Вход

Журналистское расследование.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139067
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Расследование - специфический вид деятельности журналиста
Глава 2. Методика и практика журналистского расследования: что важнее?
§ 1. Расследовательские структуры в современных СМИ
§ 2. Методика журналистского расследования. Организация и этапы журналистского расследования на ТВ и в прессе
§ 3. Создание текста журналистского расследования
Заключение
Литература
Приложение 1.

Фрагмент работы для ознакомления

Мне было бы очень интересно узнать. И у меня такое ощущение, что у меня такая возможность появится - узнать. И я доведу это до сведения наших слушателей, потому что, служа закону необходимо понимать, что закон – это не конкретный следователь из Краснодара, считающий себя в праве выдавать приговоры. Совсем нет! Это заблуждение было у слишком многих прокурорских во времена господина Устинова. Когда им показалось, что они и есть опричники царя Иоанна. Им надо хорошо знать историю и понимать, какова была судьба опричников, также как и судьба стрельцов во времена уже Петра.
Трагедия, она же всегда начинается с одного человека. Понимаете? 37-й год отделен от 2006 года настолько тонким слоем псевдодемократической позолоты, что вот приходят такие мальчик, и в их потных ручках все возвращается. И шариковы со швондерами уже давно пришли. Они давно уже рулят ситуацией, они ходят по компаниям. Для них адвокат не адвокат, а лагерная пыль. Мы для них все – лагерная пыль. Каждого можно растереть и выкинуть. И не надо никакого суда. Можно без суда выкрасть человека в Китае, привезти сюда, три с лишним года его мытарить. Можно теперь кошмарить адвокатов, которые имеют наглость пытаться его защищать. Можно, наверное, в крайнем случае, судей тоже покошмарить, если они посмеют цикнуть против таких людей. Они же знают истину, они насквозь всех врагов видят.
Вот, кстати, в Нижнем Новгороде губернатор Валерий Павлинович Шанцев – человек очень порядочный, я много лет его знаю, и отношусь к нему с очень большим уважением. Мне бы очень хотелось, чтобы Валерий Павлинович взял под личный контроль то, что происходит в Нижнем Новгороде по делу Максима Коршунова.
Вы знаете, я наивный человек, глупый. Вот, звонил я в следственное управление ФСБ, хотел побеседовать с людьми, есть у меня пара сигналов, хотел с руководством побеседовать. Не всего лишь побеседовал с дежурным:
- Можно начальника услышать?
- Нет начальника.
- А заместителя можно услышать?
- Нет заместителя.
- А исполняющего обязанности?
- Ой, он Вам перезвонит.
Оставил свой телефон… Третий день найти не могут. Да, действительно, зачем какому-то журналисту звонить? Лучше случайно следаков прислать из соседней конторы. Вдруг у меня тоже Библия есть, Коран и Тора?
Детектив "Китайская контрабанда". Автор - ФСБ
06.02.2008, 17:37
После выхода книги "Путин. Путеводитель для неравнодушных" я стал получать множество различных писем. Буквально вчера, например, получил письмо от Сергея Юрьевича Плиска, гражданина республики Беларусь. Сергей Юрьевич пишет: "Уважаемый Владимир Рудольфович, знаю из Вашей книги, что Вы много делаете для справедливого исхода дела №247, в котором обвиняют Коршунова и других". Да, я пишу в своей книге про Максима Коршунова, мы очень много этим делом занимались. "Я тоже поневоле оказался фигурантом этого дела", - тут у меня волосы дыбом становятся... Я думаю: как раз в середине февраля будет заседание комиссии При содействии института гражданского общества при Президенте Российской Федерации, так что опять придется все дело поднимать. Читаю дальше: "Я живу в Белоруссии, с 1996 года добросовестно работаю в белорусском республиканском унитарном предприятии "ТрансАвиаЭкспорт". Наши экипажи выполняют перевозки по договорам с различными компаниями, в том числе и российскими. Не так давно мне стало известно, что в России я прохожу по уголовному делу, причем по линии ФСБ. Оказывается, еще пять с половиной лет назад меня заочно признали обвиняемым и также заочно объявили в розыск. Это более чем странная история. Итак, 19 сентября 2000 наш экипаж выполнял рейс 32 из Шеньяна в Россию. Я был вторым пилотом, груз – товары народного потребления, китайский ширпотреб. После посадки в Нижнем Новгороде груз был изъят сотрудниками правоохранительных органов на основании того, что фактический вес оказался больше, чем указано в документах. 16 апреля 2002 года сотрудники КГБ Белоруссии допросили меня по этим обстоятельствам, как свидетеля. Больше меня никто никуда не вызывал, о деле не напоминал, я благополучно забыл об этой истории, тем более, что экипаж действительно не имеет отношения к грузу. А теперь я узнаю, что обвинен по делу о контрабанде в особо тяжкой форме. В качестве обвиняемых по делу, кроме меня, фигурирует несколько неизвестных мне российских граждан. Причем, уже проведено расследование и 25 января 2004 года уголовное дело в отношении обвиняемых россиян, то самое дело №247, о котором вы пишете, уже передано в суд. А в отношении меня, по тем же самым обстоятельствам, дело выделено, оставлено у следствия и вдобавок приостановлено".
То есть, человека берут и зачисляют в организованную преступную группу контрабандистов. При том интересно, что этот человек оказался на китайском маршруте единственный раз, случайно. И тут же оказался контрабандистом. В чем его корыстная заинтересованность, как ему это удалось, почему именно он? Неясно. На него пал перст судьбы, притом пал неудачно, потому что человек-то оказался упертым. Что делает этот гражданин, как только узнает, что он обвиняемый? Начинает обращаться в правоохранительные органы Российской Федерации с просьбой о справедливом разбирательстве дела. Семь раз обращается: в Генпрокуратуру, Государственную Думу, делает запросы в Госдуму, в Лефортовский суд Москвы, к заместителю генпрокурора, в Московский городской суд, в следственное управление ФСБ. У меня от него документ есть, вы знаете - хоть стой, хоть падай!
Федеральная служба безопасности Российской Федерации, следственное управление, пишет: "Плиска С.Ю. Республика Беларусь, Витебск, улица Гагарина, дом такой-то, квартира такая-то. В следственном управлении ФСБ России рассмотрено Ваше обращение от 10.12.2007, поступившее из Генпрокуратуры РФ. Сообщаем, что уголовное дело №151 по обвинению Вас в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ, приостановлено 07.06.2005 в соответствии с пунктом 2 часть 1 статьи 208 УПК России: обвиняемый скрылся от следствия, либо место его нахождения не установлено по иным причинам. В настоящее время основания для возобновления предварительного следствия по указанному уголовному делу отсутствуют. Старший следователь по особо важным делам управления Сойников".
Тут я начинаю думать, что я, наверное, человек не очень умный, проще говоря, что я просто идиот - Плиске Сергею Юрьевичу, на домашний адрес, старший следователь по особо важным делам управления Федеральной службы безопасности РФ пишет письмо, что уголовное дело в отношении этого гражданина приостановлено, потому что этого гражданина не могут найти, зная его домашний адрес! Человек со своего домашнего адреса посылает запрос Генпрокуратуре, говорит - вызовите меня, пожалуйста, вот он я. Следствие, отвечая ему на его же домашний адрес, говорит, что найти его не может. Теперь понятно, почему не могут арестовать Березовского.
Вообще, что-то происходит непонятное: человек бьется в истерике, кричит: "Хочу дать показания по делу 247!".
Затем я смотрю: а почему уголовное дело 151, если эпизод, который рассматривается, мы знаем как дело №247? Становится понятно, что все очень и очень просто. Еще раз напомню вам, в чем суть проблемы. Итак, 19 сентября 2000 ИЛ-76 выполняет рейсы из Китая в Россию, груз – товары народного потребления. Рейс выполняет белорусский экипаж. Приземляются в Нижнем Новгороде, встречают правоохранительные органы, взвешивают груз, говорят, что фактический груз больше, нежели по документам, перевес составляет несколько тонн. Груз изымается органами ФСБ, часть груза сразу пропадает, остальное следователи продают по известной схеме через Российский фонд имущества в 10 раз дешевле цены. Разница оседает в надежных местах. Неприятная история для всех, кроме тех, кто на этом заработал. Летчиков, естественно, отпускают. Понятно, что летчики-то здесь ни причем - им что загрузили, то и везут. Тем более что командир воздушного судна получил уточненную информацию, таможенные документы исправил и указал полный вес груза. Летчики возвращаются в Белоруссию или летают по всему миру, вообще, забыли про этот случай. Семь лет спустя Плиска узнает, что ему не повезло больше всех, что в братской Российской Федерации он 5 лет считается обвиняемым и объявлен в федеральный розыск. Правда, розыск, вы сами видите какой: и на домашний адрес человеку пишут, и по телефону звонят, и говорят: "Кто это? Кто это? Плиска? Вы не уловимы, Плиска!".
Начинаем анализировать, - в чем суть дела. Технология работы следственного управления ФСБ: если вещдоки уже проданы, то по уголовному делу надо показать какой-то результат. А когда вещдоков сотни тонн, то результат должен быть пострашнее. Итак, какова технология? Сочиняем детектив. Нужна контрабанда, а так как вещдоков очень много, то пусть это будет не просто разовая контрабанда, а устойчивый канал контрабанды в особо крупных размерах. Рисуем схему. Раз это контрабанда, то должны быть люди по ту сторону границы с Китаем, и по эту сторону границы, в России, между ними связующее звено. Схему нарисовали. Потом начали выбирать людей, распределять роли. На роль того китайца, если знаете, назначили Максима Коршунова, о котором я много говорил и много писал. Его крадут в Китае, вывозят сюда, где он сидит в СИЗО более 3 лет. И сидел бы он до сих пор (суд, кстати, так и не закончился), если бы его супербабушка не взялась за его освобождение и не дошла до президента, до Европейского суда. Личное вмешательство президента РФ позволило изменить хотя бы меру пресечения. А на роль связующего звена назначают второго пилота Плиску из Белоруссии. Подошел бы любой парень, но не повезло именно ему, потому что по инструкции к документам на перевозимую продукцию прикасается именно второй пилот. То есть, подержал документы - все, 12 лет тюрьмы. Если ты везешь какой-нибудь хлам, коммерчески неинтересный для ФСБ, - тебе повезло. А если ты везешь товар, на который положили глаз доблестные следователи, например, Мягков, то берегись, 12 лет обеспечены. Шито белыми нитками, но все равно 12 лет. А если Плиска сейчас появится в суде в Нижнем Новгороде и скажет, что все это просто чушь, то обвинение рассыплется. Значит, надо сделать так, чтобы Плиска не явился и не рассказал. То есть, отбить у него желание выступать в качестве свидетеля. Его объявляют в розыск. Расчет простой: человек, может быть, и не виновен, но понимает, что его сразу арестуют, испугается и в Россию не поедет.
Дело направляют в суд. А Плиска, нехороший, пишет письма в суд, мол, вызовите меня, я хочу дать показания, защитить свое честное имя. Нижегородский суд, судья Назарова, отказывает: не нужен нам ваш Плиска, отстаньте с вашим Плиской. Плиско не может упокоиться - Генпрокуратура, следственное управление ФСБ, через депутатов, через адвокатов, десятки обращений, человек в отчаянном положении, 8 лет идет дело, третий год идет суд. А суд потом напишет, что Плиска член преступной группировки.
Пора уже заканчивать это дело. Это же невозможно, это - издевательство. Человека допрашивают как свидетеля, потом объявляют его обвиняемым, подают на него в розыск, но ему об этом не говорят. Он пытается приехать, дать показания, они делают все возможное, чтобы это не состоялось. Что это такое? Мы вообще, в какой стране живем? Я просто перестаю понимать, что происходит. Алло, наследники железного Феликса, я уже не требую, чтобы у вас были чистые руки, я понимаю, что это сложно, но хотя бы холодная голова. Два плюс два - четыре должно получаться. Совесть надо иметь, хоть какую-то, хотя бы фрагментарную, хотя бы изредка. Честно скажу, неловко мне за вас. Вопрос по господину Плиско я обязательно подниму. Я согласен с доводами, которые он приводит в письме ко мне, и я обязательно передам их в Генеральную прокуратуру. Постараюсь, хоть как-то ему помочь, и, естественно, доведу все это до сведения нашего совета при Президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека. И я надеюсь, что посольство и лично посол Белоруссии в РФ проявят участие к судьбе г-на Плиски. Конечно, как законопослушный гражданин, он обязан явиться. Хотя, у меня такое чувство, что даже если Плиска и придет, то люди из следственного управления ФСБ будут выгонять его пинками за ворота, потому что они найти его не могут. Он же им статистику портит, дела практически рушит. Нет, не те дела, которые они должны расследовать, а те делишки, которые недобросовестные оборотни в погонах берут на себя наглость вершить, бросая пятно на честь мундира чекиста. А после этого обо всей службе начинает идти дурная молва. Ребята, которые воюют в Чечне, в Дагестане, за пределами нашей Родины, защищают Россию, они все получают вот такой удар в спину от своих псевдоколлег.
В целом, в этой истории с гражданином Белоруссии виновато вовсе не государственное устройство, а вполне конкретные люди, которым отдали на откуп право решать, кому жить в стране, кому сидеть в стране, как жить в стране. Ведь у нас совершенно неподконтрольные и неподотчетные органы. В этом большая проблема. Никакого контроля гражданского общества нет. И многие не понимают, например, почему Путин заявил, что останется премьером. Не для того, чтобы помочь избраться Медведеву, нет, ему достаточно было сказать, что Медведев преемник. А для того, чтобы не допустить, по крайней мере, в ближайшие месяцы, дичайшей войны между кланами своих друзей. Чтобы удержать страну от революции в верхах. Смысл только в этом.
Тертычный А.А. Аналитическая журналистика. М., 1998. С. 27
Князев А. А.Основы тележурналистики и телерепортажа. М., 2001. С. 31
Тертычный А.А. Расследовательская журналистика. М., 2000. С. 100
Там же, С. 103.
Там же, С. 107.
Там же, С. 148-150.
Там же, С. 155.
Там же, С. 177.
Шум Ю. Журналистское расследование: методические рекомендации. М., 2000. С. 78
Там же, С. 96.
Князев А. А.Основы тележурналистики и телерепортажа. М., 2001. С. 110
Тертычный А.А. Аналитическая журналистика. М., 1998. С. 126
Там же. С. 126
Там же. С. 130
Там же, С. 132
Там же. С. 137
Шумилина Т.В. Методы сбора информации в журналистике. М., 1983. С. 267
Тертычный А.А. Аналитическая журналистика. М., 1998. С. 139
Там же. С. 141
Там же. С. 147
Там же, с. 159
Там же, С. 177.
Шум Ю. Журналистское расследование: методические рекомендации. М., 2000. С. 145
Там же. С. 155
Шум Ю. Журналистское расследование: методические рекомендации. М., 2000. С. 166.
Шум Ю. Журналистское расследование: методические рекомендации. М., 2000. С. 167.
Там же. С. 167.
Шум Ю. Журналистское расследование: методические рекомендации. М., 2000. С. 168
Там же. С. 168.
Шум Ю. Журналистское расследование: методические рекомендации. М., 2000. С. 169.
Там же. С. 170.
Шум Ю. Журналистское расследование: методические рекомендации. М., 2000. С. 170.
Тертычный А.А. Расследовательская журналистика. М., 2000. С. 258.
Там же, С. 260.
Уилмен Дж. Журналистские расследования: современные методы и техника. М., 1998. С. 288
Тертычный А.А. Аналитическая журналистика. М., 1998
Там же. С. 110.
Там же. С. 112
Там же. С. 115
Там же. С. 118.
Там же. С. 119
Тексты журналистского расследования даны по материалам официального сайта Владимира Соловьева www.treli.ru
32

Список литературы [ всего 36]

1.Вартанова Е.Л. Конвергенция как неизбежность. \ Пресса в обществе (1959-2000). Оценки социологов и журналистов. М., 2000.
2.Делахей М. Советы тележурналисту. М., 2001.
3.Журналистское расследование/Под общ. ред. А.Д. Констатинова. СПб, 2001.
4.Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий. \ Пресса в обществе (1959-2000). Оценки социологов и журналистов. М., 2000.
5.Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. М., 1995;
6.Гуревич С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра. М., Аспект-пресс, 2004.
7.Журналистика и мир на рубеже тысячелетий. \ Пресса в обществе (1959-2000). Оценки социологов и журналистов. М., 2000.
8.Князев А. А.Основы тележурналистики и телерепортажа. М., 2001
9.Основы творческой деятельности журналиста.\ ред-сост. С.Г. Корконосенко. СПб, Знание. 2000.
10.От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия.\ сб. статей под ред. Я.Н. Засурский и Е.Л. Вартанова. М., МГУ, 2000.
11.Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. СПб, Питер, 2001.
12.Копнин П.В.Журналистика. М, 1999.
13.Кодекс Профессиональной этики Российского журналиста. Принят Конгрессом журналистов России 23 июня 1994 г., Москва
14.Кузнецов Г. В. Семь профессиональных граней журналиста ТВ. М., Терра. 2001
15.Кузнецов Г.В., Цвик В.Л., Юровский А.Я. Телевизионная журналистика. Изд 4. М., Юнити. 2002.
16.Муратов С. А. Диалог: Телевизионное общение в кадре и за кадром. М., 1983
17.Мухин А. «Любить маршировать по-русски». \ Город. №41 (219), от 13 ноября 2006 г.
18.Новикова В. И. Речевые ошибки в электронных СМИ. М., Центр экстремальной журналистики. 2000.
19.Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. Изд. 2. М., Аспект-пресс. 2004.
20.Прохоров Е.П. Публицист и действительность. М., 1973.
21.Психологический словарь/Под ред. В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Б.Ф. Ломова. М., 1983.
22.Рэндалл Д. Универсальный журналист. Independent Journalism Centre, Moscow. 1996.
23.Самарцев О. Р. Современный коммуникативный процесс. Ч. 2 Теория и методика журналистики: Учебное пособие. Ульяновск: УлГТУ. 2000
24.Сиротинина О.Б., Кузнецова Н.И., Дзякович Е.В. Хорошая речь. Саратов, 2000.
25.Тертычный А.А. Аналитическая журналистика. М., 1998.
26.Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М., Аспект Пресс. 2000.
27.Тертычный А.А. Расследовательская журналистика. М., 2000.
28.Уилмен Дж. Журналистские расследования: современные методы и техника. М., 1998.
29.Цвик В. Л. Введение в журналистику. Учебное пособие. М, МНЭПУ, 2000.
30.Шибаева Л. Жанры в теории и практике журналистики. Учебно-методическое пособие. М., 2000.
31.Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты. \ Пресса в обществе (1959-2000). Оценки социологов и журналистов. М., 2000.
32.Шумилина Т.В. Методы сбора информации в журналистике. М., 1983.
33.Шум Ю. Журналистское расследование: методические рекомендации. М., 2000.
34.Шостак М. Основы журналистского мастерства. М., 2001.
35.Эфир каналов ОРТ, РТР, НТВ. Телепрограммы В. Соловьева «К барьеру», А. Пиманова «Человек и закон», Н. Метлиной «Честный детектив», Л. Парфенова «Намедни».
36.Яковлев И.П. Современные теории массовых коммуникаций. СПб, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00559
© Рефератбанк, 2002 - 2024