Вход

Общая характеристика психологии как науки: предмет, объект, задачи и методы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139169
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ: ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ И ЗАДАЧИ
1.1. Формирование психологии как отдельной науки
1.2. Предмет и объект психологии
1.3. Задачи психологической науки
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ
2.1. Классификация методов психологического исследования
2.2. Методологические принципы психологии
2.3. Методы психологии
3 СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ
3.1. Отрасли научной психологии
3.2. Современные тенденции развития психологии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.

Фрагмент работы для ознакомления

Эти проблемы дают дальнейший вектор, направление научным исследованиям и изысканиям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения работы был использован один из основных методов психологической науки - эксперимент, направленный, в частности, на изучение психологических особенностей формирования двигательного навыка. В эксперименте приняли участие 24 человека – студенты психологического факультета.
Двигательный навык – освоенное до автоматизированного уровня двигательное действие, двигательный стереотип. При формировании двигательного навыка посредством упражнений необходимо первоначальное создание концептуальной модели двигательного действия, понимание субъектом двигательной задачи, создание многоуровневой координационной структуры, комплекса ожидаемой афферентации для текущей коррекции движения, представление индивида о двигательном составе действия.
Автоматизация привычного движения осуществляется путем упрочения в двигательной памяти системы элементов двигательных программ. При этом свертывается сознательный контроль над производимым действием, а регулирующую роль приобретает обратная афферентация, визуальный контроль заменяется кинестическим контролем. За сознанием сохраняются лишь стартовые и итоговые компоненты действия, а ориентировочные и операциональные компоненты осуществляются на подсознантельном уровне. Отработка навыка проходит стадию стандартизации и завершается его стабилизацией – возникает устойчивость навыка в отношении внутренних и внешних помех.
В результате проведения эксперимента - было выделено три основных этапа в процессе формировании двигательного навыка:
1) аналитический этап – ознакомление, овладение действием;
2) уточнение и объединение действий;
3) закрепление – совершенствование и автоматизация навыка.
В заключении, анализируя вопросы о предмете, задачах и методе психологии сделаем основные выводы:
1) Предметом психологического анализа выступают все уровни организации человека — начиная от природных, индивидных его характеристик и до наиболее сложных, субъектно-личностных проявлений. Ни одно психическое явление не существует обособленно, изолированно от других, а выступает как часть единого целого человека, субъекта деятельности, познания, общения. В рамках этого единого иерархиезированного целого все его части обретают свое бытие, включаясь во взаимодействие с другими уровнями и структурами психического внутри единой системы.
2) Многообразие существующих направлений научной психологии внесли свою лепту в формирование ее предмета, и в настоящее время заметна тенденция к эклектичному объединению рациональных «зерен», которые содержатся в различных теоретических концепциях, их обобщение.
Таким образом, психология как наука представляет собой систему теоретических, эмпирических и методических способов получения нового знания и исследования явлений, происходящих в психике; она представляет собой переход от неограниченного и разнородного описания этих явлений к их точному предметному определению, к возможности методической регистрации, экспериментального установления причинных связей и закономерностей, обеспечения преемственности своих результатов. "Психология и очень старая, и совсем еще молодая наука, она имеет за собой 1000-летнее прошлое, и, тем не менее, она вся еще в будущем. Годам экспериментального исследования предшествовали столетия философских размышлений, с одной стороны, и тысячелетия практического познания людей – с другой". Вслед за Рубинштейном, становление и развитие психологической науки можно представить в виде пирамиды – символа поступательного, прогрессивного движения: тысячелетия практического опыта, столетия философских размышлений, десятилетия экспериментальной науки.
ГЛОССАРИЙ
Верифицируемость – принцип установления истинности чего-либо, проверяемость доказательств.
Двигательный состав действия – набор двигательных операций в их пространственно-временной последовательности.
Детерминизм в психологии – принцип, согласно которому, психические проявления закономерно и необходимо зависят от порождающих их причин и факторов.
Обратная афферентация – чувственная информация о результатах действия, которая непроизвольно сопоставляется с афферентной моделью, сформированной в акцепторе действия. При соответствии обратной афферентации афферентной модели действие заканчивается, при несоответствии – возникает новое построение действия.
Методика – система приемов и правил проведения исследования.
Психика – субъективное, сигнальное, социально-обусловленное отражение действительности в идеальных образах, на основе которых происходит активное взаимодействие человека со средой.
Психические процессы – совокупность однородных актов психической деятельности (ощущение, восприятие, мышление, воображение, память). Подразделяются на познавательные и регуляционные.
Психические состояния – временное, текущее своеобразие психической деятельности индивида, обусловленное содержанием и условиями его деятельности и личностным отношением к этой деятельности.
Теория – форма достоверных научных знаний, системно представляющая закономерности и существенные особенности объектов определенного класса.
Эксперимент – общенаучный метод получения в управляемых и контролируемых условиях новых знаний о причинно-следственных отношениях между явлениями.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1) Абульханова-Славская К.А. Психологическая наука в России: проблемы теории и истории. М.: Институт психологии РАН, 1997, 78 с.
2) Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М.: Медицина, 1966, 73 с.
3) Гальперин П. Я. Введение в психологию. М.: КДУ, 2007, 63 с.
4) Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. М.: ЧеРо, 1997, 34 с.
5) Годфруа Ж. Что такое психология. М.: Мир, 2004, 112 с.
6) Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь. М.: Проспект, 2006, 376 с.
7) Ждан А. Н. История психологии. От античности до наших дней. М.: Академический проект, 2007, 50 с.
8) Карандашев В.Н. Психология. Введение в профессию. М.: Смысл, 2005,75 с.
9) Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: МГУ, 1981, 225 с.
10) Ломов Б.Ф. О системном подходе в психологии // Вопросы психологии, 1975, № 2, 31-45 с.
11) Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. — СПб.: Питер, 2003, 23 с.
12) Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2008, 40 с.
13) Петровский А.Г. Введение в психологию. М.: Академия, 1999, 37 с.
14) Петровский А. В., Ярошевский М. Г. Основы теоретической психологии. М.: Инфра-М, 1999, 124-135 с.
15) Поппер К.Р. Логика и рост научного знания. М.: Прогресс, 1983, 144 с.
16) Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 1999, 72 с.
17) Рубинштейн С.Л. О философских основах психологии. Проблемы общей психологии. М., 1973, 44 с.
18) Юревич А.В. Психология и методология. М.: Институт психологии РАН, 2005, 284 с.
19) Щербакова А.И. Практикум по общей психологии. М.: Проспект,1990,85 с.
20) Ярошевский М.Г., Выготский Л.С. В поисках новой психологии. СПб.: ЛКИ, 2007, 56 с.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1.
Психологические особенности формирования двигательного навыка
Навыки – это освоенные действия, отличающиеся свернутостью сознательного контроля над его осуществлением. Навыки формируются в результате многократного повторения действия – упражнений. При автоматизации действий и операций, последние трансформируются в навыки минуя несколько преобразований. Сначала автоматизированные действия соединяются в единый акт (умение), при чем, ненужные и лишние движения исчезают, количество ошибок снижается. Затем, сенсорный (внешний) контроль переходит в проприоцептивный (внутренний), при этом повышается скорость выполнения действия.
Целью проведенного эксперимента явилось изучение психологических особенностей формирования двигательного навыка, а так же оценка сенсомоторной координации.
Используемый материал: плоская фигура неправильной формы (шаблон), бланки с двенадцатью фигурами, зеркало, секундомер. В эксперименте приняли участие 24 студента психологического факультета, перед которыми была поставлена основная задача: обвести предоставленную фигуру по ее контуру, как можно быстрее и, желательно, точнее. Первоначально действия производились правой рукой (использовался тренировочный бланк), давалось десять попыток. Время было зафиксировано в таблице. Затем, условия эксперимента менялись: действия производились теперь на основном бланке правой рукой, давалось двенадцать попыток, при этом в течение первой и последней попытки, правая рука заменялась на левую. Для того, чтобы оценить сенсомоторную координацию – шаблон закрывали от испытуемого, а в используемом зеркале отражался образ фигуры, на который и должен был ориентироваться испытуемый. При этом, задача не менялась. Время выполнения было зафиксировано в таблице - это среднеарифметический показатель, который вычисляется по следующей формуле:
, где - время, затраченное каждым испытуемым при очередной попытке, а n – общее количество испытуемых.
№ попыт-ки Время выполнения попытки, сек. Число ошибок Тренировоч-
ный бланк Основной бланк Правая рука Левая рука 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12 17
19
18
18
20
18
17
17
17
15
65
88
95
87
44
45
42
37
44
43
58
52
29
24
24
23
22
21
18
18
16
16
24
18
и - общее затраченное время на выполнение действия с тренировочным и основным бланком соответственно.
В качестве завершения количественного анализа результатов строится два графика: график зависимости времени от числа попыток и график зависимости количества ошибок от числа попыток, который наглядно отражает уменьшение числа ошибок при увеличении числа попыток, то есть обратную их зависимость.
В результате проведения эксперимента - было выделено три основных этапа в процессе формировании двигательного навыка:
1) Аналитический этап – ознакомление, овладение действием. Здесь наблюдается постепенное повышение скорости, а так же качества требуемой работы, грубые ошибки устраняются.
2) Уточнение и объединение действий. При этом прирост успеха в выполнении действия замедляется, а сами действия становятся более уверенными и точными.
3) Закрепление – совершенствование и автоматизация навыка.
Оценка сенсомоторной координации Т производится по формуле . Индивидуальный показатель, полученный с помощью формулы, сравнивается с другими, чтобы выявить наибольшую и наименьшую оценки.
Таким образом, была оценена сенсомоторная координация и изучены особенности формирования двигательного навыка.
Процесс формирования можно представить графически, где кривая убывает и возрастает в определенных точках (минимума и максимумах), в которых происходит переход от первого ко второму этапу от второго к третьему.
Физиологической основой автоматизации компонентов деятельности, первоначально представленных в ее структуре в виде действий и операций и затем превращающихся в навыки, является, как показал Николай Александрович Бернштейн, «переход управления деятельностью на подсознательный уровень регуляции и доведение его до автоматизма».
Приложение 2.
График зависимости времени выполнения действия от числа попыток
Видны три части, переходящие друг в друга, которые соответствуют выделенным трем этапам в формировании навыка.
Приложение 3.
График зависимости количества ошибок от числа попыток.
По графику заметно, что в процессе выполнения действий – показатель количества ошибок снижается.
Ждан А. Н. История психологии. От античности до наших дней. М.: Академический проект, 2007, с. 50.
Карандашев В.Н. Психология. Введение в профессию. М.: Смысл, 2005, с. 75.
Пеонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М.: МГУ, 1981, с. 225.
Маклаков А.Г.Общая психология. СПб.: Питер, 2008, с.40.
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. М.: ЧеРо, 1997, с. 34.
Петровский А.Г. Введение в психологию. М.: Академия, 1999, с. 37.
Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. СПб.: Питер, 2003, с. 23.
Ярошевский М.Г., Выготский Л.С. В поисках новой психологии. СПб.: ЛКИ, 2007, с. 56.
Рубинштейн С.Л. О философских основах психологии. Проблемы общей психологии. М., 1973, с. 44.
Ломов Б.Ф. О системном подходе в психологии // Вопросы психологии, 1975, № 2, с. 31-45.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 1999, с. 72.
Абульханова-Славская К.А. Психологическая наука в России: проблемы теории и истории. М.: Институт психологии РАН, 1997, с. 78.
Ярошевский М.Г. Выготский Л.С. В поисках новой психологии. СПб.: ЛКИ, 2007, с.56.
Поппер К.Р. Логика и рост научного знания. М.: Прогресс, 1983, с. 144.
Карандашев В.Н. Психология. Введение в профессию. М.: Смысл, 2005, с. 75.
Абульханова-Славская К.А. Психологическая наука в России: проблемы теории и истории. М.: Институт психологии РАН, 1997, с. 78.
Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь. М.: Проспект, 2006, с. 376.
Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М.: Медицина, 1966, с. 73.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 1999, с. 72.
Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М.: Медицина, 1966, с. 73.
2
время
число попыток
III
II
I
min
max
40
30
60
70
80
50
90
100
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
20
30
25
10
15
число попыток
количество ошибок

Список литературы [ всего 20]

Абульханова-Славская К.А. Психологическая наука в России: проблемы теории и истории. М.: Институт психологии РАН, 1997, 78 с.
2) Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М.: Медицина, 1966, 73 с.
3) Гальперин П. Я. Введение в психологию. М.: КДУ, 2007, 63 с.
4) Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. М.: ЧеРо, 1997, 34 с.
5) Годфруа Ж. Что такое психология. М.: Мир, 2004, 112 с.
6) Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь. М.: Проспект, 2006, 376 с.
7) Ждан А. Н. История психологии. От античности до наших дней. М.: Академический проект, 2007, 50 с.
8) Карандашев В.Н. Психология. Введение в профессию. М.: Смысл, 2005,75 с.
9) Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: МГУ, 1981, 225 с.
10) Ломов Б.Ф. О системном подходе в психологии // Вопросы психологии, 1975, № 2, 31-45 с.
11) Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. — СПб.: Питер, 2003, 23 с.
12) Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2008, 40 с.
13) Петровский А.Г. Введение в психологию. М.: Академия, 1999, 37 с.
14) Петровский А. В., Ярошевский М. Г. Основы теоретической психологии. М.: Инфра-М, 1999, 124-135 с.
15) Поппер К.Р. Логика и рост научного знания. М.: Прогресс, 1983, 144 с.
16) Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 1999, 72 с.
17) Рубинштейн С.Л. О философских основах психологии. Проблемы общей психологии. М., 1973, 44 с.
18) Юревич А.В. Психология и методология. М.: Институт психологии РАН, 2005, 284 с.
19) Щербакова А.И. Практикум по общей психологии. М.: Проспект,1990,85 с.
20) Ярошевский М.Г., Выготский Л.С. В поисках новой психологии. СПб.: ЛКИ, 2007, 56 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024