Вход

Государственная собственность и государственный сектор экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139194
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Государственная собственность и государственный сектор экономики: теория и история
1.1 Основные понятия и определения
1.2 Мировой и отечественный опыт государственного предпринимательства
2 Госсектор и госсобственность в настоящее время
2.1 Государственный сектор в современном мире и России
2.2 Обзор экономической ситуации в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, для того, чтобы эффективно управлять следует научиться находить приемлемые пути согласования общих интересов, потому что речь идет о единой российской экономике, едином рынке, где имеют право работать предприятия всех форм собственности.
2.2 Обзор экономической ситуации в России
В настоящее время, Российская Федерация - крупный собственник. Несмотря на многолетнюю политику приватизации, государство пока еще не распродало свои пакеты акций в акционерных обществах, не завершило инвентаризацию имущества и функций огромного количества унитарных предприятий и учреждений. Мы привыкли к процессу сжатия государственной собственности. У многих, особенно ностальгически настроенных граждан, он вызывает психологическое отторжение см. рис.4.
Рис.4 Мнение граждан о необходимости вмешательства государства в экономику
Таким образом, у значительной части населения сложилось адекватное восприятие рыночной экономики как альтернативной, с правом выбора либо частного сектора, либо государственного. При этом население поддерживает преобладание госсектора в экономике России, не отрицая введения некоторых рыночных механизмов. Однако преобладание госсектора подразумевается, в количественном отношении, а не как привилегии госсектору в плане конкуренции.
Однако многолетний, даже многовековой опыт развитых стран говорит о том, что частная собственность обычно более эффективна, чем государственная. Это значит, что находящиеся в частной собственности предприятия обычно быстрее развиваются, более прибыльны, больше инвестируют, даже платят больше налогов, не пользуясь государственными льготами. Конечно, есть и обратные примеры. Но мировой опыт говорит о том, что это исключения, которые не опровергают общего правила. Если доля частной собственности граждан и предприятий в экономике падает, а доля госсектора растет, то в среднем это плохо.
В этой связи события последних лет многих насторожили. У всех на виду переход к «Роснефти» некоторых активов ЮКОСа, покупка «Газпромом» «Сибнефти», приобретение РАО «ЕЭС России» пакета акций «Силовых машин», «Рособоронэкспортом» - пакета «АвтоВАЗа», «Оборонпромом» - пакета акций «Камова». Также активно циркулируют слухи о ряде иных действий и переговоров в связи с возможными в будущем приобретениями. Поэтому неудивительно, что многие эксперты заговорили о деприватизации, о наступлении на частную собственность.
Происходящее можно оценивать с разных сторон, но особенно выделяются следующие характеристики:
Накопление прецедентов. Это уже не единичный случай, а процесс. Хотя он и идет на фоне продолжающейся приватизации. Что-то приобретается, но что-то и продается. Покупается государством очень мало, но это известные и крупные объекты. Продается очень много, но эти пакеты акций и имущественные комплексы невелики по стоимости, они интересуют лишь узких специалистов, и пресса о них не пишет.
Разнообразие процесса. Здесь и покупки, и взятие собственности за долги перед государством. Участниками являются и добывающие компании, и машиностроительные. Предложения исходят как от государственных организаций, так и встречные - от частного бизнеса.
Неполнота информации. Отсутствие информации в обществе о целях каждого конкретного действия государства по получению в управление новых активов. Что-то было разъяснено подробно («Юганскнефтегаз», «Камов»), а что-то проводилось в условиях полного отсутствия комментариев. Можно соглашаться с объяснением или опровергать его, но оно должно быть. Если его нет, то у широких слоев общества возникает непонимание действий власти, растет недоверие к государству.
В целом, конечно, нельзя оценивать рост доли госсектора, особенно временный, однозначно как негативное явление. Естественной его границей является неизбежное падение конкурентоспособности госкомпаний, когда их число становится все большим и большим.
«Положительные исключения», отдельные примеры эффективности государственной собственности быстро превратятся в будничные образцы действия общего для всего мира негативного правила. Причем речь идет не о внутренней неконкурентоспособности, а, прежде всего о неэффективности в сравнении с иностранными компаниями.
Однако обычно это становится видно позднее. А вначале негативные последствия часто вовсе не заметны. Чтобы их увидеть, чтобы иметь возможность пересмотреть ту или иную практику, начавшую тормозить экономическое развитие, надо постоянно взвешивать плюсы и минусы, уметь отвлекаться от текущих задач и видеть долгосрочную перспективу. Остается только пожелать такого видения членам нашего правительства и представителям власти.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2006/02/02/102356
Заключение
Ознакомившись в процессе написания работы «Государственная собственность и государственный сектор экономики», с нормативными правовыми актами, учебными пособиями, печатными и Интернет изданиями, изучив практический опыт, можно сделать следующие выводы:
Изучение вопросов, связанных с проблемами государственной собственности осложняется противоречивостью и дискуссионностью проблемы в отечественной и зарубежной экономической науке. Отмеченная сложность и противоречивость заключается в том, что исследователи лишь предпринимают попытки «проникнуть» в особенности системы государственной собственности, поскольку до сих пор не выявлено основное противоречие данной собственности и не показан внутренний механизм ее развития.
Не менее сложным объектом для изучения является и государственный сектор – двойственное и противоречивое образование. Он включает в себя как бы два начала: рыночное – основанное на возмездности, эквивалентности, купле-продаже, отчуждении права-собственности, и нерыночное – основанное на неэквивалентности обмена, внерыночных механизмах распределения ресурсов, безвозмездном выделении основных фондов государственным и муниципальным предприятиям, неопределенности права собственности. Такая двойственность очень часто порождает неэффективность использования экономических ресурсов в нем и искажение в распределении доходов.
Масштабы государственного сектора в каждой из стран различны и определяются рядом взаимосвязанных факторов: исторически сложившимися условиями в стране, современной стадией ее развития, местом в мирохозяйственных связях, конкурентоспособностью национальной экономики, социальными, экономическими, культурными и другими функциями государства.
Мировой и отечественный опыт показывает, что государственная собственность может положительно влиять на развитие экономики. Неэффективная, деформированная реализация нашим государством функций собственника – не основание для отказа от государственного сектора, а стимул к выяснению причин того, почему это происходит и скорейшему устранению этого явления.
Возможность и целесообразность выполнения государством своих функций собственника, предпринимателя и регулятора социально-экономических процессов в обществе тесным образом связаны с этапами его становления и развития. В зависимости от этого изменяются масштабы, пропорции, роль государственной собственности в экономике, степень охвата государством различных сегментов рынка, перечень объектов, попадающих в сферу активной деятельности или влияния государственных органов управления.
Учитывая современные политико-экономические реалии, все российские предприятия - будь то государственные или частные - должны быть готовы к работе в новых рыночных условиях, которые будут определяться стандартами ВТО.
Однако, для того, чтобы эффективно управлять следует научиться находить приемлемые пути согласования общих интересов, потому что речь идет о единой российской экономике, едином рынке, где имеют право работать предприятия всех форм собственности.
Чтобы увидеть негативные последствия в сфере госсектора экономики и госсобственности, чтобы иметь возможность пересмотреть ту или иную практику, начавшую тормозить экономическое развитие, надо постоянно взвешивать плюсы и минусы, уметь отвлекаться от текущих задач и видеть долгосрочную перспективу. Остается только пожелать такого видения членам нашего правительства и представителям власти.
Список литературы
Видяпина В.И. Хрестоматия, Т2 Электронная версия http://lib.vvsu.ru
Вотинова Е.М. Реализация государственной формы собственности в контексте мирового опыта: Вестник МГТУ, том 9, №4, 2006г. – 594с.
Дергунова Н.В. Отчет о проведении социологического исследования «Социальная база политических партий» Центр политологии и духовной культуры.2005.
Исаева Л.А. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. – Владивосток: МГУ, 2006. – 138с
Клейнер Г., Петросян Д., Беченев А. Еще раз о роли государства и государственного сектора в экономике // Вопросы экономики. № 4. 2004. – 14с.
Мотревич В.П. Экономическая история России: Учебное пособие. Екатеринбург: изд-во ГУ, 2004. – 712с
Обзор научно-практической конференции «Государственная собственность в переходной экономике» // Проблемы теории и практики управления № 1. 2004.
Савицкий К. «Тенденции и пути развития унитарных предприятий» // Вопросы экономики. № 9. 2004.
Сайт Федеральное Агентство по управлению федеральным имуществом http://www.rosim.ru
Салатова М.С. Проблемы функционирования предприятий государственного сектора экономики Вестник НГУ 2006. – 259с.
Тимошина Т.М. экономическая история России: Учебное пособие: М.: Юстицинформ: 2007. – 416с.
Экономическая теория: Учебник. Изд. 2-е, доп. и перераб./ Под общей ред. Журавлевой Г.П. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. – 936с.
http://www.glossary.ru
Исаева Л.А. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. – Владивосток: МГУ, 2006. – 27с
Экономическая теория: Учебник. Изд. 2-е, доп. и перераб./ Под общей ред. Журавлевой Г.П. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. – 84с.
Там же
http://www.glossary.ru
Исаева Л.А. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. – Владивосток: МГУ, 2006. – 27с.
Вотинова Е.М. Реализация государственной формы собственности в контексте мирового опыта: Вестник МГТУ, том 9, №4, 2006г. – 594с.
Вотинова Е.М. Реализация государственной формы собственности в контексте мирового опыта: Вестник МГТУ, том 9, №4, 2006г. – 595с.
Мотревич В.П. Экономическая история России: Учебное пособие. Екатеринбург: изд-во ГУ, 2004. – 216с.
Мотревич В.П. Экономическая история России: Учебное пособие. Екатеринбург: изд-во ГУ, 2004. – 345с.
Тимошина Т.М. Экономическая история России: Учебное пособие: М.: Юстицинформ: 2007. – 184с.
Сайт Федерального Агентства по управлению федеральным имуществом http://www.rosim.ru
Клейнер Г., Петросян Д., Беченев А. Еще раз о роли государства и государственного сектора в экономике // Вопросы экономики. № 4. 2004. – 14с.
Там же 15с.
Видяпина В.И. Хрестоматия, Т2 Электронная версия http://lib.vvsu.ru
Клейнер Г., Петросян Д., Беченов А. «Еще раз о роли государства и государственного сектора в экономике» // Вопросы экономики. № 4. 2004. – 18с.
По данным http://www.rosim.ru
Обзор научно-практической конференции «Государственная собственность в переходной экономике» // Проблемы теории и практики управления № 1. 2004.
Савицкий К. «Тенденции и пути развития унитарных предприятий» // Вопросы экономики. № 9. 2004.
Салатова М.С. Проблемы функционирования предприятий государственного сектора экономики Вестник НГУ 2006. – 259с.
По данным http://www.rosim.ru
По данным http://www.rosim.ru
Дергунова Н.В. Отчет о проведении социологического исследования «Социальная база политических партий» Центр политологии и духовной культуры.2005.
Обзор научно-практической конференции «Государственная собственность в переходной экономике» // Проблемы теории и практики управления № 1. 2004.
2
Субъекты
Собств
енности
Физическое лицо – человек, как субъект гражданских (имущественных и неимущественных) прав и обязанностей
Юридическое лицо – организация (объединение лиц, предприятие, учреждение), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей и вступающая в хозяйственные связи как самостоятельная целостная единица
Государство и муниципальные образования (органы местного управления и самоуправления)
Интеллектуальная собственность - результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг, фирменное наименование, товарный знак и др.
Движимое имущество – деньги, ценные бумаги и т.д.
Недвижимое имущество – земля, здания, сооружения и т.д.
Объекты
собс
тв
еннос
ти
Формы общей совместной собственности
Государственная (федеральная) собственность
Имущество, принадлежащее Российской Федерации
Муниципальная собственность
Общая семейная собственность
Крестьянское (фермерское) хозяйство
Имущество, принадлежащее городским и сельским поселениям, а так же другим муниципальным образованиям
Семейное имущество, которое является данной формой собственности, если в семье не установлен иной режим
Имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов

Список литературы [ всего 13]

1.Видяпина В.И. Хрестоматия, Т2 Электронная версия http://lib.vvsu.ru
2.Вотинова Е.М. Реализация государственной формы собственности в контексте мирового опыта: Вестник МГТУ, том 9, №4, 2006г. – 594с.
3.Дергунова Н.В. Отчет о проведении социологического исследования «Социальная база политических партий» Центр политологии и духовной культуры.2005.
4.Исаева Л.А. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. – Владивосток: МГУ, 2006. – 138с
5.Клейнер Г., Петросян Д., Беченев А. Еще раз о роли государства и государственного сектора в экономике // Вопросы экономики. № 4. 2004. – 14с.
6.Мотревич В.П. Экономическая история России: Учебное пособие. Екатеринбург: изд-во ГУ, 2004. – 712с
7.Обзор научно-практической конференции «Государственная собственность в переходной экономике» // Проблемы теории и практики управления № 1. 2004.
8.Савицкий К. «Тенденции и пути развития унитарных предприятий» // Вопросы экономики. № 9. 2004.
9.Сайт Федеральное Агентство по управлению федеральным имуществом http://www.rosim.ru
10.Салатова М.С. Проблемы функционирования предприятий государственного сектора экономики Вестник НГУ 2006. – 259с.
11.Тимошина Т.М. экономическая история России: Учебное пособие: М.: Юстицинформ: 2007. – 416с.
12.Экономическая теория: Учебник. Изд. 2-е, доп. и перераб./ Под общей ред. Журавлевой Г.П. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. – 936с.
13.http://www.glossary.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024