Вход

Стат. анализ структуры там. правонарушений и её изменений за 2004-2007 г.г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139025
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Методические и организационные основы статистического учета таможенных преступлений
1.1 Предмет и задачи статистики таможенных преступлений, её роль в практической работе таможенных органов
1.2 Система показателей статистики таможенных преступлений
1.3 Организация таможенными органами статистического
учета преступлений
2 Изучение состояния и тенденций преступности в области таможенного дела
2.1 Показатели, характеризующие состояние и уровень
преступности таможенного дела
2.2 Статистический анализ структуры таможенных преступлений
2.3 Изучение динамики таможенных преступлений
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Например, ст. 249 ТК РФ запрещает вывоз товаров и транспортных средств за пределы зоны таможенного контроля без разрешения таможенных органов. Однако лица, совершившие данные действия, не будут нести ответственности, если вывоз обусловлен возникновением пожара в зоне таможенного контроля.
Случайная наработка окажется меньше наперед заданного значения t
(1)
где - соответственно статистическая оценка;
- число объектов из N.
2.2 Статистический анализ структуры таможенных преступлений
Успешное решение задач производства по делам о нарушении таможенных правил, а именно: своевременное, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в точном соответствии с законодательством, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих свершению административных правонарушений, предупреждение правонарушений, — во многом предопределяется четким представлением о предмете данной деятельности — предмете доказывания.
Под предметом доказывания понимается совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу о нарушении таможенных правил. Перечень этих обстоятельств дан в статье 320 ТК РФ. Конкретизацией его содержания в каждом случае служат диспозиция статьи главы 39 ТК России ("Виды нарушений таможенных правил и ответственность за эти нарушения"), по которой квалифицируется совершенное правонарушение, а также соответствующие положения главы 38 ТК России ("Общие положения").
В соответствии с законом доказыванию при производстве по делу о нарушении таможенных правил подлежат следующие обстоятельства.
1. Событие правонарушения, то есть предусмотренное соответствующей статьей главы 39 ТК общественно опасное деяние со всеми характеризующими его обстоятельствами (время, место, способ и другие обстоятельства совершения нарушения таможенных правил).
Подлежат установлению обстоятельства, позволяющие квалифицировать совершенное правонарушение по соответствующей статье главы 39 ТК, отграничить его от смежных составов, когда такое разграничение осуществляется по признакам объективной стороны состава правонарушения или по его объекту.
2. Виновность физического лица или должностного лица в совершении нарушения таможенных правил. Следует установить, совершило ли лицо, привлекаемое к ответственности, вменяемое ему в вину деяние, фамилию этого лица, его имя, отчество, дату и место рождения, национальность, образование и другие данные о нем, которые позволяют с несомненностью удостоверить его личность.
Доказав факт совершения деяния определенным лицом, необходимо выяснить, действовало ли оно при этом умышленно или неосторожно, какова форма умысла или неосторожности.
Важное значение имеют мотивы и цели правонарушения, поскольку они могут быть признаны должностным лицом таможенного органа РФ, рассматривающим дело о нарушении таможенных правил, обстоятельством, смягчающим либо отягчающим ответственность.
В случаях, когда по обстоятельствам дела возникают сомнения в психической полноценности лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил, в его способности осознавать значение своих действий или руководить ими, подлежит доказыванию вменяемость этого лица (ст. 235 ТК России).
3. Факт совершения нарушения таможенных правил предприятием, учреждением или организацией, а также лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
При невыполнении должностными лицами и иными работниками предприятия, учреждения или организации действующих в таможенном деле требований, за нарушение которых Таможенным кодексом установлена административная ответственность, а равно при невыполнении таких требований иными физическими лицами, выполняющими для предприятия, учреждения или организации работы по договорам гражданско-правового характера, к ответственности привлекаются указанные предприятия, учреждение или организация, за исключением случаев, когда правонарушение произошло вследствие действия непреодолимой силы (пункт 6 ст. 231 ТК России).
Таким образом, следует установить, что противоправное действие либо бездействие совершено работником юридического лица при исполнении возложенных на него или принятых им на себя обязательств, касающихся таможенного дела.
4. Обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил.
Статьи 236 и 237 ТК РФ предусматривают ряд обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность. Одни из них характеризуют особенности правонарушения (его объект, объективную сторону, субъект или субъективную сторону), другие — последующие действия правонарушителя. Все они имеют существенное значение для правильного разрешения дела, для определения степени и характера ответственности. Поэтому они обязательно подлежат доказыванию.
5. Причины и условия, способствовавшие совершению таможенных правонарушений. Зачастую они могут влиять на характер и степень ответственности, имеют существенное значение для правильного разрешения дела и подлежат доказыванию в обычном порядке. Их выявление необходимо также для проведения профилактических мероприятий и выработки мер борьбы с таможенными правонарушениями.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию, которые перечислены в статье 320 ТК, конкретизируются с учетом особенностей каждого дела о нарушении таможенных правил в зависимости от состава расследуемого правонарушения. Содержание предмета доказывания зависит также от особенностей отдельных категорий дел.
В процессе установления истины по делу о нарушении таможенных правил нередко определенную значимость для него приобретают различного рода факты исторического, географического, экономического и социально-политического характера касательно полномочий, компетенции и порядка деятельности различных органов, учреждений и должностных лиц; факты, касающиеся разнообразных явлений, а также законов природы в жизни людей и т.д. Подобного рода факты именуются "общеизвестными" и не нуждаются в доказывании.
Говоря общеупотребительными словами, предмет доказывания — это сердцевина, ядро или основа всех познаваемых по делу обстоятельств. Он включает в себя такие обстоятельства, которые непременно должны быть установлены посредством специальной процедуры административного доказывания.
Необходимо отличать его от предмета исследования по делу о нарушении таможенных правил. Предметом исследования является совокупность подлежащих исследованию по делу доказательств, которые необходимо собрать, проверить и оценить для обеспечения всестороннего, полного и объективного установления имеющих значение для дела обстоятельств. Предмет исследования по каждому делу имеет свой объем, свои границы, которыми очерчиваются пределы исследования, именуемые обычно пределами доказывания.
Рис.2 Зависимости вероятностей показателей таможни
2.3 Изучение динамики таможенных преступлений
Таможенный кодекс РФ не содержит определения понятия "непреодолимая сила". По существу, оно заимствуется из гражданского законодательства. В ст. 401 Гражданского кодекса РФ под непреодолимой силой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. В практике к таким обстоятельствам относят стихийные бедствия (наводнения, пожары, землетрясения и т.п.), аварии на производстве и на транспорте, некоторые общественные явления (военные действия) и т.д. В то же время ст. 401 ГК РФ содержит оговорку о том, что не могут признаваться непреодолимой силой такие обстоятельства, как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника или отсутствие у него необходимых денежных средств.
Такое заимствование нередко приводит к неправильной квалификации правонарушений. Это касается, в первую очередь, оговорки о нарушении обязанностей контрагентом должника. На практике существует следующая точка зрения: если неисполнение обязанностей контрагентами не является непреодолимой силой, то их действия надо рассматривать как действия самого участника таможенных правоотношений. Ошибка в данном случае состоит, во-первых, в том, что эта норма сформулирована в ГК РФ с учетом специфики гражданских правоотношений, и, во-вторых, в том, что на основании наличия или отсутствия обстоятельств непреодолимой силы определяется наличие или отсутствие противоправного поведения. Такой подход противоречит ст. 230 ТК РФ, согласно которой лицо привлекается к ответственности лишь в случае, если оно само допускает противоправное поведение.
С другой стороны, как уже говорилось, ряд статей ТК РФ не определяет, в чем состоит это противоправное поведение. Фактически этот вопрос оставлен на усмотрение таможенных органов. К чему это приводит, нетрудно догадаться. Характерным примером является позиция ГТК РФ по вопросу о применении мер ответственности к экспортерам, не обеспечившим зачисления валютной выручки на счет в уполномоченном банке.
На сегодняшний день в правоприменительной практике признается, что зачисление валютной выручки от экспортных операций на счет в уполномоченном банке на территории РФ является одним из требований таможенного режима экспорта. Несоблюдение этого требования влечет ответственность по ст. 273 ТК РФ.
Государственным таможенным комитетом РФ 24 ноября 1995 г. было издано письмо N 01-13/16645, разъясняющее, в каких случаях действия экспортера должны квалифицироваться как правонарушение, предусмотренное ст. 273 ТК РФ (Минюстом РФ данному письму в регистрации отказано). В письме таможенным органам предлагается исходить из того, что "данное правонарушение может быть совершено как путем бездействия (экспортер не принял мер, обеспечивающих зачисление валютной выручки), так и путем совершения действий, недостаточных для обеспечения зачисления в установленном порядке на счета в уполномоченных банках всей валютной выручки от экспорта товаров и транспортных средств в установленные сроки либо прямо повлекших за собой возможность для покупателя уклониться от выполнения предусмотренных договором условий платежа".
По существу, речь здесь идет о двух случаях:
а) покупатель товаров исполняет условия договора об оплате товара, но экспортер не зачисляет полученную выручку на счет в уполномоченном банке РФ. Такая ситуация складывается, в частности, если экспортер просит покупателя товаров перечислить средства на иной счет. При этом неважно, является ли такая просьба попыткой уклониться от обязательной продажи части валютной выручки и налогообложения, или она вызвана тем, что экспортер одновременно является импортером по другому контракту и должен уплатить своему иностранному партнеру определенную сумму;
б) незачисление валютной выручки на счет в уполномоченном банке РФ происходит вследствие неисполнения договора покупателем товаров, т.е. из-за неоплаты товаров.
В первом случае действия экспортера могут быть квалифицированы как правонарушение (правда, с объективной стороны данное правонарушение предполагает активное поведение нарушителя, т.е. выражается в действии, а не в бездействии). Состав правонарушения не образуется лишь при наличии у экспортера разрешения ЦБ РФ на зачисление средств на другой счет.
Во втором случае вопрос о привлечении к ответственности сложнее, поскольку нарушение вызвано действием третьего лица. В судебной практике этот вопрос уже был предметом изучения. Так, президиум ВАС РФ в постановлении от 22 июля 1997 г. N 2045/97 пришел к выводу, что "экспортер обязан не только зачислять на счет в уполномоченном банке РФ полученную валютную выручку, но и в качестве обеспечения зачисления выручки предпринять все необходимые меры для ее получения от покупателя". Таким образом, по мнению президиума ВАС РФ, по ст. 273 ТК РФ может квалифицироваться как незачисление валютной выручки на счет в уполномоченном банке РФ, так и непринятие всех необходимых мер по ее получению.
Таблица 1
Отраслевая структура таможни , на примере Китая.
Отрасли Импорт Китая Экспорт Китая Сальдо Оборот Млн долл Доля, % Тыс. т Доля, % Млн долл. Доля, % Тыс. т Доля, % Млн. долл. Млн. долл. Сельское хозяйство 14,7 7,3 62,2 8,1 3,5 0,2 2,4 0,0 -11,3 18,2 Пищевая промышленность 5,2 2,6 14,3 1,9 0,1 0,0 0,4 0,0 -5,1 5,3 Строительный 2,7 1,3 25,5 3,3 0,9 0,0 11,2 0,1 -1,8 3,5 Цветная металлургия 1,4 0,7 1,4 0,2 534,7 26,7 428,3 4,7 533,3 536,1 Черная металлургия 2,4 1,2 4,9 0,6 444,3 22,1 3351,2 36,8 441,9 446,7 Топливно-энергетический 71,2 35,3 568,3 73,9 164,6 8,2 803,1 8,8 93,3 235,8 Химический 22,4 11,1 22,6 2,9 330,3 16,5 509,8 5,6 307,9 352,7 Легкая промышленность 41,0 20,3 44,4 5,8 3,1 0,2 3,2 0,0 -37,9 44,0 Лесопромышленный 2,4 1,2 1,4 0,2 428,5 21,4 3884,2 42,7 426,1 430,9 Машиностроительный 38,4 19,0 24,1 3,1 96,1 4,8 105,4 1,2 57,7 134,5 Сибирь всего 202 100 769 100 2006 100 9099 100 1804 2208
Заключение
В заключение хотелось бы напомнить, что в соответствии со ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении споров о признании недействительными актов государственных органов обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанных актов, возлагается на орган, принявший акт. Это означает, что таможенный орган обязан будет доказать в суде наличие всех признаков таможенного правонарушения, в том числе и противоправного действия или бездействия.
Список используемой литературы
1. Aгапов А.Б. Федеральное административное право России. Курс лекций. М., 2005.
2. А.Н.Козырина. Комментарий к Таможенному кодексу РФ (по главам). М., Юристъ, 2007.
3. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник. М., 2007.
4. Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник. М., 2006.
5. Блинов Н. М. Таможенная политика России X - XX вв. М., 2004.
6. Блинов Н.М. Дзюбенко П.В. Введение в таможенное дело. М., 2005.
7. Борисов К.Г. Международное таможенное право: Учебник. М., 2004.
8. Валютный рынок и валютное регулирование: Учебное пособие / Под ред. канд. экон. наук И.Н. Платоновой. М.,2005.
9. Внешнеэкономический бизнес в России: Справочник / Под ред. И.П. Фаминского. М., 2004.
10. Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М., 2005.
Aгапов А.Б. Федеральное административное право России. Курс лекций. М., 2005.
Aгапов А.Б. Федеральное административное право России. Курс лекций. М., 2005.
Борисов К.Г. Международное таможенное право: Учебник. М., 2004.
Борисов К.Г. Международное таможенное право: Учебник. М., 2004.
32

Список литературы [ всего 10]

Aгапов А.Б. Федеральное административное право России. Курс лекций. М., 2005.
2. А.Н.Козырина. Комментарий к Таможенному кодексу РФ (по главам). М., Юристъ, 2007.
3. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник. М., 2007.
4. Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник. М., 2006.
5. Блинов Н. М. Таможенная политика России X - XX вв. М., 2004.
6. Блинов Н.М. Дзюбенко П.В. Введение в таможенное дело. М., 2005.
7. Борисов К.Г. Международное таможенное право: Учебник. М., 2004.
8. Валютный рынок и валютное регулирование: Учебное пособие / Под ред. канд. экон. наук И.Н. Платоновой. М.,2005.
9. Внешнеэкономический бизнес в России: Справочник / Под ред. И.П. Фаминского. М., 2004.
10. Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024