Вход

Российско-голландские отношения в сфере культурного обмена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139004
Дата создания 2011
Страниц 16
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные направления международной культурной политики и ее значение для России
Глава 2. Роль культурных контактов в отношениях России и Нидерландов
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Санкт-Петербург исторически очень активен в развитии культурного сотрудничества с Нидерландами. Каждый год в этом городе проводятся культурные мероприятия под названием «Окно в Нидерланды».
Большой интерес в Нидерландах вызвало издание перевода романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В июне 2010 года переводчик книги Хю Боланд получил премию Рус-При за вклад в двустороннее культурное сотрудничество.
Во время государственного визита Президента РФ Д.А. Медведева в июне 2009 года было решено объявить 2013 год Годом России в Нидерландах и Годом Нидерландов в России. Эти события станут очень важными для дальнейшего развития культурного взаимодействия обеих стран.
Таким образом, культурные контакты России и Нидерландов доказывают, что международное культурное сотрудничество играет определяющее значения для развития отношений государств.
Заключение
В современном мире международное культурное сотрудничество является очень важным и актуальным. Так, значение международных обменов в области культуры постоянно возрастает, так как наблюдается сокращение объемов ресурсов человеческого развития, связанных с природой.
На сегодняшний день существует большое количество программ, занимающихся сохранением и развитием культурного наследия планеты. Большое значение в этом контексте приобретает деятельность международных организаций, которые ставят своей целью кроме всего прочего интенсифицировать культурные контакты народов и с учетом тенденций глобализации поддержать их национальные культуры.
Учитывая все современные тенденции, каждое государство разрабатывает приемлемую для себя политику в области межкультурного взаимодействия, определяет свои приоритеты.
Основными целями российской внешней культурной политики является формирование благоприятного и объективного образа России в мире, что отражено в главном документе в данной сфере – Основных направлениях работы МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами. Это стало первой попыткой российских властей концептуализировать сове культурное сотрудничество с внешним миром..
На протяжении 1990-х годов наблюдает спад в работе российского государства в направлении развития международных культурных контактов, что было связано с наличием большого количества проблем во внутреннем развитии (в частности, низкое экономическое развитие и т.д.). Однако в 2000-е годы процесс стал реанимироваться и как показывает динамика российско-голландских культурных контактов перспективы их развития очень велики.
Важно отметить, что взаимодействие России и Нидерландов в сфере культурного обмена очень разнообразно. Российские художники, артисты театра и балета, архитекторы, кинорежиссеры вызывают большой интерес у голландской публики. Регулярный характер приняли культурные мероприятия в городах России, которые представляют россиянам достижения культуры Нидерландов (особенно в Москве и Санкт-Петербурге, у последнего контакты с Голландией развиваются исторически).
Список использованных источников и литературы
Артановский С.Н. На перекрестке идей и цивилизаций. СПб., 1994.
Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Культурный обмен в системе международных отношений. СПб., 2003.
Бодрова Е.В. Государственная политика Российской Федерации в области культуры и образования на рубеже XX-XXI вв. М.: Издаительство Московского гуманитарного университета, 2008. 202 с.
Вехи истории российско-голландских отношений // URL: http://www.netherlands.mid.ru/vexi.html
Востряков Л. Е. Региональная культурная политика пореформенной России: субъектное измерение. СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. 344 с.
Год России в Нидерландах // URL: http://www.netherlands.mid.ru/year_of_russia.html
Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект. Краснодар: Б.и., 1998. 320 с.
Карпухина О.Н. Культурная политика государства в условиях реформирования общества. Автореферат. М, 1997. 24 с.
Колосова И.В. Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами. Автореферат. М., 2007. 24 с.
Костина А.В., Гудима Т.М. Культурная политика современной России: Соотношение этнического и национального. М.: ЛКИ, 2007. 240 с.
Министр культуры РФ отправляется с рабочим визитом в Нидерланды // URL: http://www.netherlands.mid.ru/cult_05.html
Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами // Дипломатический вестник. 2001. №5. С. 56-61.
Панарин И.Н. Публичная дипломатия США // URL: http://www.panarin.com/doc/74
Посольство Российской Федерации в Королевстве Нидерландов // URL: http://www.netherlands.mid.ru/cult.html
Фокин В.И. Международное сотрудничество в области культуры и СССР. Автореферат. СПб., 2000. С. 4.
Фокин В.И. Формирование содержания понятий «внешняя культурная политика» и «культурная дипломатия» в международной деятельности современных государств // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2003. Серия 6. Вып. 2. С. 129-131.
Gergiev Festival - Rotterdam Philharmonic // URL: http://www.gergievfestival.nl
Hermitage Amsterdam // URL: http://www.hermitage.nl/nl/
Keukenhof // URL: http:// www.keukenhof.nl
Public Diplomacy Corps // URL: http://www.rusprixaward.nl
Артановский С.Н. На перекрестке идей и цивилизаций. СПб., 1994. С. 8
Фокин В.И. Формирование содержания понятий «внешняя культурная политика» и «культурная дипломатия» в международной деятельности современных государств // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2003. Серия 6. Вып. 2. С. 129.
Панарин И.Н. Публичная дипломатия США // URL: http://www.panarin.com/doc/74
Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами // Дипломатический вестник. 2001. №5. С. 56-61.
Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами // Дипломатический вестник. 2001. №5. С. 56-61.
Там же.
Там же.
Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами // Дипломатический вестник. 2001. №5. С. 56.
Там же. С. 57.
Вехи истории российско-голландских отношений // URL: http://www.netherlands.mid.ru/vexi.html
Hermitage Amsterdam // URL: http://www.hermitage.nl/nl/
Gergiev Festival - Rotterdam Philharmonic // URL: http://www.gergievfestival.nl
Keukenhof // URL: http:// www.keukenhof.nl
Public Diplomacy Corps // URL: http://www.rusprixaward.nl
2

Список литературы [ всего 20]

1.Артановский С.Н. На перекрестке идей и цивилизаций. СПб., 1994.
2.Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Культурный обмен в системе международных отношений. СПб., 2003.
3.Бодрова Е.В. Государственная политика Российской Федерации в области культуры и образования на рубеже XX-XXI вв. М.: Издаительство Московского гуманитарного университета, 2008. 202 с.
4.Вехи истории российско-голландских отношений // URL: http://www.netherlands.mid.ru/vexi.html
5.Востряков Л. Е. Региональная культурная политика пореформенной России: субъектное измерение. СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. 344 с.
6.Год России в Нидерландах // URL: http://www.netherlands.mid.ru/year_of_russia.html
7.Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект. Краснодар: Б.и., 1998. 320 с.
8.Карпухина О.Н. Культурная политика государства в условиях реформирования общества. Автореферат. М, 1997. 24 с.
9.Колосова И.В. Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами. Автореферат. М., 2007. 24 с.
10.Костина А.В., Гудима Т.М. Культурная политика современной России: Соотношение этнического и национального. М.: ЛКИ, 2007. 240 с.
11.Министр культуры РФ отправляется с рабочим визитом в Нидерланды // URL: http://www.netherlands.mid.ru/cult_05.html
12.Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами // Дипломатический вестник. 2001. №5. С. 56-61.
13.Панарин И.Н. Публичная дипломатия США // URL: http://www.panarin.com/doc/74
14.Посольство Российской Федерации в Королевстве Нидерландов // URL: http://www.netherlands.mid.ru/cult.html
15.Фокин В.И. Международное сотрудничество в области культуры и СССР. Автореферат. СПб., 2000. С. 4.
16.Фокин В.И. Формирование содержания понятий «внешняя культурная политика» и «культурная дипломатия» в международной деятельности современных государств // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2003. Серия 6. Вып. 2. С. 129-131.
17.Gergiev Festival - Rotterdam Philharmonic // URL: http://www.gergievfestival.nl
18.Hermitage Amsterdam // URL: http://www.hermitage.nl/nl/
19.Keukenhof // URL: http:// www.keukenhof.nl
20.Public Diplomacy Corps // URL: http://www.rusprixaward.nl
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024