Вход

Деятельность Советского информационного бюро в дни Ленинградской блокады.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139097
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Роль советских СМИ в годы Великой отечественной войны
2. Задачи, структура, направления деятельности Совинформбюро
3. Особенности работы Совинформбюро в дни Ленинградской блокады
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Я, как и все ленинградцы, замираю при одной мысли о том, что наш город, мой город может быть растоптан. Вся жизнь моя связана с Ленинградом, в Ленинграде я стала поэтом, Ленинград стал для моих стихов их дыханием и цветом. Я, как и все вы сейчас, живу одной непоколебимой верой в то, что Ленинград никогда не будет фашистским. Эта вера крепнет во мне, когда я вижу ленинградских женщин, которые просто и мужественно защищают Ленинград и поддерживают его обычную человеческую жизнь... Наши потомки отдадут должное каждой матери эпохи Отечественной войны, но с особой силой взоры их прикует ленинградская женщина, стоявшая во время бомбежки на крыше с багром и щипцами в руках, чтобы защитить город от огня, ленинградская дружинница, оказывавшая помощь раненым среди еще горящих обломков зданий... Нет, город, взрастивший таких женщин, не может быть побежден. Мы, ленинградцы, переживаем тяжелые дни, но мы знаем, что вместе с нами вся наша земля, все ее люди. Мы чувствуем их тревогу за нас, их любовь и помощь. Мы благодарны им и обещаем, что мы будем все время стойки и мужественны...”
Таким образом, шла трансляция гуманитарного характера, которые оказывали гражданам сильную моральную поддержку. Вещание активно велось и на оккупированные захватчиками территории, и в частности, предназначалось партизанам. Регулярно передавались сводки Совинформбюро, “Последние известия” о событиях в стране и зарубежом, “Письма с фронта”, часто инструкции о том, как обращаться с теми или иными видами оружия, а также концерты популярных артистов и литературно-драматические постановки.
В тяжелые дни блокады прямой и откровенный разговор с читателем вела «Ленинградская правда». К мужеству и стойкости звали газета Ленинградского фронта «На страже Родины», молодежная газета «Смена». Они рассказывали, как несмотря на огромные трудности и лишения воевали, жили, работали и боролись воины и трудящиеся города-героя.
900 дней блокады – это 900 героических дней «Ленинградской правды», ее журналистов. Газета в осажденном городе каждым своим словом точно и сильно била по врагу. Ее призывы к защитникам города находили горячий отклик в сердцах тех, кто отражал натиск вражеских войск. Не случайно немецкое командование не раз пыталось с помощью своей авиации уничтожить здание редакции и типографии «Ленинградской правды». Но здание уцелело, остались живы журналисты. Несмотря на все тяготы блокады, каждый очередной номер газеты обязательно выходил. Исключение составило лишь 25 января 1942 г., когда полностью подготовленный номер не мог быть отпечатан из-за того, что осажденный город остался без электричества.
Благодаря работе связистов защитники Ленинграда и его жители никогда не утрачивали связи с «большой землей», кольцо информационной блокады вокруг осажденного города не сомкнулось. Достаточно сказать, что связь Ленинграда с Москвой с октября 1941 года и до полного снятия блокады работала без перебоев. Не только войска и руководители обороны, но и горожане оставались связанными со своей страной. Город продолжал получать сводки Совинформбюро о военных операциях по всем фронтам, информацию о ходе боев на подступах к Ленинграду. По линиям связи страна узнавала о том, как жители осажденного Ленинграда, несмотря на невероятные трудности и лишения, продолжали жить и работать, отстаивая свой город. Борьба за него была суровой и ожесточенной. Вражеские бомбардировки и артиллерийские обстрелы, жесточайший голод, невероятно холодная зима 1941-42 годов не сломили защитников Ленинграда. В ходе наступательных операций на Ленинград вражеские войска перерезали его основные коммуникационные магистрали. Единственным участком, по которому шло сообщение между городом и страной, было Ладожское озеро.
Прием сводок Советского информбюро, вестей с фронта, радиовещательных программ из Москвы, сводки из Свердловска, Архангельска, Мурманска обеспечивали так называемые приемные объекты. Один из них в самом начале войны разместился в цокольном этаже здания на Почтамтской, 7, где расположен Центральный музей связи имени А.С. Попова. Некоторое время этот объект оставался единственным пунктом, который осуществлял радиоприем в осажденном Ленинграде. В дни блокады Ленинграда, особенно на тех направлениях, где вследствие частых разрушений от бомбардировок и обстрела проводная связь неоднократно нарушалась и восстанавливать ее в короткие сроки не представлялось возможным, использовалась радиосвязь. Для ее осуществления использовались не только полевые войсковые радиостанции, но стационарные радиопередатчики и приемные центры.
Таким образом, радио играло особую роль в жизни блокадного Ленинграда. Через уличные репродукторы люди узнавали о воздушной тревоге, начале артобстрела. У репродукторов ленинградцы собирались, чтобы услышать сводки Совинформбюро и ленинградскую хронику. В 2002 году в Петербурге-Ленинграде появился памятник ленинградскому репродуктору. Мемориал с одноименным названием установлен на углу Невского и Малой Садовой. Сегодня петербуржцы принесут к нему цветы.
Заключение
«От Советского Информбюро». Этими словами в годы войны начинались передачи по радио. Застыв у репродукторов - на работе, на улицах, дома, - миллионы людей по всей стране, затаив дыхание, слушали сводки о положении на фронте, о мужестве и героизме советских воинов. Созданное на третий день после начала войны по решению ЦК партии и правительства новое агентство выполняло поставленную перед ним задачу: «... освещать в печати и по радио международные события, военные действия на фронтах и жизнь страны».
Годы Великой Отечественной войны вызвали к жизни различные формы и методы работы советской журналистики, усиливавшие ее воздействие на массы. Многие редакции и военные журналисты были тесно связаны с бойцами и командирами, с рабочими, колхозниками, вели с ними переписку, привлекали к участию в работе газет и на радио.
Укрепление связей солдатских газет с читателями способствовало росту числа авторов. Так, редакция армейской газеты «Боевое знамя» за август – октябрь 1943 г. получила 798 писем, из них 618 было опубликовано. «Правда» постоянно переписывалась с тружениками тыла и воинами, сражавшимися на фронте. За годы войны она получила свыше 400 тысяч писем, значительная часть которых была опубликована как отражение неразрывного единства фронта и тыла.
Одним из ярких проявлений участия тысяч людей в деятельности прессы, в создании специальных подборок и программ стали передачи по радио писем на фронт и с фронта.
С первых дней войны тема фронта вышла на первое место в советской печати. Боевым действиям Советской армии против войск фашистской Германии посвящались различные информационные заметки, корреспонденции, статьи. Материалы газет и радио рассказывали об упорном сопротивлении, которое оказывала Советская Армия вражеским войскам. Кроме публикаций на самом видном месте ежедневных оперативных сводок Совинформбюро газеты помещали статьи командиров и политработников с действующей армии, редакционные выступления, письма солдат и партизан, корреспонденции военных журналистов.
Несмотря на героическое сопротивление, советские войска отступали, оставляя врагу огромные территории. Причин тому было много. Одна из них заключалась в факторе внезапности. Война застигла советские войска врасплох.
О боевых действиях Советской Армии и положении на фронте читатели и радиослушатели могли судить и по материалам, освещавшим героическую борьбу городов-героев, и по выступлениям, посвященным разгрому немецких войск под Москвой, великой битве на Волге, прорыву Ленинградской блокады...
Энтузиазм советского народа, личная заинтересованность в победе людей, с одной стороны, и организаторская деятельность государственных органов власти с другой, позволили в короткий срок в сложной обстановке, созданной поражением Красной Армии в первые месяцы войны, провести реорганизацию политического, экономического и военного руководства страной, перестроить экономику на военный лад, развернуть многомиллионные вооруженные силы и обеспечить их всем необходимым для ведения войны.
Список литературы
Источники
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9. Т.7. С.213
Сообщения Советского Информбюро . М., 1944-1945. Т.1-8.
Страницы радиолетописи 1941. – М., 1988. С. 3
Тихонов Н. Город в броне //Известия. 1941. 7 сент.; Он же. Сила России. М., 1977. С. 95–98.
Литература
Баграмян И.Х. Так мы шли к победе. М., 1977
Ворошилов В.В. История журналистики России: конспект лекции. – СПб, 2000
Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1995
История второй мировой войны 1939- 1945. М ., 1975. Т.4
История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941- 1945. М ., 1963. Т.2
Идеологическая работа на фронте. М.,1980
Ковалев Г.А. Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1987. №6
Летописцы победы. М., 1984.
Овсепян Р.В. История новейшей журналистики. – М.: МГУ, 1999.
Ортенберг Д. Это останется навсегда... М., 1984.
Попов Н., Горохов Н. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны. 1941–1945. М., 1981.
Радио в дни войны. М., 1982
Радиожурналистика: Учебник, // Под ред. А.А. Шереля. – М., 2002
Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 1980
Советская военная энциклопедия. Т.7. - М., 1989.
Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. М., 1989.
Баграмян И.Х. Так мы шли к победе. М., 1977; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1995; История второй мировой войны 1939- 1945. М ., 1975. Т.4; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941- 1945. М ., 1963. Т.2; Идеологическая работа на фронте. М.,1980; Ковалев Г.А. Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны // ВИ. 1987. №6; Радио в дни войны. М., 1982; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 1980; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. М., 1989.
Ворошилов В.В. История журналистики России: конспект лекции. – СПб, 2000. С. 58
Попов Н., Горохов Н. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны. 1941–1945. М., 1981. С. 15.
Попов Н. Горохов Н. Указ. соч. С. 28.
Ортенберг Д. Это останется навсегда... М., 1984.
Летописцы победы. М., 1984. С. 39
Овсепян Р.В. История новейшей журналистики. – М.: МГУ, 1999. С. 61
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9. Т.7. С.213
Овсепян Р.В. Указ. Соч. С. 64
Радио в дни войны. М., 1982. С. 19
Советская военная энциклопедия. Т.7. - М., 1989. С.415.
Сообщения Советского Информбюро . М., 1944-1945. Т.1-8. С. 284
Сообщения. Указ. Соч. С. 285
Овсепян Р.В. Указ. Соч. С. 48
Идеологическая работа на фронте. М.,1980. С.21
Тихонов Н. Город в броне //Известия. 1941. 7 сент.; Он же. Сила России. М., 1977. С. 95–98.
Страницы радиолетописи 1941. – М., 1988. С. 3
Овсепян Р.В. Указ. Соч. С. 39
5

Список литературы [ всего 20]

1.КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9. Т.7. С.213
2.Сообщения Советского Информбюро . М., 1944-1945. Т.1-8.
3.Страницы радиолетописи 1941. – М., 1988. С. 3
4.Тихонов Н. Город в броне //Известия. 1941. 7 сент.; Он же. Сила России. М., 1977. С. 95–98.
Литература
5.Баграмян И.Х. Так мы шли к победе. М., 1977
6.Ворошилов В.В. История журналистики России: конспект лекции. – СПб, 2000
7.Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1995
8.История второй мировой войны 1939- 1945. М ., 1975. Т.4
9.История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941- 1945. М ., 1963. Т.2
10.Идеологическая работа на фронте. М.,1980
11.Ковалев Г.А. Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1987. №6
12.Летописцы победы. М., 1984.
13.Овсепян Р.В. История новейшей журналистики. – М.: МГУ, 1999.
14.Ортенберг Д. Это останется навсегда... М., 1984.
15.Попов Н., Горохов Н. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны. 1941–1945. М., 1981.
16.Радио в дни войны. М., 1982
17.Радиожурналистика: Учебник, // Под ред. А.А. Шереля. – М., 2002
18.Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 1980
19.Советская военная энциклопедия. Т.7. - М., 1989.
20.Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. М., 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00556
© Рефератбанк, 2002 - 2024