Вход

Статистика и экономическая политика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139451
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Обще понятие статистики
2 Эконометрика
2.1 История развития эконометрики
2.2 Эконометрика сегодня
2.3 Эконометрические модели
2.4 Эконометрические методы и области их применения
3 Общее понятие экономической политики
4 Новая экономическая политика
4.1 Предпосылки для НЭПа
4.2 Ход развития НЭПа
4.2.1 Провозглашение НЭПа
4.2.2 НЭП в деревне
4.2.3 Политическая борьба времен НЭПа
4.2.4 НЭП и культура
4.3 Свертывание НЭПа
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Должность эту получил Сталин.
Вскоре началось расширение привилегий верхнего слоя членов партии. С 1926 года этот слой получил и особое имя — «номенклатура». Так стали называть партийно-государственные должности, входящие в перечень должностей, назначение на которые подлежало утверждению в Учётно-распределительном отделе ЦК.
Процессы бюрократизации партии и централизации власти проходили на фоне резкого ухудшения здоровья Ленина. Собственно, год введения НЭПа стал для него последним годом полноценной жизни. В мае 1922 года его поразил первый удар — пострадал головной мозг, так что почти беспомощному Ленину установили очень щадящий график работы. В марте 1923 года произошёл второй приступ, после которого Ленин вообще на полгода выпал из жизни, чуть ли не заново учась выговаривать слова. Едва он начал оправляться от второго приступа, в январе 1924-го случился третий и последний. Как показало вскрытие, последние почти два года жизни у Ленина действовало только одно полушарие головного мозга18.
Но между первым и вторым приступами он ещё пытался участвовать в политической жизни. Понимая, что его дни сочтены, он пытался обратить внимание делегатов съезда на самую опасную тенденцию — на перерождение партии. В письмах к съезду, известных как его «политическое завещание» (декабрь 1922 — январь 1923 года), Ленин предлагает расширить ЦК за счёт рабочих, выбрать новую ЦКК (Центральную контрольную комиссию) — из пролетариев, урезать непомерно разбухшую и потому недееспособную РКИ (Рабоче-крестьянскую инспекцию).
В «Ленинском завещании» была и ещё одна составляющая — личные характеристики крупнейших партийных деятелей (Троцкий, Сталин, Зиновьев, Каменев, Бухарин, Пятаков). Нередко эта часть Письма трактуется как поиск преемника (наследника), однако Ленин, в отличие от Сталина, никогда не был единоличным диктатором, ни одного принципиального решения не мог принять без ЦК, а не столь принципиального - без Политбюро, при том, что и в ЦК, и тем более в Политбюро в то время заседали независимые люди, нередко расходившиеся с Лениным во взглядах. Поэтому ни о каком «наследнике», вопрос стоять не мог (да и Письмо к съезду «завещанием» назвал не Ленин). Предполагая, что и после него в партии сохранится коллективное руководство, Ленин давал характеристики предполагаемым членам этого руководства, по большей части двойственные. Только одно определённое указание было в его Письме: пост генерального секретаря даёт Сталину слишком большую власть, опасную при его грубости (опасно это было, по мнению Ленина, лишь в отношениях Сталина и Троцкого, а не вообще). Некоторые современные исследователи полагают, однако, что «Ленинское завещание» больше основывалось на психологическом состоянии больного, чем на политических мотивах.
Но письма к съезду дошли до рядовых его участников только в отрывках, а письмо, в котором соратникам давались личные характеристики, ближайшее окружение и вовсе не показало партии. Договорились между собой, что Сталин обещает исправиться, — тем дело и кончилось.
Ещё до физической смерти Ленина, в конце 1922 года, между его «наследниками» началась борьба, точнее - оттеснение Троцкого от руля. Осенью 1923 года борьба приняла открытый характер. В октябре Троцкий обратился в ЦК с письмом, в котором указал на становление бюрократического внутрипартийного режима. Через неделю открытое письмо в поддержку Троцкого написала группа из 46 старых большевиков («Заявление 46»). Центральный комитет, разумеется, ответил решительным опровержением. Ведущую роль в этом сыграли Сталин, Зиновьев и Каменев. Острые споры не впервые возникали в партии большевиков. Но в отличие от предыдущих обсуждений, на этот раз правящая фракция активно использовала навешивание ярлыков. Троцкого не опровергали разумными доводами — его просто обвиняли в меньшевизме, уклонизме и прочих смертных грехах. Подмена действительного спора навешиванием ярлыков — новое явление: его не было прежде, но оно станет всё более привычным по мере развития политического процесса в 1920-е годы.
Троцкого победили довольно легко. Следующая же партийная конференция, состоявшаяся в январе 1924 года, обнародовала резолюцию о единстве партии (прежде хранившуюся в секрете), и Троцкий был вынужден замолчать. До осени. Осенью 1924 он, однако, выпустил книгу «Уроки Октября», в которой недвусмысленно утверждал, что революцию делал он с Лениным. Тогда Зиновьев с Каменевым «вдруг» вспомнили, что до VI съезда РСДРП(б) в июле 1917г. Троцкий был меньшевиком. Партия была в шоке. В декабре 1924г. Троцкого сняли с поста наркомовенмора, но оставили в Политбюро.
4.2.4 НЭП и культура
Также стоит упомянуть об очень важном влиянии НЭПа, а именно - влиянии на культуру. Мелкие частные торговцы, лавочники и ремесленники, не озабоченные ни романтическим революционным духом всеобщего счастья, ни конъюнктурными соображениями об удачном служении новой власти, малообразованные, а подчас и вовсе неграмотные, оказались в этот период истории России на первых ролях. Те несколько лет, на которые они вдруг стали «хозяевами страны», оставили свой след. Новых богачей мало интересовало классическое искусство, требующее предварительного высокого образования. Они помнили свое голодное детство и не было силы, которая сумела бы остановить утоление того детского голода. Они устанавливали свою моду и «заказывали свою музыку». Их главным развлечением стали кабаре и рестораны, где выступали артисты-куплетисты с нехитрыми песенными сюжетами, исполнители веселых фельетонов, скетчей, антреприз.
Художественная ценность тех произведений весьма спорна, и многие из них уже давно забыты. Но тем не менее простые непритязательные слова и легкие музыкальные мотивы некоторых песенок вошли в историю культуры страны. И не только вошли, но стали передаваться из поколения в поколение, обрастая новыми рифмами, меняя какие-то слова, сливаясь с народным творчеством. Именно тогда родились удивительные песни, навсегда сохранившиеся в памяти народной: «Бублики», «Лимончики», «Цыплёнок жареный», «Мурка», «Фонарики», «Большая крокодила», «Крутится-вертится шар голубой»... Эти песни многократно подвергались критике и осмеянию за аполитичность, безыдейность, мещанский вкус, даже откровенную пошлость (В.В. Маяковский, поэма «Хорошо!»: «Нас не трогайте - мы цыпленки»)19. Но долголетие этих куплетов доказало их самобытность и талантливость. Известно, что автором текстов к песням «Бублики» и «Лимончики» был опальный поэт Яков Ядов. Да и многие другие из этих песен несут в себе тот же почерк: одновременно ироничный, лиричный, щемящий, с простыми рифмами и ритмами – ах как похожи они по стилистике на «Бублики» и «Лимончики». Но точное авторство установить пока не удалось. А о Ядове только и известно, что им сочинено огромное количество незамысловатых и очень талантливых песенок-куплетов того периода.
Легкие жанры царствовали и в драматических театрах. И тут не всё удержалось в требуемых границах. Московская студия Вахтангова, будущий театр им. Вахтангова, в 1922 году обратилась к постановке сказки Карло Гоцци «Принцесса Турандот». А ведь, казалось бы, сказка – это такой простой и незатейливый материал. Актеры смеялись и шутили, пока репетировали.
Так, с шутками, порой весьма острыми, и появился спектакль, которому суждено было стать символом театра, спектакль-памфлет, таящий в себе за легкостью жанра мудрость и улыбку одновременно. С тех пор прошло три разных постановки этого спектакля. В чем-то схожая история произошла и с другим спектаклем того же театра - в 1926 году там была поставлена пьеса Михаила Булгакова «Зойкина квартира». Водевильная веселая, казалось бы, безыдейная пьеса скрывала за внешней легкостью серьезную общественную сатиру, и спектакль был запрещен по решению Наркомата просвещения 17 марта 1929 года с формулировкой: «За искажение советской действительности».
В 1920-х годах в Москве начинается настоящий журнальный бум. В 1922 году издаваются сразу несколько сатирических юмористических журналов: «Крокодил», «Сатирикон», «Смехач», «Заноза», чуть позже, в 1923 году - «Прожектор» (при газете «Правда»). В 1921-1922 годах появился журнал «Экран», среди авторов которого – А.Сидоров, П.Коган, Г.Якулов, Я. Тугендхольд, М.Кольцов, Н.Фореггер, В.Масс, Е.Зозуля и многие другие. В 1925 году известный издатель В.А.Регинин и В.И.Нарбут основали ежемесячник «30 дней». Вся эта пресса, помимо новостей из рабочей жизни, постоянно публикует юморески, веселые неприхотливые историйки, пародийные стихи, карикатуры. Но с концом НЭПа заканчивается их издание. С 1930 года «Крокодил» остался единственным общесоюзным сатирическим журналом. Эпоха НЭПа трагически закончилась, но след этого разгульного времени навсегда сохранился.
4.3 Свертывание НЭПа
С октября 1928 года началось осуществление первого пятилетнего плана развития народного хозяйства. При этом в качестве плана на первую пятилетку был принят не проект, разработанный Госпланом СССР, а завышенный вариант, составленный ВСНХ не столько с учётом объективных возможностей, сколько под давлением партийных лозунгов. В июне 1929 года началась массовая коллективизация (противоречившая даже плану ВСНХ) — она проводилась с широким применением принудительных мер. Осенью она дополнилась насильственными хлебозаготовками.
В результате этих мер объединение в колхозы действительно приобрело массовый характер, что дало повод Сталину в ноябре того же 1929 года выступить с заявлением о том, что середняк пошёл в колхозы. Статья Сталина так и называлась — «Великий перелом». Сразу после этой статьи очередной пленум ЦК одобрил новые, повышенные и ускоренные, планы коллективизации и индустриализации.
Заключение
В заключении следует отметить, что мы рассмотрели наиболее интересный нам раздел статистики – эконометрику, выявили его достоинства и недостатки, осветили основные модели, методы и области ее применения.
Также остановились на изучении новой экономической политики, основным успехом проведения которой было восстановление разрушенной экономики, это при том, что после революции Россия лишилась высококвалифицированных кадров (экономистов, производственного и управленческого персонала), то успех новой власти становится весьма сомнительным, так называемой «победой над разрухой». В это же время, отсутствие тех самых высококвалифицированных кадров и стало главной причиной просчётов и ошибок.
Значительные темпы роста экономики были достигнуты только лишь за счёт возвращения в строй довоенных мощностей, а Россия только к 1926-1927 году достигла экономических показателей довоенных лет. Потенциал для дальнейшего роста экономики оказался крайне низким. Частный сектор не допускался на нормальный экономический уровень, иностранные инвестиции не приветствовались, тем более, что и сами инвесторы совсем не спешили в Россию из-за сохраняющейся нестабильности и угрозы национализации капиталов. Государство было неспособно производить долгосрочные капиталоёмкие инвестиции только из своих средств.
Также противоречивой была ситуация и в деревне, где явно притеснялись «кулаки» — наиболее рачительные и эффективные хозяева. У них отсутствовал стимул работать лучше.
Список литературы
Абалкин Л. Экономическая политика и её ответственность за развитие науки (методологические размышления). Экономист. - 2004. N5 – 37с.
Богомолов О. «Не пора ли прислушаться к голосу ученого?» (К 75-летию Д.С.Львова). Экономическая наука современной России. – 2006 – 115с.
Бородкин Л. Моделирование социальной динамики крестьянства в годы нэпа: альтернативный ретропрогноз. История и Математика: Концептуальное пространство и направления поиска. М.: УРСС, 2007 - 224с.
Бункина М. Экономическая политика: учебное пособие. - М.: 1999. - 333с.
Говорова Н. Экономическая политика: стратегия и тактика. Проблемы теории и практики управления. - 2006. N4 – 204с.
Долан Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. - СПб: СП «Автокомп», 1992. — 496с.
Елисеева И., Юзбашев М. Общая теория статистики. Учебник 4-е издание. М.: Финансы и статистика, 2002 – 482с.
История социалистической экономики. Коллектив авторов. М.: 1977 – 346с.
Концептуальное пространство и направления поиска. М.: УРСС, 2007 – 236с.
Лебедева В. Антитеза «старое — новое» в массовой культуре 1920-х годов (культура периода НЭП) - СПб – 2007, 278с.
Лебедева В. Судьбы массовой культуры России. Вторая половина XIX — первая треть XX века. — СПб - 2007, 229с.
Леонтьев В. Экономические эссе. Теория, исследования, факты и политика: Пер. с англ. — М.: Политиздат, 1990. — 415с.
Моргенштерн О. О точности экономико-статистических наблюдений. — М.: Статистика, 1968. — 324с.
Пантелеев Е. Экономическая и промышленная политика: отечественный и зарубежный опыт. Вестник Российских академических наук. - 2006. - Т.76, N1 – 35с.
Тамбовцев В. Экономическая политика для российской экономики. Общество и экономика. - 1996. - N5 – 87.
Полное собрание сочинений В.И.Ленина, том 42, 605с.
Тутубалин В. Границы применимости (вероятностно-статистические методы и их возможности). — М.: Знание, 1977. - 64с.
Ясин Е.Г. Новая эпоха - старые тревоги: Экономическая политика. - М.: Новое издательство Фонд Либер. миссия, 2004 - 456с.
X съезд РКП(б). Стенограмма. М., 1963
Абалкин Л. Экономическая политика и её ответственность за развитие науки (методологические размышления). Экономист. - 2004. N 5, c.35
2 Бункина М. Экономическая политика: учебное пособие. - М.: 1999, c.132
3 Елисеева И., Юзбашев М. Общая теория статистики. Учебник 4-е издание. М.: Финансы и статистика, 2002, c.345
4 Моргенштерн О. О точности экономико-статистических наблюдений. — М.: Статистика, 1968, c.123
5 Долан Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. - СПб: СП «Автокомп», 1992, c.205
6 Елисеева И., Юзбашев М. Общая теория статистики. Учебник 4-е издание. М.: Финансы и статистика, 2002, c.121
7 Долан Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. - СПб: СП «Автокомп», 1992, c.376
8 Тутубалин В. Границы применимости (вероятностно-статистические методы и их возможности). — М.: Знание, 1977, c.57
9 Лебедева В. Антитеза «старое — новое» в массовой культуре 1920-х годов (культура периода НЭП) - СПб – 2007, c.279
10Леонтьев В. Экономические эссе. Теория, исследования, факты и политика: Пер. с англ. — М.: Политиздат, 1990, c.109
11Ясин Е.Г. Новая эпоха - старые тревоги: Экономическая политика. - М.: Новое издательство Фонд Либер. миссия, 2004, c.302
12Полное собрание сочинений В.И.Ленина, том 42, c.192
13Говорова Н. Экономическая политика: стратегия и тактика. Проблемы теории и практики управления. - 2006. N4, c.68
14Полное собрание сочинений В.И.Ленина, том 42, c.567
15Полное собрание сочинений В.И.Ленина, том 42, c.345
16Тамбовцев В. Экономическая политика для российской экономики. Общество и экономика. - 1996. - N5, c.46
17Бородкин Л. Моделирование социальной динамики крестьянства в годы нэпа: альтернативный ретропрогноз. История и Математика: Концептуальное пространство и направления поиска. М.: УРСС, 2007, c.107
18Ясин Е.Г. Новая эпоха - старые тревоги: Экономическая политика. - М.: Новое издательство Фонд Либер. миссия, 2004, c.39
19История социалистической экономики. Коллектив авторов. М.: 1977, c.179
3
2

Список литературы [ всего 19]

1Абалкин Л. Экономическая политика и её ответственность за развитие науки (методологические размышления). Экономист. - 2004. N5 – 37с.
2Богомолов О. «Не пора ли прислушаться к голосу ученого?» (К 75-летию Д.С.Львова). Экономическая наука современной России. – 2006 – 115с.
3Бородкин Л. Моделирование социальной динамики крестьянства в годы нэпа: альтернативный ретропрогноз. История и Математика: Концептуальное пространство и направления поиска. М.: УРСС, 2007 - 224с.
4Бункина М. Экономическая политика: учебное пособие. - М.: 1999. - 333с.
5Говорова Н. Экономическая политика: стратегия и тактика. Проблемы теории и практики управления. - 2006. N4 – 204с.
6Долан Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. - СПб: СП «Автокомп», 1992. — 496с.
7Елисеева И., Юзбашев М. Общая теория статистики. Учебник 4-е издание. М.: Финансы и статистика, 2002 – 482с.
8История социалистической экономики. Коллектив авторов. М.: 1977 – 346с.
9Концептуальное пространство и направления поиска. М.: УРСС, 2007 – 236с.
10Лебедева В. Антитеза «старое — новое» в массовой культуре 1920-х годов (культура периода НЭП) - СПб – 2007, 278с.
11Лебедева В. Судьбы массовой культуры России. Вторая половина XIX — первая треть XX века. — СПб - 2007, 229с.
12Леонтьев В. Экономические эссе. Теория, исследования, факты и политика: Пер. с англ. — М.: Политиздат, 1990. — 415с.
13Моргенштерн О. О точности экономико-статистических наблюдений. — М.: Статистика, 1968. — 324с.
14Пантелеев Е. Экономическая и промышленная политика: отечественный и зарубежный опыт. Вестник Российских академических наук. - 2006. - Т.76, N1 – 35с.
15Тамбовцев В. Экономическая политика для российской экономики. Общество и экономика. - 1996. - N5 – 87.
16Полное собрание сочинений В.И.Ленина, том 42, 605с.
17Тутубалин В. Границы применимости (вероятностно-статистические методы и их возможности). — М.: Знание, 1977. - 64с.
18Ясин Е.Г. Новая эпоха - старые тревоги: Экономическая политика. - М.: Новое издательство Фонд Либер. миссия, 2004 - 456с.
19X съезд РКП(б). Стенограмма. М., 1963
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024