Вход

Рынок труда: сущность, условия функционирования и модели.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139401
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
стр.
Введение
1.Механизм функционирования рынка труда и теоретические подходы к его анализу
1.1. Неоклассический подход
1.2. Кейнсианский подход
1.3. Монетаристская модель
1.4. Институционалисты на рынке труда
1.5. Марксизм об особенностях рынка труда
2. Активная политика России на рынке труда
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Например, в Великобритании через 2 года после открытия, то есть когда уже прекращалось поступление государственных дотаций, продолжали успешно функционировать 65 процентов самостоятельных хозяев.
В России мелкое производство в разнообразных формах имеет большие перспективы. Так, уже сейчас около 15 процентов общей численности занятых работает на малых предприятиях всех форм собственности. Десятую часть занятых составляют лица ненаемного труда (фермеры, владельцы и совладельцы частных фирм, лица, работающие на индивидуальной основе, работники семейных предприятий). За первую половину 1994г. их численность увеличилась на четверть. По данным Госкомстата РФ, в среднем на одном малом предприятии занято 9 чел., что означает: предприниматель, его организовавший, обеспечивает работой не менее 8 чел. Известно, что только 3-5 процентов людей имеет склонности и способности к открытию своего дела. Исходя из этого функцией службы занятости является отбор из числа обратившихся в нее тех, кто может создать свою фирму. Большую помощь в выявлении способностей, необходимых предпринимателю, оказывает метод тестирования, позволяющий рекомендовать или нет гражданину заниматься бизнесом, а также решить вопрос о предоставлении ему кредита. При обеспечении занятость населения в трудоизбыточных районах, при высвобождении работников с государственных предприятий, среди инвалидов, женщин, учащихся значительной может быть роль частной индивидуальной деятельности. Поддержка самозанятости должна осуществляться через предоставление скидок или полное освобождение от налогов в зависимости от остроты ситуации в конкретном регионе, выделение ассигнований и целевых кредитов предпринимателям, обучение и консультации для начинающих бизнесменов. Нужна также соответствующая реклама самозанятости. Наконец, необходима помощь в обеспечении нежилыми помещениями, сырьем, транспортом, налаживании связей с поставщиками и сбыте готовой продукции и др.
Содействие занятости отдельных групп безработных. Здесь речь пойдет о людях, которые сталкиваются с трудностями в поисках стабильной занятости. К ним относят женщин, молодежь, инвалидов, пожилых трудящихся, лиц, являющихся безработными продолжительное время.
Приоритетным направлением в государственной политике занятости остается облегчение проблемы трудоустройства молодых людей, ибо они вдвое чаще, чем взрослые, оказываются в рядах безработных, а молодежная безработица социально взрывоопасна. Молодежи предоставляется первоочередное право при приеме на государственные курсы профессиональной Подготовки и переподготовки. Так, в Великобритании в 1983 г. вступила а действие программа профессионального обучения молодых людей, предусматривающая профессиональную подготовку и работу на производстве для выпускников школ. Во Франции для молодежи от 16 до 21 года, бросившей учебу, проводятся стажировки за счет предприятий с целью компенсации недостатков в образовании. Специалисты считают, ччо весьма эффективно чередование занятий в старших классах и на профессиональных курсах.
Помимо возможности участия в различных программах профессиональной подготовки молодые люди обладают преимущественным правом поступления на субсидируемые рабочие места. Так, во Франции государство стимулирует компании, принимающие на работу молодежь без специальности или квалификации, беря на себя расходы по ее страхованию от безработицы и болезни на срок до 1 года, что снижает затраты на рабочую силу на 20-25 процентов. Аналогично, в Испании предприниматели, нанимающие или обучающие молодых людей, платят пониженные взносы на социальное страхование. А в Великобритании, Италии, Швеции государство покрывает до 80 процентов издержек фирмы при трудоустройстве молодежи 16-18 лет без среднего образования. Кроме того, в большинстве стран ОЭСР продолжают действовать программы создания дополнительных рабочих мест для молодых людей, финансируемые из государственных источников (общественные работы).
Уровень материального обеспечения молодежи, охваченной программами профессиональной подготовки и занятости, различается по странам, но везде определяется, исходя из следующих принципов: выплаты должныыбыть адекватны разумному уровню жизни; они должны привлекать людей к программе, но не быть столь высоки, чтобы не было необходимости искать другую работу; выплаты должны формировать правильное представление о потенциале трудящихся, чтобы они не хотели слишком многого в будущем.
Высокий уровень безработицы среди молодых людей 16-24 лет может быть вызван не только их слабой подготовкой или отсутствием рабочих мест, но и самим процессом поиска работы .с перспективой. Увольнение же работников в возрасте 55 и выше ставит более серьезные проблемы, а трудоустройство решается намного сложнее из-за слабой адаптации пожилых людей к растущим требованиям современного производства. Государство старается стимулировать их найм с помощью субсидий предприятиям, как это делается, например, в ФРГ для привлечения трудящихся старше 50 лет.
Практически полностью зависят от государственного финансирования и длительно безработные. Эта категория имеет свои специфические трудности: они потеряли привычку работать и не представляют поэтому интереса для нанимателей. Как правило, их образовательный и квалификационный уровень невысок.
Общественные работы хотя и облегчают положение длительно безработных, но все же дают им лишь временную передышку: срок трудоустройства ограничен 1 годом и только в редких случаях может быть продлен еще на 6 месяцев (ФРГ, Великобритания). Предпринимателям, привлекающим безработных, не имевших работы в течение долгого периода, даются государственные субсидии для доплат к их заработной плате, которая обычно находится ниже нормальной величины, а также на профессиональную подготовку длительно безработных.
В тщательном внимании на рынке труда нуждаются инвалиды и хронические больные, для которых могут открываться особые мастерские, как в Швеции, или квотироваться рабочие места, как во Франции.
Какова же теоретическая оценка программ, субсидирующих трудоустройство отдельных групп рабочей силы? Известная в США Программа целевых налоговых льгот на повышение занятости (1979г.) была создана для помощи молодым рабочим и охватывала фирмы, привлекающие молодежь в возрасте 18-24 лет. Работодатели получали налоговые скидки на 2 года, что, по мнению государственных деятелей, способствовало преодолению первоначального сопротивления при найме молодых работников и давало им возможность приобрести трудовой опыт за 2 года субсидированной занятости. Данная программа просуществовала до 1985г., а затем была отменена из-за вызванных ею негативных последствий, общих для всех аналогичных программ. Дело в том, что в краткосрочном периоде снижение налогов сдвигало кривую спроса на труд вправо, увеличивая этим равновесные значения заработной платы и занятости для данной группы рабочих. В длительной же перспективе субсидии вели к замене капитала, несубсидируемого низкооплачиваемого труда и квалифицированного труда субсидируемым трудом. Таким образом, рост занятости рабочих определенной категории не приводил к общему снижению безработицы. Кроме того, поскольку субсидии и налоговые льготы распространяются только на малоквалифицированных работников, предприниматели начинают уменьшать обучение своего персонала, что в конечном итоге ведет к расширению группь1 рабочих, сильно подверженных воздействию безработицы.
В России риск безработицы наиболее высок для молодых людей (как и в промышленно развитых странах, наши фирмы в тяжелые времена защищают своих старых работников, но сокращают или вообще приостанавливают прием на работу новых) и лиц, испытывающих потребность в социальной реабилитации. Ясно, что в сложившихся условиях, когда закрытие нерентабельных производств и высвобождение трудящихся неизбежны, столь же неизбежно осложнение нахождения рабочего места для тех, кто не имеет объективных возможностей на равных конкурировать на рынке труда. Все это не оставляет сомнений в том, что специальные программы по поддержанию занятости в нашей стране просто необходимы, даже несмотря на их негативные стороны, о которых говорилось ранее.
Что же может предложить российская служба занятости? Разумеется, это те меры, которые используются для сокращения безработицы вообще, но могут быть применимы и по отношению к отдельным группам безработных, "особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы" (ст. 13 п.1 Закона о занятости населения в РФ).
Большое внимание уделяется молодежи, для улучшения положения на рынке труда которой предусматриваются (самые разнообразные мероприятия: компенсация работодателям расходов, связанных с привлечением и использованием труда молодых людей, в том числе на создание специальных ученических рабочих мест; открытие специализированных молодежных центров по трудоустройству, социальной и психологической адаптации выпускников учебных заведений; широкое информирование выпускников учебных заведений о возможностях получения дополнительной профессии (специальности) для нахождения работы; организация временной занятости молодых людей; реализация проектов развития молодежного предпринимательства, самозанятости, создание обучающих курсов и оказание финансовой поддержки по открытию собственного дела; совершенствование механизма квотирования рабочих мест для выпускников учебных заведений.
Для трудовой реабилитации инвалидов предполагается организация модельных центров, разработка специальных методик и программ профессиональной подготовки, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда, а также поддержание занятости на предприятиях, применяющих труд лиц с ограниченной трудоспособностью. Последняя мера, в соответствии с Законом о занятости населения в РФ, может идти по трем направлениям: квотирование, директивное выделение определенного процента рабочих мест от их общего числа на каждой фирме (ст.27); сооружение за счет бюджета специальных государственных предприятий для трудоустройства инвалидов (ст. 13 п.1): финансирование затрат и сокращение налогов предпринимателям, открывающим для них особые рабочие места (ст.5 п.2). Второй и третий варианты более предпоччительны, поскольку они не отвлекают средства компаний и не противоречат рыночным принципам. Но и их значение неодинаково: последний путь имеет некоторое преимущество, так как он применим на любом предприятии без ущерба для производства, а, кроме того, инвалиды не будут чувствовать себя оторванными от общества.
Заключение
В заключение курсовой работы следует сказать о том, что, в то время как существует огромное множество мер, которые государство может предпринимать для смягчения влияния безработицы и облегчения безработным поисков работы, все они требуют больших затрат. В ситуации, когда ресурсы ограничены, активная политика на рынке труда вынуждено будет выборочной. А чтобы ее мероприятия проводились в тех районах, где они действительно более всего необходимы, и для самых нуждающихся групп населения, к планированию этих мероприятий надо привлекать организации работников и работодателей.
При этом, определяя эффективность той или иной меры на рынке труда, то есть сравнивая затраты и выгоды от ее проведения, мы должны учитывать, что последние включают много составляющих, с трудом поддающихся точной оценке. Ведь издержки безработицы - это не только потерянный выпуск и расходы на выплату пособий безработным, но и тяжелое психическое состояние потерявшего рабочее место и его семьи, в конечном итоге ведущее к обострению политической и социальной напряженности. Иными словами, безработица наносит ущерб как с точки зрения экономики, так и (возможно, даже в большей степени) с точки зрения политики. Если мы хотим успешно завершить переход к рыночной экономике, то этот ущерб следует минимизировать, чему способствует, в первую очередь, активная политика на рынке труда.
Литература
1. Трудовой кодекс Российской Федерации. Официальный текст. – М.: НОРМА-ИНФРА, 2002.
2. Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. – СПб.: Питер, 2005.
3. Александрова А.Б. Заработная плата на современных предприятиях. – М.: Книжный мир, 2002.
4. Бухалков Б.С.Управление персоналом. Учебник.- М.: ИНФРА-М,2005.
5. Владимиров Р.П. Экономика труда. Учеб. пособие. 2 –е изд. Перераб. и дополненное.– М.: Дашков и К, 2002.
6. Волгин Н.А., Волгина О.Н. Оплата труда: Японский опыт и российская практика: Учеб. пособие. – М.: « Дашков и К», 2005.
7. Генкин Б.М. Организация, нормировании и оплата труда на промышленных предприятиях. – М.: НОРМА-М, 2003.
8. Гришина Н. В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2004.
9. Жулина Е.Г. Экономика труда. Курс лекций; Учеб. пособие для вузов. М.: «Экзамен», 2006.
10. Зайцева Т.В.,Зуб Т.А. Управление персоналом. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006.
11. Экономика труда. Под ред. Винокурова М.А., Горелова Н.А.) –СПб.: Питер, 2004.
12. Остапенко Ю.М. Экономика труда. Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М,2005.
13. Российский рынок труда: путь от кризиса к восстановлению. Пер. с анг. – М.: «Весь мир», 2003.
14. Производственный менеджмент. Учебник. Под. Ред. В.А. Козловского. - М.: ИНФРА-М, 2005.
15. Самоукина Н.В. Эффективная мотивация труда при минимальных финансовых затратах. – М.: Вершина, 2006.
16. Папазова О.А. Экономика труда. – СПб.: «Вектор», 2005.
17. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика. 2002.
18. Мазин А.Л. Экономика труда: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080104 «Экономика труда». 2-е изд. Перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2007.
19. Тучков А.И. Экономика труда. Учеб. пособие. – М.: НКФ « ЭКМОС», 2002.
Владимиров Р.П. Экономика труда. Учеб. пособие. 2 –е изд. Перераб. и дополненное.– М.: Дашков и К, 2002
Владимиров Р.П. Экономика труда. Учеб. пособие. 2 –е изд. Перераб. и дополненное.– М.: Дашков и К, 2002
Владимиров Р.П. Экономика труда. Учеб. пособие. 2 –е изд. Перераб. и дополненное.– М.: Дашков и К, 2002
Остапенко Ю.М. Экономика труда. Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М,2005
Экономика труда. Под ред. Винокурова М.А., Горелова Н.А.) –СПб.: Питер, 2004
Папазова О.А. Экономика труда. – СПб.: «Вектор», 2005
Папазова О.А. Экономика труда. – СПб.: «Вектор», 2005
Жулина Е.Г. Экономика труда. Курс лекций; Учеб. пособие для вузов. М.: «Экзамен», 2006
Жулина Е.Г. Экономика труда. Курс лекций; Учеб. пособие для вузов. М.: «Экзамен», 2006
Жулина Е.Г. Экономика труда. Курс лекций; Учеб. пособие для вузов. М.: «Экзамен», 2006
Российский рынок труда: путь от кризиса к восстановлению. Пер. с анг. – М.: «Весь мир», 2003.
Российский рынок труда: путь от кризиса к восстановлению. Пер. с анг. – М.: «Весь мир», 2003.
Российский рынок труда: путь от кризиса к восстановлению. Пер. с анг. – М.: «Весь мир», 2003.
Владимиров Р.П. Экономика труда. Учеб. пособие. 2 –е изд. Перераб. и дополненное.– М.: Дашков и К, 2002
Российский рынок труда: путь от кризиса к восстановлению. Пер. с анг. – М.: «Весь мир», 2003.
Владимиров Р.П. Экономика труда. Учеб. пособие. 2 –е изд. Перераб. и дополненное.– М.: Дашков и К, 2002
Владимиров Р.П. Экономика труда. Учеб. пособие. 2 –е изд. Перераб. и дополненное.– М.: Дашков и К, 2002
Владимиров Р.П. Экономика труда. Учеб. пособие. 2 –е изд. Перераб. и дополненное.– М.: Дашков и К, 2002
2

Список литературы [ всего 19]

Литература
1. Трудовой кодекс Российской Федерации. Официальный текст. – М.: НОРМА-ИНФРА, 2002.
2. Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. – СПб.: Питер, 2005.
3. Александрова А.Б. Заработная плата на современных предприятиях. – М.: Книжный мир, 2002.
4. Бухалков Б.С.Управление персоналом. Учебник.- М.: ИНФРА-М,2005.
5. Владимиров Р.П. Экономика труда. Учеб. пособие. 2 –е изд. Перераб. и дополненное.– М.: Дашков и К, 2002.
6. Волгин Н.А., Волгина О.Н. Оплата труда: Японский опыт и российская практика: Учеб. пособие. – М.: « Дашков и К», 2005.
7. Генкин Б.М. Организация, нормировании и оплата труда на промышленных предприятиях. – М.: НОРМА-М, 2003.
8. Гришина Н. В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2004.
9. Жулина Е.Г. Экономика труда. Курс лекций; Учеб. пособие для вузов. М.: «Экзамен», 2006.
10. Зайцева Т.В.,Зуб Т.А. Управление персоналом. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006.
11. Экономика труда. Под ред. Винокурова М.А., Горелова Н.А.) –СПб.: Питер, 2004.
12. Остапенко Ю.М. Экономика труда. Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М,2005.
13. Российский рынок труда: путь от кризиса к восстановлению. Пер. с анг. – М.: «Весь мир», 2003.
14. Производственный менеджмент. Учебник. Под. Ред. В.А. Козловского. - М.: ИНФРА-М, 2005.
15. Самоукина Н.В. Эффективная мотивация труда при минимальных финансовых затратах. – М.: Вершина, 2006.
16. Папазова О.А. Экономика труда. – СПб.: «Вектор», 2005.
17. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика. 2002.
18. Мазин А.Л. Экономика труда: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080104 «Экономика труда». 2-е изд. Перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2007.
19. Тучков А.И. Экономика труда. Учеб. пособие. – М.: НКФ « ЭКМОС», 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024