Вход

Стремление современного общества к глобализации:возникновение движения сопротивления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138393
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Глобализация и современное общество
1.1. Сущность и характеристики глобализации
1.2. Глобализация как процесс становления мегаобщества
Глава 2. Антиглобализм как альтернатива общественного развития
2.1. Взгляды исследователей на антиглобализм
2.2. Антиглобализм: понятие и сущность
2.3. Особенности развития антиглобализма на современном этапе
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Разнородный состав движения он оценивает как преимущество, позволяющее антиглобализму преобразовывать общество.
К.Л. Майданик в основном исследует генезис движения антиглобалистов, его зарождение, развитие и преемственность, подчеркивая, что движение альтернативно по отношению не только к господствующей системе, но и к традиционным социальным движениям, в том числе и реформаторским, частично касается вопросов, связанных с формированием субъекта движения. А.Б. Вебер изучает соотношение целей позитивной программы антиглобалистов и концепции устойчивого развития.
Анализ антиглобализма тесно связан с традиционными и новыми философско-социологическими проблемами, например, с развитием современных гуманистических представлений, исследуемых В.Г. Пуляевым, В.А. Решетниковым, В.С. Федчиным, В.А. Туевым, О.А. Кармадоновым и другими авторами, с концепцией устойчивого развития (В.В. Мантатов и др.) (5; с. 39).
Таким образом, интерес ученых к рассматриваемой проблеме растет, в ее исследовании достигнуты определенные результаты. Однако анализ антиглобализма как социального явления, исследование проблем его развития явно отстают от запросов как теории, так и практики.
2.2. Антиглобализм: понятие и сущность
В данной работе глобализация рассматривается как многоуровневая и многосторонняя система различных интеграционных проявлений, к которым стремится современное общество.
Антиглобализм выступает как общественная реакция на негативные последствия глобализации, обостряющей противоречия современного общества (4).
Антиглобализм – впервые проявился как стихийная реакция граждан многих стран на обостряющиеся проблемы современного мира и вскоре перерос в международное движение.
Антиглобализм – термин, содержащий отрицание. Сами термины «антиглобалист», «антиглобалистическое движение» и позже «антиглобализм» были введены средствами массовой информации в начале возникновения этого движения.
Антиглобалисты не отрицают позитивность различных интеграционных проявлений, большинство из них выступают не против содержания процесса глобализации, а против ее форм, которые породили многочисленные негативные социальные, экономические, культурные, политические и экологические последствия. Поэтому многие теоретики называют движение альтерглобализмом. Антиглобалисты борются за другую форму глобализации – «глобализацию снизу», т.е. социальную, гуманистическую, глобализацию с человеческим лицом, в центре которой должен стоять человек.
Антиглобалистское движение – это общее название социальных движений, общественных организаций и инициативных групп, которые ведут борьбу на глобальном, национальном, региональном и местном уровнях с социальными, экономическими, культурными, политическими и экологическими последствиями глобализации в ее нынешней форме (16; с.103). Антиглобалистское движение формирует антиглобалистскую концепцию, которая заключается в критике существующей формы глобализации и разработке программы альтернативного мирового пути развития.
Антиглобализм, рассматриваемый как социальное явление, представляет собой массовое движение и совокупность идеологических воззрений протестного характера, вызванных ускорением процесса глобализации.
Антиглобализм – феномен, который переживает период становления. Ему присущи черты незрелости, многообразие форм, неравномерность развития. Поэтому соотношение содержания и форм антиглобализма достаточно хаотично, что, с одной стороны, тормозит развитие движения, а с другой стороны, создает предпосылки для ускорения его развития.
2.3. Особенности развития антиглобализма на современном этапе
Формирование антиглобалистского движения в разных странах идет разными темпами и принимает самые различные формы.
Международной организацией, которая стремится институционально и идеологически объединить самых разнообразных участников антиглобалистского движения, является Всемирный социальный форум (ВСФ). Ему присущи радикальный плюрализм, горизонтальный и сетевой принципы организации, фактическое отсутствие вертикальной иерархической структуры. Все это призвано обеспечить массовость и единство движения, но затрудняет практическую реализацию принимаемых решений и способствует развитию анархических тенденций. Главным средством согласования общих целей с частными интересами участников является принцип участие/неучастие. Этот принцип имеет наибольшее практическое значение, позволяет участникам движения, если они не согласны с принятой протестной акцией или резолюцией, не участвовать в ней и не подписывать данную резолюцию и т.п.
Перспективы развития антиглобализма связаны с прогнозом мирового развития в XXI в. Следует отметить, что по самым оптимистическим прогнозам проблемы мирового неравенства в глобальном масштабе усилятся, значит, объективные предпосылки социальной базы антиглобализма будут расширяться.
Единство антиглобалистского движения имеет большое значение, его нельзя рушить, если для этого нет очень серьезных причин, надо стремиться к гибкости, искать компромиссы, чтобы наращивать потенциал движения. Поэтому главной проблемой антиглобализма является решение задачи о том, как приступить к практической реализации идей, т.е. как объединить разнообразные цели и организации, составляющие движения на постоянной и, по возможности, конструктивной основе. Главная задача – это развитие единого международного движения, способного стать реальной оппозицией происходящей глобализации.
Необходимо отметить включенность России в международное антиглобалистское движение. При решении вопроса о перспективах становления антиглобализма в России необходимо исходить из двух положений (3; с. 211).
Во-первых, в России происходит формирование социальной структуры, схожей со структурой классического капитализма, который существовал на Западе еще до начала XX в. и отличался глубокими социальными противоречиями и недоразвитостью многих сфер общественной жизни. Поэтому становление антиглобализма в нашей стране имеет свои объективные особенности.
Во-вторых, перспективы антиглобализма в России зависят от роли движения в обеспечении оптимального развития страны. Отсюда делается вывод, что для развития антиглобализма необходимо связать в единый узел борьбу против «дикостей» российского неокапитализма, стремление войти в интернациональное альтерглобалистское движение, отстоять эффективные «остатки» социалистического периода, противодействовать всему, что мешает прогрессу российского общества, выражать и защищать жизненные интересы широких масс и конкретных социальных групп.
Заключение
Глобализация – это процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции, основными характеристиками которого являются распространение капитализма по всему миру, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты денежных, человеческих и производственных ресурсов, а также стандартизация экономических и технологических процессов и сближение культур разных стран.
Глобализация становится доминирующим фактором цивилизационного развития мира в начале XXI века и определяет развитие современного общества.
На данном этапе развития человечества стремление современных обществ к глобализации, а мы понимаем под этим процессом образование мегаобщества, вызывает движение сопротивления данному процессу.
Навязывание обществам единого способа существования, и понимание международных связей как инструмента однонаправленного влияния становятся причиной все большего сопротивления со стороны обществ, «подвергаемых» глобализации. В последние годы все чаще звучат антиглобалистские лозунги. Эти лозунги направлены не против глобализации в ее объективном содержании. Они содержат в себе призыв к поиску другого альтернативного способа объединения в мегаобщество. Этот способ должен заключаться в обеспечении устойчивости собственного развития обществ и стремлении к совершенству международных связей и отношений, коэволюции природы и общества в соответствии с принципами космической модели мира.
Таким образом, интерес ученых к рассматриваемой проблеме растет, в ее исследовании достигнуты определенные результаты. Однако анализ антиглобализма как социального явления, исследование проблем его развития явно отстают от запросов как теории, так и практики.
Антиглобализм выступает как общественная реакция на негативные последствия глобализации, обостряющей противоречия современного общества.
Антиглобалистское движение – это общее название социальных движений, общественных организаций и инициативных групп, которые ведут борьбу на глобальном, национальном, региональном и местном уровнях с социальными, экономическими, культурными, политическими и экологическими последствиями глобализации в ее нынешней форме. Антиглобалистское движение формирует антиглобалистскую концепцию, которая заключается в критике существующей формы глобализации и разработке программы альтернативного мирового пути развития.
Список литературы:
Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. – М.: Новый век, 2002. – С. 272.
Бек У. Что такое глобализация? – М.: Прогресс–Традиция, 2001.
Богомолов О.Т. Мировая экономика в век глобализации: Учебник. – М.: Высшее образование, 2007. – 359с.
Бухтояров М.С. Мегаобщество – результат процессов глобализации и виртуализации // Теория и история. – 2005. №1. – С.221–228.
Денчев, К. Феномен антиглобализма: учеб. пособие для вузов. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. — 218 с.
Делягин М.Г.  Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций – М.: ИНФРА-М, 2003 – 768с.
Иноземцев В.Л. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как американизация // Вопросы философии. – 2004. - №4. http://deja-vu4.narod.ru/Globalization.html
Кувалдин В.Б. Глобализация – светлое будущее человечества?// Независимая газета. – 2000. – 11 октября.
Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность. // Социологические исследоания. – 2002. - № 3. – С. 19 – 28.
Левашов В.К. Общество и глобализация. // Социологические исследования. -2005. - № 4. - С. 14-24. 
Медведев Г. Глобализация экономики: тенденции и противоречия// Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - №2. - С.6.
Мировая политика и международные отношения: Учебное пособие/ под ред. С.А. Ланцова, В.А.Ачкасова. - СПб: Питер, 2005. - 448 с.
Национальная безопасность России в условиях глобализации (Приложение к Аналитическому докладу Совету Федерации, 2002): http://dvabop.narod.ru
Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: Русский национальный фонд, 2000. - 416 с.
Тишунина Н. В. Современные глобализационные процессы: вызов, рефлексии, стратегии//  Глобализация и культура: аналитический подход. – СПб.: Янус, 2003, - с. 5-24. http://deja-vu4.narod.ru/Globalization.html
Уткин А.И. Новый мировой порядок. - М.: Алгоритм; Эксмо, 2006.- 640 с.
Шинкаренко П. Интеллектуальная атака на глобальные процессы // http://www.ptpu.ru
Шершнев Л.И. Диалог цивилизаций как социокультурная основа организации мирового сообщества // http://www.flm.su
25

Список литературы [ всего 18]

1.Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. – М.: Новый век, 2002. – С. 272.
2.Бек У. Что такое глобализация? – М.: Прогресс–Традиция, 2001.
3.Богомолов О.Т. Мировая экономика в век глобализации: Учебник. – М.: Высшее образование, 2007. – 359с.
4.Бухтояров М.С. Мегаобщество – результат процессов глобализации и виртуализации // Теория и история. – 2005. №1. – С.221–228.
5.Денчев, К. Феномен антиглобализма: учеб. пособие для вузов. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. — 218 с.
6.Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций – М.: ИНФРА-М, 2003 – 768с.
7.Иноземцев В.Л. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как американизация // Вопросы философии. – 2004. - №4. http://deja-vu4.narod.ru/Globalization.html
8.Кувалдин В.Б. Глобализация – светлое будущее человечества?// Независимая газета. – 2000. – 11 октября.
9.Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность. // Социологические исследоания. – 2002. - № 3. – С. 19 – 28.
10. Левашов В.К. Общество и глобализация. // Социологические исследования. -2005. - № 4. - С. 14-24.
11.Медведев Г. Глобализация экономики: тенденции и противоречия// Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - №2. - С.6.
12.Мировая политика и международные отношения: Учебное пособие/ под ред. С.А. Ланцова, В.А.Ачкасова. - СПб: Питер, 2005. - 448 с.
13.Национальная безопасность России в условиях глобализации (Приложение к Аналитическому докладу Совету Федерации, 2002): http://dvabop.narod.ru
14. Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: Русский национальный фонд, 2000. - 416 с.
15. Тишунина Н. В. Современные глобализационные процессы: вызов, рефлексии, стратегии// Глобализация и культура: аналитический подход. – СПб.: Янус, 2003, - с. 5-24. http://deja-vu4.narod.ru/Globalization.html
16. Уткин А.И. Новый мировой порядок. - М.: Алгоритм; Эксмо, 2006.- 640 с.
17.Шинкаренко П. Интеллектуальная атака на глобальные процессы // http://www.ptpu.ru
18. Шершнев Л.И. Диалог цивилизаций как социокультурная основа организации мирового сообщества // http://www.flm.su
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024