Вход

Социальна политика государства в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139101
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность и современное состояние основных направлений государственной социальной политики РФ
1.1. Здравоохранение
1.2. Образование
1.3. Доступное жильё
1.4. Агропромышленный комплекс и рыболовство
2. Исследование основных направлений государственной социальной политики РФ
2.1. Модернизация здравоохранения
2.2.Модернизация образования
2.3. Обеспечение граждан доступным жильём
2.4. Развитие агропромышленного комплекса и рыболовства
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Фрагмент работы для ознакомления

Это обеспечит возможность привлечения застройщиками кредитных ресурсов на строительство жилья под залог земельных участков и возводимого жилья.
Решение указанных задач позволит существенно расширить платежеспособный спрос населения на жилье, увеличить предложение жилья за счет увеличения объемов жилищного строительства и обеспечить доступность жилья для основных групп населения.
В результате реализации указанных мер произойдет увеличение годового ввода жилья с 41,2 млн. кв. метров в 2004 году до 70 - 80 млн. кв. метров в 2010 году, при этом доля населения с доходами, позволяющими приобрести стандартную квартиру с использованием собственных и кредитных средств, возрастет с 9 до 25 - 30 процентов.
2.4. Развитие агропромышленного комплекса и рыболовства
Целью развития агропромышленного комплекса и рыболовства является ускорение темпов роста объемов сельскохозяйственной продукции и продукции рыбохозяйственного комплекса на основе повышения эффективного использования ресурсного потенциала и конкурентоспособности продукции, решения социальных проблем сельских территорий и сокращения разрыва в уровне жизни сельского и городского населения.
Ускорение темпов роста агропромышленного комплекса намечается обеспечить путем:
развития и эффективного использования ресурсного потенциала. Предполагается остановить тенденцию сокращения машинного парка в сельском хозяйстве и увеличить количество тракторов, зерноуборочных комбайнов, а также увеличить внесение минеральных удобрений на посевные площади;
модернизации промыслового флота и береговой инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса;
улучшения рыночной сферы в агропромышленном комплексе и облегчения доступа производителей к рынкам готовой продукции и производственных ресурсов (земельных, финансовых, материально-технических, информационных);
формирования экономически активных субъектов бизнеса в агропромышленном комплексе, улучшения воспроизводства природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве;
стимулирования развития малых форм хозяйствования;
создания условий для устойчивого развития сельских территорий;
формирования профессионально подготовленного кадрового трудового ресурса;
создания единой системы информационного обеспечения.
Выполнение поставленных задач по ускоренному и динамичному развитию агропромышленного комплекса предусматривается путем осуществления Стратегии развития агропромышленного комплекса и приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».
В ходе осуществления указанного проекта предусматривается реализация первоочередных мер, направленных на ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования.
Для этого необходимо обеспечить:
создание условий для привлечения в отрасль инвестиционных ресурсов;
повышение доступности кредитных ресурсов для финансирования строительства и модернизации животноводческих комплексов, дополнительное выделение из федерального бюджета ассигнований на субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам;
наращивание объемов поставок техники, оборудования и племенного скота на условиях лизинга;
сохранение режима ограничения импорта мяса;
стимулирование импорта технологического оборудования для животноводства и первичной переработки продукции, не имеющего российских аналогов;
предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по строительству (приобретению) жилья для молодых семей и молодых специалистов на селе.
В целях создания необходимых условий для привлечения в животноводство инвестиционных ресурсов предусматривается субсидирование процентных ставок по кредитам, привлекаемым на срок до 8 лет и предназначенным для финансирования строительства и модернизации животноводческих комплексов.
Привлекаемые и собственные средства сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом поставок оборудования и племенного скота по лизингу позволят провести на основе современных технологий модернизацию и техническое перевооружение ряда животноводческих комплексов.
Одним из важных факторов, способствующих увеличению объемов производства продукции животноводства, является укрепление кормовой базы отрасли и улучшение работы ветеринарной службы.
Основными задачами являются создание принципиально новой инженерно-технической базы отрасли и использование техники нового поколения, способствующей достижению уровня производства говядины и свинины, отвечающего требованиям стандартов качества и ассортимента, обеспечивающих охрану окружающей среды от загрязнений отходами и выбросами объектов животноводства, а также обеспечение безопасных и социально привлекательных условий труда.
Повышение конкурентоспособности российской продукции требует оснащения предприятий оборудованием, которое отвечает современным требованиям. В связи с этим необходимо создать условия для ввоза импортного технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации, путем снижения или отмены ввозных таможенных пошлин.
Реализация сценария ускоренного развития животноводства с ориентацией на внутренний рынок позволит увеличить производство мяса на 7 процентов, молока – на 4,5 процента при стабилизации поголовья крупного рогатого скота на уровне не ниже 2005 года.
Заключение
Социальная компонента важна в любой прогрессивной деятельности, причём социальный фактор оказывает стимулирующее воздействие лишь тогда, когда он управляем экономически.
Проблемы современного этапа экономического роста в России.
Сегодня отчетливо видны проблемы, препятствующие стабильному и долгосрочному экономическому росту:
а) низкая эффективность государственного управления;
Одним из наиболее серьезных препятствий экономическому росту в России в настоящее время является недостаточно высокий уровень защиты прав собственности и неэффективное функционирование судебной системы. Избыточным и обременительным остается вмешательство органов власти в деятельность хозяйствующих субъектов.
б) ухудшение демографической ситуации в стране;
В России отмечается крайне низкий уровень рождаемости, не обеспечивающим простого воспроизводства населения, высокий уровень смертности, неэффективное использование миграционного потенциала, что не соответствует стратегическим интересам Российской Федерации и представляет угрозу национальной безопасности страны.
В целях обеспечения доступности и повышения качества медицинских, социальных и образовательных услуг требуется модернизация здравоохранения, образования и социальной сферы, направленная на обеспечение соответствия государственных гарантий медицинской помощи, образовательных стандартов, форм социальной поддержки имеющимся финансовым ресурсам.
в) низкий уровень конкуренции и высокая доля нерыночного сектора;
Остается достаточно высокой доля нерыночного сектора в отдельных отраслях экономики, сохраняется непрозрачность деятельности субъектов естественных монополий, что не позволяет полностью сформировать рыночную среду.
г) неравномерное осуществление реформ на региональном и муниципальном уровнях;
Существующие ограничения на межрегиональное перемещение факторов производства, связанные с неразвитостью рынков жилья, капитала и транспортной инфраструктуры, снижают эффективность экономических связей между регионами Российской Федерации.
д) низкий уровень интеграции российской экономики в международные экономические отношении;
Современный этап развития мировой экономики характеризуется растущим уровнем глобализации. Важную роль играет не только объем внешнеторгового оборота, но и участие в международных экономических процессах, место российской экономики в мировых «цепочках» создания добавленной стоимости.
ж) инфраструктурные ограничения экономического роста.
В последнее время экономический рост все больше сталкивается с проблемами развития транспортной сети и энергетики. Принятые за последние годы меры, в том числе по реформированию естественных монополий, не привели к существенному увеличению инвестиций в указанные сектора экономики. Отчасти это связано с отсутствием институциональных условий, обеспечивающих прозрачность их деятельности, а также контроль за эффективным расходованием средств.
Для эффективного включения социальных факторов в экономический механизм требуется создание условий, обеспечивающих реальное ощущение населением связи проводимых мероприятий по проведению экономических реформ с улучшением благосостояния. Кроме того в общественном мнении должна преобладать уверенность, что результатами экономических преобразований будут пользоваться не только избранные. В обществе необходимо укрепить понимание того, что образовательный и научно-творческий потенциал народа непременно будет превращён в созидательную силу реформ, результаты труда будут находиться под социальным контролем.
Формирование социальной политики должно осуществляться на основе системного подхода, который включает в себя следующие этапы:
формулирование целей;
разработка понятийного аппарата;
анализ причин и следствий;
выработка путей и средств достижения целей;
определение критериев оценки и механизмов принятия решений;
разработка индикаторов определения и процедур анализа состояния социальных процессов;
определения перечня социальных услуг, стандартов и норм, определяющих степень обеспечения социальных гарантий;
разработка показателей социальной структуры, норм обеспечения социальными услугами;
разработка функциональных обязанностей субъектов социальной политики, определения механизма разграничения полномочий и ответственности в развитии социальной сферы каждого региона.
Необходимые для этого материальные ресурсы социальное государство формирует перераспределением доходов от сбора налогов. Социальная политика в условиях рыночной экономики призвана удовлетворять жизненные потребности людей, которые не могут в силу объективных обстоятельств обеспечить себя самостоятельно, и должна исходить из того, что основная масса здоровых и трудоспособных людей сама удовлетворяет свои жизненные потребности приемлемым общественным способом.
Список литературы
Аналитический вестник Совета Федерации РФ -2001г.
Государственное регулирование экономики и социальный комплекс/Под ред. Т.Г. Морозовой и А.В. Пикулькина – М., 1997г.
Долговременные принципы развития экономики Сибири/Под ред. А.Г. Грапберга, В.В. Кулешова.- Новосибирск – 1996г.
Основы экономической теории/Л.М. Куликов.- М., 2001г.
Управление социально-экономическими процессами региона/Под ред. А.С. Новосёлова – Новосибирск 2000г.
Человек: социальная политика, социальное партнёрство. М., 1997г.
Экономическая теория для студентов вузов/ О. С. Пузиков – Ростов н/Д, 2005г.
http:// www.rost.ru Приоритетные национальные проекты.
http://www.mzsrrf.ru Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
http://www.ed.gov.ru Федеральное агентство по образованию РФ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Целевые индикаторы и показатели программы «Дети России» за 9 месяцев 2007 года
Таблица 1
№ Наименование целевых индикаторов и показателей Наименование единицы измерения Индикатор (показатель) за 9 месяцев 2007 года план отчет Подпрограмма «Здоровое поколение» 1 Младенческая смертность на 1000 родившихся живыми промилле 10,1 10* 2 Материнская смертность на 100 тыс. родившихся живыми коэффициент 24,2 24,15* 3 Смертность детей в возрасте от 0 до 4 лет (включительно) на 1000 новорожденных соответствующего возраста коэффициент 13,6 13,55* 4 Удельный вес детей I группы в общем количестве детей процентов 31 30,5* 5 Первичный выход на инвалидность детей в возрасте от 0 до 17 лет (включительно) на 10 тыс. детей коэффициент 23,6 23,6* Подпрограмма «Одаренные дети» 3 Доля детей, охваченных мероприятиями на межведомственной основе, направленными на выявление и поддержку одаренных детей в общей численности детского населения школьного возраста процентов 27 27 Продолжение Таблицы 1 4 Количество одаренных детей школьного возраста – победителей всероссийских конкурсов, соревнований, олимпиад, турниров, проведенных в рамках подпрограммы человек
160 200 5 Проведение ежегодных всероссийских олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований по различным направлениям деятельности количество
мероприятий
205 210 Подпрограмма «Дети и семья» направление
«Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 6 Удельный вес безнадзорных детей в общей численности детского населения процентов 2,22 2,1* 7 Удельный вес детей, получивших социальную реабилитацию в специализированных учреждениях для несовершеннолетних в общем количестве безнадзорных и беспризорных детей процентов 73,8 72,5* направление «Дети-сироты» Продолжение Таблицы 1 7 Доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи, в общем количестве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
процентов 69 73 направление «Дети-инвалиды» 8 Удельный вес детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги в специализированных учреждениях для детей с ограниченными возможностями в общем количестве детей-инвалидов процентов 38,3 39,8* 9 Удельный вес семей, получивших услуги в специализированных учреждениях для детей с ограниченными возможностями, от числа нуждающихся в услугах семей с детьми-инвалидами процентов 24,4 34,2* ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Направления реализации приоритетного национального проекта «Образование»
Таблица 2
Направления Задачи Объем финансирования (млрд.руб.)
2006 год 2007 год (план) всего Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования Стимулирование 30 вузов и 6 000 школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы; поддержка талантливой молодежи (5 000 грантов); поощрение 20 000 лучших учителей.
9,2 19,2 28,4 Внедрение современных образовательных технологий Закупка и размещение в открытом доступе в сети Интернет 100 информационных образовательных ресурсов; поставка в общеобразовательные учреждения компьютерного оборудования (2 500 классов в год); подключение 20 тыс. школ к сети Интернет; оснащение ежегодно не менее 8 000 школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием.
3,8 4,0 7,8 Создание национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня Создание в России двух университетских центров мирового уровня и двух бизнес-школ.
3,0 6,0 9,0
Продолжение Таблицы 2.
Направления Задачи Объем финансирования (млрд.руб.)
2006 год 2007 год (план) всего Повышение уровня воспитательной работы в школах Выплата дополнительного ежемесячного денежного вознаграждения не менее 900 тысячам классных руководителей.
7,7 7,7 15,4 Развитие системы профессиональной подготовки в армии Создание в воинских частях 100 учебных центров начального профессионального образования для военнослужащих срочной службы; организация обучения на подготовительных отделениях вузов лиц, отслуживших не менее трех лет по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации в воинских должностях солдат, матросов, сержантов, старшин (5 тыс.чел. ежегодно).
0,3 0,6 0,9 Проект «Сельский школьный автобус» Приобретение ежегодно не менее 3500 школьных автобусов ежегодно.
1,0 1,08 2,08 Расходы - всего по проекту,
25,28
31,18
56,46 в том числе расходы по информационной поддержке и управлению проектом 0,28 0,3 0,58
8. http://www.rost.ru Приоритетные национальные проекты.
8.http:// www.rost.ru Приоритетные национальные проекты.
9. http://www.mzsrrf.ru Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Аналитический вестник Совета Федерации РФ -2001г.
2.Государственное регулирование экономики и социальный комплекс/Под ред. Т.Г. Морозовой и А.В. Пикулькина – М., 1997г.
3.Долговременные принципы развития экономики Сибири/Под ред. А.Г. Грапберга, В.В. Кулешова.- Новосибирск – 1996г.
4.Основы экономической теории/Л.М. Куликов.- М., 2001г.
5.Управление социально-экономическими процессами региона/Под ред. А.С. Новосёлова – Новосибирск 2000г.
6.Человек: социальная политика, социальное партнёрство. М., 1997г.
7.Экономическая теория для студентов вузов/ О. С. Пузиков – Ростов н/Д, 2005г.
8.http:// www.rost.ru Приоритетные национальные проекты.
9.http://www.mzsrrf.ru Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
10.http://www.ed.gov.ru Федеральное агентство по образованию РФ.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024