Вход

Звезда Соломона А.И.Куприна как один из источников романа Мастер и Маргарита М.А.Булгакова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138637
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Фантастическая повесть А.Куприна
Глава 2. М. Булгаков «Мастер и Маргарита»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее романтичной и гуманистичной предстает трактовка темы романа в статье М.А.Андреевской. Она обращает внимание на тот факт , что сверхъестественные “ведомства” света и тьмы не удается противопоставить по антитезе Добра и Зла и предлагает такое разграничение: Справедливость и Милосердие. Несмотря на силу традиционных представлений и эпиграф из “ Фауста “ (Андреевская называет его обманным), такая точка зрения представляется очень адекватной содержанию романа. Действительно, на помощь человеку в силу неограниченных творческих возможностей писателя приходят оба сверхъестественных “ведомства”, обе Высшие Силы. Что касается зла в той его природе , в какой оно разрушает , соблазняет и уничтожает , оно с большой очевидностью отнесено в романе не столько к “ведомству” Воланда , сколько к делам рук человеческих . Здесь наказанные Воландом духовный убийца мыслей Берлиоз и шпион и наушник барон Майгель из московской сюжетной линии , здесь и бесчисленные покойные преступники из сцены Великого бала Сатаны . Словом , ад создается без всякого вмешательства инфернальных сил . А ведомство Дьявола действительно вершит справедливость , и эта мысль находит подтверждение в словах Воланда при его беседе с головой Берлиоза : “... все теории стоят одна другой . Есть среди них и такая , согласно которой каждому будет дано по его вере.” Воланд справедлив , но суров , как закон Римского права . Поэтому он говорит Маргарите : “... никогда и ничего не просите ! ... Сами предложат и сами все дадут !” .
Тема милосердия связывается в романе в первую очередь с личностью Иешуа, униженного, слабого и незащищенного, но ни на секунду не поколебавшегося в своей вере , что все люди добры и что царство истины настанет . В рамках “романа в романе”, сочиненного Мастером, Иешуа предстает перед жестоким и трусливым прокуратором как человек , а перед читателями романа - как сын Божий, как Иисус, о котором на первых страницах романа сказано , что он существовал, и который действительно существует, спасая человека Милосердием . Представить дело так, что Милосердие - это какое-то смягчающее добавление к Справедливости , которое вносится естественной жалостью человеческого сердца , - это значит уйти от существа большой духовной проблемы , редкостного феномена , данного христианством .
В самом деле, нет сил у Справедливости снять страданий Пилата , даже если взять в расчет двухтысячилетние муки искуплением . Сверхчеловеческая сила любви дает ему милосердное прощение , которое , в отличие от доступной и понятной Справедливости , всегда останется для человека чудом и тайной . Пилат даже просит Иешуа поклясться в том , что казни не было и тот, улыбаясь, клянется в этом .
Созвучная этому воззрению концепция темы излагается А.Маргулевым . Зло или тьма в романе предстает равнозначной Добру или Свету силой .
В романе “ведомство” Воланда предстает дополнительным к “ведомству” Иешуа , реализуя таким образом религиозно - философский принцип дуализма. Не случайно в последней, 32-ой главе , Воланд обращается к Маргарите , сострадающей Пилату , сидящему в своем вечном каменном кресле : “ Вам не надо просить за него, Маргарита, потому что за него уже попросил тот , с кем он так стремиться разговаривать ...” . Иешуа суверенно просит Воланда за Пилата , как он чуть раньше через посредство Левия Матвея попросил за Мастера . Воланд забирает мастера и уносит его в покой , он уже устами Мастера отпускает Пилата (“Свободен ! Свободен ! Он ждет тебя . “). Таким образом “Князь тьмы” выступает как земной администратор Божественного правосудия .
Тему Добра и Зла в своеобразной трактовке усматривает П.Андреев в своих “фантастических рассуждениях о фантастическом романе “. Согласно его разработкам “ Добро унижено и уничтожено , попрано , оклеветано ; полновластвует нечистая сила . Она ведь хоть нечистая , но сила , и все остальное беспомощно перед ней.” В художественном восприятии эта сила может выглядеть в известной степени привлекательной и даже благородной, как одна из высших сил . Этого , безусловно , нет в мелочном и обыденном земном зле . Силу эту готов принять и разум , оправдывая своеобразной диалектикой , заключенной в эпиграфе к роману .
“... ныне - где добрые люди ? “ - вопрошает автор статьи “Беспросветные и просвет” - “ Их нет, не осталось добрых ...” Это беспросветье приводит в последнюю фазу отчаяния художника - Мастера . Роман Булгакова , по мнению П.Андреева , - это роман о гибели человека в мире без добра , который по сути дела представляет собой своего рода “ анти - Фауста “.
Структура романа “Мастер и Маргарита” во всех ее срезах - сюжетном , пространственном , логическом , этическом , и даже в топологии связей и отношений между персонажами - исключительно сложна и парадоксальна . Она не может быть выражена примитивными категориями и закономерностями . Роман напоминает загадочные гравюры Мауритца Эсхера , на которых изображается немыслимая замкнутая лестница , ведущая все время вверх , или фигуры и пиктограммы неожиданно переходящие в свои противоположности . Иногда в нем чудится немецкий юмор и сюжетная замысловатость волшебных сказок Гофмана .
Выводы и заключения, возникающие по прочтении произведения , очень неоднозначны и в сильной степени зависят от настроя читателя , времени и географического его местоположения . Вот поэтому все исследования , любительские и профессиональные , нельзя считать завершенными и подготовленными к сдаче в архив .
Этот роман - одно из лучших прозаических произведение ХХ века. Он переведен на многие иностранные языки и питает интересы зарубежных литературоведов и историков Воздействие его на этические чувства и нравственные установки читателя огромно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Множество мелких, частных, но важных деталей из «Звезды Соломона» подхвачены и преображены Булгаковым в «Мастере и Маргарите». Тут и изменчивые глаза Тоффеля, и его способность показываться человеку в любом месте въявь, живьем – не где-то там, в видениях, а в натуре. Есть основания думать, что характер Тоффеля отложился некоторыми чертами и в образе булгаковского Коровьева-Фагота.
Правда, Тоффель старше и не очень склонен к забавам. Но – энергичен, даже суетлив, болтлив не в меру, с ловкостью «фокусника» достает всяческие бумажки с печатями и к тому же поет «фальшиво» итальянскую песню. Ссылки Фагота на то, что он – бывший регент, тоже находят объяснение в рассказе Куприна: ведь там есть регент Среброструнов, который впоследствии приходил к Цвету одалживать деньги: простудился, стал глохнуть, голос сдал.
Любопытно отметить, что и Тоффель перед Цветом, и Воланд в квартире Лиходеева появляются в тождественной ситуации: герои просыпаются после изрядной выпивки непривычно поздно (один – в десять часов три минуты, другой в одиннадцать) и в присутствии незнакомца. Эта причина изначально важна, так как она дает возможность Тоффелю и Воланду, не оставляя персонажам времени на размышления, подчинить их своей воле.
Булгаков, подхватывая догадки Куприна, временами использует их с широтой, о которой его предшественник и не помышлял. Куприн, к примеру, только называет способность Тоффеля «казаться» въявь, то есть на самом деле. А Булгаков красочно расписывает каждое «явление» героев из группы Воланда: то они отражаются в зеркалах, то материализуются, то звучат только их голоса, то они неожиданно меняют внешность. Подобные сцены связаны идеей постоянной изменчивости и вечных трансформаций неведомого мира. Но – и, идеей вынужденной приспособляемости этого мира к человечеству, еще более нестабильному и капризному.
Булгаков вдохновенно разворачивает мотив, лишь названный Куприным, – легкости и ловкости героя в результате приобщения к иным силам. Цвет, проснувшись в имении, после ночи, в которую он набрел на ключевое слово, «сразу почувствовал себя таким бодрым, свежим и легким и ловким, как будто бы все его тело потеряло вес... как будто ему вдруг стало девять лет, когда люди более склонны летать, чем передвигаться по земле. Куприн к этой мысли более не возвращается. А Булгаков, связав ее внешне с чудодейственной мазью Азазелло, погружает читателя в развернутые описания полета Маргариты над Москвой и ее окрестностями.
Широко использовал Булгаков мотив потери памяти, намеченный Куприным: Цвет забыл, что с ним было, «точно кто-то стер губкой все события этой странной и страшной ночи». Он забыл и свою прошлую жизнь.
В «Мастере и Маргарите» больной профессор Иван Николаевич Понырев имеет «исколотую память», в ней, до очередного приступа болезни, образуются пустоты: полностью пропадают удивительные события, свидетелем которых он был.
И, наконец, надо сказать, что Булгаков весьма активно использовал трамвай, возникающий в кульминации рассказа Куприна. Потрясенный Цвет «в полной мере пережил и перечувствовал все, что было в эти секунды с дамой, торопливость, растерянность, беспомощность, ужас». Зигзагом молнии ему вдруг осветилась его собственная жизнь, он вспомнил все – и колдовское слово. Наступила развязка. Гибель незнакомой дамы в рассказе Куприна-повод для психологической катастрофы героя.
Этот ход принимает и Булгаков. Иван Бездомный, потрясенный гибелью Берлиоза, заболевает, а знакомство с Мастером и излечение ведут его к пересмотру своих жизненных позиций. В результате из скверного самодовольного поэта Ивана Бездомного получается профессор Иван Николаевич Понырев; прощаясь с ним, Мастер называет его «мой ученик» – тот сдержал слово и прекратил писать стихи.
Однако и сама ситуация гибели под колесами трамвая представлена Булгаковым как содержательная: не случайная смерть неведомого человека, а возмездие Берлиозу за безответственность, за пошлый рационализм за эгоистическое удобное жизнеустройство.
Думается, что Куприн подсказал Булгакову самое главное: вероятные пути соединения «чужой чертовщины», впрочем, давно уже ставшей своей, с картинами окружающей жизни. Реалии киевского быта, которым мог и не придавать значения Куприн, имели для Булгакова, читавшего рассказ в Киеве, особую искусительную наглядность. Возможно, тогда и зародились соблазнительные мысли и параллели, которым суждено было воплотиться в образы уже много лет спустя, в годы жизни Булгакова в Москве.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Андреевская М. О Мастере и Маргарите . Лит. обозрение, 1991. №5. Булгаков М. Мастер и Маргарита М./Художественная литература/. 2004.-392с
Белозерская - Булгакова Л. Воспоминания. М./ Художественная литература/ 1989 -405с.
Берков П.Н. Александр Иванович Куприн. М. Изд-во АН СССР 1956. 239с.
Галинская И. Загадки известных книг. М./ Наука/ 1986. -312с
Золотоносов М. Сатана в нестерпимом блеске . Лит.обозрение .1991 . № 5
Кузякина Н 1984 От Тоффеля к Воланду. Вечерний Волгоград . - 1984- 1-2 марта
Куприн А.Сборник повестей СПб:/Азбука-классика/. 2007- 338с
Мягков Б.С. и Соколов Б.В. Михаил Булгаков. Чаша жизни. М., /Советская Россия/ 1989. -488с
Ревич С. Куприн, Брюсов,Олигер. М.: Знание, 1979.- 64 с.
Соколов Б.В. О творческом пути Михаила Булгакова. Кишинев /Лит. артистик/ 1989- 83с
Яновская Л. Треугольник Воланда . Журнал Октябрь . 1991. № 5

Курсив – авторский. См. Соколов Б.В. О творческом пути Михаила Булгакова. Кишинев /Лит. артистик/ 1989 С.12-13
Там же. С.13
Соколов Б.В. О творческом пути Михаила Булгакова. Кишинев /Лит. артистик/ 1989 С.12-13
Соколов Б.В. О творческом пути Михаила Булгакова. Кишинев /Лит. артистик/ 1989 С.13
Кузякина Н 1984 От Тоффеля к Воланду. Вечерний Волгоград . - 1984- 1-2 марта.
Кузякина Н 1984 От Тоффеля к Воланду. Вечерний Волгоград . - 1984- 1-2 марта.
Белозерская - Булгакова Л. Воспоминания. М./ Художественная литература/, 1989. С. 183 - 184.
Здесь и далее ссылки из Куприн А.Сборник повестей СПб:/Азбука-классика/. 2007
Мягков Б.С. и Соколов Б.В. Михаил Булгаков. Чаша жизни. Составители. М./Советская Россия/1989 С. 564, 568.
Белозерская - Булгакова Л. Воспоминания. М./ Художественная литература/ 1989. С. 183 - 184.
Андреевская М. О Мастере и Маргарите . Лит. обозрение, 1991. №5. С. 59 - 63.
Там же.
Булгаков М. Мастер и Маргарита М./Художественная литература/. 2004.С.28-29
Андреевская М. О Мастере и Маргарите . Лит. обозрение, 1991. №5. С. 59 - 63.
Андреевская М. О Мастере и Маргарите . Лит. обозрение, 1991. №5. С. 59 - 63.
Булгаков М. Мастер и Маргарита М./Художественная литература/. 2004.С286
Булгаков М. Мастер и Маргарита М./Художественная литература/. 2004.С. 389
2

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Андреевская М. О Мастере и Маргарите . Лит. обозрение, 1991. №5. Булгаков М. Мастер и Маргарита М./Художественная литература/. 2004.-392с
2.Белозерская - Булгакова Л. Воспоминания. М./ Художественная литература/ 1989 -405с.
3.Берков П.Н. Александр Иванович Куприн. М. Изд-во АН СССР 1956. 239с.
4.Галинская И. Загадки известных книг. М./ Наука/ 1986. -312с
5.Золотоносов М. Сатана в нестерпимом блеске . Лит.обозрение .1991 . № 5
6.Кузякина Н 1984 От Тоффеля к Воланду. Вечерний Волгоград . - 1984- 1-2 марта
7.Куприн А.Сборник повестей СПб:/Азбука-классика/. 2007- 338с
8.Мягков Б.С. и Соколов Б.В. Михаил Булгаков. Чаша жизни. М., /Советская Россия/ 1989. -488с
9.Ревич С. Куприн, Брюсов,Олигер. М.: Знание, 1979.- 64 с.
10.Соколов Б.В. О творческом пути Михаила Булгакова. Кишинев /Лит. артистик/ 1989- 83с
11.Яновская Л. Треугольник Воланда . Журнал Октябрь . 1991. № 5

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024