Вход

Наркомания как социальная проблема

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138630
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Основные направления социальной работы с больными наркоманией
2. Основные подходы в социальной работе с наркоманами
3. Нормативно-правовая база
4. Причины возникновения наркозависимости
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Не являясь больными наркоманией, о которых говорится в главе VII Закона, они, тем не менее, нуждаются в медико-социальной помощи.
Наряду с рассмотренными выше общими вопросами правового регулирования оказания наркологической помощи в действующем законодательстве выделяются специальные случаи оказания такой помощи. К специальным случаям можно отнести медицинское освидетельствование состояния опьянения (МОСО), оказание наркологической помощи осужденным и несовершеннолетним и анонимное лечение. При оказании этих видов наркологической помощи возникают свои специфические проблемы правового регулирования.
В целом, относительно развития нормативно-правовой регламентации оказания наркологической помощи существуют три точки зрения:
1) для оказания наркологической помощи достаточно действующего законодательства, Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», Основы создают необходимую нормативную базу;
2) оказание наркологической помощи должно осуществляться на основании Закона о психиатрической помощи после внесения в него соответствующих изменений и дополнений;
3) для оказания наркологической помощи должен быть разработан самостоятельный Федеральный закон.
Представленный выше анализ ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» свидетельствует о наличии в главах VI и VII этого закона существенных недостатков, что исключает возможность использования его на практике. Основы законодательства о здравоохранении не учитывают специфику наркологической патологии. Следовательно, проблема правовой регламентации оказания наркологической помощи сводится к выбору между внесением изменений и дополнений в Закон о психиатрической помощи и разработкой самостоятельного закона, например закона о медико-социальной реабилитации наркологических больных.
4. Причины возникновения наркозависимости
К сожалению, в настоящее время наблюдается рост числа людей, употребляющих наркотики. Среди основных причин, по которым наркотики так легко прижились в нашей стране, безусловно, самыми вескими являются следующие: «развал системы детских и молодежных организаций; резкое изменение социального статуса — расслоение общества; массированное влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни; потеря жизненных ценностей; ослабление семейных связей».
Все это привело к тому, что молодежь, а именно она является самой неустойчивой частью общества, начинает употреблять наркотики. Проблема детской и подростковой наркомании достигла катастрофических размеров. В первую очередь, наркомании подвержены низшие слои общества. «Дети из малообеспеченных, пьющих семей, находящиеся без присмотра родителей, начинают в раннем возрасте употреблять алкогольные напитки, нюхают бензин, клей «Момент» и «Резиновый», затем переходят на анашу, маковую соломку. И если это для них это способ уйти от окружающей их «грязной» действительности, то отпрыски богатых родителей начинают принимать наркотики ради крутизны и пытаются таким образом выделиться перед сверстниками».
К сожалению, в молодежной среде принимать наркотики сегодня стало модным, престижным и почти обязательным действием. Но в подростковом возрасте наиболее актуальной является не уже сформировавшаяся наркомания, а различной степени стойкости злоупотребление наркотиками, обозначаемое как аддиктивное поведение (АП). В литературе описано два типа такого поведения: полисубстантное (применение широкого спектра психотропных и токсических веществ, среди которых затем выбирается наиболее привлекательное), моносубстантное (применение только одного вещества, к которому имеется наилучший доступ).
Основные факторы риска можно разделить на три наиболее значимых и основных группы:
— социальные факторы — доступность вещества (или препарата), мода на него, влияние группы сверстников;
— психологические факторы — личностный характер человека, привлекательность испытываемых ощущений и переживаний;
— биологические факторы — изначальная толерантность, пути и природа употребляемого вещества (препарата).
Наиболее опасным из этих групп с точки зрения эпидемиологии является социальный фактор, в котором наиважнейшим этапом аддиктивного поведения является этап групповой психической зависимости, когда потребность в употреблении наркотиков возникает немедленно, как только собирается своя компания. О важности реакции группирования со сверстниками в организации профилактических мероприятий говорят и такие цифры (по данным опроса школьников): 45,4 % узнали о наркотиках в компании старших ребят, 34,6% — от сверстников.
В качестве основных мотивов употребления наркотиков выступают следующие: подражание другим, любопытство, желание испытать необычные ощущения. Ведущее место среди всех мотивов занимает желание испытать чувство эйфории. И здесь огромную роль играют наркоманы, вовлекающие в свой круг новичков. Неудовлетворенность жизнью, желание забыться, перенесенная психическая травма, личная драма — также являются причинами употребления наркотиков. Нельзя сбрасывать со счетов и желание преодолеть страдания, обрести душевное равновесие, успокоение, стремление заглушить сильную физическую боль.
Словом, можно сделать вывод, что главным мотивом потребления наркотиков является жажда удовольствий, желание испытать острые ощущения, снобизм. «Все мотивы усиливаются социальной незрелостью, беспечностью, легкомыслием, безответственностью за свои поступки и перед окружающими, и перед самим собой».
Некоторые научные исследования доказали, что основной причиной возникновения и развития наркомании и алкоголизма является «синдром дефицита удовлетворенности». Это определенное сочетание генов, при котором человеку трудно чувствовать себя комфортно. В основе этого синдрома лежит нарушение обмена нейромедиатора дофамина в мозге, в структурах, входящих в так называемую «систему удовлетворения». Люди, страдающие дефицитом удовлетворенности, с детства неосознанно ищут способы компенсировать эту нехватку различными видами поведения, а в подростковом или уже во взрослом возрасте при определенном стечении обстоятельств нередко прибегают к помощи психоактивных веществ, которые помогают им получить желаемое наслаждение и удовольствие, чего так не хватало до этого в жизни.
Каковы же эти благоприятствующие развитию наркомании и алкоголизма обстоятельства? Прежде всего, причины возникновения наркозависимости необходимо искать в наиболее близком человеку окружении: в семье, в коллективе. «Равнодушие дома, разобщенность взглядов, отсутствие общих интересов и взаимопонимания, внимания, сочувствия и участия, ощущение одиночества и ненужности, невозможность высказаться и объяснить свое душевное состояние, поделиться проблемами, — все это приводит к тому, что подросток убегает из дома на улицу, а там он встречает себе подобных, ровесников с похожими проблемами, с ними намного проще найти общий язык и выход из мучительного душевного состояния». Попробовав однажды наркотики, молодые люди говорят: «Вот, что я искал всю свою жизнь!» и принимают опасное зелье за лекарство от душевной боли и дискомфорта. Таков первый шаг на этом ужасном пути, свернуть с которого бывает порой очень тяжело, а иногда и практически невозможно.
Что поощряет наркоманов к злоупотреблению наркотиками? Почему первый шаг становится зачастую губительным и приводит к тому, что наркотики затягивают все глубже и глубже? Причины возникновения наркозависимости также нужно искать, прежде всего, в семье. Что значит поощрять употребление наркотиков? Это значит скрывать от больного пагубные последствия их употребления, защищать его от негативной информации на эту тему. Как правило, члены семьи, поощряющие наркозависимость, всеми возможными способами отрицают наркоманию, придумывают различные аргументы в пользу того, что этого явления вообще не существует в их семье. Они пытаются оправдать вместе с самим наркоманом или алкоголиком выпивку или принятие наркотиков, принимают объяснения, извинения. Нередко жены и сами присоединяются к выпивкам мужа под предлогом контроля над его запоями. Типичным поведением, поощряющим наркомана или алкоголика, является также и сдерживание эмоций и чувств, игнорирование существующей проблемы или уменьшение ее, а также защита больного от проблем в жизни, коллективе и на работе. Взрослые, сами того не зная и не понимая, а иногда и из лучших побуждений, могут своим поведением спровоцировать детей к употреблению наркотиков. Если в семье нет общих интересов, не практикуются совместные трапезы, поездки, мероприятия, если родители под предлогом постоянной занятости не интересуются, чем живет их ребенок и какие у него проблемы, не общаются с ним и не слушают его, то такие формы сосуществования под одной крышей могут быстро привести к тому, что ребенок будет искать новых впечатлений на улице в неблагоприятной среде. Угрозы, неоправданные ожидания, ругань, ограждение от ответственности, чрезмерная опека, отсутствие доверия, — все эти и другие модели поведения в семье могут спровоцировать вашего ребенка к попытке найти удовлетворение с помощью психически активных веществ, алкоголя и наркотиков.
Заключение
Можно сказать, что на сегодняшний день употребление наркотиков — одна из наиболее серьезных проблем в нашей стране. Количество наркозависимых постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными инфекционными заболеваниями, включая СПИД. Лечение и освобождение от наркотической зависимости — это целый комплекс медицинских и социальных мероприятий. Их реализация сопряжена с большими материальными и моральными затратами, а положительный исход возможен далеко не всегда, так как на сегодняшний день адекватной системы помощи наркозависимым не существует.
До настоящего времени медиками и психологами не разработаны эффективные методы лечения и реабилитации больных наркоманией. Не создано действенной системы антинаркотической пропаганды. За последние восемь лет число наркологических диспансеров сократилось в 1,5 раза, число наркологических коек — в 2,5 раза. Серьезным препятствием для повышения эффективности терапии больных наркоманией является отсутствие в стране реабилитационных центров и отделений, рассчитанных на длительное пребывание больных. Не решен вопрос об использовании в наркологических учреждениях специально подготовленных психологов и социологов. Исходя из этого, нельзя рассматривать лечение на стадии сформировавшейся зависимости как единственное средство борьбы с распространением наркомании. Такой подход не дает и не может дать положительного результата. Основной акцент должен ставиться на профилактических, превентивных мерах.
Профилактика должна быть ориентированна на выявление и устранение социальных и социально-психологических причин зависимости. Это могут быть меры административного и юридического характера, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, которые обеспечиваются соответствующей законодательной базой и правоохранительными органами. Это могут быть меры социальной направленности, призванные укрепить авторитет и привлекательность института семьи и школы; возрождение культурных и духовных традиций в обществе. Это могут быть медицинские меры, снижающие риск наркотизации предрасположенных к этому заболеванию категории людей, так называемой «группы риска». Наконец, это могут быть психолого-педагогические меры, направленные как на личность молодого человека, так и на молодежно-подростковые группы.
Немедицинское использование психоактивных препаратов неизбежно в любом обществе. Понять, какую роль играют наркотики в жизни молодых людей необходимо. Употребление наркотиков наносит существенный ущерб личности и обществу в целом. Основная часть потребителей наркотиков — молодежь и одним из следствий наркомании является физическая и социальная деградация наиболее активной части населения.
Во всем мире программы профилактики — это наиболее распространенные формы антинаркотического просвещения, и в настоящий момент они многим кажутся панацеей. Но следует учитывать, что в нашей стране антинаркотические компании базировались на жесткой административной направленности всех мероприятий. Опасения возможной социальной депривации обуславливали уклонение потребителей наркотиков и их родственников от наблюдения, лечения и любых контактов с государством. Профилактические программы должны создаваться не по распоряжению «сверху» и не в едином варианте для всех категорий населения. Например, в школах, помимо учащихся, необходимы программы и для родителей, учителей, а также профилактика на местном территориальном уровне.
Для объективного определения серьезности и размеров проблемы, связанной с употреблением наркотиков в немедицинских целях и для оценки эффективности политики в области наркопотребления необходимо использовать весь объем информации о распространенности данного явления и связанных с ним факторах индивидуального и социально-культурного порядка. Политика, основывающаяся на утопической вере, что немедицинское использование наркотических препаратов можно искоренить, не способна изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.
Таким образом, можно сказать, что на сегодняшний день вопрос о злоупотреблении наркотическими средствами и психотропными веществами по-прежнему является актуальным, и его окончательное решение остается за законодателями, врачами и обществом.
Список литературы
1. Альтрушев В.Б., Надеждин А.В. Наркомания: дорога в бездну. М.: Просвещение, 2000.
2. Березин С.В., Лисецкий К.С., Назаров Е.А. Психология наркотической зависимости и созависимости. М.: МПА, 2001.
3. Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М.: Мысль, 1990.
4. Гурский С.А. Внимание, родители — наркомания! М.: Профиздат, 1989.
5. Лапко А.Н. Наркомания как социальное явление // Закон и право. 2001, №9.
6. Менделевич В.Д. Руководство по аддиктологии. СПб.: Речь, 2007.
7. Наркотики и общество. Популярная энциклопедия. СПб.: Питер, 2005.
8. Пузыревская Н.П. За школу без наркотиков // Воспитание школьников. 2001, №7.
9. Сухарев А.В. Наркотическая экзотика. М.: Старый сад, 2000.
10. Ураков Г.А. Наркомания: мифы и действительность. М.: Медицина, 1990.
Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М.: Мысль, 1990.
Березин С.В., Лисецкий К.С., Назаров Е.А. Психология наркотической зависимости и созависимости. М.: МПА, 2001.
Сухарев А.В. Наркотическая экзотика. М.: Старый сад, 2000.
Ураков Г.А. Наркомания: мифы и действительность. М.: Медицина, 1990.
Пузыревская Н.П. За школу без наркотиков // Воспитание школьников. 2001, №7.
Лапко А.Н. Наркомания как социальное явление // Закон и право. 2001, №9.
Наркотики и общество. Популярная энциклопедия. СПб.: Питер, 2005.
Альтрушев В.Б., Надеждин А.В. Наркомания: дорога в бездну. М.: Просвещение, 2000.
Там же.
Наркотики и общество. Популярная энциклопедия. СПб.: Питер, 2005.
Альтрушев В.Б., Надеждин А.В. Наркомания: дорога в бездну. М.: Просвещение, 2000.
Там же.
Наркотики и общество. Популярная энциклопедия. СПб.: Питер, 2005.
Там же.
Менделевич В.Д. Руководство по аддиктологии. СПб.: Речь, 2007.
Менделевич В.Д. Руководство по аддиктологии. СПб.: Речь, 2007.
Гурский С.А. Внимание, родители — наркомания! М.: Профиздат, 1989.
Менделевич В.Д. Руководство по аддиктологии. СПб.: Речь, 2007.
Березин С.В., Лисецкий К.С., Назаров Е.А. Психология наркотической зависимости и созависимости. М.: МПА, 2001.
Там же.
Березин С.В., Лисецкий К.С., Назаров Е.А. Психология наркотической зависимости и созависимости. М.: МПА, 2001.
Лапко А.Н. Наркомания как социальное явление // Закон и право. 2001, №9.
Менделевич В.Д. Руководство по аддиктологии. СПб.: Речь, 2007.
Пузыревская Н.П. За школу без наркотиков // Воспитание школьников. 2001, №7.
Наркотики и общество. Популярная энциклопедия. СПб.: Питер, 2005.
Наркотики и общество. Популярная энциклопедия. СПб.: Питер, 2005.
Ураков Г.А. Наркомания: мифы и действительность. М.: Медицина, 1990.
Там же.
Наркотики и общество. Популярная энциклопедия. СПб.: Питер, 2005.
Там же.
Пузыревская Н.П. За школу без наркотиков // Воспитание школьников. 2001, №7.
Менделевич В.Д. Руководство по аддиктологии. СПб.: Речь, 2007.
Там же.
Лапко А.Н. Наркомания как социальное явление // Закон и право. 2001, №9.
Менделевич В.Д. Руководство по аддиктологии. СПб.: Речь, 2007.
Лапко А.Н. Наркомания как социальное явление // Закон и право. 2001, №9.
Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М.: Мысль, 1990.
Менделевич В.Д. Руководство по аддиктологии. СПб.: Речь, 2007.
Лапко А.Н. Наркомания как социальное явление // Закон и право. 2001, №9.
Менделевич В.Д. Руководство по аддиктологии. СПб.: Речь, 2007.
Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М.: Мысль, 1990.
Наркотики и общество. Популярная энциклопедия. СПб.: Питер, 2005.
Менделевич В.Д. Руководство по аддиктологии. СПб.: Речь, 2007.
Пузыревская Н.П. За школу без наркотиков // Воспитание школьников. 2001, №7.
Сухарев А.В. Наркотическая экзотика. М.: Старый сад, 2000.
Альтрушев В.Б., Надеждин А.В. Наркомания: дорога в бездну. М.: Просвещение, 2000.
Гурский С.А. Внимание, родители — наркомания! М.: Профиздат, 1989.
Березин С.В., Лисецкий К.С., Назаров Е.А. Психология наркотической зависимости и созависимости. М.: МПА, 2001.
Березин С.В., Лисецкий К.С., Назаров Е.А. Психология наркотической зависимости и созависимости. М.: МПА, 2001.
Ураков Г.А. Наркомания: мифы и действительность. М.: Медицина, 1990.
Березин С.В., Лисецкий К.С., Назаров Е.А. Психология наркотической зависимости и созависимости. М.: МПА, 2001.
Альтрушев В.Б., Надеждин А.В. Наркомания: дорога в бездну. М.: Просвещение, 2000.
Сухарев А.В. Наркотическая экзотика. М.: Старый сад, 2000.
Гурский С.А. Внимание, родители — наркомания! М.: Профиздат, 1989.
Сухарев А.В. Наркотическая экзотика. М.: Старый сад, 2000.
1

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1. Альтрушев В.Б., Надеждин А.В. Наркомания: дорога в бездну. М.: Просвещение, 2000.
2. Березин С.В., Лисецкий К.С., Назаров Е.А. Психология наркотической зависимости и созависимости. М.: МПА, 2001.
3. Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М.: Мысль, 1990.
4. Гурский С.А. Внимание, родители — наркомания! М.: Профиздат, 1989.
5. Лапко А.Н. Наркомания как социальное явление // Закон и право. 2001, №9.
6. Менделевич В.Д. Руководство по аддиктологии. СПб.: Речь, 2007.
7. Наркотики и общество. Популярная энциклопедия. СПб.: Питер, 2005.
8. Пузыревская Н.П. За школу без наркотиков // Воспитание школьников. 2001, №7.
9. Сухарев А.В. Наркотическая экзотика. М.: Старый сад, 2000.
10. Ураков Г.А. Наркомания: мифы и действительность. М.: Медицина, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024