Вход

брак как правовая категория по Англии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139053
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Правовая природа брак как правового института
1.1. ПОНЯТИЕ СЕМЬИ И БРАКА
1.2. УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА
Глава 2. Правовое регулирование отношений по семейному праву Англии
2.1. НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
2.2. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По мере пересмотра основных положений семейного права меняется и принцип содержания в сторону взаимности супружеского участия. Вместе с тем в английском праве в целом сохраняется традиционный подход: обеспечение жены всем необходимым и предоставление ей содержания по-прежнему является одной из основных обязанностей мужа.
Режим раздельности был введен в Англии в 1882 г. Законом о собственности замужних женщин (Married Women's Property Act). Согласно данному акту всякое имущество замужней женщины, когда бы и как бы оно ни было приобретено, составляет ее собственное имущество. До издания этого закона замужняя женщина была практически лишена имущественной самостоятельности; раздельное имущество могло возникнуть только в силу прямой оговорки в документах, на основании которых собственность передавалась замужней женщине или ее доверительным собственникам. Акт об изменении права 1935 г. (Law Reform Act) закрепил режим раздельности и предоставил замужней женщине право владеть и распоряжаться любой собственностью. До принятия этого акта, но начиная с 1882 г. замужняя женщина могла обладать не только раздельным имуществом на праве собственности (т.е. с правом распоряжения), но и имуществом, "связанным в отношении антиципации" (restrained from anticipation), т.е. связанным таким образом, что она не могла отчуждать его как прямо, так и косвенно - продавать, закладывать или непосредственно обременять эту собственность обязательствами, но была уполномочена только на пользование доходами, по мере их поступления, и любые долги, принятые ею на себя до наступления срока поступления дохода, не могли быть основанием для взыскания за счет этого и любого последующего поступления. На таких условиях предоставлялось, в частности, приданое.
Однако система раздельности ставит мужа и жену в равное положение лишь формально и не защищает интересы замужних женщин, не имеющих собственного имущества и не работающих по найму. "Общее право" исходит из обязанности мужа содержать жену, т.е. предоставлять ей продукты питания, одежду, жилище, средства на лечение. Поэтому суммы, выдаваемые мужем жене для ведения хозяйства, должны считаться собственностью мужа. Согласно положениям гражданского права Англии имущество, приобретенное одним лицом на деньги, данные другим лицом, принадлежит последнему. Следовательно, если, как это обыкновенно было раньше, муж работает, а жена занимается хозяйством и детьми, при системе раздельности практически все имущество, нажитое супругами в браке, является собственностью мужа. Кроме того, английское гражданское право признает, что денежные затраты одного лица на имущество другого не дают первому прав на это имущество. Таким образом, если жена вносит в собственность мужа какие-либо улучшения за счет своих средств, она по общему правилу не получает никаких прав на это имущество.
В последние годы ряд законодательных актов смягчил это положение. Теперь, если один супруг вносит улучшения в жилище, принадлежащее другому супругу, то право на эти улучшения принадлежит им обоим в равных долях. В 1970 г. был издан закон, предоставивший суду возможность признать за супругом, который сделал существенный вклад, имеющий денежное выражение, в усовершенствование имущества, принадлежащего другому супругу, прав бенефицианта, причем в таком размере, который суд сочтет справедливым. Однако все жилище не становится общей собственностью, как это произошло бы по российскому законодательству. По Закону об имуществе замужних женщин 1964 г. деньги, выдаваемые мужем жене на ведение хозяйства, содержание дома и другие подобные цели, а также имущество, приобретенное на эти деньги, стали считаться принадлежащими обоим супругам в равных долях. То же установлено и применительно к сбережениям, образовавшимся из денег, выдаваемых мужем на ведение хозяйства. Помимо этого Закон о семейном доме 1983 г. предусматривает, что супруг, не являющийся собственником дома, имеет право на проживание в нем (до тех пор, пока сохраняется брак), и может обеспечить против притязаний третьих лиц свое преимущественное право на проживание путем регистрации этого права в ипотечных книгах. В случае такой регистрации один супруг не может распорядиться домом без согласия другого. Но и до издания этого закона жена, не являющаяся титульным владельцем дома, могла отстаивать свое право на проживание в доме мужа, так как муж обязан обеспечивать жену всем необходимым, в первую очередь жильем. Если дом принадлежит жене, то муж на основании обязанности супружеской общности жизни также имеет право на проживание в нем. Права замужней женщины защищает и судебная практика, которая, приспосабливая режим раздельности к реальным жизненным ситуациям, исходит из того, что если каждый из супругов внес деньги на приобретение вещи, они становятся субъектами права общей собственности на купленную вещь, и принадлежащая каждому из них доля зависит от вложенной суммы, а если один супруг приобрел из своих средств имущество на общее имя, то он тем самым намеревался совершить дарение половины этого имущества.
Судебной практикой урегулирована достаточно распространенная ситуация, когда дом приобретался на деньги одного супруга, а оформлялся на имя другого. В таком случае супруг, оплативший стоимость приобретаемого имущества, становится его бенефициантом. Это проистекает из следующего общего правила, существующего в английском праве: если какое-либо имущество, приобретаемое на деньги одного человека, оформляется на имя другого, то при отсутствии доказательств обратного устанавливается так называемый "логически выведенный траст" (resulting trust), так как предполагается, что именно такова была воля приобретателя.
Разумеется, режим раздельности не позволяет учесть вклад, не имеющий денежного выражения, прежде всего труд жены - домашней хозяйки. Кроме того, при признании за одним супругом права на определенную долю в имуществе другого супруга размер этой доли заранее не известен и устанавливается только в судебном процессе.
В связи с этим практически во всех странах "общего права" режим раздельности был пересмотрен. Имеет место отступление от принципа раздельности и допущение элементов общности. Это проявилось в двух направлениях - в признании за супругом, не являющимся титульным владельцем конкретного имущества, при определенных обстоятельствах прав на долю в этом имуществе и в установлении общности на некоторые наиболее важные виды имущества, находящиеся в совместном пользовании обоих супругов. "Семейный дом" стал подчиняться особому правовому регулированию.
Таким образом, в последнее время в странах "общего права" режим раздельности претерпел существенные изменения, которые значительно смягчили жесткость норм "общего права" и в первую очередь в отношении обеспечения имущественных прав супруга-несобственника.
Заключение
Таким образом, подводя итоги данной работы, можно прийти к следующим концептуальным выводам.
Во-первых, вышесказанное делает возможным дать следующее определение брака: "Брак представляет собой заключаемый в установленном порядке, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и вызывающий возникновение семейно-правовых отношений". Брак является юридическим фактом, порождающим у супругов определенные субъективные права и обязанности имущественного и личного неимущественного характера.
Отношения, регулируемые семейным правом, подразделяются на личные неимущественные и имущественные отношения. В личных неимущественных отношениях - это личные правоотношения между супругами, личные правоотношения между родителями и детьми, личные правоотношения между другими членами семьи. Имущественные отношения: между супругами, между родителями и детьми, между другими членами семьи.
В сфере имущественных правоотношений супругов в семейном праве существует законный и договорной режим имущественных отношений на раздельное имущество супругов.
Развод может быть произведен по обоюдному согласию супругов, по инициативе одного из супругов и в судебном порядке.
Следует отметить, что семейное законодательство Англии в XX в. прошло ряд реформ, направленных на изменение основных положений о браке и семье. В частности, были изменено отношение к разводу, упрощен порядок развода. Кроме того, при режиме раздельности супружеского имущества, в Англии был установлен режим общности на некоторые виды имущества, находящегося в совместном пользовании обоих супругов, закреплены положения, согласно которым суд может признать право супруга на долю в имуществе, принадлежащем на праве собственности другому супругу.
В отношении супругов во взаимному содержанию английское законодательство придерживается той позиции, что муж обязан содержать жену и обеспечивать ее всем необходимым.
Кроме того, признается возможность требовать предоставления материального содержания при наличии нуждаемости. К сожалению, ни в законе ни в судебной практике не раскрывается понятие нуждаемости, не определен и размер взыскиваемых алиментов.
Список использованной литературы
Всебщая Декларация прав человека. Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН//Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996. С. 460 - 464.
Европейская Конвенция о правовом статусе внебрачных детей. Заключена в г. Страсбурге 15.10.1975//Правовая система Консультант плюс.
Волков Ю. Г., Нечипуренко В. Н. и др. Социология: Курс лекций: учебное пособие. – Ростов-н/Д. 1999. -512 с.
Давид Р. Основные правовые системы современности. –М.: 1999. -399с.
Дженкс Э. Английское право. -М., 1947. -310с.
Загоровский А. И. Курс семейного права. –Одесса.: Типография Южно-Русского печатного дома. 1909.
Зенин И.А. Гражданское и торговое право капиталистических стран: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1992. -192 с.
Гражданское и торговое право зарубежных государств. Т. 1./ Под ред. Васильева Е. А., Комарова А. С. –М.: Международные отношения. 2004. -560с.
Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран//Сб. нормативных актов: гражданские и торговые кодексы/Отв. Ред. Пучинский В. К., Кулагин М. И. –М. 1986. -890с.
Гражданское и торговое право капиталистических стран /Под ред. В.П. Мозолина и М.И. Кулагина. . –М.: Высшая школа. 1980. -382с.
Гражданское и торговое право зарубежных стран/Под ред. Пучинского В. К, -М,: МЦФЭР. 2004. -896 с.
Нарышкина Р.Л. Доверительная собственность в гражданском праве Англии и США. -М.: Международные отношения. 1965. -286с.
Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. -М.: 2003. -349с.
Слепакова А. В. Правоотношения собственности супругов. –М.: Статут. 2005. -444с.
Сюкияйнен Л. Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. –М.: Наука. 1986. -254с.
Хазова О. А. Брак и развод в буржуазном семейном праве: Сравнит.-правовой анализ. -М.: Наука, 1988. – 170с.
Хазова О. А. Брак и развод в английском праве: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. - М.: 1982. - 21 с.
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства: в связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана / Ф. Энгельс. – М.:ЛКИ, 2007. -238с.
Чефранова Е. А. Сделки, заключаемые между супругами//Юрист. 2005, № 1.
Всеобщая Декларация прав человека. Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН//Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996. С. 460 - 464.
Волков Ю. Г., Нечипуренко В. Н. и др. Социология: Курс лекций: учебное пособие. – Ростов-н/Д. 1999. С. 319
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства : в связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана / Ф. Энгельс. – М.:ЛКИ, 2007. С. 54
Загоровский А. И. Курс семейного права. –Одесса.: Типография Южно-Русского печатного дома. 1909. С. 32
Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран: Сб. нормативных актов: гражданские и торговые кодексы. -М.Ф: 1986. С. 158
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства: в связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана / Ф. Энгельс. – М.:ЛКИ, 2007. С. 65
Сюкияйнен Л. Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. –М.: Наука. 1986. С. 170
Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран//Сб. нормативных актов: гражданские и торговые кодексы/Отв. Ред. Пучинский В. К., Кулагин М. И. –М. 1986. С. 611
Зенин И.А. Гражданское и торговое право капиталистических стран: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1992. С. 177
Европейская Конвенция о правовом статусе внебрачных детей. Заключена в г. Страсбурге 15.10.1975//Правовая система Консультант плюс
Дженкс Э. Английское право. -М., 1947. С. 219 - 220
Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. -М.: 2003. С. 110
Загоровский А. И. Курс семейного права. –Одесса.: Типография Южно-Русского печатного дома. 1909. С. 44
Гражданское и торговое право зарубежных государств. Т. 2./ Под ред. Васильева Е. А., Комарова А. С. –М.: Международные отношения. 2004. С. 521
Дженкс Э. Указ. соч. С. 221
Хазова О.А. Брак и развод в буржуазном семейном праве. -М.: Наука. 1988. С. 89
Гражданское и торговое право капиталистических стран / Под ред. М.И. Кулагина, В.П. Мозолина. –М.: Высшая школа. 1980. С. 353
Хазова О.А. Указ. соч. С. 105
Нарышкина Р.Л. Доверительная собственность в гражданском праве Англии и США. -М.: Международные отношения. 1965. С. 10
Слепакова А. В. Правоотношения собственности супругов. –М.: Статут. 2005. С. 55
2

Список литературы [ всего 19]

Список использованной литературы
1.Всебщая Декларация прав человека. Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН//Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996. С. 460 - 464.
2.Европейская Конвенция о правовом статусе внебрачных детей. Заключена в г. Страсбурге 15.10.1975//Правовая система Консультант плюс.
3.Волков Ю. Г., Нечипуренко В. Н. и др. Социология: Курс лекций: учебное пособие. – Ростов-н/Д. 1999. -512 с.
4.Давид Р. Основные правовые системы современности. –М.: 1999. -399с.
5.Дженкс Э. Английское право. -М., 1947. -310с.
6.Загоровский А. И. Курс семейного права. –Одесса.: Типография Южно-Русского печатного дома. 1909.
7.Зенин И.А. Гражданское и торговое право капиталистических стран: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1992. -192 с.
8.Гражданское и торговое право зарубежных государств. Т. 1./ Под ред. Васильева Е. А., Комарова А. С. –М.: Международные отношения. 2004. -560с.
9.Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран//Сб. нормативных актов: гражданские и торговые кодексы/Отв. Ред. Пучинский В. К., Кулагин М. И. –М. 1986. -890с.
10.Гражданское и торговое право капиталистических стран /Под ред. В.П. Мозолина и М.И. Кулагина. . –М.: Высшая школа. 1980. -382с.
11.Гражданское и торговое право зарубежных стран/Под ред. Пучинского В. К, -М,: МЦФЭР. 2004. -896 с.
12.Нарышкина Р.Л. Доверительная собственность в гражданском праве Англии и США. -М.: Международные отношения. 1965. -286с.
13.Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. -М.: 2003. -349с.
14.Слепакова А. В. Правоотношения собственности супругов. –М.: Статут. 2005. -444с.
15.Сюкияйнен Л. Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. –М.: Наука. 1986. -254с.
16.Хазова О. А. Брак и развод в буржуазном семейном праве: Сравнит.-правовой анализ. -М.: Наука, 1988. – 170с.
17.Хазова О. А. Брак и развод в английском праве: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. - М.: 1982. - 21 с.
18.Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства: в связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана / Ф. Энгельс. – М.:ЛКИ, 2007. -238с.
19.Чефранова Е. А. Сделки, заключаемые между супругами//Юрист. 2005, № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024