Вход

Концепция "расширение демократии" и ее реализация в современной внешней политике США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139041
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Внешнеполитические дискуссии в США по вопросам современного миропорядка
1.1. Сущность концепции «расширения демократии»
1.2. Неолиберальный и неоконсервативный подходы к определению места и роли США в структуре современного миропорядка;
Глава 2. Реализация концепции «расширения демократии» в современной внешней политике США
2.1. Влияние внешнеполитической доктрины США на развитие демократии в современную эпоху
2.2. Содержание унилатеральных действий США в концепции превентивных войн
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Преэмптивность необходимо различать от превентивности. Слово «преэмпция» происходит от латинского «emo» – «покупаю», т.е. покупаю наперёд: в английском это слово обычно означает «преимущественное право на покупку» или «завладевать раньше других» и в американской практике «приобретение преимущественного права на покупку государственной земли». А слово «превентивный» происходит от латинского «venio» - «прихожу», т.е. раньше приходить на место или успевать что-то сделать раньше, предотвращать. И смысл преэмпции, таким образом, не в предотвращении (как превенции) и не в абстрактном опережении, а в прямом смысле в захвате.
Смысл превентивной войны состоит в том, чтобы осуществить военный удар по противнику прежде, чем тот нанёс свой очевидный удар. Смысл преэмптивного метода в начале 21 века состоит в том, что следует захватывать («брать») враждебные государства до того как они окажутся в состоянии нанести удар, который ещё даже совершенно не очевиден и который, как сказано в Национальной стратегии, «может ещё не окончательно вызреть».
Большое число специалистов в области международного права делают ошибку, когда считают, что преэмптивная война может быть оправдана с юридической точки зрения и что подлинный смысл доктрины и действий Буша и США ведёт на самом деле не к преэмптивной, а к превентивной войне. В данном случае не различается превентивная война и простая агрессия. Творческое достижение разработчиков и носителей «доктрины Буша» как раз и состоит в том, что они нашли способ частично ввести и укоренить по-новому понимаемую преэмптивную войну в отдельных аспектах международного права.
То есть главный смысл преэмпции в «доктрине Буша» – захват, овладение чужим суверенитетом.
Такая преэмптивность является во всех отношениях революционной идеей, которая не только обосновывает перевороты и смены режимов и перевороты буквально в любой точке Земного шара, но и перевороты в системах рассуждения и права.
Таким образом, преэмпция означает опережающий захват или силовое действие на опережение, то есть уничтожение опережающим образом как самой существенной угрозы, так и всех обстоятельств данной угрозы (оружия, к примеру) и, главное, самого субъекта этой угрозы – то есть, как правило, режима и власти в стране или террористической организации. Таким образом, преэмпция ориентирована на смену режима (Regime Change), на перехват национального суверенитета и на строительство на месте неправильной нации нации новой – то есть нациостроительство-нациобилдинг (Nation-Building ) и нациоперестройка или нациопеределка (rebuilding Iraq, reconstruct Iraq или remaking Iraq).
Все эти слова являются в наши дни самыми обыденными для внешнеполитическо-оборонного сообщества США по отношению к суверенным странам и являются почти официальными терминами. Поэтому так и важна идея преэмпции, что только через неё можно хоть как-то понимать происходящее и основания действия США в мире.
В Национальной стратегии безопасности США в сентябре президентом Бушем было чётко заявлено: «США находятся в состоянии войны с террористами, которая ведётся повсюду на Земном шаре… Мы изничтожим террористические организации посредством… определения и уничтожения любой угрозы до того, как она достигнет наших границ. При всём стремлении США всегда и везде заручаться поддержкой международного сообщества, при необходимости, мы ни в коем случае не остановимся перед принятием односторонних решений и действий в целях реализации нашего права на самозащиту посредством преэмптивного действия против террористов, чтобы не дать им возможности свободно действовать против наших сограждан и нашей страны».
«Доктрина Буша» носит не временный и не технический характер, она строится на построении глобального порядка на основе преэмптивных войн. И порядок этот зиждется на достижении глобального господства и гегемонии любой ценой и на деле является принципом и ведущим механизмом Пятой Мировой войны. Поэтому порядок по-американски оказывается хаосом и сталкиванием человечества в бездну мировой гражданской войны.
При этом последовательное и систематической уничтожение «неправильного» или «лишнего» человечества является исключительно гуманным. Ведь все действия предпринимаются исключительно во имя прав человека и реализации основных положений изначальных принципов американской нации, зафиксированных в Конституции США и Билле о правах и, особенно, в Декларации независимости – т.е. в  переносе принципа революции (фундамента мирового видения бывшей британской колонии) на весь мир.
Таким образом, США сами дали старт моментальному распространению доктрины преэмптивной войны по всему Земному шару. Таким образом, вдобавок к «ползучему» распространению ОМП США запустили право и основание для практически любой страны мира действовать преэмптивно, вне всяких ограничений и угрызений совести.
Заключение
Таким образом, первым шагом на пути, избранном политическим руководством США, значится схема односторонних действий, предполагающих исключительность американской нации в разрешении всех глобальных проблем, право не считаться с международным правом и наносить удары первыми по тем странам, которые лишь Соединенные Штаты вправе зачислить в так называемый черный список «государств – изгоев» (а список этот не мал, ведь одна пятая человечества до сих пор исповедует ислам). И опять только Америке принадлежит право смены политического режима в любой чем-то неугодной Вашингтону стране и строительства заново новой нации по образцу «демократических» Соединенных Штатов и под жестким контролем единственной мощной страны в мире.
Вторым шагом можно назвать стремление Вашингтона причислить своё великое государство к числу империй, некогда процветающих в прошлых столетиях. Первым этапом в строительстве американской империи можно назвать информационное завоевание по всем азимутам земного шара в виде распространения американских ценностей, ставших просто-напросто массовой культурой и ничем более, но легко впитываемых в силу своей одноклеточной структуры. Второй этап – это непосредственная оккупация земель, навязывание финансовой зависимости других стран от Вашингтона.
Итак, США самым настоящим навязчивым образом стремятся разрушить сформированный миропорядок, сделав ставку на свою исключительность и разрушая многосторонний подход в решении международных конфликтов, требуя удаления ООН с мировой сцены и не считаясь со своими союзниками, превратив их в марионеток и «пушечное мясо» в целях продвижения своих империалистических идей.
Всё это как нельзя кстати отразилось в «доктрине Буша», ставшей в XXI веке оправданием всех неравноправных действий США.
Американская имперская стратегия таит в себе опасности и вызовы, которые она несет мировому сообществу.
Во-первых, проведение бесконтрольной внешней политики, пренебрежение легитимностью и отход от послевоенного порядка, норм и институтов, выльется в формирование более конфликтной международной системы, в условиях которой самой же Америке будет трудно отстаивать свои интересы.
Во-вторых, проблема большой неоимперской стратегии состоит ещё в том, что она не может породить сотрудничество, необходимое для практического решения проблем, составляющих суть самой же американской внешней политики. Тем более, что в решении повседневных вопросов другие государства могут оказать Америке известное сопротивление, учитывая тот факт, что если в военной сфере США обладают самой большой мощью, то экономическая и политическая мощь более равномерно распределены в глобальном мире.
Таким образом, есть все основания признать, что Америка, не как гегемон, а как наиболее развитая и влиятельная страна, играет важнейшую роль в обеспечении экономического прогресса и политической стабильности на земном шаре. Но, несмотря на нарастающую тягу Вашингтона к единоличной гегемонии, к низведению всех остальных членов мирового сообщества до роли «младших партнеров», живущих и действующих по американским лекалам, реалии современного мира толкают и будут продолжать толкать Соединенные Штаты к более реалистичной и разумной политике сотрудничества.
Список литературы
Бжезинский Зб. План политической борьбы США против терроризма // http://www.inosmi.ru/text/stories/02/10/07/3168/139421.html
Войтоловский Ф. Проблематика глобального управления в западной политологии // http://www.intertrends.ru/seventh/004.
Гарбузов В.Н. Администрация Джорджа У. Буша.// США – Канада: экономика, политика, культура. - 2001. - № 4. - С.18-34.
Гарбузов В.Н., Богданов Д. Ю. Президент Буш и парадоксы «сострадательного консерватизма». // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2001. - № 8. - С.3-27.
Головнин В.Пентагон штурмует корейский берег. //Известия. - 2003 - №45. – 22 марта. - С.4.
Громыко А.А. Становление нового мирового порядка. //США – Канада: экономика, политика, культура. – 2002. - №11. - С.78-88.
Гусейнов Э. Война началась. Как и было обещано. //Известия. – 2003. - №49. – 21 марта. - С.1-2.
Давыдов Ю.П. «Старый» европеизм против «нового» атлантизма? //США – Канада: экономика, политика, культура. – 2003. - №9. - С.3-20.
Джордж Буш – 43-й президент США. //Обозреватель. – 2001. - №1. -С.34-40.
Долгополова Н.А. Правые республиканцы в администрации Буша. //США – Канада: экономика, политика, культура. – 2003. - №5. - С.104-117.
Задохин А. Америка – новая Римская империя? //Обозреватель. – 2003. - №4. - С.45-52.
Закария, Ф. Будущее свободы.- Москва: Ладомир, 2004.
Извеков Н. «Неубедительная победа». // Обозреватель. – 2003. - №5. //http://www.nasledie.ru/oboz/05_03/5_09.HTM
Извеков Н. О некоторых особенностях текущей ситуации в мире. //Обозреватель. - 2003. - №10. //http://www.nasledie.ru/oboz/10_03/10_03.HTM
Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2002.
Носов М. Г. Соединенные Штаты и Иран: Перспективы взаимоотношений//США. Канада-2003-№ 6.
Системная история международных отношений. – М.: Московский рабочий, 2000 // http://www.diphis.ru/content/view/167/63/
Уткин А. В Америке снова просыпается имперское мышление// Международная жизнь – 2002-№ 7
Шаклеина, Т. А. Внешнеполитические дискуссии в США: поиски глобальной стратегии//США. Канада – 2002 - №11- С.3-15
Шаклеина Т. А. Время выбора: имперское искушение// США. Канада – 2003 - №12
Шаклеина Т. А. От иллюзии партнерства к реальности взаимодействия в российско-американских отношениях//США. Канада-2004- №12-
The National Security Strategy of the United States of America. September 20, 2002. //http://www.whitehouse.gov/nss/nss.pdf
Freedman L.D. Order and Disorder in the New World // Foreign Affairs. 1991/ 1992. Vol. 71. № 1
Hendrikson D. Toward Universal Empire. The Dangerous Quest for Absolute Security // The World Policy Journal, vol. XIX, №.3, Fall 2002, p. 7.
Hon. Gephardt R.A., Hon. Gingrich N. Enlarging Democracy (By A. Lake). House of Representatives. 1993. September 29 / Congressional Records. Page: E 2292 (http://thomas.loc.gov).
Joseph S. Nye, Jr. Redefining the National Interest. // Foreign Affairs – 1999 - July/August
Lieven A. A Trap of Their Own Making. Carnegie Endowment for International Peace // http://www.ceip.org/files/publications/2003-05-08-lieven-lrb.asp
Machtinger H. US Foreign Policy in West and South Asia (From whose perspective is the region called the Middle East?). //http://www.unc.edu/depts/pfn/machtinger.pdf
Posen B. The Struggle Against Terrorism: Grand Strategy, Strategy, and Tactics // International Security, vol.26, №.3 (Winter 2001/02), pp. 39-55.
Snyder J. Imperial Temptations // The National Interest, Spring 2003, p. 35.
Tolson J. The New American Empire? // U.S. News and World Report, January 13, 2003
Machtinger H. US Foreign Policy in West and South Asia (From whose perspective is the region called the Middle East?). //http://www.unc.edu/depts/pfn/machtinger.pdf
Hendrikson D. Toward Universal Empire. The Dangerous Quest for Absolute Security // The World Policy Journal, vol. XIX, №.3, Fall 2002, p. 7.
Snyder J. Imperial Temptations // The National Interest, Spring 2003, p. 35.
Tolson J. The New American Empire? // U.S. News and World Report, January 13, 2003, p. 37.
Tolson J. The New American Empire? // U.S. News and World Report, January 13, 2003, p. 35.
Freedman L.D. Order and Disorder in the New World // Foreign Affairs. 1991/ 1992. Vol. 71. № 1.
Войтоловский Ф. Проблематика глобального управления в западной политологии // http://www.intertrends.ru/seventh/004.
Hon. Gephardt R.A., Hon. Gingrich N. Enlarging Democracy (By A. Lake). House of Representatives. 1993. September 29 / Congressional Records. Page: E 2292 (http://thomas.loc.gov).
Системная история международных отношений. – М.: Московский рабочий, 2000 // http://www.diphis.ru/content/view/167/63/
Snyder J. Imperial Temptations // The National Interest, Spring 2003, pp. 29-40.
Lieven A. A Trap of Their Own Making. Carnegie Endowment for International Peace // http://www.ceip.org/files/publications/2003-05-08-lieven-lrb.asp
Posen B. The Struggle Against Terrorism: Grand Strategy, Strategy, and Tactics // International Security, vol.26, №.3 (Winter 2001/02), pp. 39-55.
Бжезинский Зб. План политической борьбы США против терроризма // http://www.inosmi.ru/text/stories/02/10/07/3168/139421.html
Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2002. – с. 320.
Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2002, с. 325.
Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце ХХ века. – М.: Прогресс, 2003
Закария, Фарид «Будущее свободы».- Москва: Ладомир, 2004.
Joseph S. Nye, Jr. Redefining the National Interest. // Foreign Affairs – 1999 - July/August
Носов М. Г. Соединенные Штаты и Иран: Перспективы взаимоотношений//США. Канада-2003-№ 6. –С.17-29
Носов М. Г. Там же – С.17-29
The National Security Strategy of the United States of America. September 20, 2002. //http://www.whitehouse.gov/nss/nss.pdf
3

Список литературы [ всего 31]


Список литературы
1.Бжезинский Зб. План политической борьбы США против терроризма // http://www.inosmi.ru/text/stories/02/10/07/3168/139421.html
2.Войтоловский Ф. Проблематика глобального управления в западной политологии // http://www.intertrends.ru/seventh/004.
3.Гарбузов В.Н. Администрация Джорджа У. Буша.// США – Канада: экономика, политика, культура. - 2001. - № 4. - С.18-34.
4.Гарбузов В.Н., Богданов Д. Ю. Президент Буш и парадоксы «сострадательного консерватизма». // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2001. - № 8. - С.3-27.
5.Головнин В.Пентагон штурмует корейский берег. //Известия. - 2003 - №45. – 22 марта. - С.4.
6.Громыко А.А. Становление нового мирового порядка. //США – Канада: экономика, политика, культура. – 2002. - №11. - С.78-88.
7.Гусейнов Э. Война началась. Как и было обещано. //Известия. – 2003. - №49. – 21 марта. - С.1-2.
8.Давыдов Ю.П. «Старый» европеизм против «нового» атлантизма? //США – Канада: экономика, политика, культура. – 2003. - №9. - С.3-20.
9.Джордж Буш – 43-й президент США. //Обозреватель. – 2001. - №1. -С.34-40.
10.Долгополова Н.А. Правые республиканцы в администрации Буша. //США – Канада: экономика, политика, культура. – 2003. - №5. - С.104-117.
11.Задохин А. Америка – новая Римская империя? //Обозреватель. – 2003. - №4. - С.45-52.
12.Закария, Ф. Будущее свободы.- Москва: Ладомир, 2004.
13.Извеков Н. «Неубедительная победа». // Обозреватель. – 2003. - №5. //http://www.nasledie.ru/oboz/05_03/5_09.HTM
14.Извеков Н. О некоторых особенностях текущей ситуации в мире. //Обозреватель. - 2003. - №10. //http://www.nasledie.ru/oboz/10_03/10_03.HTM
15.Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2002.
16.Носов М. Г. Соединенные Штаты и Иран: Перспективы взаимоотношений//США. Канада-2003-№ 6.
17.Системная история международных отношений. – М.: Московский рабочий, 2000 // http://www.diphis.ru/content/view/167/63/
18.Уткин А. В Америке снова просыпается имперское мышление// Международная жизнь – 2002-№ 7
19.Шаклеина, Т. А. Внешнеполитические дискуссии в США: поиски глобальной стратегии//США. Канада – 2002 - №11- С.3-15
20.Шаклеина Т. А. Время выбора: имперское искушение// США. Канада – 2003 - №12
21.Шаклеина Т. А. От иллюзии партнерства к реальности взаимодействия в российско-американских отношениях//США. Канада-2004- №12-
22.The National Security Strategy of the United States of America. September 20, 2002. //http://www.whitehouse.gov/nss/nss.pdf
23.Freedman L.D. Order and Disorder in the New World // Foreign Affairs. 1991/ 1992. Vol. 71. № 1
24.Hendrikson D. Toward Universal Empire. The Dangerous Quest for Absolute Security // The World Policy Journal, vol. XIX, №.3, Fall 2002, p. 7.
25.Hon. Gephardt R.A., Hon. Gingrich N. Enlarging Democracy (By A. Lake). House of Representatives. 1993. September 29 / Congressional Records. Page: E 2292 (http://thomas.loc.gov).
26.Joseph S. Nye, Jr. Redefining the National Interest. // Foreign Affairs – 1999 - July/August
27.Lieven A. A Trap of Their Own Making. Carnegie Endowment for International Peace // http://www.ceip.org/files/publications/2003-05-08-lieven-lrb.asp
28.Machtinger H. US Foreign Policy in West and South Asia (From whose perspective is the region called the Middle East?). //http://www.unc.edu/depts/pfn/machtinger.pdf
29.Posen B. The Struggle Against Terrorism: Grand Strategy, Strategy, and Tactics // International Security, vol.26, №.3 (Winter 2001/02), pp. 39-55.
30.Snyder J. Imperial Temptations // The National Interest, Spring 2003, p. 35.
31.Tolson J. The New American Empire? // U.S. News and World Report, January 13, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024