления, а не развозятся готовыми по территории страны. Такой подход позволяет заказчикам учитывать региональные потребительские вкусы и снизить транспортные затраты. В ответ на эту тенденцию производители полиграфического оборудования ведут разработки технологий оперативной полиграфии, например «цифровая печать», «computer-to-plate». Факторы научно-технической среды проанализированы в таблице 6
Таблица 6.
Влияние научно-технической среды на деятельность компании.
Факторы среды Важность для отрасли Влияние на компанию Направление влияния Степень важности для компании Появление «технологических прорывов» 3 3 +1 9 Сокращение или продление жизненного цикла технологий 2 2 +1 4 Удельный вес наукоемких технологий в производстве 2 2 +1 4 Требования к научно-технологическому уровню производства, обеспечивающие конкурентоспособность 2 3 +1 6 Требования к квалификации кадров 3 3 +1 9 Требования к научно-техническому уровню конкурентоспособной продукции 2 2 +1 4
Научно техническая среда оказывает положительное влияние на деятельность компании, что объясняется высоким уровнем механизации и автоматизации полиграфического производства. Среди факторов, оказывающих наибольшее положительное влияние, следует отметить:
появление «технологических прорывов»;
требования к квалификации кадров.
Политико-правовые факторы оказывают наиболее существенное влияние на деятельность компании особенно в переходных экономиках, каковой является экономика Украины. Изучение этих факторов должно сосредотачиваться на выяснении того, как правительство и законодательные органы относятся к развитию той или иной отрасли национальной экономики, какие изменения в законодательстве и правовом регулировании возможны в результате принятия новых законодательных актов.
Общая политическая обстановка в России достаточно спокойная. В марте 2008 г. проведены выборы президента, результаты которых оказали значительное влияние на расстановку политических сил. Значительное влияние на политическую обстановку в России оказывают внешние политические факторы, влияние Европы и США. Существующий расклад политических сил ведет к нестабильной экономической политике и частой смене правительств. Политико-правовая среда представлена в таблице 7.
Таблица 7.
Влияние политико-правовой среды на деятельность компании.
Факторы среды Важность для отрасли Влияние на компанию Направление влияния Степень важности для компании Отношение государства к собственности 2 2 -1 -4 Политическая стабильность в государстве 3 3 -1 -9 Характер отношения государства к отрасли 3 3 -1 -9 Уровень регулирования и контроля со стороны государства 3 3 -1 -9 Политика государства в подготовке кадров для отрасли 3 3 +1 9 Таможенная политика государства 2 2 +1 4 Законы и нормативные акты 3 3 -1 -9 Эффективность правовой системы 2 3 -1 -6 Практическая реализация законодательства 2 3 +1 6 Степень неукоснительности действия всех правовых норм 2 2 -1 -4
Анализ показывает, что политико-правовая среда имеет общее отрицательное воздействие на деятельность компании. Среди положительных факторов следует отметить некоторую либерализацию таможенной политики в комплексе с ее практической реализацией, а также наличие авторитетных учебных заведений в области полиграфического производства.
Заключение
Изменения макросреды влияют на стратегические позиции предприятия на рынке. Поэтому целью анализа макросреды является отслеживание (мониторинг) и анализ событий, неподконтрольных предприятию, которые могут повлиять на потенциальную эффективность его стратегии.
Поскольку число возможных факторов макросреды достаточно велико, то, чтобы не увязнуть в анализе, рекомендуется ограничиться теми сферами, которые оказывают существенное влияние на деятельность предприятия.
Внешняя среда предприятия представляет собой совокупность активно действующих субъектов и сил, которые находятся вне сферы непосредственного контроля со стороны объектов анализа, но могут оказать влияние на ее стратегию.
Для осуществления диагностики внешней среды проводят:
анализ возможностей предприятия (SWOr-анализ);
анализ стратегической позиции, занимаемой предприятием;
анализ сегментов рынка;
анализ конкуренции;
позиционный анализ.
Политический фактор внешней среды изучается в первую очередь для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти относительно развития общества и о средствах, с помощью которых государство предполагает претворять в жизнь свою политику.
Анализ экономического аспекта внешней среды позволяет понять, как на уровне государства формируются и распределяются экономические ресурсы.
Изучение социального компонента внешнего окружения помогает уяснить и оценить влияние на бизнес таких социальных явлений, как отношение людей к труду и качеству жизни, мобильность, активность потребителей и др.
Анализ технологического компонента позволяет, предвидеть возможности, связанные с развитием науки и техники: своевременно перестроиться на производство более перспективной продукции.
Диагностика каждого события осуществляется путем присвоения ему определенного веса - от единицы (наиболее весомое) до нуля (незначительное). Сумма весов должна быть равна единице. Оценка степени влияния каждого события производится по 5-балльной шкале (5 - сильное воздействие; 1 - отсутствие угрозы). Средневзвешенные оценки определяются путем умножения веса события на силу его воздействия. Затем подсчитывается суммарная взвешенная оценка для данного предприятия.
Список литературы:
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 1999
Ансофф И. Стратегическое управление.- М.: Экономика, 1989
Анурин В., Муромкина И., Евтушенко Е. Маркетинговые исследования потребительского рынка. СПб.: Питер, 2004
Березин И.С. маркетинговый анализ. Принципы и практика. Российский опыт. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002
Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: курс лекций. Выпуск 3.-М.: Эльф К, 1999
Виханский О.С.Стратегическое управление: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Гардарика, 1998
Голубков Е.Г. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. М.: Финпресс, 1998
Данько Т.П. Управление маркетингом: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2001
Дибб С., Симкин Л., Бредли Дж. Практическое руководство по маркетинговому планированию. СПб.:Питер, 2001
Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии.-СПб.:Питер, 2002
Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов — 2-е изд., изм. и доп. — М.: ИНФРА - М), 2001
Краснов А.В. Четыре составляющих менеджмента. М.:, 2001
Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.:Дело, 2002
Данько Т.П. Управление маркетингом: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2001, стр. 45
Березин И.С. маркетинговый анализ. Принципы и практика. Российский опыт. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. стр.126
Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007.
29

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 1999
2.Ансофф И. Стратегическое управление.- М.: Экономика, 1989
3.Анурин В., Муромкина И., Евтушенко Е. Маркетинговые исследования потребительского рынка. СПб.: Питер, 2004
4.Березин И.С. маркетинговый анализ. Принципы и практика. Российский опыт. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002
5.Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: курс лекций. Выпуск 3.-М.: Эльф К, 1999
6.Виханский О.С.Стратегическое управление: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Гардарика, 1998
7.Голубков Е.Г. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. М.: Финпресс, 1998
8.Данько Т.П. Управление маркетингом: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2001
9.Дибб С., Симкин Л., Бредли Дж. Практическое руководство по маркетинговому планированию. СПб.:Питер, 2001
10.Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии.-СПб.:Питер, 2002
11.Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов — 2-е изд., изм. и доп. — М.: ИНФРА - М), 2001
12.Краснов А.В. Четыре составляющих менеджмента. М.:, 2001
13.Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007.
14.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.:Дело, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024