Вход

Международные экономические организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139429
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и классификация международных организаций…………………...5
2. Региональные экономические организации…………………………………..9
2.1. Европейский союз……………………………………………………………9
2.2. Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА)……………….11
2.3. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)………………..12
2.4. Рынок Южного конуса (МЕРКОСУР)……………………………………..13
2.5. Содружество Независимых Государств (СНГ)………………………...…14
2.6. Организация африканского единства (ОАЕ)……………………………...14
3. Универсальные международные организации……………………………...16
3.1. Организация объединенных наций (ООН)………………………………..16
3.2. Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР)……17
3.3. Группа Всемирного Банка (ВБ)…………………………………………….20
3.4. Международный Валютный Фонд (МВФ)………………………………...22
3.5. Всемирная торговая организация (ВТО)…………………………………..27
3.6. Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК)…………………………..29
Заключение……………………………………………………………………….31
Список используемых источников……………………………………………..34

Фрагмент работы для ознакомления

Он предназначен для предоставления кредитов на более длительные сроки и в больших размерах по отношению к квотам, чем в рамках обычных кредитных долей. Основанием для обращения страны к МВФ с просьбой о предоставлении кредита в рамках расширенного кредитования является серьёзное нарушение равновесия платёжного баланса, вызванное неблагоприятными структурными изменениями производства, торговли или цен. Расширенные кредиты обычно предоставляются на три года, при необходимости — до четырёх лет, определёнными порциями (траншами) через установленные промежутки времени — раз в полугодие, ежеквартально или (в некоторых случаях) помесячно. Главным назначением кредитов стэнд-бай и расширенных кредитов является содействие странам — членам МВФ в осуществлении макроэкономических стабилизационных программ или структурных реформ. Фонд требует от страны — заемщицы выполнения определённых условий, причём степень их жёсткости нарастает по мере перехода от одной кредитной доли к другой. Некоторые условия должны быть выполнены до получения кредита. Обязательства страны- заемщицы, предусматривающие проведение ею соответствующих финансово-экономических мероприятий, фиксируются в Письме о намерениях (Letter of intent) или Меморандуме об экономической и финансовой политике (Memorandum of Economic and Financial Policies), направляемых в МВФ. Ход выполнения обязательств страной — получателем кредита контролируется путём периодической оценки предусмотренных договоренностью специальных целевых критериев реализации (Performance criteria). Эти критерии могут быть либо количественными, относящимися к определённым макроэкономическим показателям, либо структурными, отражающими институциональные изменения. Если МВФ сочтет, что страна использует кредит в противоречии с целями Фонда, не выполняет взятых обязательств, он может ограничить её кредитование, отказать в предоставлении очередного транша. Таким образом, этот механизм позволяет МВФ оказывать экономическое давление на страны — заемщицы.
В отличие от Всемирного банка, деятельность МВФ сосредоточена на относительно кратковременных макроэкономических кризисах. Всемирный банк предоставляет кредиты только бедным странам, МВФ может давать кредиты любой из своих стран-членов, которая испытывает нехватку иностранной валюты для покрытия краткосрочных финансовых обязательств.
3.5. Всемирная торговая организация (ВТО)
Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 г. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.
Соглашение об учреждении ВТО предусматривает создание постоянно действующего форума стран-членов для урегулирования проблем, оказывающих влияние на их многосторонние торговые отношения, и контроля за реализацией соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. ВТО функционирует во многом так же, как и ГАТТ, но при этом осуществляет контроль за более широким спектром торговых соглашений (включая торговлю услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности) и имеет гораздо большие полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и их выполнения членами организации. Неотъемлемой частью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров.
С 1947 г. обсуждение глобальных проблем либерализации и перспектив развития мировой торговли проходит в рамках многосторонних торговых переговоров (МТП) под эгидой ГАТТ. К настоящему времени проведено 8 раундов МТП, включая Уругвайский, и продолжается девятый. Главная цель ВТО состоит в дальнейшей либерализация мировой торговли и обеспечении справедливых условий конкуренции.
Основополагающими принципами и правилами ГАТТ/ВТО являются:
- взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле;
- взаимное предоставление национального режима (НР) товарам и услугам иностранного происхождения;
- регулирование торговли преимущественно тарифными методами;
- отказ от использования количественных и иных ограничений;
- транспарентность торговой политики;
- разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т.д.
Важнейшими функциями ВТО являются: контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда; проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций между заинтересованными странами-членами; разрешение торговых споров; мониторинг национальной торговой политики стран-членов; техническое содействие развивающимся государствам по вопросам, касающимся компетенции ВТО; сотрудничество с международными специализированными организациями.
Общие преимущества от членства в ВТО можно суммировать следующим образом:
- получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики;
- устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами;
- возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в МТП при выработке новых правил международной торговли.
Все страны-члены ВТО принимают обязательства по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином "Многосторонние торговые соглашения" (МТС). Таким образом, с правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами.
3.6. Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК)
Организация стран-экспортёров нефти, сокращённо — ОПЕК, (англ. OPEC, The Organization of the Petroleum Exporting Countries) — картель, созданный нефтедобывающими державами для стабилизации цен на нефть. Членами данной организации являются страны, чья экономика во многом зависит от доходов от экспорта нефти.
ОПЕК как постоянно действующая негосударственная организация была создана на конференции в Багдаде 10—14 сентября 1960. Первоначально в состав организации вошли Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла (инициатор создания). К этим пяти странам, основавшим организацию, позднее присоединились ещё девять: Катар (1961), Индонезия (1962), Ливия (1962), Объединённые Арабские Эмираты (1967), Алжир (1969), Нигерия (1971), Эквадор (1973—1992, 2007), Габон (1975—1994), Ангола (2007).
В настоящее время в ОПЕК входит 13 членов, с учетом изменений состава, произошедших в 2007 г.: появления нового члена организации - Анголы и возвращения в лоно организации Эквадора.
Целью ОПЕК является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран участников организации, поддержания стабильных цен на нефть, обеспечения стабильных поставок нефти потребителям, получения отдачи от инвестиций в нефтяную отрасль.
Заключение
Анализируя развитие системы международных экономических отношений, нельзя обойти вниманием феномен международных экономических организаций. Сегодня вряд ли найдется страна, которая не участвует в деятельности той или иной международной экономической организации.
Международные экономические организации стали глобальным, все охватывающим явлением, оказывающим многогранное влияние на мировую экономику и политику. Оценка этого влияния и перспектив международных экономических организаций представляет большой научный интерес.
Следует отметить, что международные экономические организации являются объектом внимания со стороны экономистов с момента своего возникновения. На исследованиях их сущности, роли отразились разногласия и оценке рыночных и целенаправленно-государственных факторов развития мировой экономики.
Рассмотрев международные организации с момента их создания и поняв принципы, на которых они создаются, необходимо отметить, что международные организации представляют собой определенную систему, которая основана как на договорных, так и на юридических нормах. Все отношения, которые существуют между государствами регулируются самими государствами через созданные ими международные организации. Эти международные организации возникли на определенной ступени развития человеческого общества.
Появление государств, а затем системы государств осуществление ими не только внутренних, но и внешних функций привело к возникновению международного права и созданию международных организаций. Среди систем международных организаций главное место занимают государства, каждое из которых обладает суверенитетом. Государства путём соглашений между собой создают нормы международного права и образуют различные межправительственные организации. Именно от государств зависит стабильное функционирование международной системы в целом. Поскольку государства во всех созданных международных организациях обладают реальной силой, то они сами и через созданные организации обеспечивают соблюдение и выполнение международных обязательств. Через созданные международные организации регулируются: политические, экономические, научно-технические и культурные отношения. Наличие созданных международных организаций дают определённые гарантии в решении международных конфликтов, т.к. их нормы определяют нормы поведения государств в отношениях между собой. Являясь самостоятельной системой, международные организации не заключают в себе нормы внутригосударственного права, но при этом могут испытывать на себе известное влияние норм внутригосударственного права. Создание международных организаций основано, прежде всего, на основе свободного согласования и волей суверенных государств. Выражение своего согласия на создания тех или иных международных организаций является заключение конкретных международных договоров.
Разрешая те или иные вопросы, договаривающиеся стороны на добровольной и равноправной основе вырабатывают возможные решения с учётом законных интересов всех участников. На этой же основе создаются и международные организации, т. е. на принципе равноправного представительства всех участников. Характерной особенностью развития человечества является постоянное совершенствование технического прогресса, хозяйственной и культурной жизни всех народов, отсюда происходит повышение удельное веса международных отношений. Отсюда возникает необходимость решения международных проблем, но не с помощью военной силы, а через созданные международные организации.
Повышение роли международных организаций создаёт для государств определённые гарантии, как в решении различных споров, так и в предотвращении военных конфликтов. Существование и создание международных организаций раскрывает более широкие возможности сближение всего человечества и способствует наиболее быстрому развитию цивилизации.
Таким образом посредством экономического влияния происходит давлене на проведение политических реформ в той или иной стране, попавшей в тяжелое экономическое положение, как правило в результате неумелой государственной политики. Великое благо получения финансовой и технической помощи, а именно - возможность получения долгосрочных кредитов с отсрочкой погашения и за малые проценты, поднять экономику путем вливания в ее наиболие перспективные отрасли инвестиций, возможность быстрой перестройки в налогово -законодательном направлении государства и т.д., имеет и свою отрицательную сторону вмешательства мнения всех стран - членов в уже несамостоятельный путь развития государства.
Список используемых источников
Ампелеева Е,Е, Международные экономические организации развивающихся стран // Известия вузов. Сер.: «Правоведение». – 2005. - №2.
Ашкеров А.Ю. Новый интернационал / А.Ю.Ашкеров, М.Г.Пугачева // Мониторинг обществ. мнения. - 2005. - N 5-6.
Вардомский Л.Б. Евразийское экономическое сообщество: особенности и проблемы развития / Вардомский Л.Б., Кузьмина Е.М., Шурубович А.В. // Проблемы прогнозирования. - 2005. - N 6.
Величенков А. Международный валютный фонд: трое сбоку - ваших нет // Рос. газета. - 2006. - 25 июля.
Всемирная торговая организация // Конкурс. - 2005. - N 3.
Гавриков Д. Европейский Союз как территория противоречий // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - N 12.
Гаврилов В. ВТО. Экологический аспект // Деловой эколог. журн. - 2005. - N 4.
Глазьев С. МВФ и разрушение экономики России // Диалог. - 2006. - N 1.
Гулейнов Р.А. Международный валютный фонд и глобальные кризисы // Сиб. финанс. школа. - 2006. - N 4.
Гутник В. Европейский экономический и валютный союз: предварительные итоги и перспективы развития // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2005. - N 5.
Патапов М. Куда идёт экономическая интеграция в Восточной Азии // Мировая экономика и международные отношения. – 2006. - №9.
Перспективы развития экономики новых стран-членов ЕС и стран кандидатов // БИКИ. – 2007. - №135.
Черников П. Чем измерить ООН? // Международная жизнь. - 2005. - N 2.
Ампелеева Е,Е, Международные экономические организации развивающихся стран // Известия вузов. Сер.: «Правоведение». – 2005. - №2.
Ашкеров А.Ю. Новый интернационал / А.Ю.Ашкеров, М.Г.Пугачева // Мониторинг обществ. мнения. - 2005. - N 5-6.
Гавриков Д. Европейский Союз как территория противоречий // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - N 12.
Гутник В. Европейский экономический и валютный союз: предварительные итоги и перспективы развития // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2005. - N 5.
Перспективы развития экономики новых стран-членов ЕС и стран кандидатов // БИКИ. – 2007. - №135.
Ашкеров А.Ю. Новый интернационал / А.Ю.Ашкеров, М.Г.Пугачева // Мониторинг обществ. мнения. - 2005. - N 5-6.
Патапов М. Куда идёт экономическая интеграция в Восточной Азии // Мировая экономика и международные отношения. – 2006. - №9.
Ампелеева Е,Е, Международные экономические организации развивающихся стран // Известия вузов. Сер.: «Правоведение». – 2005. - №2.
Черников П. Чем измерить ООН? // Международная жизнь. - 2005. - N 2.
Ампелеева Е,Е, Международные экономические организации развивающихся стран // Известия вузов. Сер.: «Правоведение». – 2005. - №2.
Величенков А. Международный валютный фонд: трое сбоку - ваших нет // Рос. газета. - 2006. - 25 июля.
Глазьев С. МВФ и разрушение экономики России // Диалог. - 2006. - N 1.
Гулейнов Р.А. Международный валютный фонд и глобальные кризисы // Сиб. финанс. школа. - 2006. - N 4.
Величенков А. Международный валютный фонд: трое сбоку - ваших нет // Рос. газета. - 2006. - 25 июля.
Гаврилов В. ВТО. Экологический аспект // Деловой эколог. журн. - 2005. - N 4.
Всемирная торговая организация // Конкурс. - 2005. - N 3
Гаврилов В. ВТО. Экологический аспект // Деловой эколог. журн. - 2005. - N 4.
Ашкеров А.Ю. Новый интернационал / А.Ю.Ашкеров, М.Г.Пугачева // Мониторинг обществ. мнения. - 2005. - N 5-6.
2

Список литературы [ всего 13]

Список используемых источников
1.Ампелеева Е,Е, Международные экономические организации развивающихся стран // Известия вузов. Сер.: «Правоведение». – 2005. - №2.
2.Ашкеров А.Ю. Новый интернационал / А.Ю.Ашкеров, М.Г.Пугачева // Мониторинг обществ. мнения. - 2005. - N 5-6.
3.Вардомский Л.Б. Евразийское экономическое сообщество: особенности и проблемы развития / Вардомский Л.Б., Кузьмина Е.М., Шурубович А.В. // Проблемы прогнозирования. - 2005. - N 6.
4.Величенков А. Международный валютный фонд: трое сбоку - ваших нет // Рос. газета. - 2006. - 25 июля.
5.Всемирная торговая организация // Конкурс. - 2005. - N 3.
6.Гавриков Д. Европейский Союз как территория противоречий // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - N 12.
7.Гаврилов В. ВТО. Экологический аспект // Деловой эколог. журн. - 2005. - N 4.
8.Глазьев С. МВФ и разрушение экономики России // Диалог. - 2006. - N 1.
9.Гулейнов Р.А. Международный валютный фонд и глобальные кризисы // Сиб. финанс. школа. - 2006. - N 4.
10.Гутник В. Европейский экономический и валютный союз: предварительные итоги и перспективы развития // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2005. - N 5.
11.Патапов М. Куда идёт экономическая интеграция в Восточной Азии // Мировая экономика и международные отношения. – 2006. - №9.
12.Перспективы развития экономики новых стран-членов ЕС и стран кандидатов // БИКИ. – 2007. - №135.
13.Черников П. Чем измерить ООН? // Международная жизнь. - 2005. - N 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024