Вход

Роль развивающихся стран в международной торговле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139073
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Базовые характеристики развивающихся стран
Глава 2. Экономический потенциал развивающихся стран на примере Китая
Глава 3. Перспективы развития роли развивающихся стран в международной торговле на примере Китая
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, если Китаю удастся решить стоящие перед его экономикой проблемы, то он станет не только движущей силой азиатской экономики и экономической интеграции, но также сможет играть роль локомотива и в мировом экономическом развитии.
12 сентября 2007 года был опубликован Квартальный доклад Всемирного банка о Китае. В соответствии с этим документом, растущий профицит торгового баланса, на который по настоящее время, по всей видимости, особенно не повлияли меры, направленные на сдерживание роста экспорта, является основным фактором увеличения профицита платежного баланса. Этот профицит, а также развитие ситуации в финансовом секторе, способствуют повышению уровня внутренней ликвидности и цен на активы, особенно на акции. Хотя инфляция потребительских цен повысилась до самого высокого за последние десять лет уровня, это произошло в основном из-за повышения цен на продовольственные товары.
В квартальном докладе отмечается также, что недавние потрясения на международных финансовых рынках могли повлиять на экономику Китая, которая, однако, вполне в состоянии противостоять этому воздействию. Хотя непосредственное воздействие на финансовое состояние представляется довольно ограниченным, экономический спад на важнейших рынках повлияет на Китай, учитывая значительный удельный вес экспорта в экономике этой страны. Однако позиции Китая довольно сильны. «Китай вполне в состоянии справиться с возможным воздействием глобального экономического спада», – отмечает Луис Куийс, старший экономист по Китаю и главный автор доклада. «Умеренное замедление темпов роста глобальной экономики фактически смягчает обеспокоенность тех, кто определяет политику, относительно экономического роста в целом, инфляции и профицита торгового баланса, в то время как благодаря устойчивой макроэкономической позиции Китай имеет возможность при необходимости внести изменения во внутреннюю политику».
Что касается макроэкономической ситуации, перспективы по-прежнему выглядят обнадеживающими – к такому выводу приходят авторы Квартального доклада. Что касается международной позиции, ничто не свидетельствует о том, что повышение производственных затрат снижает конкурентоспособность экспортируемых Китаем товаров. В плане ситуации внутри страны перспективы также вселяют уверенность. Темпы роста прибыли и объема кредитования остаются высокими, поэтому, по всей вероятности, существенное увеличение объема инвестиций будет продолжаться. Ожидается, что уровень потребления останется без изменений, хотя повышение инфляции тормозит рост реального потребления. Согласно сегодняшним прогнозам Всемирного банка, в 2007 году экономика Китая должна была вырасти на 11,3%, а в 2008 году – чуть меньше, чем на 11%.
Главной задачей макроэкономической политики остается устранение внешних диспропорций. Хотя пока еще не ощущается сильного давления со стороны спроса и цен, существует риск того, что весьма высокие темпы повышения спроса в конечном итоге превысят темпы роста предложения. Поэтому власти совершенно обоснованно стараются избежать чрезмерного повышения спроса и перерастания высоких цен на продовольственные товары в общую инфляцию, и будет необходимо продолжать принимать меры, направленные на снижение уровня ликвидности, и повышать процентные ставки. «Однако главной задачей макроэкономической политики остается сдерживание роста профицита торгового баланса, и наиболее очевидным средством решения этой задачи является стабилизация реального обменного курса», – говорит Берт Хофман, Ведущий экономист по Китаю. «Уменьшение внешних диспропорций может стать важным вкладом Китая в рост глобальной экономики, если на этот рост неблагоприятно повлияет более глубокий, чем ожидалось, спад экономики США». Правительство приняло ряд мер налоговой политики с целью сдерживания роста этого профицита. Однако, вероятно, потребуются дополнительные меры политики.
Таким образом, перспективы роста экономики Китая выглядят оптимистично, что подтверждается экспертами Всемирного банка. В настоящее время страна является лидером азиатской экономики по темпам роста. В качестве задачи на будущее до 2050 года КНР планирует стать одной из ведущих стран по уровню ВВП в мире.
Заключение
Развитые и развивающиеся государства занимают свое место в мировой системы хозяйственно-экономических взаимоотношений. Несмотря на то, что количество развивающихся стран в несколько раз превышает количество развитых, важность их связей обусловлена необходимостью функционирования всей мировой экономической системы.
Развитые государства уже давно осознали серьезное значение проводимой ими внешнеэкономической политики, в которой существенное место уделено непосредственно отношениям с развивающимися странами. Последние всегда были и останутся в будущем перспективным рынком сбыта продукции и услуг, а также поставщиком природных ресурсов, которых в развитых странах ощущается большой недостаток.
Развивающиеся государства также в свою очередь стремятся наладить связи с развитыми странами, что объясняется их стремлением повысить собственное место в мировом сообществе, а также использовать достижения научно-технического прогресса развитых государств для укрепления собственной национальной экономики. Примером здесь может служить Китай, который скупает лицензии и патенты на производство тех или иных товаров и не тратит собственное время на получение достижений, которые уже есть на Западе.
Впечатляющий подъем Китая, связанный с реформами, начатыми по инициативе Дэн Сяопина, стал одним из наиболее значимых событий в мировой экономике во второй половине ХХ века. По показателю темпов экономического роста Китай занимает позиции одного из мировых лидеров. В пересчете по паритету покупательной способности по масштабам рынка Китай является второй после США экономикой мира (при пересчете по обменному курсу он занимает четвертую позицию). Средний темп прироста ВВП с 1978 по 2006 года превысил 9%, а в последние пять лет экономика Китая росла в среднем на 10% в год. В целом за период 1978-2005 гг. ВВП Китая вырос более чем в 10 раз. Как мы уже отмечали, на протяжении последних 20 лет рост китайской экономики обеспечивал почти половину совокупного экономического роста всех развивающихся стран, а по данным Мирового банка, экономический рост Китая в период 2000-2005 годов обеспечил свыше 10% роста мировой экономики.
Рост последних десяти и особенно пяти лет обусловлен сочетанием ряда факторов. Во-первых, для Китая, как для многих азиатских стран, характерна очень высокая норма сбережений. В условиях регулируемой финансовой системы эти сбережения трансформируются в инвестиции. Во-вторых, локомотивом роста был экспорт, который увеличивался вдвое быстрее ВВП. В-третьих, Китай занял первое место в мире по объему ежегодно поступающих в страну прямых иностранных инвестиций, что означало создание новых рабочих мест. Еще одним фактором выступает рост внутреннего потребления.
Потенциал роста китайской экономики пока не исчерпан - в настоящее время Китай находится на середине пути в осуществлении экономической модернизации и теоретически в состоянии поддерживать темпы развития на уровне 8% в год еще в течение ближайших нескольких десятилетий. Власти страны стремятся достигнуть к 2050 году уровня ВВП на душу населения общемировых лидеров.
Во внешнеэкономической стратегии Китая приоритет отдается участию в мировой и региональной интеграции.
Если Китай сможет решить ключевые внутренние проблемы экономического и социального характера, он будет потенциальным лидером на мировое экономическое лидерство.
Список использованных источников и литературы
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения // URL: http://enbv.narod.ru/text/Econom/avdokushin-meo/str/p26.html
Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
Китай и ВТО: итоги пяти лет // URL: http://www.chinawindow.ru/?/ru/news/kitai_i_wto
Китай: феномены истории и перспективы экономического развития // URL: http://www.premierfunds.ru/files/20051011_China.pdf
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Кокшаров А. Слабые деньги // Эксперт Online. 2007. 17 января. // URL: http://www.expert.ru/articles/2007/01/17/yan
Ломакин В.К. Мировая экономика. М., 2007. 735 с.
Островский А.В. Развитие экономики Китая: вызов для Европейского Союза // URL: http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-civil/globaliz/1149271860.html
Перспективы развития экономики Китая по-прежнему выглядят обнадеживающими // URL: http://go.worldbank.org/UM7861TWI0
Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 243-285.
Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5. С. 24.
Цифры и факты: социально-экономическое развитие Китая в 2007 г. и за истекшие 5 лет // URL: http://russian.people.com.cn/31518/6367639.html
International trade statistics 2006 // URL: http://www.wto.org/english/res_e/statis_e/its2006_e/its06_toc_e.htm
Trade policy review: China // URL: http://www.wto.org/english/tratop_e/tpr_e/tp262_e.htm
UK Trade and Investment // URL: http://www.uktradeinvest.gov.uk
Ломакин В.К. Мировая экономика. М., 2007. С. 257.
См. UK Trade and Investment // URL: http://www.uktradeinvest.gov.uk
Ломакин В.К. Мировая экономика. М., 2007. С. 407-410.
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
Там же.
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5. С. 24.
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 248.
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Там же.
Цифры и факты: социально-экономическое развитие Китая в 2007 г. и за истекшие 5 лет // URL: http://russian.people.com.cn/31518/6367639.html
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Островский А.В. Развитие экономики Китая: вызов для Европейского Союза // URL: http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-civil/globaliz/1149271860.html
Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
Островский А.В. Развитие экономики Китая: вызов для Европейского Союза // URL: http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-civil/globaliz/1149271860.html
Островский А.В. Развитие экономики Китая: вызов для Европейского Союза // URL: http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-civil/globaliz/1149271860.html
Там же.
International trade statistics 2006 // URL: http://www.wto.org/english/res_e/statis_e/its2006_e/its06_toc_e.htm
Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 250.
Китай и ВТО: итоги пяти лет // URL: http://www.chinawindow.ru/?/ru/news/kitai_i_wto
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Trade policy review: China // URL: http://www.wto.org/english/tratop_e/tpr_e/tp262_e.htm
Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 252.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения // URL: http://enbv.narod.ru/text/Econom/avdokushin-meo/str/p26.html
Кокшаров А. Слабые деньги // Эксперт Online. 2007. 17 января. // URL: http://www.expert.ru/articles/2007/01/17/yan
Китай: феномены истории и перспективы экономического развития // URL: http://www.premierfunds.ru/files/20051011_China.pdf
Там же.
Там же.
Китай: феномены истории и перспективы экономического развития // URL: http://www.premierfunds.ru/files/20051011_China.pdf
Перспективы развития экономики Китая по-прежнему выглядят обнадеживающими // URL: http://go.worldbank.org/UM7861TWI0
Перспективы развития экономики Китая по-прежнему выглядят обнадеживающими // URL: http://go.worldbank.org/UM7861TWI0
Там же.
Перспективы развития экономики Китая по-прежнему выглядят обнадеживающими // URL: http://go.worldbank.org/UM7861TWI0
3

Список литературы [ всего 16]

1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения // URL: http://enbv.narod.ru/text/Econom/avdokushin-meo/str/p26.html
2.Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
3.Китай и ВТО: итоги пяти лет // URL: http://www.chinawindow.ru/?/ru/news/kitai_i_wto
4.Китай: феномены истории и перспективы экономического развития // URL: http://www.premierfunds.ru/files/20051011_China.pdf
5.Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
6.Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
7.Кокшаров А. Слабые деньги // Эксперт Online. 2007. 17 января. // URL: http://www.expert.ru/articles/2007/01/17/yan
8.Ломакин В.К. Мировая экономика. М., 2007. 735 с.
9.Островский А.В. Развитие экономики Китая: вызов для Европейского Союза // URL: http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-civil/globaliz/1149271860.html
10.Перспективы развития экономики Китая по-прежнему выглядят обнадеживающими // URL: http://go.worldbank.org/UM7861TWI0
11.Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 243-285.
12.Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5. С. 24.
13.Цифры и факты: социально-экономическое развитие Китая в 2007 г. и за истекшие 5 лет // URL: http://russian.people.com.cn/31518/6367639.html
14.International trade statistics 2006 // URL: http://www.wto.org/english/res_e/statis¬_e/its2006_e/its06_toc_e.htm
15.Trade policy review: China // URL: http://www.wto.org/english/tratop_e/tpr_e/tp262_e.htm
16.UK Trade and Investment // URL: http://www.uktradeinvest.gov.uk
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024