Вход

Состав, цели и задачи Северо-Атлантического военно-политического союза (НАТО)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139209
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Цель
Задачи
Организация Североатлантического договора
История создания организации
Цели и задачи НАТО
Члены НАТО
Структура НАТО
Военные операции НАТО
Заключение
Библиографический список
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

На протяжении одного года силы IFOR выполнили свою задачу, и в декабре 1996 года они были заменены меньшими по размеру Силами стабилизации (SFOR).
С улучшением ситуации международное военное присутствие в регионе постепенно сокращается. Вначале 2004 года SFOR насчитывали близко 7 тысяч военных, что в несколько раз меньше первоначального контингента в 60 тысяч, и свидетельствует о прогрессе, достигнутом Боснией и Герцеговиной. Сейчас по взаимной договоренности сокращенный контингент SFOR передан в управление ЕС.
Косово. В 1998 году вооруженный конфликт в югославской провинции Косово, заселенной преимущественно этническими албанцами, превратил в беженцев более 300 тысяч человек. Югославское руководство игнорировало многочисленные международные требования вывести сербские силы и начать переговоры с албанским населением. В октябре 1998 года НАТО предупредила, что в случае невыполнения президентом Югославии Слободаном Милошевичем требований международного сообщества, против его режима будет применена военная сила. Президент Милошевич согласился выполнить ультиматум. Организация из безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) развернула в Косово наблюдателей. Со своей стороны, НАТО организовала воздушное наблюдение и развернула силы специального назначения в Македонии.
В начале 1999 года началась новая вспышка насилия. Настойчивые попытки международной дипломатии урегулировать конфликт потерпели поражение, и в марте миссия наблюдателей была эвакуирована. Вскоре НАТО начала воздушную кампанию, нацеленную на конкретные объекты в Союзной республике Югославия. После 78 суток воздушных ударов режим Милошевича согласился выполнить международные требования НАТО и ЕС.
В результате подписания Военно-технического соглашения между командующими НАТО и вооруженных сил Югославии и в соответствии с мандатом ООН в Косово были развернуты силы НАТО KFOR. Их задачей было предотвращение возобновления боевых действий, создание безопасной среды, демилитаризации Армии освобождения Косово, поддержке международной гуманитарной деятельности и работы миссии ООН. Первоначально силы KFOR насчитывали до 43 тысячи человек. В результате постепенного сокращения контингент уменьшился почти вдвое — приблизительно до 24 000. В состав KFOR входили формирования из большинства государств НАТО, 15 стран-партнеров, а также Аргентины, Марокко и Новой Зеландии.
Южная Сербия. В начале 2001 года НАТО, Европейский Союз и ОБСЕ разработали стратегию мирного урегулирования вооруженного конфликта в Южной Сербии, который угрожал стабильности в регионе. Волнения начались в конце 2000 года в Долине Прешево, где большая община этнических албанцев находилась под прямым правлением сербов и имела ограниченные политические и социальные права. Вооруженные стрелковым оружием боевики из числа этнических албанцев осуществили серию нападений на сербские подразделения сил безопасности в приграничной зоне безопасности — пятикилометровом буферном секторе вдоль внутренней границы Косово с Сербией. Этот участок территории, в который югославская армия не имела доступа, находилась под контролем сил НАТО KFOR .
Македония. В 2001 году НАТО развернула миссию для урегулирования кризисной ситуации в Македонии по просьбе ее правительства. Внутренние волнения в этой стране начались весной 2001 года, когда вооруженные группировки этнических албанцев выступили против органов власти. НАТО осудила нападения повстанцев и усилила контроль на границе с Косово. Вместе с тем. Альянс потребовал от правительства страны проведения конституционных реформ, направленных на решение проблем, которые вызвали недовольство этнических албанцев. Ключевую роль в этом процессе сыграл генеральный секретарь НАТО.
НАТО согласилась удовлетворить официальную просьбу Македонии предоставить военную помощь для демилитаризации так называемой Национальной освободительной армии, которая состояла из этнических албанцев. Условием предоставления такой помощи было прекращения огня и подписание плана мирного урегулирования конфликта. После начала реализации Рамочного плана примирения НАТО направила в Македонию контингент в составе 3,5 тысяч человек для выполнения миссии по разоружения этнических албанских повстанцев. С декабря 2003 года, благодаря успеху, достигнутому в стабилизации ситуации, военная миссия была прекращена и заменена полицейской миссией ЕС.
Афганистан. 11 августа 2003 года НАТО приняла ответственность за Международные силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане с целью предоставления помощи Переходному правительству этой стран в обеспечении безопасности в Кабуле и близлежащих территориях.
Международные силы содействия безопасности действуют по мандату ООН с конца 2001 года. Руководство первой миссией МССБ, которая выполнялась силами разных стран, преимущественно членов НАТО, осуществляла Великобритания. Ее сменила Турция, затем Германия и Нидерланды. В октябре 2003 года в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН мандат МССБ был расширен. НАТО согласилась расширить свою миссию в Афганистане, в частности путем временного развертывания подразделений за пределами Кабула и принятия на себя военного командования группами восстановления провинций (ГВП). НАТО обязалась сохранять свое присутствие в стране сколько это будет необходимо.
Другие операции НАТО, в том числе в Ираке, Судане и операция «Активные усилия» в Средиземном море носят невоенный характер.
Заключение
Итак, как вы уже могли убедить выше, НАТО - военно-политический союз, целью которого является гарантия свободы и безопасности всех его членов в Европе и Северной Америке. НАТО осуществляет сдерживание и защиту от любой угрозы агрессии против любого из государств, способствует эффективному предотвращению конфликтов и активному участию в кризисном регулировании; содействует развитию всестороннего партнерства, сотрудничества и диалога с другими странами Евроатлантического региона.
Высшим политическим органом НАТО является Североатлантический совет (Совет НАТО). Высшим военно-политическим органом организации блока с декабря 1966 года стал Комитет военного планирования. Высшим военным органом НАТО является Военный комитет К основным органам НАТО относится также Группа ядерного планирования.
Официальные языки НАТО — английский и французский.
Штаб-квартира совета НАТО находится в Брюсселе (Бельгия).
Библиографический список
Официальный сайт НАТО: www.nato.int.
Североатлантический договор. Вашингтон, Федеральный округ Колумбия. 4 апреля 1949 года// http://www.nato.int/docu/other/ru/treaty.htm
Владимиров С., Теплов Л. Варшавский Договор и НАТО: два курса, две политики. М., 1979.
Волков Н.В., Макаров Л.П. Ударная сила НАТО в Европе. М., 1967.
Гонка вооружений в странах НАТО: экономический аспект (п/р Фармазяна Р.А.). М., 1988.
Гудев П. Механизмы внутреннего урегулирования кризисов в историко-политической практике НАТО//Международные процессы.-2007.-№3(15) (http://www.intertrends.ru/seventh/007.htm).
Караганов С.А., Трофименко Г.А., Шеин В.С. США – диктатор НАТО. М., 1985.
Кондрашов С.Н. На сломе эпох. 1982-2006. Летопись очевидца.-Т.1. 1982-1991. М., 2007.
Лидер Ю. НАТО: очерки истории и доктрины. М., 1964.
Митяев В.Г. Ядерная политика США в НАТО. М., 1973.
НАТО: справочник. Брюссель, 1995.
Павлов Н.В. НАТО: курс на обострение международной обстановки. М., 1983.
Халоша Б.М. НАТО – орудие агрессии. М., 1964.
Хорев В.А. НАТО – орудие агрессии. М., 1984.
Наиболее часто задаваемые вопросы про НАТО// http://www.db.niss.gov.ua/docs/natoD/UANATO-AQ.htm#_Toc118699337
17.wikipedia.ru
Приложение
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер
Лидер Ю. НАТО: очерки истории и доктрины. М., 1964. С. 34
2На основе Североатлантического договора. Вашингтон, Федеральный округ Колумбия. 4 апреля 1949 года// http://www.nato.int/docu/other/ru/treaty.htm
3 там же
4 Наиболее часто задаваемые вопросы про НАТО// http://www.db.niss.gov.ua/docs/natoD/UANATO-FAQ.htm#_Toc118699337
5 wikipedia.ru
6 С. 9 Североатлантического договора. Вашингтон, Федеральный округ Колумбия. 4 апреля 1949 года// http://www.nato.int/docu/other/ru/treaty.htm
21

Список литературы [ всего 17]

1.Официальный сайт НАТО: www.nato.int.
2.Североатлантический договор. Вашингтон, Федеральный округ Колумбия. 4 апреля 1949 года// http://www.nato.int/docu/other/ru/treaty.htm
3.Владимиров С., Теплов Л. Варшавский Договор и НАТО: два курса, две политики. М., 1979.
4.Волков Н.В., Макаров Л.П. Ударная сила НАТО в Европе. М., 1967.
5.Гонка вооружений в странах НАТО: экономический аспект (п/р Фармазяна Р.А.). М., 1988.
6.Гудев П. Механизмы внутреннего урегулирования кризисов в историко-политической практике НАТО//Международные процессы.-2007.-№3(15) (http://www.intertrends.ru/seventh/007.htm).
7.Караганов С.А., Трофименко Г.А., Шеин В.С. США – диктатор НАТО. М., 1985.
8.Кондрашов С.Н. На сломе эпох. 1982-2006. Летопись очевидца.-Т.1. 1982-1991. М., 2007.
9.Лидер Ю. НАТО: очерки истории и доктрины. М., 1964.
10.Митяев В.Г. Ядерная политика США в НАТО. М., 1973.
11.НАТО: справочник. Брюссель, 1995.
12.Павлов Н.В. НАТО: курс на обострение международной обстановки. М., 1983.
13.Халоша Б.М. НАТО – орудие агрессии. М., 1964.
14.Хорев В.А. НАТО – орудие агрессии. М., 1984.
15.Наиболее часто задаваемые вопросы про НАТО// http://www.db.niss.gov.ua/docs/natoD/UANATO-AQ.htm#_Toc118699337
17.wikipedia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024