Вход

Наследственное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139412
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ. НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА
2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА
2.1. Наследственное правоотношение
2.2 Время и место открытия наследства
3. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
3.1. Форма завещания
3.2. Содержание завещания
3.3. Исполнение завещания
3.4. Отмена, изменение и недействительность завещания
4. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
Порядок наследования нетрудоспособными иждивенцами умершего.
5. ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА
6. ОХРАНА НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

д.)
оплата долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитающихся наследодателю денежных средств.
Данный перечень не является исчерпывающим. В наследственном праве существует презумпция принятия наследства. Наследство считается принятым, если не доказано иное. С момента открытия наследства устанавливается шестимесячный срок для принятия наследственного имущества наследниками.
Для тех наследников, которые призываются к наследованию только в том случае, если другие наследники будут отстранены от наследования, шестимесячный срок начинает исчисляться с момента возникновения у них права на наследование.
Наследники, для которых право наследования возникает только в случае непринятия наследства другими наследниками, могут принять наследство в течение трех месяцев после истечения шестимесячного срока для принятия наследства.
В случае пропуска срока для принятия наследства наследник при наличии уважительных причин вправе в судебном порядке восстановить пропущенный
срок. В случае. Если наследники, уже принявшие наследство, согласны с принятием наследства опоздавшим наследником, они вправе подать заявление нотариусу. Опоздавший наследник без судебного решения включается нотариусом в состав наследников и получает свидетельство о праве на наследство.
В том случае, если наследник умирает, не успев принять наследство, то в порядке наследственной трансмиссии его право переходит к его собственным наследникам по закону или завещанию.
Отличия наследования по праву представления от наследственной трансмиссии.
Наследование по праву представления отличается от наследственной трансмиссии моментом возникновения права наследования. Наследование по праву представления открывается в том случае, когда наследник умирает раньше наследодателя или одновременно с ним. Наследственная трансмиссия имеет место, если наследник умирает после смерти наследодателя, но не успев принять наследство.
Отличие состоит и в том, кто призывается к наследованию. По праву представления наследуют только нисходящие наследники, прямо указанные в законе. По праву наследственной трансмиссии к наследованию призываются все наследники умершего. Наследникам по праву наследственной трансмиссии всегда предоставляется срок для принятия наследства не менее трех месяцев.
Отказ наследника от наследства подчиняется определенным правилам. Они выражаются в следующем:
Отказ от наследства совершается путем подачи заявления нотариусу.
Отказ от наследства возможен в срок, установленный законом для принятия наследства, т.е. в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Допускается отказ и от уже принятого наследства при наличии уважительных причин. Отказ от уже принятого имущества совершвется в судебном порядке.
Отказ от наследства является окончательным.
В случае отказа от наследства наследник вправе указать лиц из числа наследников по закону или по завещанию, в пользу которых он отказывается от наследства.
Не допускается отказ в пользу кого-либо из наследников по закону или по завещанию:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Такой наследник вправе отказаться только безоговорочно. При этом его доля перейдет к другим наследникам по завещанию в равных пропорциях.
от обязательной доли в наследстве. Обязательные наследники могут отказаться только безоговорочно. В этом случае произойдет прирастание долей других обязательных наследников. При отсутствии других обязательных наследников все имущество наследодателя переходит к наследнику по завещанию.
в случае, если наследнику подназначен наследник.
Если наследник отказывается от наследства без указания наследника, в чью пользу сделан отказ, то происходит приращение наследственных долей наследников по закону или по завещанию.
Не допускается отказ от наследства под условием или с оговорками.
Помимо наследника право отказа от наследственного имущества предоставлено также отказополучателю. Отказ от получения завещательного отказа с оговорками и под условием также не допускается.
Принятие наследства завершается выдачей свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по месту открытия наследства. Право выдавать свидетельство предоставлено как нотариусу, так и должностным лицам консульских учреждений РФ.
Свидетельство о праве на наследство выдается только по заявлению наследника. Если наследник направляет заявление о выдаче свидетельства по почте, то его подпись должна быть удостоверена нотариусом. Возможно получение свидетельства через представителя.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано либо всем наследникам вместе, либо каждому из них в отдельности. Нотариус выдает свидетельство наследнику, принявшему наследство, любым способом.
Для получения свидетельства наследник должен представить доказательства:
1. факта и даты смерти наследодателя
2. наличия родственных отношений либо завещания, являющихся основанием для наследования (свидетельство о рождении, паспортные данные, справки из ЗАГСА).
3. Принадлежности наследодателю на день смерти наследственного имущества.
От имени государства свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество получают налоговые органы по месту открытия наследства.
В случаях, предусмотренных законом, свидетельство о праве на наследство может быть аннулировано. Свидетельство о праве на наследство может быть аннулировано в случае принятия наследства по истечении установленного срока. Предусмотрена возможность выдачи наследнику дополнительного свидетельства о праве на наследство. Выдача дополнительного свидетельства сроком не ограничена.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано наследнику в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано и до истечения 6-месячного срока, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников нет.
Выдача свидетельства о праве на наследство может быть приостановлена только по двум основаниям:
1. наличие зачатого, но еще не родившегося ребенка умершего
2. по постановлению суда.
Наследники приобретают право на долю в общей долевой собственности, если наследственное имущество представляет собой неделимую вещь. Если в завещании указаны конкретные вещи, подлежащие передаче наследнику, то наследник приобретает право на конкретное имущество.
В свидетельстве о праве на наследство нотариусом указывается, как правило, только размер наследственной доли. Раздел наследственного имущества осуществляется по соглашению между наследниками. В зависимости от вида имущества и его стоимости такое соглашение может быть совершено в устной, простой письменной или нотариальной форме.
В том случае, если соглашение о разделе имущества будет устанавливать иной размер долей в праве собственности, то действовать будут условия соглашения. Федеральная регистрационная служба обязана зарегистрировать право собственности на недвижимое наследственное имущество в соответствии с условиями соглашения.
В случае недостижения согласия между наследниками раздел наследственного имущества производится в судебном порядке. В том случае, если кому-либо из наследников передается имущество, стоимость которого превышает стоимость его наследственной доли, он обязан выплатить компенсацию другим наследникам.


6. ОХРАНА НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА
Меры по охране наследственного имущества должны быть предприняты нотариусом или исполнителем завещания. Нотариус принимает меры к охране имущества только по заявлению наследника. Нотариус:
вправе делать запросы в банки и иные организации в целях выявления состава наследственного имущества.
производит опись наследственного имущества. Опись производится по заявлению наследников в присутствии двух свидетелей (приглашенные наследником либо посторонние лица).
организует оценку наследственного имущества независимым оценщиком. Если оценка произведена самими наследниками, то нотариус удостоверяет акт оценки, подписанный наследниками.
передает выявленное наследственное имущество на хранение одному из наследников или третьему лицу (секвестр).
В случае назначения наследодателем исполнителя завещания, нотариус обязан согласовывать меры по охране наследства с исполнителем завещания.
Нотариус осуществляет меры по охране наследства не более чем в течение шести месяцев, если имущество особо ценное – в течение девяти месяцев.
В случае необходимости имущество умершего может быть передано в доверительное управление. При этом доверительный управляющий получает вознаграждение в размере, не превышающем 3 % от оценочной стоимости наследственного имущества.
Исполнитель завещания вправе принимать меры по охране наследственного имущества, однако не наделен всеми полномочиями нотариуса.
Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.
Меры к охране имущества принимаются также должностным лицом консульского учреждения.
На исполнителя завещания и лиц, принявших наследство, возлагается обязанность компенсировать:
1) необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя.
2) расходы на достойные похороны умершего, включая необходимые расходы на оплату места погребения. Лица, производящие погребение умершего, могут использовать любые денежные средства, принадлежащие наследодателю. Получение денежных средств со вклада умершего в банке производится на основании постановления нотариуса. Предельная сумма, выдаваемая банком, не может превышать 10.000 руб.
3) расходы на охрану наследства и управление им.
4) расходы, связанные с исполнением завещания.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. При этом каждый из наследников отвечает по долгам только в пределах стоимости наследственного имущества. Кредиторы вправе предъявить требования к наследникам в пределах срока исковой давности, который не прерывается со смертью наследодателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Систематизировав все вышеизложенное, можно сделать следующие обобщения. Реформа наследственного законодательства, проведенная в начале настоящего века, имела огромное значение. Нормы Части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации о наследовании в значительной степени развили и конкретизировали положения прежнего наследственного закона. Если ранее возникавшие в судебной и нотариальной практике проблемы, вызванные пробелами в законодательстве, приходилось разрешать с помощью руководящих разъяснений Пленума Верховного суда или выводить то или иное положение исходя из смысла и духа закона, то сейчас ответы на многие вопросы можно найти уже непосредственно в нормах Гражданского кодекса.
Правоведы признают нововведения российского наследственного законодательства экономически, политически и социально обоснованными. Предполагается, что они будут способствовать более эффективному удовлетворению имущественных интересов граждан. Сохранив общие принципы регулирования наследственных отношений, законодатель при установлении отдельных норм предпринял коренные изменения, например, установил запрет на переход в порядке наследования личных неимущественных прав (п. 3 ст. 1112 ГК РФ), предусмотрел возможность совершения завещания в простой письменной форме (ст. 1129 ГК РФ), расширил круг наследников по закону (ст.ст. 1142-1145, пп. 2,3 ст. 1148 ГК РФ).
Некоторые положения наследственного права России сохранились от советской правовой системы, некоторые были восстановлены из правовой системы дореволюционной России, часть норм заимствована их национально-правовых систем других государств.
Резкое возрастание научных исследований в области наследственного права, причем содержащие зачастую противоположные точки зрения, свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки и совершенствования норм российского наследственного права.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский кодекс РФ 1995 г.: По состоянию на 15 марта 2005 г. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2005. – 494 с.
2. Владимировский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д., 1995. - 786 с.
3. Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследование по закону и по завещанию. – М.: Юрайт-М, 2002. – 256 с.
4. Зайцева Т.И. Наследственное право в нотариальной практике: комментарии/ Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 800 с.
5. Корнеева И.Л. Наследственное право Российской Федерации: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007. – 333 с.
6.Лиманский Г.С. Наследственное правоотношение: теоретико-методологические и практические проблемы. Монография. М.: Издательская группа “Юрист”, 2006. – 336 с.
7. Ляпунов С.Г. Наследственные споры. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 512 с.
8. Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. – М.: Статут, 1997. – 412 с.
9. Смоленский М.Б. Наследование по закону и по завещанию. – М.: ИКЦ “МарТ”, 2004. – 240 с.
10. Сучков А.А. Завещание, вступление в наследство и раздел имущества. М.: Книга сервис, 2003. – 128 с.
11. Ярошенко К.Б. Наследование по завещанию// Закон. 2001. № 4. С. 18-21

Корнеева И.Л. Наследственное право Российской Федерации. М., 2007. С. 24.
Владимировский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д., 1995. С. 488-492.
Корнеева И.Л. Наследственное право Российской Федерации. М., 2007. С. 26.
Лиманский Г.С. Наследственное правоотношение: теоретико-методологические и практические проблемы. М., 2006. С. 8.
Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. М., 1997. С. 57.
Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. М., 1997. С. 54.
Ярошенко К.Б. Наследование по завещанию// Закон. 2001. № 4. С. 20.
Ярошенко К.Б. Наследование по завещанию// Закон. 2001. № 4. С. 21.
Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследование по закону и по завещанию. М, 2002. С. 78.

Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследование по закону и по завещанию. М, 2002. С. 92.
Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследование по закону и по завещанию. М, 2002. С. 37.
Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследование по закону и по завещанию. М, 2002. С. 147.
Зайцева Т.И. Наследственное право в нотариальной практике: комментарии. М., 2007. С. 614.
3

Список литературы [ всего 11]

1. Гражданский кодекс РФ 1995 г.: По состоянию на 15 марта 2005 г. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2005. – 494 с.
2. Владимировский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д., 1995. - 786 с.
3. Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследование по закону и по завещанию. – М.: Юрайт-М, 2002. – 256 с.
4. Зайцева Т.И. Наследственное право в нотариальной практике: комментарии/ Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 800 с.
5. Корнеева И.Л. Наследственное право Российской Федерации: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007. – 333 с.
6.Лиманский Г.С. Наследственное правоотношение: теоретико-методологические и практические проблемы. Монография. М.: Издательская группа “Юрист”, 2006. – 336 с.
7. Ляпунов С.Г. Наследственные споры. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 512 с.
8. Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. – М.: Статут, 1997. – 412 с.
9. Смоленский М.Б. Наследование по закону и по завещанию. – М.: ИКЦ “МарТ”, 2004. – 240 с.
10. Сучков А.А. Завещание, вступление в наследство и раздел имущества. М.: Книга сервис, 2003. – 128 с.
11. Ярошенко К.Б. Наследование по завещанию// Закон. 2001. № 4. С. 18-21
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00395
© Рефератбанк, 2002 - 2024