Вход

освещение событий распада СССР в печатных СМИ Португалии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138460
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1.1 Перестройка и журналистика в России
1.1 Исторический аспект события
1.2 Россия - заложник капиталистической реставрации
1.3 Межнациональные конфликты
Глава 2. Контент-анализ португальских СМИ
2.1 Современный взгляд на распад России
2.2 Анализ отношения к перестройке прошлых лет
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме многочисленных проблем, требующих разрешения на территории бывшего СССР, все более строгие системы пограничного контроля и предоставления убежища в странах Европейского Союза вменили СНГ обязанность служить своего рода щитом на пути незаконной миграции на Запад. Правительства стран СНГ говорят, что Западная и Центральная Европа должны были бы выработать более целостный подход к этой проблеме. Они считают, что европейские страны должны помочь государствам-членам содружества установить справедливые и эффективные системы убежищ, а также бороться с незаконными миграцией и транзитом, вызывающими также большое беспокойство в регионе.
Глава 2. Контент-анализ португальских СМИ
2.1 Современный взгляд на распад России
Ошибочное прочтение ("Diario de Noticias", Португалия
Договоренность о мире - единственная гарантия для США и России сохранить свои интересы без ущерба для глобальных интересов
В течение полувека судьба мира зависела в основном от разумности поведения двух супердержав, возглавлявших демократический и советский военные блоки, каждый из которых обладал возможностью уничтожения всего человечества.
После распада СССР баланс был нарушен. Обычная уязвимость долгосрочных предсказаний развития ситуации в мире была еще раз доказана ожесточенными конфликтами, которые, с той или иной степенью автономности развивались на так называемой периферии, все более отождествляющейся с 'географией голода'.
С одной стороны, ситуация усугублялась неуклюжими попытками нынешней американской администрации утвердить свой гегемонизм, которые привели не только к разрушению надежд, но и существенно подорвали капитал доверия. С другой - Москва предпринимала безуспешные попытки восстановить свое доминирующее влияние в бывшем советском пространстве.
Трактовка ими перспектив развития ситуации представляется ошибочной. Ошибочной в том, что касается устойчивости однополярной системы, которую решило создать бывшее американское руководство. Все заметнее несоответствие между имеющимися финансовыми и людскими ресурсами и масштабом поставленных целей. Ошибочной в том, что вновь взятый на вооружение национализм Кремля необходим для конкретизации стратегической концепции, нуждающейся больше в делах, а не в заявлениях
Беспокоит то, что действия каждой из этих держав, отвечавших за поддержание баланса сил во время холодной войны, не могут рассматриваться в отрыве от всей глобальной мировой системы. Обе они должны признать, что их суверенные решения не могут не затрагивать процесса глобализации, которому они так содействовали, и который является неотъемлемой составной частью окружающего их мира. Их интересы снова пересекаются и входят в противоречие друг с другом, что ставит под угрозу всеобщий мир. Это происходит из-за ошибочного прочтения, обслуживающего националистическую политику.
Похоже, что методы малоуважительного диалога, возобладавшие на конференции в Мюнхене в феврале прошлого года, оставлены. Однако факты говорят о том, что необходимо самое пристальное внимание и участие всего международного сообщества, поскольку трудно предугадать, каковы могут быть побочные эффекты их соревнования, независимо от его форм, для взаимозависимого современного мира.
Американский проект разместить систему противоракетной обороны в Польше и Чехии, задача которой, как заявляется, будет состоять в предотвращении возможных действий со стороны Северной Кореи и Ирана, явно не убеждает Москву, которая предлагает заменить это неким сотрудничеством, основанном на собственных возможностях, что, однако, не привело США к отказу от своих планов.
Приостановка участия России в действующих договорах о сдерживании наращивании военной мощи или угроза сделать это усугубляется также высказанным намерением перенацелить ракеты на Европу, и, может быть, пересмотреть в сторону увеличения свой арсенал.
Дело в том, что две сверхдержавы, похоже, оценивают изменения в военном и политическом балансе, сложившимся после окончания холодной войны, так, будто другие страны могут наблюдать за этим спором со стороны, не принимая во внимание его побочные эффекты.
Именно эти непредсказуемые побочные эффекты, о которых мы уже знаем больше, чем достаточно, благодаря монополярности, дают право государствам, которые они могут затронуть, возможно, даже всем без исключения, вмешаться, чтобы потребовать возвращения к здравому смыслу и политике сдерживания, используя международные организации, в частности, ООН.
Не за горами возврат к реальности, искаженной тенью воспоминаний о превосходстве, оставшихся в прошлом. Реальности, которая недвусмысленно продемонстрировала, что успех в соперничестве слабого с сильным зависит от сдержанности в оценке баланса сил. Не стоит считать, что в отношениях между двумя сверхдержавами исчезнут разногласия. Однако неразумно предполагать, что реальность не затрагивает чьего-либо суверенитета, это - следствие глобализации, затронувшей все государства, как развитые, так и быстроразвивающиеся.
Как бы то ни было, разумный выход состоит в том, что мирный компромисс является единственной гарантией сохранения своих интересов без риска нанести ущерб интересам всего мира.
Таким образом, можно сделать вывод, что современное состояние России вызывает такие же опасения у португальских журналистов, как и при распаде СССР, когда правила география голода и холодной войны.
2.2 Анализ отношения к перестройке прошлых лет
Срок проведения исследования: май 2008 года
Материал: Diario de Noticias, 1990-2008 год
Период перестройки был разбит на три интервала: до перестройки, во время перестройки, и современная эпоха- взгляд назад.
Проведя количественный анализ СМИ, был получен следующий результат:
Результат исследования:
Таким образом, можно сказать, что Португалия относилась нейтрально, однако, явные опасения и элементы критики также присутствовали.
Заключение
ХХ веке мир пережил две революции в области технологии: тяжелую индустриализацию (приблизительно до второй мировой войны) и компьютерную революцию (началась в 1950-1960-е гг.). Радикальные преобразования шли и в области политики: введение всеобщего избирательного права, кардинальная реорганизация государственного управления (создание “правового государства”), возникновение “государства всеобщего благосостояния”. Эти изменения имели глобальный характер, но лидерами их выступали страны Западной Европы и Северной Америки, где раньше началась “первичная модернизация” — промышленная революция. За лидерами последовали и другие страны, начавшие “вторичную” индустриальную модернизацию с иных исходных позиций. Среди них была и Россия. Перед государствами, живущими в режиме “догоняющего развития”, стояла задача в кратчайший период времени пройти путь, для которого Западу потребовались многие десятилетия. Одним из вариантов “вторичной модернизации”, как признают многие историки и социологи, стал “социалистический путь развития”. “Вторичная” модернизация зачастую порождает особый тип общества, называемый “мобилизационным”. В результате для достижения социально значимых целей общество вынуждено было платить более высокую “цену”, не считаясь с затратами, в том числе и с человеческими жертвами.
Особенность Советского Союза заключалась в том, что здесь технологическая модернизация не была синхронизирована с изменениями в политическом устройстве. Если на этапе тяжелой индустриализации (создание производства средств производства, системы коммуникаций, функционирующих на базе двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя, и пр.) дисбаланс между технологической и политической основами общества проявлялся не столь отчетливо, то научно-технологическая (компьютерная) революция второй половины XX в. в странах этого типа не могла быть осуществлена без кардинального преобразования их политической организации. Архаическая политическая система сама пришла в противоречие с потребностями развития страны и ее народов. Жертвой этого конфликта стало государство, проводившее ускоренную модернизацию в “мобилизационном” режиме и не сумевшее в нужный исторический момент провести “демобилизацию”.
Издержки “догоняющего развития”, усиливающаяся глобальная неравномерность дополнялись внутригосударственной социокультурной дистанцией между народами и регионами СССР. В советское время так и не удалось нивелировать уровень социально-экономического и социокультурного развития этнических групп и регионов страны. Тем самым была создана плодородная почва для идеологии национализма. Ее распространение в XIX и особенно в XX вв. приобрело лавинообразный характер, определяясь модернизационными процессами. Хотя право на самоопределение заняло центральное место в национальной программе большевиков и позволило создать СССР, лишь немногие народы страны находились в 1920-х гг. на том уровне развития, который предполагает стремление к национально-государственной самостоятельности. Но в дальнейшем социально-экономическое развитие СССР обусловило рост национализма среди многочисленных народов страны. Речь идет о возникновении национальной политической, управленческой, творческой элиты, аккумулирующей ценности данного народа. В особенно кризисной форме национализм развивался среди народов, не прошедших все этапы модернизационного процесса. Само же государственное устройство СССР оставляло простор для реализации этой идеологии.
Российская империя была унитарным государством, хотя имела в своем составе ряд самоуправлявшихся территорий. В ходе революции и гражданской войны федералистские идеи позволили большевикам “собрать” земли и народы и воссоздать российскую государственность. В начале 1920-х гг. был создан СССР. Новый Союз четырех стран (Российская и Закавказская Федерации, Украина и Белоруссия) складывался как конфедерация. Каждое из государств обладало правом выхода из Союза. Впоследствии Украина и Белоруссия стали даже членами ООН, а это один из признаков государственного суверенитета. Одновременно развивались и тенденции унитаризма. Их носителем была Коммунистическая партия. Уже на XII съезде РКП(б) (1923 г.) был принят тезис о ее диктатуре, утвердившийся в качестве конституционной нормы. Партия и выполняла функции унитарного государства. Элементы конфедерализма, федерализма и унитаризма в государственном устройстве Советского Союза сосуществовали до последнего времени.
Конечно, доминировал унитаризм. Но он был силен до тех пор, пока сохранялась власть Коммунистической партии. С ее ослаблением (вторая половина 1980-х гг) оживились конфедеративные и федеративные настроения. Проявились сепаратистские движения. В условиях товарного дефицита стали вводиться внутригосударственные таможни. Появление “визитных карточек покупателя” подчеркнуло крах единой финансовой системы. Беловежские соглашения декабря 1991 г. лишь юридически оформили распад единого государства.
Список литературы
1. Периодические издания Анголы
а) Журналы
"Energia"., 1993-2005.
б) Еженедельники
«Diario de Noticias», 1979-2005.
«The Daily Journal», 1989-2005.
2 Литература на русском языке
Мирский Г. Война на распутье // Международные отношения №3, 1999. С. 56-69.
Юдин Ю.А. Партии в политической системе. М., АН СССР, Ин-т Африки, 1993.
"L'Express", Франция Кристиан Макарян, Улисс Госе (Christian Makarian, Ulysse Gosset), 08 ноября 2007
НАНСЕН, ФРИТЬОФ (Nansen, Fridtjof) (1861-1930), норвежский полярный исследователь. Решив пересечь Северный Ледовитый океан, Нансен построил корабль «Фрам», способный во время дрейфа по течению противостоять давлению паковых льдов. Не прекращая океанографических исследований, Нансен занялся общественной деятельностью. В 1906-1908 был назначен послом Норвегии в Великобритании. В конце Первой мировой войны был представителем Норвегии в США, в 1920-1922 верховным комиссаром (Лиги наций по делам репатриации военнопленных из России.
1

Список литературы [ всего 2]

Список литературы
1. Периодические издания Анголы
а) Журналы
"Energia"., 1993-2005.
б) Еженедельники
1.«Diario de Noticias», 1979-2005.
2.«The Daily Journal», 1989-2005.
2 Литература на русском языке
1.Мирский Г. Война на распутье // Международные отношения №3, 1999. С. 56-69.
2.Юдин Ю.А. Партии в политической системе. М., АН СССР, Ин-т Африки, 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024