Вход

Традиционное и современное общество.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139282
Дата создания 2010
Страниц 23
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Основные концепции понимания общества как системы
2. Сущность и основные критерии различия традиционного и современного обществ
3. Понятие и закономерности модернизации как процесса превращения традиционного общества в современное
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К характеристикам относительно модернизированного общества, соответственно, можно отнести: 1) высокую специализацию организации; 2) высокую взаимозависимость организаций; 3) рационализм, универсализм, функциональную специализацию как ведущие социокультурные нормы; 4) высокую степень централизации; 5) высокую степень развития денежного обмена и рынка; 6) изолирование, отделение бюрократии от прочих контактов; 7) обоюдный поток товаров и услуг между городом и деревней.
Общими различиями между традиционными и современными обществами объясняются и отличия между традиционной и современной политической деятельностью. Согласно Р.Уорду и Д.Растоу, современная политическая деятельность характеризуется следующими чертами, отсутствующими в традиционном мире:
1) высоко дифференцированная и функционально специализированная система управленческой организации; 2) высокая степень интеграции внутри управленческой структуры; 3) превалирование рациональных и светских процедур принятия политических решений; 4) большой объем, широкий диапазон, высокая эффективность политических и административных решений; 5) широко распространенное в массах и сильное ощущение своего тождества с историей, территорией и национально-государственным идентитетом; 6) широкое распространение заинтересованности и вовлеченности народонаселения в политическую систему, правда, не обязательно с участием в процессе принятия решений; 7) распределение политических ролей в соответствии скорее с принципом достижения, нежели аскрипции (т.е. врожденного статуса); 8) судейские и регуляторные технологии основываются преимущественно на светской и имперсональной системе закона.
Фактически все крупные теоретики, работающие в русле модернизационной перспективы, разделяют представление, согласно которому различия в степени контроля человека над своим окружением отражают дифференциацию фундаментальных установок человека и его ожиданий относительно окружающей среды. Идентификация различий между «традиционным» и «современным» человеком позволяет дифференцировать «традиционные» и «современные» общества. Считается, что представитель традиционного мира пассивен и уступчив. Он полагает, что природа и общество составляют неделимую целостность, и не верит в возможность изменять их или контролировать то или другое. Современный человек, напротив, верит в возможность и желательность изменений. Он убежден в том, что человек может контролировать изменения ради достижения собственных целей.
Ряд работ по проблеме «современный человек» подготовил А.Инкелес, пытавшийся выявить влияние модернизации на индивидуальные установки, ценности и образ жизни. Проведя исследования в Аргентине, Чили, Индии, Израиле, Нигерии, Пакистане, А.Инкелес обнаружил инвариантную модель «современного человека», независимую от государственных границ. К характерным чертам современного человека, по мнению Инкелеса, можно отнести: 1) открытость по отношению к экспериментированию; современный человек готов заниматься новыми видами деятельности или изобретать новые технологии производства; 2) расширение независимости от авторитетов; современный человек не контролируется родителями, племенными вождями или государями; 3) вера в науку; современный человек верит, что люди могут завоевать (овладеть) природу; 4) ориентация на мобильность; современный человек очень амбициозен, он стремиться подниматься по профессиональной лестнице; 5) использование долговременного планирования; современный человек всегда планирует свою жизнь намного вперед и знает, что он должен завершить в следующие пять лет и т.д.; 6) активность в сфере публичной политической жизни; современный человек по своей воле выбирает ассоциации и принимает участие в жизни местного сообщества.
В настоящее время концепции модернизации делают акценты на отдельных аспектах общественно-экономической динамики, изменений в обществе. Целый ряд исследователей понимает под модернизацией создание такого общественного и социального климата, в котором увеличение производства на душу населения становится нормой. При этом важны не только количественное увеличение производства, но и изменения в системе ценностей, на которые ориентирована производственная деятельность человека. В рамках институционализма модернизация рассматривается прежде всего как структурная перестройка социально-экономического организма развивающихся стран.
В последние годы теория модернизации имеет небольшое распространение. Различия между традиционным и современным теоретически трудно использовать в связи с тем, что за традиционным и современным может стоять материальный интерес, также как и современные подходы к ценностям. Теория снижает роль классов или групп интересов, которые содействуют или тормозят развитие, не учитывает многие противоречия. Она содержит непоследовательности, обычно присущие объяснениям, основанным на индивидуальных характеристиках.
Теорию модернизации часто объединяют с концепцией неоэволюции, которая придерживается исторического подхода в анализе традиционных и современных обществ. Концепция неоэволюции исходит из того, что современное общество развивается от традиционного через процесс социальной дифференциации. Современные общества социально и институционально дифференцированы по аналогии с биологическими организмами, которые развиваются от простейших к относительно сложным, от «низшего» полюса к «высшему». В отличие от эволюционизма XIX в. неоэволюционизм отрицает линейную догму и утверждает, что существует много путей от традиционного к современному. Вместе с тем эта концепция содержит сильное допущение о том, что капиталистический путь через плюралистическую демократию, как в США и Западной Европе, является лучшей и наиболее эффективной из альтернатив, т.е. отождествляет модернизацию и вестернизацию.
Теории модернизации и неоэволюционизма доминировали в первой половине XX в. В соответствии с их логикой новые нации автоматически пополняют семью развитых стран после проведенных в них преобразований. С 50-х годов предложенные западными учеными схемы модернизации стали вызывать нарастающий скептицизм, поскольку сильно расходились с реалиями в освободившихся и колониальных странах. С развитием антиимпериалистической борьбы в странах Азии и Африки в 60-е годы другие концепции бросили вызов функциональной ортодоксии.
Заключение
Мы живем в обстановке постоянных экономических, социокультурных, политических перемен, охвативших весь земной шар. Сверхвысокий динамизм, вероятно, можно считать главной характеристикой конца XX – начала XXI вв. Корни современного динамизма искать в эпохе, удаленной от нас. Еще в 80-х годах XIX в. несколько мыслителей почти одновременно высказали близкие идеи, касающиеся макроформационных типов обществ. К.Маркс высказал эту идею в связи с анализом «азиатского способа производства» и перспектив русской общины, тем самым выделив формы, имеющие устойчивый характер и существующие на протяжении тысячелетий. Ф.Теннис различил в истории два типа социальных связей и форм социальной организации: «общность» («община») и «общество». Э.Дюркгейм дифференцировал «механическую» и «органическую» солидарность в зависимости от состояния общественного разделения труда. Такая близость типологий не случайна. Она объясняется сделанными в то время открытиями в области этнографии, культурной и социальной антропологии, истории первобытных народов. Эти открытия помогли увидеть гигантскую разницу в типах взаимоотношений людей древней и современной истории, что и получило закрепление в терминах «традиционного» и «современного» обществ. Первый тип общества функционирует на основе норм традиции: он воспроизводит прежние свои структуры, отторгает радикальные инновации, дает успех тем индивидам, которые следуют устоявшимся традициям и поддерживают их сохранение. Второй, современный тип общества функционирует на основе иного, рыночного социального механизма, который обусловливает постоянное изменение способов и результатов деятельности, форм социальной организации, сулит успех тем индивидам, которые проявляют инициативу, становятся субъектами модернизации общества.
Список литературы
Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. – М.: Весь мир, 2004.
Кондауров В.И., Багдасарова Н.В. и др. Социология. Общий курс: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009.
Мухаев Р.Т. Социология. Конспект лекций: учебное пособие. – М.: Проспект, 2008.
Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимодействие // ТИЭСИС. Т.1, Вып.2. – М., 1993.
Побережников И.В. Модернизация и традиция // Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. – Екатеринбург, 1998.
Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. – СПб.: Питер, 2002.
Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / под. Ред.. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. – М.: Политиздат, 1992.
Цапф В. Теория модернизации и различие путей общественного развития // Социс. – 1998. – 8.
Штомпка П. Социология социальных изменений. – М.: Аспект – Пресс, 1996.
Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. – СПб.: Питер, 2002. – с. 88.
Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимодействие // ТИЭСИС. Т.1, Вып.2. – М., 1993. – с. 26.
Мухаев Р.Т. Социология. Конспект лекций: учебное пособие. – М.: Проспект, 2008. – с. 68-69.
Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / под. Ред.. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. – М.: Политиздат, 1992. – с. 71.
Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимодействие // ТИЭСИС. Т.1, Вып.2. М., 1993. – с. 37.
Цапф В. Теория модернизации и различие путей общественного развития // Социс. – 1998. – 8. – с. 15.
Штомпка П. Социология социальных изменений. – М.: Аспект – Пресс, 1996. – с. 64.
 Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. – М.: Весь мир, 2004. – с. 53.
Побережников И.В. Модернизация и традиция // Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. – Екатеринбург, 1998. – с. 22-23.
Кондауров В.И., Багдасарова Н.В. и др. Социология. Общий курс: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – с. 103.
1

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. – М.: Весь мир, 2004.
2.Кондауров В.И., Багдасарова Н.В. и др. Социология. Общий курс: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009.
3.Мухаев Р.Т. Социология. Конспект лекций: учебное пособие. – М.: Проспект, 2008.
4.Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимодействие // ТИЭСИС. Т.1, Вып.2. – М., 1993.
5.Побережников И.В. Модернизация и традиция // Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. – Екатеринбург, 1998.
6.Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. – СПб.: Питер, 2002.
7.Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / под. Ред.. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. – М.: Политиздат, 1992.
8.Цапф В. Теория модернизации и различие путей общественного развития // Социс. – 1998. – 8.
9.Штомпка П. Социология социальных изменений. – М.: Аспект – Пресс, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00691
© Рефератбанк, 2002 - 2024