Вход

Проблемы информационной безопасности в США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138429
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Международное сотрудничество в области информационной безопасности
1.1 Развитие информационно-коммуникационных технологий и их влияние на мировую политику
1.2 Проблемы информационной безопасности: ключевые понятия
Глава 2. Проблемы информационной безопасности в США
2.1 Решение проблем информационной безопасности в США на национальном уровне
2.2 Участие США в международном сотрудничестве по противодействию угрозам информационной безопасности
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В Заявлении также прямо указывается на то, что с общими вызовами безопасности на рубеже XXI века можно справиться только посредством последовательной мобилизации усилий всего международного сообщества, причем в случае необходимости мировое сообщество должно своевременно принимать эффективные меры по противодействию таким угрозам.
Начало обсуждению создания совершенно нового международно-правового режима, субъектом которого в перспективе должны стать информационная и кибертехнологии и методы их использования, положила Резолюция ООН 53/70. Резолюция (документ А/КЕ8/53/70) призывает государства-члены ООН содействовать рассмотрению на многостороннем уровне существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности и информировать Генерального секретаря, которому поручено представить соответствующий доклад на 54-й сессии Генассамблеи ООН о своей точке зрения и об оценках по следующим вопросам:
общая оценка проблем информационной безопасности;
определение основных понятий, относящихся к информационной безопасности, включая несанкционированное вмешательство или неправомерное использование информационных и телекоммуникационных систем и информационных ресурсов;
целесообразность разработки международных принципов, которые были бы направлены на укрепление безопасности глобальных информационных и телекоммуникационных систем и способствовали бы борьбе с информационным терроризмом и криминалом.
Доклад Генерального секретаря был опубликован 10 августа 1999 года (документ А/54/213) и включил в себя, в том числе, и оценки представителей США.
В своем докладе США заявили о том, что международная информационная безопасность является весьма широкой областью и охватывает множество различных аспектов (технические вопросы безопасности коммуникационных систем, экономическое сотрудничество, торговля, сотрудничество в борьбе с терроризмом и другими проблемами), большинство из которых следует рассматривать не в Первом комитете ГА ООН (разоружение и вопросы международной безопасности), а во Втором (экономические и финансовые вопросы) и Шестом (правовые вопросы) комитетах, а также в рамках других международных форумов.
Это замечание заслуживает особого внимания в плане прослеживания изначальной линии ряда западных стран, направленной на «вытеснение» проблематики международной информационной безопасности из Первого комитета ГА ООН и, таким образом, затушевывания одной из важнейших составляющих проблемы международной информационной безопасности - военно-политической.
В части, касающейся глобальной безопасности, США все же признали наличие проблемы использования информационного оружия (хотя и избегая использования этого термина), приводя тому два примера: создание радиопомех на определенных частотах и использование электромагнитных импульсов для борьбы с противником.
Одновременно отмечается, что в будущем государствам необходимо будет использовать информационные технологии для защиты собственных данных, в том числе связанных с военным потенциалом и другими аспектами национальной безопасности, сетей их передачи и других основанных на применении компьютерных систем и, кроме того, располагать потенциалом для восстановления ключевых информационных систем в случае стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций. Столь же важна защита информации и данных, в особенности результатов научных исследований, интеллектуальной собственности, сведений частного характера.
В том же, что касается враждебного применения информационно-коммуникационных технологий, особый акцент США сделали на террористической деятельности как главной угрозе международной информационной безопасности. Они тем не менее разделяют мнение о необходимости как в одностороннем, так и в многостороннем порядке содействовать внедрению надлежащих мер для обеспечения безопасности ресурсов, использование которых зависит от применения ИКТ.
Таким образом, в международном контексте вопрос информационной безопасности в основном рассматривается США лишь в части, касающейся киберпреступности и кибертерроризма.
Тем не менее, говоря о возможных попытках нарушить национальные информационные системы, от кого бы такие попытки ни исходили, США признают потенциальную опасность для объектов национальных инфраструктур государств, а значит, и угрозу их национальным интересам. Хотя основную роль в обеспечении безопасности своих критических инфраструктур должны, по мнению США, играть отдельные государства.
США также добавляют, что наряду с задачами обеспечения защиты своих национальных информационных систем и быстрой восстанавливаемости информационных систем в случае возникновения сбоев в их работе государствам следует урегулировать на национальном уровне вопросы ответственности преступников и международных террористов, действующих на их национальной территории с целью нарушить функционирование этих информационных систем.
Соединенные Штаты отмечают, что необходимо внести на постоянной основе необходимые поправки в законы государств, касающиеся компьютерных сетей, с тем чтобы совершенствовать их и приводить в соответствие с реалиями, порождаемыми новыми проблемами.
Не преуменьшая в принципе важность международного сотрудничества в деле эффективного решения новых и сложных проблем, порождаемых информационным терроризмом и преступными элементами, США стремятся усилить вес НАТО в решение данных вопросов, причем себе отводят роль лидера в этой структуре. Подобная тенденция формирования Североатлантического альянса как структуры, поддерживающей политические цели Америки и противостоящая другим подобным объединениям (в частности, США выступают против формирования военного сотрудничества в рамках ШОС), наметилась уже давно.
В ходе мероприятий, проводимых ООН в начале 2000-х годов, США, учитывая широкое признание мировым сообществом необходимости активизации международного сотрудничества в сфере МИБ, поддержали создание группы экспертов по МИБ. Это было сделано в качестве политического акта, так как в дальнейшем Соединенные Штаты надеялись свести «на нет» деятельность данной группы.
США принимают активное участие в таких мероприятиях как Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества. Две такие встречи прошли в декабре 2003 года и ноябре 2005 года. Итогом последнего саммита ноября 2005 года, состоявшегося в Тунисе, является принятие «Тунисского обязательства», в котором подчеркивается приверженность обязательствам прошлых встреч и необходимость «сосредоточить внимание на финансовых механизмах для преодоления «цифрового разрыва», на управлении использованием Интернет и связанных с этим вопросах».
На этом саммите представитель США отметил, что они обеспокоены растущей опасностью для национальной безопасности со стороны атак через Интернет, поэтому считают возможным использования даже военных действий.
Таким образом, в настоящее время позиция Соединенных Штатов выглядит двояко: с одной стороны, они принимают участие в различных мероприятиях международного сотрудничества по противодействию проблемам информационной безопасности, с другой стороны их действия можно охарактеризовать как желание в одностороннем порядке оказывать давление на формирование международной безопасности (с помощью НАТО). Однако в вопросах информационной безопасности этого может быть недостаточно, именно поэтому сегодня в мировом сообществе продолжаются споры о том, как необходимо строить систему глобальной информационной безопасности.
Заключение
В последние десять лет достижения науки и технологий начали определять динамику экономического роста, уровень благосостояния населения, конкурентоспособность государств в мировом сообществе, степень обеспечения их национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику.
Стремительное развитие и широкое использование информационно-коммуникационных технологий ознаменовали собой переход человечества на абсолютно новую ступень развития, явившись результатом революции в сфере информатизации. ИКТ трансформировали не только принципы и формы сбора, обработки и передачи информации, они начали оказывать сильнейшее воздействие на культурный, экономический, политический и военно-стратегический аспекты жизни общества, становясь одним из основных факторов обеспечения и поддержания устойчивого развития.
Помимо положительных черт, появились и негативные последствия развития ИКТ. Сегодня большинство государств осознало необходимость укрепления своей информационной безопасности.
Соединенные Штаты являются одной из наиболее развитых в мире информационных и телекоммуникационных инфраструктур. В начале XXI века американские власти поставили перед собой задачу обеспечения информационной безопасности национальной инфраструктуры. Для чего были созданы новые структуры, среди которых - Совет по защите критической инфраструктуры США, Управление внутренней безопасности УВБ, Совет по вопросам внутренней безопасности при президенте, а также различные специализированные департаменты и группы в рамках Министерства обороны.
В 2003 году в США была разработана Национальная стратегия по обеспечению безопасности киберпространства.
Можно констатировать, что Соединенные Штаты не признают важности развития международного сотрудничества в области информационной безопасности. Их позиция сводится к тому, что национальное государство должно самостоятельно себя обезопасить, что и происходит сегодня в США. Американские власти хотят усилить влияние НАТО на решение (в том числе и силовое) проблем информационной безопасности.
Представители США видят наличие опасности со стороны некоторых стран мирового сообщества, и считают, что они способны вести войну через Интернет. Расходы в американском бюджете на усиление информационной безопасности очень велики, что даже можно назвать стремлением США подготовить себя к информационной войне.
Список использованных источников и литературы
Алексеева И.Ю. и др. Информационные вызовы национальной и международной безопасности / Под общ. ред. А.В. Федеорова, В.Н. Цыгичко. – М.: ПИР-Центр, 2001. - С. 23.
Вайнштейн Г. От новых технологий к «новой экономике» // Мировая экономика и международные отношения. – 2002. - №10. – С. 26.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. – М.: ГУ ВШЭ, 2000. – 356 с.
Крутских А.В. Война и мир: международныеаспекты информационной безопасности // Политика. – 2001. - №45.
Крутских А.В. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь. – 1999. – №2. – С. 19.
Крутских А.В., Федоров А.В. О международной информационной безопасности // Международная жизнь. – 2000. - №2. – С. 37-48.
Леваков А. Анатомия информационной безопасности США // URL: http://www.jetinfo.ru/2002/6/1/article1.6.2002.html
Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденция развития. – М.: МГУ, 1999. - С. 112.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. – 448 с.
Цыгичко В.Н., Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. – М.: Институт системного анализа РАН, 1997. – 282 с.
Key Global Telecom Indicators for the World Telecommunication Service Sector // URL: http://www.itu.int/ITU-D/ict/statistics/at_glance/KeyTelecom99.html
Приложение
Структура управления безопасностью национальных информационных ресурсов США
Крутских А.В. Война и мир: международные аспекты информационной безопасности // Политика. – 2001. - №45.; Крутских А.В. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь. – 1999. – №2. – С. 19.; Крутских А.В., Федоров А.В. О международной информационной безопасности // Международная жизнь. – 2000. - №2. – С. 37-48.
Key Global Telecom Indicators for the World Telecommunication Service Sector // URL: http://www.itu.int/ITU-D/ict/statistics/at_glance/KeyTelecom99.html
Алексеева И.Ю. и др. Информационные вызовы национальной и международной безопасности / Под общ. ред. А.В. Федеорова, В.Н. Цыгичко. – М.: ПИР-Центр, 2001. - С. 23.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 72.
Вайнштейн Г. От новых технологий к «новой экономике» // Мировая экономика и международные отношения. – 2002. - №10. – С. 26.
Крутских А.В. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь. – 1999. – №2. – С. 19.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 153.
Там же. – С. 154.
Там же. – С. 155.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 155.
Там же. – С. 157.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 158.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 158.
Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденция развития. – М.: МГУ, 1999. - С. 112.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 160.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 161.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 162.
Леваков А. Анатомия информационной безопасности США // URL: http://www.jetinfo.ru/2002/6/1/article1.6.2002.html
Леваков А. Анатомия информационной безопасности США // URL: http://www.jetinfo.ru/2002/6/1/article1.6.2002.html
Гриняев С. О ходе реализации плана защиты информационных систем США // URL: http://www.soldiering.ru/psychology/plan_defence_infosys.php
Гриняев С. О ходе реализации плана защиты информационных систем США // URL: http://www.soldiering.ru/psychology/plan_defence_infosys.php
Там же.
Там же.
Гриняев С. О ходе реализации плана защиты информационных систем США // URL: http://www.soldiering.ru/psychology/plan_defence_infosys.php
Там же.
Там же.
Гриняев С. О ходе реализации плана защиты информационных систем США // URL: http://www.soldiering.ru/psychology/plan_defence_infosys.php
Там же.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 166.
Тунисское обязательство, принятое на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (Тунисский этап) 18 ноября 2005 года // URL: http://www.un.org/russian/conferen/wsis/wsis_commitment.htm
34

Список литературы [ всего 11]

1.Алексеева И.Ю. и др. Информационные вызовы национальной и международной безопасности / Под общ. ред. А.В. Федеорова, В.Н. Цыгичко. – М.: ПИР-Центр, 2001. - С. 23.
2.Вайнштейн Г. От новых технологий к «новой экономике» // Мировая экономика и международные отношения. – 2002. - №10. – С. 26.
3.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. – М.: ГУ ВШЭ, 2000. – 356 с.
4.Крутских А.В. Война и мир: международныеаспекты информационной безопасности // Политика. – 2001. - №45.
5.Крутских А.В. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь. – 1999. – №2. – С. 19.
6.Крутских А.В., Федоров А.В. О международной информационной безопасности // Международная жизнь. – 2000. - №2. – С. 37-48.
7.Леваков А. Анатомия информационной безопасности США // URL: http://www.jetinfo.ru/2002/6/1/article1.6.2002.html
8.Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденция развития. – М.: МГУ, 1999. - С. 112.
9.Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. – 448 с.
10.Цыгичко В.Н., Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. – М.: Институт системного анализа РАН, 1997. – 282 с.
11.Key Global Telecom Indicators for the World Telecommunication Service Sector // URL: http://www.itu.int/ITU-D/ict/statistics/at_glance/KeyTelecom99.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024