Вход

Механизм "сдержек и противовесов" в государственном устройстве Древнего Рима.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138832
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Римский сенат – высший государственный орган Римской республики
2.Народное собрание как законодательный орган государственной власти
3.Магистратура как исполнительно-распорядительный орган государственной власти
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от места своей деятельности различались три основные группы квесторов:
– городские (заведовавшие государственным казнохранилищем и государственным архивом);
– провинциальные (прикомандированные к военачальникам и ведавшие финансовым управлением армий, выдачей жалования, распределением военной добычи);
– италийские (отвечавшие за своевременное поступление в римскую казну сборов и налогов, которыми облагалось население провинций, а также за правильным выставлением в римскую армию союзнических военных контингентов).
С ростом числа провинций количество квесторов постоянно возрастало – при Цезаре оно достигло 40 человек. Свои обязанности они распределяли между собою по жребию. Квестура рассматривалась как первая ступень политической карьеры, открывавшая перспективу дальнейшего занятия более высоких должностей.
Эдилы – двухчленная магистратура, ведавшая делами по преимуществу полицейскими в пределах самого города Рима и на расстоянии одной мили вокруг городских стен. В частности, они осуществляли наблюдение за сохранностью, чистотой и противопожарным состоянием городских построек, улиц и площадей, за соблюдением мер общественного порядка и спокойствия, за бесперебойным снабжением города продовольствием, за соблюдением правил рыночной торговли, в том числе за правильностью мер и весов. Кроме того: в обязанности эдилов входила организация общественных празднеств и игр. Занятие указанной должности было сопряжено с большими финансовыми расходами, в том числе и из собственных средств. Поэтому на должность эдилов могли претендовать только весьма зажиточные люди. С другой стороны, находясь в повседневном и наиболее плотном контакте с городскими массами, эдилы располагали большими возможностями, чем другие магистраты, для завоевания известности и популярности среди этих масс.
Особое место в системе ординарных магистратур занимали народные трибуны, избираемые только из плебеев, в количестве сначала 2, потом 5, а затем 10 чел.
Учрежденная в 494 г. до н. э., эта должность была предназначена для защиты плебеев от патрицианского произвола. Собственной позитивной сферы деятельности народный трибун не имел, но в процессе оказания помощи обратившемуся к нему плебею (а впоследствии любому гражданину вообще) он обладал правом протеста на распоряжения всех магистратов (кроме диктатора и цензора), а также на постановления сената и решения народных собраний. Этот протест, впрочем, ограничивался только временем пребывания данного трибуна в должности и не распространялся автоматически на период деятельности его преемников.
Народный трибун мог также арестовать любого римского гражданина и подвергнуть его публичному допросу, наложить на него денежный штраф, а в исключительных случаях – даже приговорить к смертной казни (сбрасывание с Тарпейской скалы). Кроме того, народный трибун имел право созывать плебейские собрания и председательствовать на них, добиваясь принятия своих предложений. Властные полномочия трибуна действовали только в черте города, не распространяясь далее одной мили за черту городских стен. Личность народного трибуна являлась неприкосновенной: всякий, кто посягал на его жизнь, подлежал смертной казни.
Народный трибун не нес ответственности за свои действия; отменить его решение могло лишь единогласное постановление остальных народных трибунов. Чтобы быть всегда доступным для каждого, кто желал к нему обратиться, народный трибун не имел права покидать пределы Рима, а дверь его дома была открыта днем и ночью.
Не входя официально в систему государственных магистратур и не обладая империумом, народный трибунат (особенно после закона Гортензия 287 г. до н. э.) оказывал не меньшее влияние на законодательство, чем консулат и претура. В период поздней республики власть народных трибунов пошла на убыль. Сулла пытался возродить прерогативы народного трибуната, но эта цель не была достигнута.
В период принципата трибунские полномочия и атрибуты (в частности, принцип неприкосновенности) стали важнейшей составной частью императорской власти.
Остальные, более мелкие ординарные магистратуры, распределенные по пяти коллегиям, носили общее наименование «двадцать шесть мужей» (по общему числу их членов). Из них трое занимались расследованиями на месте преступлений и приведением в исполнение смертных приговоров, трое других контролировали чеканку монеты, шесть человек следили за содержанием улиц и дорог внутри города и за его пределами, четверо посылались за пределы государства в качестве наместников, десять остальных составляли коллегию для разбора некоторых гражданских дел.
Самым показательным примером экстраординарной магистратуры может служить диктатор. Он являлся высшим должностным лицом, облеченным неограниченной законодательной, исполнительной, судебной и военной властью (summum imperium).
Диктатор назначался с согласия сената на срок не более 6 месяцев в условиях наивысшей опасности для государства – внутренней или внешней. Цель назначения была строго определенной: либо для ведения войны, либо для подавления мятежа. Как только эта цель оказывалась достигнутой, диктатор немедленно слагал свои полномочия. При назначении диктатора прекращалась деятельность ординарных магистратур – все остальные должностные лица теряли свою самостоятельность, ставились в подчинение диктатору и действовали по его указанию (исключение составляли лишь народные трибуны, но и последние теряли право интерцессии по отношению к действиям диктатора). Немедленно по вступлении в должность диктатор избирал себе помощника – начальника конницы (magister equitum), который в случае необходимости мог его заменить. Диктатура конституционного типа возникла в IV в. до н. э.; последняя из них датируется 202 г. до н. э. Позднейшие диктатуры I в. до н. э. (Суллы, Цезаря) уже имели качественно иной характер и знаменовали переход к монархии. В 44 г. до н. э., после гибели Цезаря, диктатура была исключена из перечня магистратур.
При каждом магистрате состоял его личный совет (consilium), который, впрочем, не имел никакого официального значения. Кроме того, все должностные лица имели в своем распоряжении положенное им по штату определенное число низших служащих (apparitores), расходы по содержанию которых несла государственная казна; когда происходила смена магистрата, весь этот штат переходил в распоряжение нового руководителя.
Главную роль среди низших служащих играли ликторы, выполнявшие функции охраны и почетного сопровождения. Вооруженные фасциями (пучками прутьев, перевязанными ремнями, с воткнутыми в них секирами), ликторы в общественных местах шли впереди должностного лица, раздвигая толпу и исполняя даваемые им распоряжения (например, по задержанию правонарушителей и наказанию их). Количество ликторов зависело от ранга магистрата: так, претор имел 6 ликторов, консул – 12, диктатор – 24.
Кроме ликторов, магистрату придавались посыльные, глашатаи, секретари, делопроизводители, счетоводы и т. д. Для выполнения поручений, считавшимися унизительными для свободного человека, привлекались государственные рабы.
Из всего вышеизложенного, можно говорить о разнообразии должностных лиц магистратуры Римской республики, которые следили и контролировали за другими государственными органами – сенатом и народными собраниями. Следовательно, магистратура в римском государстве являлась одним из элементов механизма сдержек и противовесов.
Заключение
В результате проделанной работы был рассмотрен вопрос о механизме сдержек и противовесов в государственном устройстве Древнего Рима.
При рассмотрении данного вопроса мы выяснили следующие положения.
Хотя высшим органом государственной власти провозглашалось народное собрание, по сути, главенствующее положение в Риме занимал Сенат – формально совещательное учреждение. Его правовой статус определяется словами: «Сенат полагает, советует, рекомендует», однако с его рекомендациями вынуждены были считаться и народные собрания, и магистраты. К основным функции Сената относились
1) предварительное рассмотрение законопроекта, выносимого в народное собрание;
2) исполнение законов;
3) распределение армий среди полководцев и выделение средств на содержание армии;
4) составление и исполнение бюджета;
5) издание сенатусконсультов (мнение Сената по тому или иному правовому вопросу, имевших силу закона);
6) назначение диктатора (экстраординарная магистратура) и ряд иных полномочий.
Законодательным органом государственной власти в республиканском Риме провозглашались народные собрания (комиции):
– куриатные (древние, утратившие в период республики первоначальное значение) – в основном выполняли церемониальные функции;
– трибутные (собрание в округах) – избрание низших должностных лиц, рассмотрение жалоб на действия должностных лиц;
– центуриатные (всенародные) – имели в период республики главное значение.
К основным функции центуриатных комиций относилось:
законодательство;
объявление войны;
избрание должностных лиц;
предоставление гражданства;
решение вопросов о помиловании приговоренных к смерти римских граждан (права, закрепленное за народным собрание еще в V веке до н.э.).
Исполнительно-распорядительная власть в Риме была представлена магистратами (диктаторами, консулами, преторами и т.д.), которая основывалась на принципах выборности, сменяемости, срочности (как правило, не более одного года), коллегиальности (с возможностью интерцессии – отмены одним магистратом постановления другого, равной или низшей компетенции), безвозмездности, подотчетности.
Главными магистратами были два консула, ежегодно избираемые народным собранием на годичный срок (без возможности переизбрания). Уважение римлян к консулам (республиканским «царям») было столь велико, что год, в течение которого они правили, получал их имена. Как правило, из числа консулов (действующих или бывших) назначался Сенатом диктатор. К полномочиям консулов было отнесено:
командование вооруженными силами;
право вынесения смертных приговоров (с возможностью обжалования в народном собрании);
заключение перемирия, распределение военной добычи и многое другое.
Таким образом, принципиальной особенностью Римской аристократической республики являлся механизм сдержек и противовесов в функционировании правящей магистратуры, а в более широком плане – устойчивое, разумное распределение власти между демократией и аристократией, пусть даже и при явном преобладании последней.
Механизм сдержек и противовесов проходит через всю систему римской формы правления: два собрания, одно из которых было поначалу число плебейским; коллегиальность магистратур с правом интерцессии одного из магистратов в дела другого, своего коллеги; невмешательство одной магистратуры в дела другой (своего рода разделение властей); строго проведенная срочность всех без исключения магистратур и ответственность магистратов за злоупотребления; исключительные полномочия народных трибунов; наличие сената как назначаемого органа, обладающего высшим авторитетом, но лишенного исполнительной власти.
Список источников
История государства и права зарубежных стран: учебник / К.И. Батыр, И.А. Исаев, Г.С. Кнопов [и др.]; под ред. К.И. Батыра. – 4-е изд.,перераб.и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 496 с.
История государства и права зарубежных стран. Учебник Ч. 1 / Под ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой – М.: Изд-во Норма, 2006. – 489 с.
Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – 744 с.
Казьмин В.И. История государства и права зарубежных стран: учеб. пособие / В.Н. Казьмин, Г.И. Манукян; ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет» – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. – 218 с.
Кучма В.В. Государство и право Древнего мира и Средних веков: в двух частях. – Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001. – 548 с.
Ливцов В.А., Филонов В.А. Лепилин А.В. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов – Орел, ОАО «Типография Труд», 2004. – 397 с.
Мухаев Р.Т. История государства и права зарубежных стран: Учебник для студентов вузов / Р.Т. Мухаев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 863 с.
Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Т.1. М.: Норма, 1998. – 460 с.
Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. Учебник. – М., 2005. – 500 с.
Юридический словарь. / Под ред. профессора И.Т. Гайкова – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. – 384 с.
Юридический словарь. Под ред. профессора И.Т. Гайкова – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. С. 269.
Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. Учебник. – М., 2005. С. 76.
История государства и права зарубежных стран: учебник / под ред. К.И. Батыра. – М, 2007. С. 85.
Кучма В.В. Государство и право Древнего мира и Средних веков: Волгоград, 2001. С. 142.
Казьмин В.И. История государства и права зарубежных стран – Кемерово, 2006. С. 69.
2

Список литературы [ всего 10]

Список источников
1.История государства и права зарубежных стран: учебник / К.И. Батыр, И.А. Исаев, Г.С. Кнопов [и др.]; под ред. К.И. Батыра. – 4-е изд.,перераб.и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 496 с.
2.История государства и права зарубежных стран. Учебник Ч. 1 / Под ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой – М.: Изд-во Норма, 2006. – 489 с.
3.Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – 744 с.
4.Казьмин В.И. История государства и права зарубежных стран: учеб. пособие / В.Н. Казьмин, Г.И. Манукян; ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет» – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. – 218 с.
5.Кучма В.В. Государство и право Древнего мира и Средних веков: в двух частях. – Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001. – 548 с.
6.Ливцов В.А., Филонов В.А. Лепилин А.В. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов – Орел, ОАО «Типография Труд», 2004. – 397 с.
7.Мухаев Р.Т. История государства и права зарубежных стран: Учебник для студентов вузов / Р.Т. Мухаев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 863 с.
8.Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Т.1. М.: Норма, 1998. – 460 с.
9.Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. Учебник. – М., 2005. – 500 с.
10.Юридический словарь. / Под ред. профессора И.Т. Гайкова – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00725
© Рефератбанк, 2002 - 2024