Вход

экономические теории благосостояния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138978
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Основы экономической теории благосостояния
1.1 Общие положения экономической теории благосостояния
1.2Истоки экономической теории благосостояния
2 Теории благосостояния
2.1Теория Парето Вильфредо
2.2Вклад Пигу в развитие теории благосостояния
3Современная теория благосостояния
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вторая теорема имела непосредственное отношение к проблеме социализма, понимаемой как возможность эффективного функционирования экономики, основанной на государственной собственности. В дискуссии по этой проблеме участвовали в 30-е годы Л. Мизес и Ф. Хайек, с одной стороны, и О. Ланге и А. Лернер — с другой. Теория благосостояния дала сторонникам социализма важное оружие в борьбе со своими идеологическими противниками. В 1944 г., опираясь на эту теорию, Лернер в работе «Экономическая теория контроля: Принципы экономической теории благосостояния» попытался примирить либерализм и социализм. Принципиальная возможность сближения этих систем, по его мнению, была определена тем, что прагматический социализм, к сторонникам которого причисляли себя Лернер и Ланге, предполагает коллективную форму организации всюду, кроме тех случаев, когда конкурентная система лучше служит общественным интересам, а либеральный капитализм выступает за сохранение свободной конкуренции всюду, кроме тех случаев, когда это невозможно.
Экономическая теория благосостояния позволяет выявить условия оптимальной аллокации ресурсов для любого начального распределения благ. В строгих терминах второй теоремы это означает следующее. Пусть есть некий оптимальный (с точки зрения некоторого критерия) производственный план Y*, тогда существует такой вектор Р*, что точка (У*, Р*) будет точкой равновесия, т.е. для всех производителей максимум прибыли достигается в этой точке, P*Y* > PY, при некоторых ограничениях на производственные планы1.
Зная условия оптимальности, можно через механизм цен побудить участников децентрализованной экономики действовать так, чтобы ресурсы распределялись оптимально и при этом учитывались некоторые общественные предпочтения, отраженные в плане. Именно эта идея и была высказана Ланге и Лернером в 30-е годы, а затем развита в последующих работах.
Смысл предложения, известного в литературе как «решение Ланге — Лернера», состоял в том, что управление экономикой не предполагает директивного задания объема и структуры производства и, тем более, потребления, а может ограничиться лишь установлением определенного вектора цен, предоставляя производителям и потребителям действовать по рыночным правилам, т.е. стремиться к максимизации прибыли или индивидуальной полезности.
Ланге и Лернер предложили некоторую модель, описывающую децентрализованную экономику, которая состоит из государственных предприятий, потребителей и управляющего органа — Центрального комитета по планированию. Последний фактически выполняет роль аукциониста из модели Вальраса, рассчитывающего оптимальные цены, прежде всего цены производственных факторов, для некоторой умозрительной экономики, и задает их экономическим субъектам. Менеджеры государственных предприятий самостоятельно принимают решения, ориентируясь на параметрически заданные цены. При этом они руководствуются двумя правилами, по сути воспроизводящими поведение максимизирующей прибыль фирмы: устанавливают объем и структуру производства таким образом, чтобы было обеспечено равенство предельных издержек цене продукта и предельного продукта цене фактора. Потребители же ведут себя обычным способом, стремясь максимизировать полезность, в результате чего определяется уровень и структура спроса на потребительские товары.
Сторонники рыночного социализма полагали, что эта модель гарантирует эффективную аллокацию ресурсов, так как менеджеры следуют условиям оптимизации, причем регулирующая роль Комитета и устанавливаемые им цены исключают монопольное поведение; повышение общественного благосостояния достигается благодаря более равномерному распределению доходов от собственности на капитал и землю, которые поступают государству; выравнивание частного и общественного чистого продукта, или интернализация внешних эффектов, достигается включением в цену всех издержек, в том числе общественных.
Однако с точки зрения обоснования возможности рыночного социализма эта модель не имела решающего значения. Критики социализма справедливо отмечали уязвимость модели перед лицом информационных, мотивационных и инновационных проблем в экономике, в которой отсутствует частная собственность.
Наряду с исследованиями, связавшими теорию благосостояния и проблему децентрализованной социалистической экономики, в 30-е годы продолжались попытки расширить трактовку критерия Парето и решить проблему прямого сопоставления оптимальных состояний.
Заключение
Легитимность вмешательства в экономику Пигу объяснял необходимостью борьбы с несовершенствами рынка, препятствующими достижению Парето-оптимального состояния. Что в этом случае вмешательство признавалось желательным не с точки зрения какого-либо неявного критерия справедливости, а с точки зрения экономического критерия эффективности. Более того, уже назывались некоторые наиболее явные источники подобной неэффективности: внешние эффекты, монополия, неполнота информации, существование общественных благ.
Сегодня особое место в этом перечне отводится контрактным (трансакционным) издержкам, обращение к которым позволяет дать универсальное объяснение отклонений от идеальной рыночной системы и одновременно измерить затраты на устранение этих несовершенств. Идеальная рыночная экономика в этой терминологии — это экономика с нулевыми контрактными издержками и хорошо специфицированными правами собственности. В такой экономике не может возникнуть расхождения между частными и общественными издержками, между монопольным и конкурентным уровнем производства, исчезает качественная специфика общественных благ. Все это обеспечивается тем простым фактом, что вовлеченные стороны — а степень и характер их вовлеченности и отражают права собственности, всегда могут договориться о соответствующих выплатах, в результате чего распределение ресурсов достигает оптимума.
Теория благосостояния тесно связана с нормативными аспектами, причем основополагающими нормативными критериями являются принципы индивидуальной максимизации и оптимальности по Парето. Сегодня все больше теоретиков ставят вопрос об ограниченности этих принципов с точки зрения выполнения построенной на их основе теории функций описания, прогнозирования и обеспечения базы политических решений. Эта ограниченность связывается с рядом обстоятельств, но прежде всего с сомнениями в том, что идея корыстного интереса и максимизации индивидуального благосостояния адекватна поведению человека в обществе других людей, с признанием иных мотивов поведения, кроме корыстного интереса, и самостоятельной значимости деятельности (не только как ведущей к некоторому результату), наконец, с представлением об общественном благосостоянии как о понятии, которое не может быть сформулировано аналогично понятию индивидуального блага.
В конечном счете речь идет о необходимости пересмотреть сложившиеся отношения между экономикой и этикой. Дистанцирование экономической теории от этики, к которому всегда стремились экономисты, сегодня уже не рассматривается как безусловное благо, так же как и указанные выше нормативные принципы. Один из наиболее авторитетных экономистов А. Сен предлагает обратиться к этно-философским концепциям Ролза, Ноузика и др., подрывающим основы утилитаристской этики, а вместе с ними и привычный ракурс рассмотрения проблем благосостояния. Он показывает, какие возможности для экономического анализа благосостояния открывает использование понятии деятельности, свободы, прав, признание множественности этически значимых утверждений, всеобщей взаимозависимости и т.д.
Модификация философской основы, намеченная Сеном, расширяет рамки теории благосостояния, но одновременно ставит вопрос о том, насколько она совместима с привычными требованиями логической строгости теоретических построений.
Список использованной литературы
Борисов Е.Ф. Хрестоматия по экономической теории. Санкт- Петербург: «Силиус».-2007.-418 с.
Бударин А.Л. Экономическая теория. Учебное пособие. Книга 2 Орел: «Орел ГТУ».-2006.-306 с.
Ермишин П.Г. Основы экономической теории. Москва: «Первый луч».-2003.-396 с.
Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний: Учебник для 10 и 11 кл. школ и Кл. с углубл. Изуч. Экономики. -6-е изд. – М.: Вита-Пресс.- 2006. – 504 с.
Основы экономической теории. Под ред. С.И.Иванова, книга 2. Москва: «Вита-пресс».- 2006.-393 с.
Экономика: Учебник. Под ред. А. С. Булатова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во БЕК, 1997. - 816 с.
Pigou A. Wealth and Welfare. L.: Macmillan, 1920; Пигу А. Экономическая теория благосостояния: Пер. с англ. Вступительная статья Г.Б. Хромушина. Общая редакция С. П. Аукуционека. Т. 1, 2. М.: Прогресс, 1985.-499 с.
The MIT Dictionary of Modern Economics. Cambrigde: MIT Press. Перевод с английского Романовой С.Г.- 2006.-689 с., с. 453-454.
1 The MIT Dictionary of Modern Economics. Cambrigde: MIT Press. Перевод с английского Романовой С.Г.- 2006.-689 с., с. 453-454.
1 Бударин А.Л. Экономическая теория. Учебное пособие. Книга 2 Орел: «Орел ГТУ».-2006.-306 с., с. 249
1 Ермишин П.Г. Основы экономической теории. Москва: «Первый луч».-2003.-396 с., с. 214
1 Борисов Е.Ф. Хрестоматия по экономической теории. Санкт- Петербург: «Силиус».-2007.-418 с., с. 248
1 Экономика: Учебник. Под ред. А. С. Булатова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во БЕК, 1997. - 816 с., с. 683-686
1 Pigou A. Wealth and Welfare. L.: Macmillan, 1920; Пигу А. Экономическая теория благосостояния: Пер. с англ. Вступительная статья Г.Б. Хромушина. Общая редакция С. П. Аукуционека. Т. 1, 2. М.: Прогресс, 1985.-499 с., с. 84
1 Основы экономической теории. Под ред. С.И.Иванова, книга 1. Москва: «Вита-пресс».- 2006.-393 с., с. 305-307
1 Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний: Учебник для 10 и 11 кл. школ и Кл. с углубл. Изуч. Экономики. -6-е изд. – М.: Вита-Пресс.- 2006. – 504 с., с. 463
22

Список литературы [ всего 8]


1.Борисов Е.Ф. Хрестоматия по экономической теории. Санкт- Петербург: «Силиус».-2007.-418 с.
2.Бударин А.Л. Экономическая теория. Учебное пособие. Книга 2 Орел: «Орел ГТУ».-2006.-306 с.
3.Ермишин П.Г. Основы экономической теории. Москва: «Первый луч».-2003.-396 с.
4.Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний: Учебник для 10 и 11 кл. школ и Кл. с углубл. Изуч. Экономики. -6-е изд. – М.: Вита-Пресс.- 2006. – 504 с.
5.Основы экономической теории. Под ред. С.И.Иванова, книга 2. Москва: «Вита-пресс».- 2006.-393 с.
6.Экономика: Учебник. Под ред. А. С. Булатова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во БЕК, 1997. - 816 с.
7.Pigou A. Wealth and Welfare. L.: Macmillan, 1920; Пигу А. Экономичес¬кая теория благосостояния: Пер. с англ. Вступительная статья Г.Б. Хромушина. Общая редакция С. П. Аукуционека. Т. 1, 2. М.: Прогресс, 1985.-499 с.
8.The MIT Dictionary of Modern Economics. Cambrigde: MIT Press. Перевод с английского Романовой С.Г.- 2006.-689 с., с. 453-454.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024