Вход

Особенности хранения, экспонирования и транспортировки предметов мебели

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138237
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Фондовая деятельность. Особенности приема на хранение.
2. Обеспечение сохранности во время хранения, экспонирования и транспортировки предметов мебели.
3. Сравнительный анализ проекта Инструкции по организации комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций Музейного фонда Российской Федерации и Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР.
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

После проведения реставрационных работ ЭФЗК утверждает акты и описания предметов по результатам, принимает решения о переводе музейных предметов в новый фонд.
В проекте инструкции 2005 года разделена на главы часть 11 «Организация работ по консервации и реставрации музейных предметов». В Общие положения включен перечень реставрационных мастерских, где возможно проведение работ, профессиональный уровень реставраторов, правила внесения предметов в реставрационный список, возлагается ответственность за проведение работ, порчу, неправильное хранение предметов в мастерских. Отдельной главой описана организация работы реставрационного совета. По пунктам расписаны основные функции, права и обязанности реставраторов. Определены требования к документированию реставрационных процессов.
Тогда как в инструкции 1985 года глава об организации работы по консервации и реставрации музейных ценностей лишь условно разделена на части: реставрационный совет, документы, обязанности реставрационных отделов, возложение ответственности на реставраторов.
В проекте Инструкции Российской Федерации подробно описывается документальная регистрация передачи предметов и коллекций в фонды музея. Много внимания уделено организации работы по выявлению музейных предметов и коллекций для последующей передачи их в состав Музейного фонда Российской Федерации, что не свойственно Инструкции 1985 года.
После выявления владельца предметов, имеющих культурно-историческую ценность, выносится решение ЭФЗК по отнесению их к музейным исторически ценным предметам, составляется протокол с аргументированным обоснованием о принятом решении. К протоколу прилагается карточка-обоснование составленная работниками музея; экспертное заключение специалистов; заявление лица о желании передать в дар или продать предметы, находящиеся в его владении; фотографии предметов.
Предметы поступают в Музейный Фонд Российской Федерации от их владельцев на условиях дарения, купли-продажи, завещания, решения суда (в случае признания предметов не имеющими хозяев). В случае достижения договоренности о принятии предметов мебели на условиях дарения, между Музеем, в лице директора и дарителем составляется договор дарения (после проведения экспертизы ценности).
В случае, если владелец предметов дарит их частями, каждое поступление оформляют договором дарения и актом приема-передачи документов на постоянное хранение. Во время подписания договора дарения Музей имеет право на возвращение владельцу тех предметов, которые в результате проведения экспертизы их ценности будут признаны такими, которые не подлежат государственному хранению.
В договоре дарения или купли-продажи собственных предметов в соответствии с Федеральным Законом «О государственном музейном фонде Российской Федерации» имеет право утвердить условия доступа к предметам и пользования ими (ограничить или закрыть доступ к предметам; запретить или оставить за собой право публикации и экспонирования).
Завещание составляется завещателем в письменной форме с указанием даты и места составления, оно проходит нотариальное засвидетельствование.
Комплектование предметами мебели может осуществляться за счет покупки ее музеем на аукционах и других публичных распродажах за счет государственных и городских бюджетов и иных средств и поступлений, не запрещенных законодательством.
Передача частными лицами предметов и коллекций в музеи СССР не рассматривалась. Под понятием - владелец предметов и коллекций – понималась организация или учреждение.
Следует отметить, что информация об учете, хранении государственных наград, предметов декоративно-прикладного искусства, изделий из драгоценных металлов, фотографий, изделий из камня, кости, стекла, археологические находки, предметы из металла, скульптуры, иконы, живопись в проекте Инструкции 2005 года разделена в соответствии с особенностями.
Использование современных технологий стало доступно для применения во всех музеях в начале ХХІ века, в связи с этим в каждой главе проекта Инструкции 2005 года описаны способы электронного и автоматического способа регистрации учетно-хранительной документации, маркировки предметов, системы охраны, автоматизированного контроля.
Сегодня маркировка на предметах из дерева (мебели) проставляется на поддоне масляной краской или тушью с последующим покрытием туши прозрачным лаком. В музеях СССР мебель маркировалась иным способом. На мебели штамп с шифром и номерами (металлический или из твердого картона) прибивается сзади (под сиденьем), если это диван или стул, у столов – к основной раме, под верхней доской сзади, у шкафов – на обратной стороне левой дверной створки, если она не имела художественной обработки. В противном случае номера ставились на тыльной стороне шкафа. Место для этикетки выбиралось, по возможности, не покрытое лаком, политурой или фанерой. При отсутствии прибивных этикеток, а также в случае особой ценности или хрупкости мебели штамп и номера могли быть воспроизведены от руки эмалевой или масляной краской.
Проведя анализ двух инструкций, можно выявить такие факты:
Отсутствие конкретного понятия «предметы мебели» в составе музейных фондов СССР. К основным и вспомогательным фондам относились произведения декоративно-прикладного искусства. Лишь в инвентаризационных книгах предметы регистрировались отдельными номерами по группам (гарнитуры мебели, наборы).
При одновременном поступлении большого количества однородных предметов (стульев, ларей) в музеи СССР допускалась групповая регистрационная запись. В книге регистрации делалась запись о количестве поступивших предметов или в книге поступлений производилась суммарная запись с присвоением единого номера.
Как в ранней, так и в действующей инструкции, особое внимание уделяется хранению музейных ценностей: организация охраны музейных помещений, наличию соответствующего оборудования, связанного с хранением экспонатов, соответствию температурно-влажностного режима, светового, биологического, загрязнения воздуха.
Совпадают в обеих инструкциях главы об организации комплексного и раздельного хранения предметов в хранилищах и выставочных залах. Особенности хранения и ухода за мебелью идентичны.
Описание упаковки и транспортировки музейных ценностей охватывает процесс от осмотра реставрационным советом для положительного заключения о возможности перевозки, до оформления документации получателем. По подробности изложенного порядка транспортировки в одной и другой инструкции можно судить о направленности документа (инструкции) на сохранение исторических и культурных ценностей СССР и Российской Федерации.


Заключение
Наиболее эффективными методами пополнения музейных коллекций является установление контактов с творческими кружками и союзами; информирование общественности о составе и содержании музейных фондов через СМИ; личные контакты (письма, телефонные разговоры, E-mail); рекомендации; организация научно-творческих мероприятий (конференций, «круглых столов», презентаций изданий, творческих встреч); экспонирование предметов мебели на традиционных постоянных, временных (передвижных выставках; издательская деятельность (сборники, газеты, путеводители по фондам); участие музея в общественной, научной, культурной жизни города, области, страны.
Основными источниками комплектования музейных коллекций являются юридические и физические лица; антикварные салоны; предметы, имеющие культурно-историческую ценность, находящиеся за рубежом.
Актуальность пополнения информационного ресурса о музейных предметах и коллекций мебели связана с оптимизацией всего процесса работы с мебелью: от выявления источников пополнения фондов, организации приема на постоянное хранение до обеспечения эффективного использования сведений, которые о них (предметах) возможно получить.
Предметы мебели не всегда поддаются полноценной научной атрибуции, иногда они носят не завершенный характер. Нередко в границах одного музейного фонда сосредоточены предметы разных эпох, техник выполнения, созданные авторами за длительный промежуток времени.
Поступление в музеи из различных источников в неописанном виде и видовое разнообразие предметов требует особенных подходов.
Изучив нормативную базу отрасли декоративно-прикладного искусства, следует отметить, что наиболее упорядоченными являются процессы: ведения основных учетных документов, обеспечение сохранности (изделия из дерева) и транспортировка на общих основаниях. Обобщенные понятия даются о видах мебели (со стеклянными вставками, с тканевой обивкой, из органических материалов).
До 2005 года российские музей использовали в работе методики, разработанные музейными учреждениями СССР. Сегодня, в условиях реформирования музейного дела в Российской Федерации кардинально меняется нормативно-правовая база. Процесс пополнения музеев предметами старины быстро развивается, в коллекции включаются новые поступления, вследствие чего создаются новые теоретические обоснования, методические разработки, которые раскрывают последовательный процесс организации работы с конкретными группами предметов.
В данной работе автор старался придерживаться последовательного разъяснения основных принципов и методов работы с предметами мебели на этапах хранения, экспонирования и транспортировки.

Список литературы:
1. Российская музейная энциклопедия – М.: Прогресс, Рипол Классик, 2001. – 434 с.
2. Федеральный Закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 № 28, ст. 3358).
3. Положение о Музейном фонде Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 8, ст. 949).
4. Положение о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 20, ст. 1859).
5. Порядок государственного учета, пополнения, хранения, приобретения, продажи, пересылки, вывоза за пределы Российской Федерации и ввоза на ее территорию зоологических коллекций, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 № 823.
6. Инструкция по организации комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций Музейного фонда Российской Федерации (проект разработан Министерством культуры Российской Федерации в 2005 году, не утвержден).
7. Федеральный Закон «Об архивном деле в Российской Федерации» (собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 43, ст. 4169).
8. Единые правила комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации (разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утвержден Верховным Советом Российской Федерации 09.10.1992 № 3612-1, в редакции от 23.06.1999 г., с изменениями от 24.12.2002, от 22.08.2004 г.).
9. Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР (утверждена приказом Министерства культуры СССР от 17 июля 1985 № 290).
Российская музейная энциклопедия
Инструкция по организации комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций Музейного фонда Российской Федерации – С. 2
Положение о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.
Инструкция по организации комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций Музейного фонда Российской Федерации
Федеральный Закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»
Инструкция по организации комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций Музейного фонда Российской Федерации
Федеральный Закон «Об архивном деле в Российской Федерации» - ст. 4169.
Инструкция по организации комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций Музейного фонда Российской Федерации – С 72-75.
Инструкция по организации комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций Музейного фонда Российской Федерации –С 81.
Инструкция по организации комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций Музейного фонда Российской Федерации – С. 112.
Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР
Единые правила комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации
Положение о Музейном фонде Российской Федерации
Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР – С. 24.
2

Список литературы [ всего 9]

1. Российская музейная энциклопедия – М.: Прогресс, Рипол Классик, 2001. – 434 с.
2. Федеральный Закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 № 28, ст. 3358).
3. Положение о Музейном фонде Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 8, ст. 949).
4. Положение о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 20, ст. 1859).
5. Порядок государственного учета, пополнения, хранения, приобретения, продажи, пересылки, вывоза за пределы Российской Федерации и ввоза на ее территорию зоологических коллекций, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 № 823.
6. Инструкция по организации комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций Музейного фонда Российской Федерации (проект разработан Министерством культуры Российской Федерации в 2005 году, не утвержден).
7. Федеральный Закон «Об архивном деле в Российской Федерации» (собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 43, ст. 4169).
8. Единые правила комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации (разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утвержден Верховным Советом Российской Федерации 09.10.1992 № 3612-1, в редакции от 23.06.1999 г., с изменениями от 24.12.2002, от 22.08.2004 г.).
9. Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР (утверждена приказом Министерства культуры СССР от 17 июля 1985 № 290).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024