Вход

Роль кадрового планирования в управлении персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138868
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Теоретические аспекты кадрового менеджмента
1.1 Основные понятия и определения кадрового менеджмента
1.2 Цели, задачи и организация кадрового планирования
1.3 Планирование персонала как исходный этап кадрового менеджмента
1.4 Стратегическое, тактическое и оперативное планирование персонала
2 Разработка кадрового плана на примере ОАО «Обуховский завод СМиК»
2.1 Общая характеристика предприятия и его организационная структура
2.2 Анализ кадрового состава предприятия
2.3 Анализ кадровой политики предприятия
2.4 Разработка кадрового плана ОАО «Обуховский завод СМиК»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Заранее оговоренный результат сопоставляется с фактически полученным – действенность. Сопоставляется и обсуждается экономичность работы – фактическое потребление ресурсов сравнивается с предполагавшимся их расходованием. Оценивается качество выполненной работы. Оцениваются новшества, введенные работниками в отношении продукта или процесса, если это имеет большое значение. Оценивается удовлетворенность работника организацией, работой, обязанностями и т. п.
Для запланированных кадровых мероприятий были разработаны следующие показатели результативности (на примере одного из показателей) (см. табл. 5).
Таблица 5.
Показатели результативности мероприятия
Значимые мероприятия Критерии выполнения Организовать переобучение персонала на основании аттестационной оценки с учетом их дальнейшего распределения в службе предприятия Действенность обучения – оценивается на основании фактического сопоставления запланированных для обучения и фактически обученных работников
Качество обучения – оценивается по фактическому соответствию работы обученных сотрудников требованиям стандарта ИСО-9000
Инновационный аспект обучения – оценивается по количеству нововведений, разработанных обученными сотрудниками
Производительность обучения – оценивается по соотношению фактических доходов от обучения работников со стоимостью обучения
7. Завершение подготовительного этапа разработки кадрового плана предприятия
На этом этапе осуществляется сведение полученных результатов в итоговую таблицу «Кадровый план» (на примере одного из показателей) (см. табл. 6).
Таблица 6.
Кадровый план
Кадровые мероприятия Финансовые затраты Дата начала и окончания работ Ответственный (должность) Организовать переобучение персонала на основании аттестационной оценки с учетом их дальнейшего распределения в службе предприятия Разработка сметы затрат проводится в зависимости от финансового состояния предприятия Определяется начало и окончание работ, желательно построение сетевого графика Помощник директора по управлению персоналом После того как определены все необходимые ресурсы, намечены сроки начала и окончания работ и назначен ответственный исполнитель, необходима детальная доработка мероприятия с работниками, которые будут напрямую принимать в нем участие.
Хочется обратить внимание на это положение. Необходимо осуществить процесс передачи разработанных мероприятий с уровня руководителей высшего звена управления на уровень руководителей среднего звена и ведущих специалистов. Именно это обеспечивает приверженность сотрудников разработанной программе действий.
Бесспорным плюсом группового подхода является высокое качество принимаемых управленческих решений, но он требует больших временных затрат. Если время для осуществления разработки кадрового плана ограничено, можно использовать приведенный выше алгоритм разработки, применяя «коллегиальный» подход к решению поставленной задачи. В этом случае руководитель сообщает о задаче соответствующим подчиненным, выясняет их мнения и предложения, не объединяя их в группу. Затем полученные мнения интегрируются. В теории и практике кадровой работы существуют различные точки зрения на инструменты кадрового планирования. Сторонники одного направления считают, что кадровое планирование сегодня и в будущем целесообразно выполнять с применением математически точных моделей, сторонники другого предлагают использование простых методов, сопровождающихся наиболее низкими издержками.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
Этап разработки кадрового плана предприятия завершен и после детализации начинается внедрение его в жизнь.
Для того чтобы разработанный план кадровый план стал руководством к действию необходимы контроль и анализ того, как реализуются разработанные мероприятия, нужно осуществлять оперативную корректировку. Можно утверждать, что, если этап разработки и планирования был тщательно проработан, корректирующие усилия будут минимальными.
Заключение
Ознакомившись в процессе написания работы «Роль кадрового планирования в управлении персоналом на примере ОАО «Обуховский завод СМиК»», с учебными пособиями, печатными и Интернет изданиями, изучив практический опыт, можно сделать следующие выводы:
Под кадровым планированием понимается видение персонала организации на определенном временном промежутке в отдаленном будущем. Персонал организации представляется не как статичная, а как подверженная изменениям и трансформации материя.
Основные цели кадрового планирования – формирование, использование, развитие и оценка персонала, в соответствии со стратегическим планом предприятия.
Кадровое планирование решает следующие задачи: разработка процедуры кадрового планирования, согласованной с другими его видами; увязка кадрового планирования с планированием организации в целом; организация эффективного взаимодействия между плановой группой кадровой службы и плановым отделом организации; проведение в жизнь решений, способствующих успешному осуществлению стратегии организации; содействие организации в выявлении главных кадровых проблем и потребностей при стратегическом планировании; улучшение обмена информацией по персоналу между всеми подразделениями организации.
Кадровое планирование является главной структурной составляющей кадровой стратегии предприятия, которое наряду с контролем, оценкой и анализом образует замкнутый контур системы управления персоналом.
Наличие кадрового планирования на предприятии, позволяет наметить конкретные направления кадровой работы, решая задачу восполнения качественного или количественного дефицита персонала, необходимого для обеспечения реализации стратегического плана.
К преимуществам кадрового планирования можно отнести: возможность выявления кадровых вопросов и потребностей (внешних/внутренних), относящихся к стратегии хозяйственной деятельности, возможность определения кадровых решений и инвестиций, подлежащих осуществлению в ходе разработки стратегии ведения хозяйственной деятельности, гарантии соответствия кадровых программ общей стратегии ведения хозяйственной деятельности.
В структуре кадровой стратегии организации кадровое планирование играет определяющую роль, обеспечивая достижение рыночных целей организации.
Стратегическое кадровое планирование является составной частью стратегического планирования организации. Оно охватывает генеральные цели, которые затем конкретизируются в тактическом и оперативном планировании. При тактическом планировании осуществляется перенос кадровых стратегий на конкретные проблемы управления персоналом. Оперативное планирование, в свою очередь, ориентировано на решение частных задач.
ОАО «Обуховский завод СМиК», является одним из ведущих предприятий отрасли в Сакт-петербурге. Завод специализируется на выпуске сборных железобетонных конструкций и деталей, бетонных блоков, плоских сеток и т.д. Организационная структура наиболее приближена к линейно-функциональной структуре. С учетом того, что предприятие планирует постепенное расширение производства, руководством планируется переход к централизованной линейно-функциональной структуре.
Основными кадровыми проблемами ОАО «Обуховский завод СМиК», выявленными при анализе кадрового состава предприятия являются: недостаток персонала среднего возраста (инженеры (любой квалификации), техники, технологи производства и специалисты практически всех рабочих профессий), дефицит квалификации, т.е. нехватки отдельных групп работников, прежде всего - квалифицированных.
Нынешняя острая кадровая ситуация на ОАО «Обуховский завод СМиК» сложилась не только из-за демографической ямы, в которую продолжает падать Россия. Свою лепту внесли такие факторы, как хаос в образовательной системе и отсутствие прогнозирования трендов спроса на определенные специальности, вызвавшие перегрев кадровых предложений в одних сегментах экономики и острый дефицит в других.
Разработка кадровой политики постепенно становится ключевым элементом стратегического планирования ОАО «Обуховский завод СМиК». Интеллектуальный потенциал и опыт работников - основа развития и процветания завода. Кадровая политика ориентирована на повышение профессионализма работников, сочетание уникального опыта и мастерства ветеранов с энергией и талантом молодых, создание равных условий для развития творческой инициативы, самореализации и карьерного роста.
Однако в силу недостаточного уровня развития работы с персоналом кадровые мероприятия на заводе не объединены в четкую систему, вписанную в стратегию предприятия.
Предложен вариант этапа разработки кадрового плана предприятия, после детализации которого, возможно внедрение его в жизнь. Кадровое планирование целесообразно выполнять с применением математически точных моделей, но возможно использование простых методов, сопровождающихся наиболее низкими издержками.
Для того чтобы разработанный план кадровый план стал руководством к действию необходимы контроль и анализ того, как реализуются разработанные мероприятия, нужно осуществлять оперативную корректировку. Можно утверждать, что, если этап разработки и планирования был тщательно проработан, корректирующие усилия будут минимальными.
Проведенное исследование показало, что на современном этапе кадровое планирование играет главную роль не только в управлении персоналом, но и в устойчивом развитии всего предприятия в целом.
Список литературы
Агапцов М.А. и др. Мотивация труда как фактор повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности. - М.: Высшая школа, 2003. - 238 с.
Горбунова А. «Без гастарбайтеров не обойтись» // Петербургский дневник №39 (98) от 09 октября 2006г.
Данные предприятия ОАО «Обуховский завод СМиК»
Исакова Светлана. Что посеешь – то пожнешь, или как компании формируют кадровый резерв Электронный журнал по управлению персоналом. - www.hr-land.com
Карякин А.М. Управление персоналом: Учеб. пособие. 3-я редакция/ Иван. гос. энер. ун-т. – Иваново, 2005. – 166с.
Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ТК Велби, Издательство “Проспект“, 2004г.
Кольца и плиты вне конкуренции «Деловой Петербург» № 168 (2490) от 12.09.2007
Коробов Н.А. «На голодном пайке»// «Профиль» № 30 от 18.08.2008г.
Магура М.И. «Поиск и отбор персонала» -М.: Управление персоналом, 2004. - с.304
Макарова И.К. Управление персоналом: Наглядные учебно-методические материалы. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2006. – 98 с.
Поповский В.И., Викарчук М. // Кадровое планирование и формирование персонала предприятия // Учебное пособие: Харьков. - Харьковский торгово-экономический институт КНТЭУ. - 2006. – 186с.
Путеводитель по компаниям: Лучшие работодатели России, Исследование. «Кадровый резерв» Информационно-аналитическая система «Персонал-911» 14.12.2005: М.: ИАС «Персонал 911». – 85с.
Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика. - 2007. -306 с.
Управление персоналом: Учебное пособие. Бычкова А.В. – Пенза: Изд-во Пенз. Гос. ун-та, 2005. – 60с.
Фатхутдинов Р.А. Стратегическая конкурентоспособность: Учебник / Р.А.Фатхутдинов.- М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005.-504с.
Цветаев В.М.Кадровый менеджмент: Учебник / В.М.Цветаев.- М: Проспект,2005. – 160с.
Юлия Бакай «ТОП-резерв»// Журнал «БОСС» №3. - 2007- 34-36с
Материалы сайта http://www.rspp.ru
Приложение
Организационная структура завода ОАО «Обуховский завод СМиК»
Фатхутдинов Р.А. Стратегическая конкурентоспособность: Учебник / Р.А.Фатхутдинов.- М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005.-217с.
Поповский В.И., Викарчук М. // Кадровое планирование и формирование персонала предприятия // Учебное пособие: Харьков. - Харьковский торгово-экономический институт КНТЭУ. - 2006. – 26с.
Управление персоналом: Учебное пособие. Бычкова А.В. – Пенза: Изд-во Пенз. Гос. ун-та, 2005. – 8с.
Магура М.И. «Поиск и отбор персонала» - М.: Управление персоналом, 2004. - с.304
Коробов Н.А. «На голодном пайке»// «Профиль» № 30 от 18.08.2008г.- 4с.
Путеводитель по компаниям: Лучшие работодатели России, Исследование. «Кадровый резерв» Информационно-аналитическая система «Персонал-911» 14.12.2005.: М.: ИАС «персонал 911». – 32с.
Агапцов М.А. и др. Мотивация труда как фактор повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности. - М.: Высшая школа, 2003. - 38 с.
Горбунова А. «Без гастарбайтеров не обойтись» // Петербургский дневник №39 (98) от 09 октября 2006г.
Юлия Бакай «ТОП-резерв»// Журнал «БОСС» №3. - 2007- 34-36с
Цветаев В.М.Кадровый менеджмент: Учебник / В.М.Цветаев.- М: Проспект,2005. – 73с.
Исакова Светлана. Что посеешь – то пожнешь, или как компании формируют кадровый резерв Электронный журнал по управлению персоналом. - www.hr-land.com
Карякин А.М. Управление персоналом: Учеб. пособие. 3-я редакция/ Иван. гос. энер. ун-т. – Иваново, 2005. – 85с.
Кольца и плиты вне конкуренции «Деловой Петербург» № 168 (2490) от 12.09.2007
Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика. - 2007. - с.78
Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ТК Велби, Издательство “Проспект“, 2004г.
Данные предприятия ОАО «Обуховский завод СМиК»
Данные предприятия ОАО «Обуховский завод СМиК»
Там же
Макарова И.К. Управление персоналом: Наглядные учебно-методические материалы. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2006. – 61 с.
Материалы сайта http://www.rspp.ru
4
Транспортный цех
отдела продаж и маркетинга
инертных и металла (снабжение)
Отдел снабжения
Отдел продаж и маркетинга
Правовой отдел
Расчетный отдел
Группа рекламы
Касса
Финансовый отдел
Лаборатория
Служба качества
Отдел кадров
отдела продаж и маркетинга
инертных и металла (снабжение)
ОТЗ и ПО
отдела продаж и маркетинга
инертных и металла (снабжение)
Группа ЖБИ
отдела продаж и маркетинга
инертных и металла (снабжение)
Начальник отдела продаж и маркетинга
Группа Товарных смесей
Инженер производства
Группа ОМТС (снабжение)
Группа инертных и металла (снабжение)
Главный бухгалтер
Главный механик
Заместитель генерального директора по технологии и развитию
Заместитель генерального директора
Коммерческий директор
Технический директор
Генеральный директор
Совет директоров
Общее собрание акционеров
Оценка персонала
• отбор внешних и внутренних кандидатов
• выявление кадрового резерва
• выявление потребности в обучении
• создание индивидуальных планов
Использование персонала
• проектирование рабочих мест
• управление рабочим временем
• условия безопасности труда
• деловая оценка работников (аттестация)
• оплата и стимулирование труда
Развитие персонала
•профессиональное обучение
• повышение квалификации и переподготовка
• ротация
• делегирование полномочий
• планирование карьеры
Кадровое планирование
Формирование персонала
• планирование потребностей в человеческих ресурсах;
• маркетинг персонала;
• кадровый мониторинг;
• подбор и найм работников;
• «селекция» кадров;
• профадаптация новых работников

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Агапцов М.А. и др. Мотивация труда как фактор повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности. - М.: Высшая школа, 2003. - 238 с.
2.Данные предприятия ОАО «Обуховский завод СМиК»
3.Исакова Светлана. Что посеешь – то пожнешь, или как компании формируют кадровый резерв Электронный журнал по управлению персоналом. - www.hr-land.com
4.Карякин А.М. Управление персоналом: Учеб. пособие. 3-я редакция/ Иван. гос. энер. ун-т. – Иваново, 2005. – 166с.
5.Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ТК Велби, Издательство “Проспект“, 2004г.
6.Кольца и плиты вне конкуренции «Деловой Петербург» № 168 (2490) от 12.09.2007
7.Коробов Н.А. «На голодном пайке»// «Профиль» № 30 от 18.08.2008г.
8.Магура М.И. «Поиск и отбор персонала» -М.: Управление персоналом, 2004. - с.304
9.Макарова И.К. Управление персоналом: Наглядные учебно-методические материалы. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2006. – 98 с.
10.Основы кадрового менеджмента: Метод. пособие / А.М.Карякин, Е.О.Грубов; Иван.гос.энерг.ун-т. – Иваново, 2003. – 68 с.
11.Поповский В.И., Викарчук М. // Кадровое планирование и формирование персонала предприятия // Учебное пособие: Харьков. - Харьковский торгово-экономический институт КНТЭУ. - 2006. – 186с.
12.Путеводитель по компаниям: Лучшие работодатели России, Исследование. «Кадровый резерв» Информационно-аналитическая система «Персонал-911» 14.12.2005: М.: ИАС «Персонал 911». – 85с.
13.Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика. - 2007. -306 с.
14.Управление персоналом: Учебное пособие. Бычкова А.В. – Пенза: Изд-во Пенз. Гос. ун-та, 2005. – 60с.
15.Устав предприятия ОАО «Обуховский завод СМиК»
16.Фатхутдинов Р.А. Стратегическая конкурентоспособность: Учебник / Р.А.Фатхутдинов.- М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005.-504с.
17.Цветаев В.М.Кадровый менеджмент: Учебник / В.М.Цветаев.- М: Проспект,2005. – 160с.
18.Юлия Бакай «ТОП-резерв»// Журнал «БОСС» №3. - 2007- 34-36с
19.Материалы сайта http://www.rspp.ru
20. Материалы сайта http://www.glossary.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01205
© Рефератбанк, 2002 - 2024