Вход

Кейнсианская и неоклассическая модели регулирования экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139099
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Представления кейнсианцев и неоклассиков о регулировании экономики
1.1. Классики
1.2. Кейнсианская концепция
1.3. Концепция монетаризма (неоклассики)
2. Применение фискальной и монетарной политики на моделях IS-LM и совокупного спроса и совокупного предложения (AD-AS)
2.1. Модель IS-LM
2.2. Модель совокупного спроса – совокупного предложения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому часть денег, полученная экономическими субъектами и не нужная им для текущих сделок, будет направлена на приобретение активов, приносящих проценты, цены на них вырастут (так как вырастет спрос на этот вид активов) и норма процента упадет. Уменьшение нормы процента в экономике стимулирует рост совокупного спроса, прежде всего на инвестиционные товары. В результате постепенно начинает увеличиваться выпуск в машиностроении и строительстве, затем по цепочке межотраслевых связей этот рост распространяется на другие отрасли. В итоге равновесный валовой внутренний продукт возрастает. Однако геометрическое описание последствий монетарной экспансии выглядит несколько иначе, чем геометрическое описание последствий роста государственных автономных расходов. Увеличение величины М приводит к уменьшению выпуклости вниз кривой АD.
На практике для координат кривой АD на оси Р уменьшение выпуклости вниз означает рост совокупного спроса при том же уровне цен (рис. 12). В модели IS—LМ происходит сдвиг линии LМ параллельно вправо: LМ0 — LМ1. Итогом увеличения предложения количества реальных денег в экономике (монетарной экспансии) в краткосрочном плане являются рост равновесного валового внутреннего продукта и дохода, рост цен и уменьшение равновесной нормы процента.
Последствия фискальной и монетарной экспансии в случаях линии совокупного предложения Кейнса и классической линии совокупного предложения
В случае линии совокупного предложения Кейнса (рис. 9) фискальная и монетарная экспансия приводит к сдвигу АD вправо. При этом геометрия АD будет изменяться различным образом, о чем сказано выше. Вследствие этого происходит рост равновесного продукта, а цены остаются неизменными. Отличие в двух названных ситуациях будет состоять в том, что при монетарной экспансии норма процента в экономике снизится, а при фискальной экспансии норма процента увеличится.
В случае классической линии предложения (рис. 10) монетарная экспансия приводит лишь к росту цен, оставляя равновесный продукт, доход и норму процента неизменными. Действительно, увеличение количества реальных денег в экономике приводит к снижению нормы процента и параллельному сдвигу линии LМ вправо вниз. Равновесный продукт в обычных условиях должен был возрасти, однако этого не происходит вследствие отсутствия дополнительной рабочей силы. Совокупный спрос возрос, а предложение товаров и услуг осталось неизменным, что приводит к росту равновесных цен, который продолжается до тех пор, пока реальное количество денег не приблизится к их исходному количеству. В результате цены возрастают в той же пропорции, в какой была увеличена номинальная денежная масса. Монетарная экспансия в описанном случае привела лишь к росту цен, оставив все реальные экономические переменные неизменными. Такого рода ситуацию в макроэкономике принято называть нейтральностью денег. Иначе говоря, деньги называются нейтральными. Если изменение их количества в экономике приводит лишь к изменению уровня цен и не влияет на реальные величины продукта, занятости, нормы процента.
В случае, когда деньги нейтральны, достаточно просто уменьшить инфляцию — необходимо лишь сократить количество денег в экономике. Однако большой исторический опыт многих стран показывает, что изменение денежной массы оказывает, по крайней мере, краткосрочное воздействие на реальные экономические показатели. Следовательно, в нормальном случае деньги в экономике не нейтральны, а предположения классической линии совокупного предложения являются слишком сильными.
В случае классической линии совокупного предложения фискальная экспансия не приводит к росту равновесного продукта. Однако при этом возрастают государственные расходы, или, иначе говоря, доля ВВП, потребляемая государством в условиях его неизменной абсолютной величины. Следовательно, одновременно на ту же величину снижается доля продукта, потребляемого частным сектором экономики. В этом случае мы имеем дело с полным вытеснением частного сектора.
В терминах модели IS—LМ механизм полного вытеснения частного сектора может быть описан следующим образом (рис. 13).
Рис. 13. Механизм полного вытеснения частного сектора в условиях классической линии совокупного предложения.
В результате фискальной экспансии линия IS смещается вправо и вверх: IS → IS’. Новой точкой равновесия должна бы стать точка Е’. Однако вследствие отсутствия дополнительной рабочей силы продукт не увеличивается. Как результат возросшего совокупного спроса, начинают расти цены, что, при неизменном номинальном предложении денег, приводит к сокращению реальной денежной массы в экономике. Однако спрос на реальные деньги остался неизменным. Поэтому для получения дополнительных денег экономические субъекты начинают продавать активы, приносящие проценты, цены на них снижаются (так как предложение этих активов возросло), и норма процента проявляет тенденцию к росту. В результате уменьшения реальной денежной массы линия LМ сдвигается влево вверх (LМ → LМ’), норма процента возрастает, а равновесное значение продукта в точке Е” остается неизменным.
Полученные в результате анализа выводы применительно к линии предложения Кейнса и классической линии совокупного предложения обобщены ниже в таблицах 1 и 2.
Таблица 1.
Влияние фискальной экспансии (рост государственных расходов)
AS Y i P Линия AS Кейнса + + 0 Классическая линия AS 0 + + Таблица 2.
Влияние увеличения предложения номинальных денег (монетарная экспансии)
AS Y i P M / P Линия AS Кейнса + - 0 + Классическая линия AS 0 0 + 0 Выводы:
Линия совокупного предложения Кейнса АS является горизонтальной и предполагает, что при существующем уровне цен производители могут предложить столько товаров, сколько потребуется, так как существует значительная безработица. Классическая линия АS вертикальна и в соответствии с классической теорией описывает экономику, характеризующуюся равновесием на рынке труда.
В условиях линии совокупного предложения Кейнса фискальная и монетарная экспансии увеличивают равновесный продукт. При этом монетарная экспансия приводит к снижению нормы процента, а фискальная экспансия способствует ее повышению.
В условиях классической линии совокупного предложения фискальная экспансия не оказывает влияния на выпуск продукции, но приводит к росту цен, снижению количества реальных денег в экономике, увеличению равновесного уровня нормы процента. В этом случае происходит полное вытеснение частного сектора: частные расходы снижаются ровно настолько, насколько возросли расходы государственного сектора.
Монетарная экспансия в случае классической линии совокупного предложения приводит к росту цен в той же пропорции, в какой выросло количество номинальных денег в экономике. Реальные экономические переменные при этом остаются неизменными. В случае такого влияния денег на экономику говорят об их нейтральности.
Заключение
В условиях линии совокупного предложения Кейнса фискальная и монетарная экспансии увеличивают равновесный продукт. При этом монетарная экспансия приводит к снижению нормы процента, а фискальная экспансия способствует ее повышению.
В условиях классической линии совокупного предложения фискальная экспансия не оказывает влияния на выпуск продукции, но приводит к росту цен, снижению количества реальных денег в экономике, увеличению равновесного уровня нормы процента. В этом случае происходит полное вытеснение частного сектора: частные расходы снижаются ровно настолько, насколько возросли расходы государственного сектора.
Монетарная экспансия в случае классической линии совокупного предложения приводит к росту цен в той же пропорции, в какой выросло количество номинальных денег в экономике. Реальные экономические переменные при этом остаются неизменными. В случае такого влияния денег на экономику говорят об их нейтральности.
При использовании фискальных инструментов в экономике возрастает норма процента, а при применении монетарной экспансии норма процента снижается. Это приведет к тому, что одна и та же величина равновесного ВВП и дохода будет достигнута при разной структуре продукта общества.
Кредитно-денежная политика влияет на экономическое развитие через вариацию нормы процента. Изменение нормы процента приводит к вариации величины совокупного спроса и, в конечном итоге, равновесного объема производства.
В использовании инструментов кредитно-денежной политики существует два предельных случая: 1) ликвидная ловушка, когда монетарная политика малоэффективна, а фискальные инструменты наиболее действенны; 2) классический случай, когда использование инструментов кредитно-денежной политики приносит максимальный эффект, а фискальные методы воздействия на экономику малоэффективны.
За исключением экстремальных случаев, фискальная экспансия в краткосрочном плане приводит с росту производства и нормы процента. Увеличение нормы процента ограничивает позитивное влияние фискальной экспансии на производство и приводит к вытеснению частного сектора с рынка товаров.
Фискальная экспансия тем более эффективна, чем меньше вызванный ей рост нормы процента. Для увеличения эффективности фискальной политики ее необходимо сочетать с монетарными методами, позволяющими обеспечить стабильность процентной ставки в условиях фискальной экспансии.
На практике правительства проводят смешанную фискально-монетарную политику, призванную обеспечить достижение поставленных целей в экономического роста.
Список использованной литературы:
Адрианов В. Эволюция основных концепций регулирования экономики (от теории меркантилизма до теории функциональных экономических систем) // Общество и экономика. 2005. №4. С. 3-47
Баранов А.О. Лекции по макроэкономике. – Новосибирск. Издательство СО РАН, 2007. – 335 с.
Бункина М.К. Семенов В.А. Макроэкономика (основы экономической политики). – М.: Издательство «ДИС», 1997. – 320 с.
Бурда М., Виплош Ч. Макроэкономика. – СПб.: судостроение: 1998. – 544 с.
Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика. - СПб.: Экономическая школа, 1994. 400 с.
Дорнбуш Р. Фишер С. Макроэкономика. – М.: Изд-во МГУ: ИНФРА-М, 1997. – 784 с.
Капканщиков С.Г. Макроэкономика. – М.: КНОРУС, 2007. – 336 с.
Макроэкономика / Под. Ред. Проф. И.П.Николаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 319 с.
Сакс Дж. Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Дело, 1996. – 848 с.
Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика. – М.: Юрайт – Издат, 2003. – 650 с.
Адрианов В. Эволюция основных концепций регулирования экономики (от теории меркантилизма до теории функциональных экономических систем) // Общество и экономика. 2005. №4. С. 7
Адрианов В. Эволюция основных концепций регулирования экономики (от теории меркантилизма до теории функциональных экономических систем) // Общество и экономика. 2005. №4. С. 8
Адрианов В. Эволюция основных концепций регулирования экономики (от теории меркантилизма до теории функциональных экономических систем) // Общество и экономика. 2005. №4. С. 9
Бункина М.К. Семенов В.А. Макроэкономика (основы экономической политики). – М.: Издательство «ДИС», 1997. С. 63
П. А. Сэмуэльсон, Л. Р. Клейн, Д. Тобин, Ф. Модильяни, Р.М. Солоу, Д.К. Гэлбрейт
Адрианов В. Эволюция основных концепций регулирования экономики (от теории меркантилизма до теории функциональных экономических систем) // Общество и экономика. 2005. №4. С. 11
Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика. – М.: Юрайт – Издат, 2003. С. 359
Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика. - СПб.: Экономическая школа, 1994. С. 251
Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика. - СПб.: Экономическая школа, 1994. С. 258
Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика. - СПб.: Экономическая школа, 1994. С. 260
Адрианов В. Эволюция основных концепций регулирования экономики (от теории меркантилизма до теории функциональных экономических систем) // Общество и экономика. 2005. №4. С. 13
Адрианов В. Эволюция основных концепций регулирования экономики (от теории меркантилизма до теории функциональных экономических систем) // Общество и экономика. 2005. №4. С. 15
Макроэкономика / Под. Ред. Проф. И.П.Николаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. С. 208
Адрианов В. Эволюция основных концепций регулирования экономики (от теории меркантилизма до теории функциональных экономических систем) // Общество и экономика. 2005. №4. С. 17
Дорнбуш Р. Фишер С. Макроэкономика. – М.: Изд-во МГУ: ИНФРА-М, 1997. – 157 с.
Баранов А.О. Лекции по макроэкономике. – Новосибирск. Издательство СО РАН, 2007. С.110
Дорнбуш Р. Фишер С. Макроэкономика. – М.: Изд-во МГУ: ИНФРА-М, 1997. – 238 с.
Сакс Дж. Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Дело, 1996. С. 410
Баранов А.О. Лекции по макроэкономике. – Новосибирск. Издательство СО РАН, 2007. С.118
Капканщиков С.Г. Макроэкономика. – М.: КНОРУС, 2007. С. 47
Баранов А.О. Лекции по макроэкономике. – Новосибирск. Издательство СО РАН, 2007. С.123
Бурда М., Виплош Ч. Макроэкономика. – СПб.: судостроение: 1998. – С. 241
Баранов А.О. Лекции по макроэкономике. – Новосибирск. Издательство СО РАН, 2007. С.125
29

Список литературы [ всего 10]

1.Адрианов В. Эволюция основных концепций регулирования экономики (от теории меркантилизма до теории функциональных экономических систем) // Общество и экономика. 2005. №4. С. 3-47
2.Баранов А.О. Лекции по макроэкономике. – Новосибирск. Издательство СО РАН, 2007. – 335 с.
3.Бункина М.К. Семенов В.А. Макроэкономика (основы экономической политики). – М.: Издательство «ДИС», 1997. – 320 с.
4.Бурда М., Виплош Ч. Макроэкономика. – СПб.: судостроение: 1998. – 544 с.
5.Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика. - СПб.: Экономическая школа, 1994. 400 с.
6.Дорнбуш Р. Фишер С. Макроэкономика. – М.: Изд-во МГУ: ИНФРА-М, 1997. – 784 с.
7.Капканщиков С.Г. Макроэкономика. – М.: КНОРУС, 2007. – 336 с.
8.Макроэкономика / Под. Ред. Проф. И.П.Николаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 319 с.
9.Сакс Дж. Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Дело, 1996. – 848 с.
10.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика. – М.: Юрайт – Издат, 2003. – 650 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024