Вход

Продакт плейсмент

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139066
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Теоретически основы использования маркетинговой технологии Product Placement
1.1 История возникновения и развития Product Placement
1.2 Виды Product Placement
2. Анализ зарубежного опыта использования технологии Product Placement
3. Анализ российского опыта использования Product Placement
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению полковника Макарова, вскоре очередь дойдет до Ивана. Сразу же после разговора с Макаровым на дом Ивана совершается налет. Иван не успевает спасти дочь – ее захватывают неизвестные, и увозят из дома. Иван пускается в погоню за похитителями. Замеченные бренды: Tuborg, Peugeot, Seat, Mitsubishi, Hummer, Sony Playstation.
Фильм «Индиго». Сюжет: Компания обычных с виду подростков скрывается от посторонних глаз на крыше московской многоэтажки. Искать уединения и держаться вместе их заставляет избранность. Они – Индиго, люди будущего. Чувствуют опасность, понимают язык животных, читают мысли и помнят свои прошлые жизни. Их уникальность пугает одних, и восхищает других. Они не дают покоя родителям, учителям, врачам, прессе и милиции. Лидер ребят-индиго Андрей Каляев бьет тревогу, когда один за другим начинают пропадать его друзья. Распутывая клубок загадочных и страшных событий, Андрей приходит к выводу, что все пропавшие в городе за последнее время подростки – индиго. У неизвестных сил свои планы на будущее этого мира. И тот, кто открыл охоту на людей будущего, умеет их вычислять. Для того чтобы спастись, Андрею, его девушке Тане и их друзьям придется применить все свои способности. Замеченные бренды: Corbina Telecom, Volvo, Nokia, Хакер, mail.ru, DFM, Apple, Fenchurch
Фильм «Все могут короли». Сюжет: Оставив европейский замок, принцесса Мария приезжает с визитом в Петербург. Незнакомый, огромный мир, открывающийся из окон Юсуповского дворца, влечет ее к себе. Удастся ли Марии, олицетворяющей человеческую чистоту, затронуть сердце Макса, который даже в силу профессии журналиста, целиком принадлежит и разделяет ценности того общества, которое принято назвать светским. Она жила под стеклянным колпаком и теперь искренне радуется всему новому и необычному, что видит вокруг, а главное, безоговорочно доверяет своему спутнику, который, делая вид, что тоже любуется красотами Петербурга, втайне мечтает состряпать сенсационный материал о неофициальной части каникул принцессы. Недавно ради гонорара он пошел на скандал со знаменитостью и вряд ли остановится перед очередным искушением на кругленькую сумму. Неприступная крепость, изворотливый циник-журналист – неужели он растает в руках хрупкой иностранки, попытавшейся заставить его по-другому взглянуть на привычные вещи? Замеченные бренды: Chevrolet, Mersedes, Samsung, Nikon, Прелесть Professional, Parliament, Sony PSP.
Фильм «Глянец». Сюжет: 30-летняя швея Галя из города Шахты, что в Ростовской области, мечтает о карьере супермодели. Неожиданный успех (на последней странице «Комсомолки» опубликовали её фото) вселяет в Галю надежду. Заняв у экс-любовника две тысячи долларов, она едет покорять Москву. Получив от ворот поворот в редакции глянцевого журнала, Галя всё же попадает в закулисье гламурной тусовки: теперь она подшивает костюмы в Доме моды Марка Шифера. По протекции советника кутюрье, Стасиса, Галя начинает работать в агентстве, обеспечивающем эскортом олигархов. Вскоре судьба сведёт бывшую швею с сенатором Михаилом Клименко. Замеченные бренды: Beauty, Комсомольская правда, МТС, Toyota, Mersedes, Tutto, Apple, Martini, Персона групп, Bang and Olufsen, MaxMara, Swarovski, Oggi, Русский бриллиант, Calvin Clein, Bugatti, Я, В.Габю, Альфа-Банк.
Фильм «Стритрейсеры». Сюжет: Улицы ночного Петербурга - арена для тех, кто привык жить на предельной скорости. Они - стритрейсеры, уличные гонщики. Для них уличные гонки смысл жизни, страсть, объединяющая самых разных людей. Даже таких, как Степан и Докер. Они похожи: оба не просто любят автомобили - не мыслят жизни без скорости и риска. Но для одного цель никогда не оправдает средств, а для другого размер гонорара всегда имеет определяющее значение. Когда Катя, девушка Докера, уходит к Степану, становится понятным, что конфликта не избежать. Очень скоро для банды появляется подходящее «дело на миллион долларов» - Докер понимает, что в этом деле без «заклятого друга» ему не обойтись. Замеченные бренды: Lamborghini, Ferrari, Toyota, Volvo, Toyota, Subaru, Mazda, Opel, Mercedes, Nemiroff, Ravenol, Nokian, Sabelt, Motorola, Samurai, Webalta, NOS, Solex Auto, МК
Говоря о ток-шоу можно отметить, что практически каждое из них продвигает сейчас определенный набор марок, с тем ил иным успехом. Одно из самых успешных и рейтинговых ток-шоу «Дом-2» яркий пример использования product placement, правда несколько грубого. Но если технология решает рекламные задачи клиента и увеличивает его продажи, то она является удачной вне зависимости от ее креативного исполнения. В этом плане я уже упоминал «Гринвич». Еще очень удачной, на мой взгляд, стала интеграция Twix в «Доме-2». Помимо спонсорских обозначений и заставок, были широко использованы интерактивные элементы. Twix спонсировал голосования, иммунитеты. Они пытались таким образом наладить диалог со своими потребителями, получить обратную связь. Очень удачным стало также спонсорство проекта «Дом-2» фирмой Savage и то, что лицом этой одежды стала Ксения Собчак. Savage – это молодежная одежда, «Дом-2» - это молодежный проект. А Ксения Собчак – рупор, если можно так сказать, молодежного движения. Естественно, Savage была нужна молодежная площадка, чтобы построить свой бренд и стать культовой одеждой. Решение было найдено, они стали спонсором, забрендировали площадку и получили ту самую аудиторию, которую они хотели. Проект с Savage не ограничивается только эфиром. К примеру, ребята из «Дома-2» участвуют в открытии новых магазинов сети.
Если рекламодателю нужно донести свою информацию до зрителей, которые смотрят ТНТ, то есть до аудитории молодежной и активной, то по большому счету, ему не очень важно, где размещаться. Но помимо того, что каждый бренд направлен на свою аудиторию, у него существует своя философия и имидж. И естественно, рекламодателю удобнее и выгоднее размещаться в тех программах, которые этому имиджу соответствуют. Если мы говорим, к примеру, о товарах, связанных со строительством и предназначенных для ремонта, то им логичнее находиться в блоке программы «Школа ремонта». А продуктам питания – в «Кулинарном дозоре». Но все равно, в первую очередь, важно охватить нужную аудиторию, не забывая об окружении, в которое попадает реклама, поскольку оно усиливает ее воздействие. Для прямой рекламы не так важна программа, для спонсорства – важнее. Если говорить про спонсорскую рекламу, то в числе наиболее востребованных программ – «Дом-2», «Наша Russia», Comedy Club, а также ««Cosmopolitan Видеоверсия» и «Школа ремонта».
Присутствует product placement и в различных шоу, например. Шоу «Новогодняя ночь 2008 на Первом», во время его показа, так или иначе были задействованы следующие бренды: Lipton, Vogue, ГАЗ, Настюша, Первый канал
Сериалы также стали площадкой для продвижения тех ил иных брендов. Так полюбившийся всем сериал «Не родись красивой» продвигал несколько марок, одним из самых ярких примеров скрытой рекламы в нем была реклама магазина «Адамас».
Екатеринбургский ТРЦ «Гринвич» выступил спонсором в сериале «Счастливы вместе» - он стал тем самым торговым центром, где находится обувной магазин Гены Букина. Я считаю, что это очень красивое и правильное решение для «Гринвича» с точки зрения рекламы. Особенно ярко это проявилось, когда Виктор Логинов, играющий в сериале Гену Букина, приехал в Екатеринбург для участия в специально организованной BTL-акции. Тогда в «Гринвиче» собралось очень много телезрителей. Вообще, надо отдать должное тем людям, которые занимаются маркетингом и рекламой в ТЦ «Гринвич». Любое спонсорство строится на совмещении двух брендов – программы и продукта. Если они сочетаются вместе, то возникает эффект резонанса, а это уже воздействие рекламы, умноженное на очень высокий коэффициент. В «Гринвиче» поняли, что, раз семья Букиных – из Екатеринбурга, магазин Гены должен быть где-то рядом. И если «Гринвич» будет ассоциироваться с тем местом, где работает главный герой «Счастливы вместе», то вся лояльность, которую зрители испытывают к сериалу и его героям, будет автоматически перенесена на торговый центр.

Заключение
Технология product placement заключается во внедрении продукта или бренда в любой индустрии развлечений с целью рекламы. Данная технология не раз доказала свою эффективность на примере западного кинематографа и телевидения, литературы, создания компьютерных игр. Российские аналоги, не смотря на то что пока уступают в виртуозности исполнения и ненавязчивости все таки отличаются уже довольно высоким качеством.
Основное отличие скрытой рекламы от обычной состоит в том, что бренды внедряются в сознание человека подсознательно, на уровне ассоциативного ряда, поэтому такое огромное значение имеет, то что делает персонаж на экране, как он взаимодействует с маркой или в каком ракурсе она будет показана, в зависимости от вида product placement.
Основными каналами распространения данной технологии на сегодня являются: кинематограф, телевидение и все его продукты, радио, литература, и компьютерные игры.
И если размещение скрытой рекламы внутри художественных фильмов существует довольно давно, то product placement в компьютерных играх – определенное ноу-хау, направленное на наиболее прогрессивную часть аудитории, во многом состоящую из заветной мечты всех маркетологов - «новаторов».
При правильном подходе product placement подходит для любого вида товаров и услуг, однако пока не очень распространён на территории России из-за того, что лишь небольшое число рекламных агентств предоставляет такую услугу и умеет его эффективно использовать для развития бизнеса клиентов.
Главное условие успеха product placement – ненавязчивость, поскольку его неаккуратное использование приводит к печальным последствиям. Так, например, вторая и третья части культового фильма «Такси» были названы «Дорогостоящим рекламным роликом», и неудачно прошли в прокате.
Российский product placement развивается бурными темпами, все аналитики предсказывают ему непросто бурный рост, но и развитие на качественном уровне. Развитие качества российского product placement можно, в какой-то мере отследить на фильмах известного сегодня режиссера Бекмамбетова. Путь пройденный им от «Ночного дозора» до «Иронии судьбы» не остался незамеченным, связна это в первую очередь с тем, что технология эта явно совершенствуется от фильма к фильму, поэтому product placement уже не так режет взгляд как это случалось в «Ночном дозоре».
В данной работе представлены также другие примеры использования product placement в кинематографе, ток-шоу и телесериалах. Множество из них являются качественными и достойными подражания. Российский вариант скрытой рекламы еще только в начале своего развития, поэтому будущие образцы product placement, безусловно, должны быть значительно выше по качеству исполнения.
Список использованной литературы
Анатомия рекламного образа / под. общ. ред. А.В. Овруцкого. - СПБ.: Питер, 2004. – 224 с.
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: учебное пособие. – М.:ФАИР-ПРЕСС, 2001. – 624 с.
Голова А.Г. Интегрированные маркетинговые коммуникации // Маркетинг в России и за рубежом, 2006, №6 – с. 34-35
Головлева Е.Л. Основы рекламы. – М.: Московские учебники, 2006. – 271 с.
Громцева Ю. Product placement в кинематографе как инструмент маркетингового PR [электронный ресурс]
Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз: учебное пособие для Вузов. - М.: Юнити-Дана, 2003 – 416 с.
Коломиец В., Размещение рекламы на ТВ: технологические и информационные аспекты.// Рекламные технологии. № 6, 1999
Куликова Ю. Продукты выходят в прокат. Обзор рынка product placement, анализ проблем и вариантов их решения в России // Коммерсант. - 2006. - № 69 (от 19 апреля).
Музыкант В.Л. Рекламные и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М.: Армада-пресс, 2001. – 688 с.
Панкратов Ф. Г., Баженов Ю. К., Серегина Т. К., Шахурин В. Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: Дашков и К°, 2002. - 364 с.
Полукартов В.Л., Рощупин С.Н., Кобулашвили К.А. Разработка и технологии производства рекламного продукта. – М.:
Продакт Плейсмент - ключевая маркетинговая стратегия //перевод статьи Elliot S. [электронный ресурс] - http://www.sostav.ru/news/2006/08/18/1/
Ромат Е. Реклама в системе маркетинга. – СПб.: Студцентр, 2008. – 608 с.
Рюмашина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: учебное пособие. – М.: МарТ, 2004 – 240 с.
Сафронова И. Как извлечь выгоду из скрытой рекламы // Генеральный директор. – 2006. - № 11.
Тамберг В., Бадьин А. Эффективные модели Product Placement [электронный ресурс] http://www.marketing.spb.ru/lib-comm/advert/pp_models.htm (2006)
Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. - СПб.: Питер, 1999. – 736 с.
Фарби Э.Д. Как создать успешную рекламу. – СПб.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 256 с.
Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. - СПб.:
Фомин И. Размещение продукта и товарного знака. Технология [электронный ресурс] - http://www.product-placement.ru/lib/prodplace/detail.php?ID=1392 (2000)
Харрис, Р. Психология массовых коммуникаций. - Москва: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 448 с.
Цит. по Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. - СПб.: Питер, 1999
Цит по Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. - СПб.: Питер, 1999.
Громцева Ю. Product placement в кинематографе как инструмент маркетингового PR [электронный ресурс]
Громцева Ю. Product placement в кинематографе как инструмент маркетингового PR [электронный ресурс]
Там же
Громцева Ю. Product placement в кинематографе как инструмент маркетингового PR [электронный ресурс]
Там же
Продакт Плейсмент - ключевая маркетинговая стратегия. //перевод статьи Elliot S. [электронный ресурс] - http://www.sostav.ru/news/2006/08/18/1/
Там же
Продакт Плейсмент - ключевая маркетинговая стратегия. //перевод статьи Elliot S. [электронный ресурс] - http://www.sostav.ru/news/2006/08/18/1/
Продакт Плейсмент - ключевая маркетинговая стратегия. //перевод статьи Elliot S. [электронный ресурс] - http://www.sostav.ru/news/2006/08/18/1/
Там же
Продакт Плейсмент - ключевая маркетинговая стратегия. //перевод статьи Elliot S. [электронный ресурс] - http://www.sostav.ru/news/2006/08/18/1/
Сафронова И. Как извлечь выгоду из скрытой рекламы // Генеральный директор. – 2006. - № 11. – С. 23-24
Бутрин Д. Теневая реклама набирает обороты / Коммерсант. 2006. 21 авг. № 153
Куликова Ю. Продукты выходят в прокат // Коммерсант. 2006. 19 апр. № 69. Обзор рынка product placement, анализ проблем и вариантов их решения в России.
Там же
Бутрин Д. Теневая реклама набирает обороты / Коммерсант. 2006. 21 авг. № 153
Бутрин Д. Теневая реклама набирает обороты / Коммерсант. 2006. 21 авг. № 153
Там же
Официальный сайт www.romir.ru
Там же
Официальный сайт www.romir.ru
Официальный сайт www.romir.ru
Официальный сайт www.romir.ru
Официальный сайт www.romir.ru
2
31

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы
1.Анатомия рекламного образа / под. общ. ред. А.В. Овруцкого. - СПБ.: Питер, 2004. – 224 с.
2.Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: учебное пособие. – М.:ФАИР-ПРЕСС, 2001. – 624 с.
3.Голова А.Г. Интегрированные маркетинговые коммуникации // Маркетинг в России и за рубежом, 2006, №6 – с. 34-35
4. Головлева Е.Л. Основы рекламы. – М.: Московские учебники, 2006. – 271 с.
5.Громцева Ю. Product placement в кинематографе как инструмент маркетингового PR [электронный ресурс]
6.Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз: учебное пособие для Вузов. - М.: Юнити-Дана, 2003 – 416 с.
7.Коломиец В., Размещение рекламы на ТВ: технологические и информационные аспекты.// Рекламные технологии. № 6, 1999
8.Куликова Ю. Продукты выходят в прокат. Обзор рынка product placement, анализ проблем и вариантов их решения в России // Коммерсант. - 2006. - № 69 (от 19 апреля).
9.Музыкант В.Л. Рекламные и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М.: Армада-пресс, 2001. – 688 с.
10.Панкратов Ф. Г., Баженов Ю. К., Серегина Т. К., Шахурин В. Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: Дашков и К°, 2002. - 364 с.
11.Полукартов В.Л., Рощупин С.Н., Кобулашвили К.А. Разработка и технологии производства рекламного продукта. – М.:
12.Продакт Плейсмент - ключевая маркетинговая стратегия //перевод статьи Elliot S. [электронный ресурс] - http://www.sostav.ru/news/2006/08/18/1/
13.Ромат Е. Реклама в системе маркетинга. – СПб.: Студцентр, 2008. – 608 с.
14.Рюмашина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: учебное пособие. – М.: МарТ, 2004 – 240 с.
15.Сафронова И. Как извлечь выгоду из скрытой рекламы // Генеральный директор. – 2006. - № 11.
16.Тамберг В., Бадьин А. Эффективные модели Product Placement [электронный ресурс] http://www.marketing.spb.ru/lib-comm/advert/pp_models.htm (2006)
17.Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. - СПб.: Питер, 1999. – 736 с.
18.Фарби Э.Д. Как создать успешную рекламу. – СПб.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 256 с.
19.Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. - СПб.:
20.Фомин И. Размещение продукта и товарного знака. Технология [электронный ресурс] - http://www.product-placement.ru/lib/prodplace/detail.php?ID=1392 (2000)
21.Харрис, Р. Психология массовых коммуникаций. - Москва: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024