Вход

особенности освещения спортивных событий британскими и российскими СМИ (на примере публикаций в газетах)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138466
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Спортивная периодическая печать
1.1. Структура спортивной печати Российской Федерации
1.2. Структура британской спортивной печати
Глава 2. Сравнение спортивных газет «Спорт-Экспресс» и «The Sun»
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

-Y., с 1953); ФРГ - «Athletik» (Karlsruhe, с 1967), «Box Sport» (Koln, с 1917), «Deutsches turnen» (Celle, с 1856), «Fussball-Woche» (изд. West В., с 1925) «Leichtathletik» (изд. West В., с 1950), «Leistungssport» (Frankfurt/Main, с 1971), «Sportarzt und Sportmedizin» (Köln, с 1950), «Sportwissenschaft» (Schorndorf, с 1971, на англ. и нем. языках), «Tus-Turnen und Sport» (Celle, с 1949); Франции - «Football magazine» (P., с 1960), «Ski Français» (P., с 1937), «L'equipe» (P., с 1946, газета).
Особую группу изданий Ф.-с. п. составляют бюллетени, журналы и др. международные спортивные объединения, издаваемые на признанных ими официальных языках. Среди таких изданий: «Bulletin officiel de I'UEFA» (Bern, с 1960); «FIFA news» (Zürich, с 1963, на англ., франц., исп., нем. языках); «FIS - Bulletin» (Bern, с 1958); «International journal of sport psychology» (Rome, с 1970, на англ. и франц. языках); «International Zeitschrift für Sport-padägogik» (Schorndorf, с 1963, на англ. яз., резюме на нем., франц., исп. языках); «The journal of sports medicine and physical fitness» (Torino, с 1961, текст на англ. языке, резюме на англ., франц., исп., нем. языках); «Olympic review» (Lausanne, с 1967, на англ., франц., исп. языках); «Olympische turnkunst» (Frankfurt/Main, с 1966); «Schiess-sport» (Wiesbaden - Klarenthal, с 1961, на англ., франц., нем., исп. языках); «World Hockey» (Bruxelles, с 1969, на франц. и англ. языках).
Глава 2. Сравнение спортивных газет «Спорт-Экспресс» и «The Sun»
Издательский дом «СПОРТ-МЕДИА» появился на рынке прессы в 1999 году и специализируется на выпуске периодических изданий, посвящённых футболу. Опыт российских журналистов и доскональное знание темы позволяют компании уверенно удерживать твердые позиции в своем тематическом сегменте, и всесторонне освещать футбол - самый массовый по зрительской аудитории вид спорта.
Футбол - это не просто вид спорта, а серьезное социальное явление. Футбол стал серьезным увлечением для миллионов людей, средством объединения самых разных слоев общества, грандиозным зрелищем. А наши издания дают читателям возможность насладиться лучшим из того, что предлагает игра под названием ФУТБОЛ.
ИД «СПОРТ-МЕДИА» сейчас - это два периодических ежемесячных издания по актуальной тематике, представляющие интерес, как для профессионалов, так и любителей футбола.
ИД «СПОРТ-МЕДИА» является активным участником и информационным спонсором различных футбольных турниров, промо-акций и выставок.
«Спорт-Экспресс» — российская ежедневная газета о спорте, преимущественно о футболе и хоккее с шайбой. Выпускается в 32 городах мира (Россия — 24; Латвия — Рига; Белоруссия — Минск; Украина — Киев, Запорожье, Львов; Казахстан — Алма-Ата, Астана; США — Нью-Йорк). Основана в 1991 году рядом журналистов, ушедших из газеты «Советский спорт».
Является единственным спортивным изданием России, членом объединения European Sports Magazines (Европейские спортивные издания).
Независимая специализированная информационная газета «Спорт-Экспресс» учреждена крупнейшим в России издательским домом «Спорт-Экспресс» и издается с 14 августа 1991 года.
Выходящую ежедневно газету «Спорт-экспресс» читают 3,2% москвичей. При этом из каждых 10 номеров средний читатель знакомится с содержанием четырех номеров. Читателей этой газеты во всех других СМИ интересуют прежде всего материалы о спорте (84%), хотя вызывают у них любопытство и криминальная хроника, происшествия, скандалы (62%), местные московские новости (54%), новости из горячих точек России, СНГ, мира (53%). Любят читатели «Спорт-экспресса» и юмор, кроссворды, неожиданную информацию (51%).
Во всех других изданиях читатели «Спорт-экспресса» совершенно не читают, пропускают не просматривая материалы о проблемах семьи, о детях (44%), об искусстве, литературе, культуре (39%).
Аудитория этой газеты – наиболее аполитичная публика среди аудиторий всех ежедневных газет: 29% игнорируют политические новости (среди всех опрошенных москвичей таких оказалось 16%).
Средний читатель газеты «Спорт-экспресс» неплохо обеспечен: каждый четвертый (25%) имеет среднемесячный доход на человека в семье более 550 тысяч рублей (в среднем по Москве на момент опроса таких людей 15%. «Спорт-экспресс» читают почти исключительно мужчины (77%). При этом 27% читателей – моложе 25 лет (в среднем среди опрошенных москвичей эта возрастная группа составляет 14%). Основная масса читателей данного издания – 30 – 50-летние: их 47% (среди всех опрошенных 39%).
В аудитории газеты преобладают люди со средним специальным образованием – 44% (а среди всех опрошенных – 34%). Среди читателей издания больше, чем в аудиториях других газет, учащихся и студентов – 12% (всего среди опрошенных 7%).
Газета оперативно освещает все важнейшие спортивные события в России и в мире т.к. выходит ежедневно, кроме воскресенья. А так же выпускается еженедельное цветное приложение к газете, распространяемое в Санкт-Петербурге и Северо-Западных регионах каждую среду общим тиражом 50 000 экземпляров. Ежедневная аудитория газеты в Санкт-Петербурге составляет более 160 000 человек.
В газете рассматриваются различные виды спорта: теннис, хоккей, футбол, баскетбол, формула-1. в газете рассматриваются преимущественно спортивные вопросы: итоги соревнований, предположения по поводу предстоящих игр. Тематика обычно следующая: рейтинги, обзор, новости, турниры.
Итак, британские газеты. По мнению одного из журналистов BBC, британская пресса описывает все происходящее в спорте довольно красноречиво, но спорта в спортивных газетах очень мало – основное место занимают фотографии обнаженных девушек.
В Англии нет ежедневной общенациональной спортивной газеты. «Экип» во Франции, «Гадзетта делло спорт» в Италии, «Спорт Экспресс» и «Советский спорт» в России... В Греции, говорят, вообще семь ежедневных спортивных изданий. В Англии - ни одного.
В своей статье А. Логутков пишет следующее: «Может, местным жителям не нужна спортивная пресса?
Позвольте, но откуда же тогда эти орды британских журналистов на любом спортивном состязании в любой точке земного шара?
Почему спортивный раздел интернет-сайта Би-би-си - уже не раздел, а целый самостоятельный сайт, со структурой позапутанней основного, «родительского» сайта?
Почему чуть ли не на каждом доме торчит тарелочка спутниковой телекомпании Sky, изюминка которой - прямая трансляция футбола?
Спортивная пресса нужна стране. Но ей не нужна специальная спортивная газета. Просто потому, что она бы не выжила, не выдержала конкуренции.
Дело в том, что все общенациональные ежедневные газеты - как качественные, так и бульварные (таблоиды) - отводят под спорт большие площади, по нескольку страниц. Ежедневно. А в выходные - специальные вкладки.
Как пишет в «Файнэншл таймс» Саймон Купер, так было не всегда. Саймон не поленился и пошел в библиотеку посмотреть на газеты 1990 года. Он был поражен, как мало места пресса уделяла тогда чемпионату мира по футболу, считая, видимо, что ее миссия куда серьезнее.
Теперь она так не считает. «Таймс», «Гардиан», «Дейли телеграф» и другие изменили свое отношение к освещению спорта после лета 1996 года (чемпионат Европы в Англии).
Сейчас она практически не отстает от бульварной, которая поняла выгодность спорта еще в 1969 году, когда Руперт Мердок, купивший «Сан», сделал из него таблоид.
Бесконечные слухи о переходах игроков, зарисовки из жизни звезд, колонки, написанные за известных спортсменов опытными журналистами, - и так каждый день.
Британцы потребляют газет больше, чем любая другая европейская нация. Но что же они читают?
Согласно исследованию британского газетного маркетингового агентства, проведенному пару лет назад, 54% читателей бульварной прессы начинают чтение газеты со спортивных страниц.
То же самое делает и более трети читателей «Таймс» или «Гардиан». А если добавить сюда же тех, кто, бросив быстрый взгляд на первую страницу, сразу открывает спортивный раздел - то цифры возрастают до двух третей и 61% соответственно.
Ни в одной другой европейской стране, пишет в «Файнэншл таймс» Саймон Купер, пресса не освещает спорт с таким размахом. Может быть, в этом кроется ответ на вопрос, почему британцы так много читают газет?
По мнению Купера, освещение спорта имеет к самому спорту все меньше и меньше отношения.
С британским журналистом согласен и итальянский писатель, историк и философ Умберто Эко. «Разговоры о спорте становятся все более и более независимыми от самого спорта, - пишет он в своем эссе «Спортивная болтовня». - Спорт сегодня состоит из дискуссий на страницах спортивной прессы, которые представляют собой обсуждение того, как обсуждают другие то, что они увидели по телевидению, где кто-то что-то обсуждал».
Похоже, что болельщиков это устраивает. Они готовы обсуждать. У болельщиков это в крови, и, наверное, это для них даже главнее, чем сам матч, само соревнование».
Конечно, это можно объяснить тем, что в условиях острой конкуренции, стремясь сохранить свою аудиторию, большинство СМИ вопреки традиционным стандартам подтвержденности информации, аккуратности, вкуса и честности, стали использовать наиболее завлекательные, развлекательные формы подачи информации.
Одной из причин успеха прессы вообще в последние годы, по мнению Ветвинского А., стала ее адаптация к новым информационным привычкам общества, которые сформированы электронными СМИ. Одной из показательных тенденций стал переход газет на более удобный для современного читателя формат таблоида.
Эффект развлекательности достигается с помощью различных технических приемов, как правило за счет информативности материала. В числе приемов, в частности, используются: сравнительно быстрый темп подачи информационного сообщения, более яркие картины, больше драматизации и сокращение продолжительности репортажа и др.
Таким образом, о британской спортивной прессе можно сказать следующее: спортивные газеты стремятся вместить всю информацию, которая могла бы заинтересовать потенциального читателя. В спортивных газетах читатель найдет всевозможную информацию: от скандалов до описания личной жизни звезд.
Одной из самых популярных британских газет является «The Sun». В газете появляются различные публикации: обзоры, аналитика, скандалы. Газета привлекает своей разносторонностью: есть информация обо всех сторонах светской жизни.
Заключение
В результате исследования можно сказать, что гипотеза наша подтвердилась: рассмотренные российская и британская газеты различаются принципиально. Российская газета пишет только о спорте и обо всем, что с ним связано. Информация, представленная на страницах издания, представляет интерес для людей, интересующихся спортивными мероприятиями, рейтингами, турнирами, тренерами, командами. В британской газете наблюдается совершенно другая позиция журналистов: представлена информация обо всех сторонах светской жизни, шоубизнесе, здоровье, путешествиях, то есть информация для обычного обывателя.
Таким образом, можно сказать, что в Великобритании спортивной газеты как таковой нет.
Как рекомендация для российских СМИ: может быть представлена информация о различных видах спорта. Рекомендация связана с тем, что в периодической печати наблюдается крен в сторону какого-то одного – двух видов спорта.
Литература
Андрианова Т.В. Американское предпринимательство в информационную эру. - М.: ИНИОН РАН, 1996. - 178 с.
Андрианова Т.В., Ракитов А.И. Информатизация общества и бизнес. - М.: ИНИОН РАН, 1992.
Большой энциклопедический словарь. 2-е изд. М., 1997. С. 1102.
Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вести. Моск. ун-та. Сер.11. Журналистика, 1973. № 3. C.29.
Валиахметов А.К. Физкультурно-спортивная печать / БСЭ.
Ветвинский А. Газеты будут жить / Газета. - 02.06.2005.
Дауни Л.. Кайзер Р. Новости о новостях. Пер. с англ. – М., 2004.
Джирард А. Культурные индустрии: препятствие или новая возможность? – М., 2002.
История печати: Антология/Сост. Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова. М., 2001. Т. 2. С. 414.
Логутков А. Спортивная газета? Какая такая спортивная газета? - bbcrussian.com
Маттелар А. На разные голоса // Курьер ЮНЕСКО. - П.ЮНЕСКО, 1995. - Апрель.
Реснянская Л. Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики. М., 1996. С. 18.
Советский спорт. 1973. № 10.
Сэндидж Ч., Фрайбургер В. и др. Реклама: Теория и практика. М., 1989. С. 54.
Техника дезинформации и обмана / Под ред. Я.Н.Засурского. - М., Мысль, 2005.
Чепик В. Д. Физическая культура в социальных процессах. М., 1995. С. 43-46.
http://www.all-football.net/main/
http://totalfootball.ru/journal.php?jid=48
http://sport-newspaper.blogspot.com/search?updated-max=2006-12-27T20%3A28%3A00%2B02%3A00
www.worldsoccer.com
http://www.sport-express.ru
Большой энциклопедический словарь. 2-е изд. М., 1997. С. 1102.
Советский спорт. 1973. № 10.
Чепик В. Д. Физическая культура в социальных процессах. М., 1995. С. 43-46.
Реснянская Л. Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики. М., 1996. С. 18.
Сэндидж Ч., Фрайбургер В. и др. Реклама: Теория и практика. М., 1989. С. 54.
Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вести. Моск. ун-та. Сер.11. Журналистика, 1973. № 3. C.29.
История печати: Антология/Сост. Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова. М., 2001. Т. 2. С. 414.
Валиахметов А.К. Физкультурно-спортивная печать / БСЭ.
База данных ФОМ от 11.07.1996.
Логутков А. Спортивная газета? Какая такая спортивная газета? - bbcrussian.com
31

Список литературы [ всего 21]

1.Андрианова Т.В. Американское предпринимательство в информационную эру. - М.: ИНИОН РАН, 1996. - 178 с.
2.Андрианова Т.В., Ракитов А.И. Информатизация общества и бизнес. - М.: ИНИОН РАН, 1992.
3.Большой энциклопедический словарь. 2-е изд. М., 1997. С. 1102.
4.Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вести. Моск. ун-та. Сер.11. Журналистика, 1973. № 3. C.29.
5.Валиахметов А.К. Физкультурно-спортивная печать / БСЭ.
6.Ветвинский А. Газеты будут жить / Газета. - 02.06.2005.
7.Дауни Л.. Кайзер Р. Новости о новостях. Пер. с англ. – М., 2004.
8.Джирард А. Культурные индустрии: препятствие или новая возможность? – М., 2002.
9.История печати: Антология/Сост. Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова. М., 2001. Т. 2. С. 414.
10.Логутков А. Спортивная газета? Какая такая спортивная газета? - bbcrussian.com
11.Маттелар А. На разные голоса // Курьер ЮНЕСКО. - П.ЮНЕСКО, 1995. - Апрель.
12.Реснянская Л. Л. Особенности процесса формирования системы современной пе¬риодики. М., 1996. С. 18.
13.Советский спорт. 1973. № 10.
14.Сэндидж Ч., Фрайбургер В. и др. Реклама: Теория и практика. М., 1989. С. 54.
15.Техника дезинформации и обмана / Под ред. Я.Н.Засурского. - М., Мысль, 2005.
16.Чепик В. Д. Физическая культура в социальных процессах. М., 1995. С. 43-46.
17.http://www.all-football.net/main/
18.http://totalfootball.ru/journal.php?jid=48
19.http://sport-newspaper.blogspot.com/search?updated-max=2006-12-27T20%3A28%3A00%2B02%3A00
20.www.worldsoccer.com
21.http://www.sport-express.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024