Вход

постатейный анализ себестоимости нефтепереработки на примере нижневартовского нефтеперерабатывающего объединения (ННПО)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139197
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Общая характеристика издержек производства и себестоимости продукции на предприятиях. 5
1.1.Классификация издержек производства. 6
1.2.Состав, классификация затрат и структура себестоимости продукции
2.Динамика показателей себестоимости продукции на ООО «ННПО» 17
2.1.Динамика показателей за 2006-2007гг. 17
2.2.Темпы изменения показателей (абсолютный рост, темпы роста, темпы прироста) на примере данных ООО «ННПО». 18
2.3.Анализ резервов и путей снижения издержек производства и себестоимости продукции. Факторы, влияющие на уровень себестоимости продукции 19
3.Расчёт показателей издержек производства и себестоимости продукции предприятия 26
3.1.Расчет структуры себестоимости 26
3.2.Анализ динамики и структуры себестоимости на предприятии 27
Заключение 30
Список использованной литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

Повышение эффективности геологоразведочных работ, а также увеличение нефтеотдачи, которое равноценно приросту новых нефтяных и газовых ресурсов, в конечном счете, ведет к снижению отчислений на геологоразведочные работы и, следовательно, к снижению себестоимости добычи нефти и газа.
Нефтепереработка.
Учитывая структуру себестоимости продукции нефтепереработки, наибольшее снижение ее может быть достигнуто в результате улучшения использования сырья. Для этого необходимы лучшие подбор и подготовка сырья, стабилизация его состава, совершенствование и стабилизация технологического режима, правильный подбор катализаторов, применение более дешевого сырья, удешевление его производства на предшествующих процессах, рациональное использование побочных продуктов. Использование сырьевых ресурсов тесно связано с борьбой за уменьшение производственных потерь. При улучшении использования сырья увеличивается выработка целевой продукции и достигается экономия себестоимости по всем статьям затрат.
Наиболее часто технологические установки останавливаются на ремонт из-за коррозии аппаратуры и трубопроводов под влиянием содержащихся в сырье солей и сернистых соединений, образования кокса в трубчатых печах и других аппаратах, ухудшения передачи тепла в теплообменной аппаратуре вследствие загрязнения и засоления и др. Простои, вызванные этими причинами, могут быть связаны с недостаточной подготовкой сырья, плохой защитой аппаратуры и оборудования, несоблюдением технологического режима, отсутствием некоторых средств автоматизации и т. д.
Отсюда следует, что повышение интенсивного и экстенсивного использования действующих производственных мощностей, а так же стабилизация состава сырья, повышение квалификации обслуживающих бригад совершенствование технологического режима, обеспечивающего снижение себестоимости продукции.
Основой снижения себестоимости продукции является технический прогресс. При строительстве мощных и комбинированных установок значительно снижаются капитальные затраты, а следовательно, и себестоимость продукции по статьям: амортизация, ремонт и др. Совершенствование схем автоматизации производства в результате повышения стабильности работы установок обеспечивает рост выработки продукции, сокращение норм расхода энергии и материально-технических средств, а отсюда — снижение себестоимости продукции.
Возможности сокращения энергетических затрат также связаны с максимальным использованием источников тепла, в том числе — вторичных энергоисточников — дымовых газов и горячих нефтепродуктов, совершенствованием схем теплоснабжения, внедрением аппаратов воздушного охлаждения, внедрением прогрессивных норм расхода энергоресурсов.
Значительные возможности снижения себестоимости продукции связаны с сокращением затрат на обслуживание и управление производством.
Поскольку большинство процессов нефтепереработки относятся к комплексным, возникла необходимость деления продукции на основную (ради производства которой создан процесс) и побочную (получаемую попутно). Поэтому себестоимость целевой продукции во многом зависит от оценки побочной продукции. Так, завышенная оценка побочной продукции может привести к искусственному снижению себестоимости целевой продукции, т.е. неправильному отражению состояния производства.
Транспорт и хранение нефти и газа.
Важнейший резерв снижения издержек транспорта и хранения нефти — экономия всех видов материально-технических и топливно-энергетических ресурсов, что достигается выбором оптимальных режимов работ магистральных нефтегазопроводов и типов приводов компрессоров и др.
Автоматизация и телемеханизация производственных процессов приводят к значительному сокращению численности обслуживающего и управляющего персонала, что в свою очередь обеспечивает экономию заработной платы на единицу транспортируемой продукции, а также опережение роста производительности труда по сравнению с повышением средней заработной платы.
Преобладание условно-постоянных расходов в структуре затрат на транспорт нефти и газа — важное условие снижения затрат на единицу транспортируемых нефти и газа. Таким образом, полное использование пропускной способности системы транспорта нефти и газа, увеличение их производительности—основной резерв снижения себестоимости, т.е. при увеличении объема транспорта нефти и газа достигается снижение себестоимости даже без экономии по основным элементам затрат.
Лучшее использование основных фондов также обеспечивает снижение себестоимости. В связи с внедрением новой техники и автоматизации производственных процессов в системе транспорта нефти и газа накапливается физически и морально устаревшее оборудование. Для уменьшения сумм начисляемой амортизации эти основные фонды должны быть реализованы или утилизированы.
3.Расчёт показателей издержек производства и себестоимости продукции предприятия
3.1.Расчет структуры себестоимости
Расчет структуры себестоимости ведется по следующей формуле:
Таблица 3. Структура себестоимости продукции предприятия (на основе данных компании ООО «ННПО»).
В млн. руб. Период, закончившийся 30 Сентября 2006 2007 Итого выручка 10498 11108 Затраты и прочие расходы Операционные расходы 1465
18,4% 1452
15,8% Стоимость приобретенной нефти и нефтепродуктов и прочие операционные расходы 2110
26,5% 2125
23,1% Коммерческие расходы (по сбыту и реализации) 716
9,0% 1028
11,2% Общехозяйственные и административные расходы 944
11,9% 942
10,2% Износ и амортизация 676
8,5% 704
7,6% Налоги (кроме налога на прибыль) 763
9,6% 1436
15,6% Акцизы и экспортные пошлины 1170
14,7% 1378
15,0% Затраты на геологоразведочные работы 64
0,8% 70
0,8% Убыток от выбытия и снижения стоимости активов 50
0,6% 68
0,7% Итого затраты основной деятельности 7958 100,0% 9203 100,0%
3.2.Анализ динамики и структуры себестоимости на предприятии
Операционные расходы.
Общая сумма расходов на добычу нефти снизилась на 39 млн рублей, или 3,7%. При этом средние расходы на добычу нефти снизились с 2,79$ за баррель за 9 месяцев 2006 года до 2,61$ за баррель за 9 месяцев 2007 года. Снижение средних удельных расходов на добычу нефти стало результатом проводимой компанией программы по снижению расходов, которая в частности включает в себя закрытие малодебитных скважин, а также увеличение дебита за счет проведения мероприятий по увеличению нефтеотдачи пластов.
Операционные расходы на добычу нефти включают в себя расходы на капитальный и текущий ремонт нефтедобывающего оборудования, затраты на оплату труда, затраты на повышение нефтеотдачи пластов, затраты на топливо и энергию, прочие расходы. Начиная с 3 квартала 2007 года была изменена методология оценки затрат на добычу нефти. По результатам за 9 месяцев 2007 года расходы на добычу нефти не включали операционные расходы, связанные с реализацией добывающими компаниями прочих товаров, работ и услуг. Такие расходы были включены в состав прочих операционных расходов. Оценка операционных расходов за 9 месяцев 2006 года была изменена соответствующим образом.
Расходы на переработку нефти на заводах ООО «ННПО» снизились по сравнению с 2006 годом на 26 млн рублей, или 7,9%. Прочие расходы, включая стоимость приобретенной сырой нефти и нефтепродуктов, выросли на 15 млн рублей (0,7%), по сравнению с предыдущим периодом. Расходы на приобретение сырой нефти и нефтепродуктов росли в соответствии с ростом объемов закупленной нефти (на 1,2 млн баррелей) и нефтепродуктов (на 1,5 млн тонн) и изменением цен на закупаемые товары.
Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы.
Коммерческие расходы Группы, которые включают в себя транспортные расходы, выросли по сравнению с 9 месяцами 2006 года на 312 млн рублей (43,5%). Рост расходов связан с увеличением транспортных тарифов на все виды перевозок, ростом объема товарооборота, а также изменением его структуры—ростом удельного веса нефтепродуктов в общем товарообороте.
Общехозяйственные и административные расходы снизились по сравнению с 2006 годом на 2 млн рублей (менее чем на 1%). Указанные расходы включают в себя расходы по общему управлению компанией, расходы на оплату труда (кроме добывающих подразделений и перерабатывающих заводов), страхование, содержание социальной инфраструктуры, прочие расходы.
Износ и амортизация.
По этой статье отражаются расходы по износу и амортизации активов, непосредственно используемых для добычи нефти, износ и амортизация других производственных и непроизводственных активов, амортизации деловой репутации (в 2006 году) и нематериальных активов, расходов по созданию резервов на ликвидацию скважин. Износ и амортизация увеличились по сравнению с предыдущим периодом на 28 млн рублей (4,1%). Рост вызван увеличением стоимости амортизуемого имущества.
Налоги (кроме налога на прибыль).
Налоги (кроме налога на прибыль) включают налог на добычу полезных ископаемых, налог на пользователей автодорог, налог на имущество, социальные налоги и сборы. Начиная с 1 января 2007 года, были отменены некоторые виды налогов, в частности налог на недра, налог на восстановление минерально-сырьевой базы и акциз на реализацию нефти. Взамен указанных налогов был установлен единый налог на добычу полезных ископаемых. Введение единого налога привело к увеличению затрат на 499 млн рублей, или 92%, по сравнению с 2006 годом (включая эффект от отмены акциза на реализацию нефти, рассмотренного ниже). Рост налогов по сравнению предыдущим годом составил 57 млн рублей.
Акцизы и экспортные пошлины.
Акцизы и экспортные пошлины включают в себя акцизы на реализацию нефтепродуктов, пошлины на экспорт сырой нефти и нефтепродуктов. Акцизы и таможенные пошлины выросли по сравнению с предыдущим периодом на 208 млн рублей, или 17,8% (или, без учета акциза на продажу нефти, 397 млн рублей, или 38%). Рост связан главным образом с увеличением ставок экспортных пошлин, вызванных ростом цен на экспортируемые товары, главным образом сырую нефть. Увеличение акцизов на нефтепродукты в нашем зарубежном сегменте связано с увеличением ставок акцизов и налогов на продажу топлива, которые за рубежом представляют собой форму акцизов, а также увеличением объема производственных и проданных нефтепродуктов.
Затраты на геологоразведочные работы.
Затраты на геологоразведочные работы незначительно изменились по сравнению с предыдущим годом. Рост составил 6 млн рублей.
Заключение
Как видно из данной работы, существует большое количество классификаций издержек производства, выбор какой-либо из них зависит от специфики производства. Но наименования затрат по экономическим элементам одинаково для всех предприятий, разница состоит в структуре затрат. Таким образом, можно по величине удельного веса выделить различные отрасли промышленности (например, в нефтегазовой промышленности: добывающую отрасль (велик удельный вес амортизационных отчислений), перерабатывающую отрасль (велик удельный вес расходов на материалы)). Поэтому на каждом предприятии смета затрат (или затраты по экономическим элементам) на основе статей расхода, т.е. калькуляции.
Расчет темпов изменения показателей затрат играет важную роль в производственной и коммерческой деятельности предприятия. Он позволяет оценить результаты деятельности, рентабельность предприятия, перспективы дальнейшего развития. Он позволяет вывить резервы снижения издержек производства.
Специфика нефтегазовой отрасли такова, что во многих подотраслях существует существенный резерв снижения затрат за счет преобладания в структуре издержек условнопостоянных издержек. Это относится, прежде всего, к добывающей отрасли и транспорту нефти и газа.
Один из наиболее эффективных способов снижения затрат на сегодняшний день—внедрение достижений НТП в производство, механизация и автоматизация процессов. А такой способ, как совершенствование организации производства и труда наряду с экономией на издержках за счет сокращения потерь, практически во всех случаях обеспечивает повышение производительности труда, т.е. экономию затрат живого труда.
Список использованной литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 400 с.
Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 г. (с последующими изменениями и дополнениями)
Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». ПБУ 6/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н.
Алдашкин Ф. И., Л.Г.Алиева Л. Г. Бухгалтерский учет в нефтяной и газовой промышленности. - М: Недра, 2001 – 328 с.
Бухгалтерский учет: /под ред. П.С. Безруких. -4-е изд., перераб. и доп.- М.:2004- 560 с.
Дунаев Ф. Ф. Экономика нефтегазовой и нефтехимической промышленности М.: Недра, 2001 – 224 с.
Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет. СПб: Питер, 2000. 432 с.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. М.: Норма, 2006 – 640 с.
Кожинов В.Я. Бухгалтерский учёт М. ИНФРА-М, 2005 – 328 с.
Коршак А.А., Шаммазов А.М. Основы нефтегазового дела Уфа: Дизайнполиграфсервис, 2004 – 544 с.
Пономарёва С. В. Трансформация российской финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами. Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Пермь, ПГУ, 2006
Алдашкин Ф. И., Л.Г.Алиева Л. Г. Бухгалтерский учет в нефтяной и газовой промышленности. - М: Недра, 2001 – С.102
Пономарёва С. В. Трансформация российской финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами. Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Пермь, ПГУ, 2006
Дунаев Ф. Ф. Экономика нефтегазовой и нефтехимической промышленности М.: Недра, 2001 – С.78
Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет. СПб: Питер, 2000. С.109
Кожинов В.Я. Бухгалтерский учёт М. ИНФРА-М, 2005 – С.109-110
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. М.: Норма, 2006 – С.115
Коршак А.А., Шаммазов А.М. Основы нефтегазового дела Уфа: Дизайнполиграфсервис, 2004 – С.214
Бухгалтерский учет: /под ред. П.С. Безруких. -4-е изд., перераб. и доп.- М.:2004- С.190
5

Список литературы [ всего 11]


1.Налоговый кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 400 с.
2.Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 г. (с последующими изменениями и дополнениями)
3.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». ПБУ 6/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н.
4.Алдашкин Ф. И., Л.Г.Алиева Л. Г. Бухгалтерский учет в нефтяной и газовой промышленности. - М: Недра, 2001 – 328 с.
5.Бухгалтерский учет: /под ред. П.С. Безруких. -4-е изд., перераб. и доп.- М.:2004- 560 с.
6.Дунаев Ф. Ф. Экономика нефтегазовой и нефтехимической промышленности М.: Недра, 2001 – 224 с.
7.Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет. СПб: Питер, 2000. 432 с.
8.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. М.: Норма, 2006 – 640 с.
9.Кожинов В.Я. Бухгалтерский учёт М. ИНФРА-М, 2005 – 328 с.
10.Коршак А.А., Шаммазов А.М. Основы нефтегазового дела Уфа: Дизайнполиграфсервис, 2004 – 544 с.
11.Пономарёва С. В. Трансформация российской финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами. Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Пермь, ПГУ, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00642
© Рефератбанк, 2002 - 2024