Вход

Авторская позиция Л. Толстого в романе " Воскресенье"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138234
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. История создания романа Л.Н. Толстого «Воскресение»……………………5
II. Роман «Воскресение» в оценке критики
III. Сюжет, жанр и композиция романа
IV. Образы главных героев романа……………………………………………..20
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Нехлюдов предлагает Катюше стать его женой и охотно следует за ней в сибирскую каторгу, потому что твердо решил делать то, чего требует от него его совесть. Н замечание сестры, зачем он это делает, Нехлюдов ответил, что он хочет исправить не Маслову, а себя.
Однако Катюша выбирает другого Симонса, так как именно он видел в Катюше не просто женщину, что вызывало в ней злобу и отвращение, а друга, равноправного человека. И когда Нехлюдов, в последний раз посетив острог, увидел Катюшу, его охватило тяжелое чувство, и опять мелькнула мысль: «Я жить хочу, хочу семью, детей, хочу человеческой жизни» (8, с.431). Катюша сказала ему, что останется с Сименсом, тут же точно угадывая мысли и желания Нехлюдова, поспешно добавила: « Да, видно, уж так выходит. И вам жить надо». По словам автора, Катюша сказала ему тоже самое, что он только что говорил себе» (8, с.432). Нехлюдов понял, что «был не нужен ей, и ему было и грустно и стыдно» (8, с.439). Понял он и свою ненужность в том мире гонимых и отверженных, в который так естественно и свободно вошла Катюша Маслова – человек из народных низов, личная судьба которого явилась персонификацией народной судьбы, а жизненная биография – частью социальной биографии народа.
В заключительных строках романа мы видим Нехлюдова не протестантом против социального зла, а моралистом, который вычитывает из «евангелия нормы поведения человека, обеспечивающие установление «царства божия на земле». Так, Толстой утверждает идею о непротивлении злу насилием, идею, осложненную проповедью нравственного самоусовершенствования человека как единственного пути к радикальному изменению жизни людей.
В образе Масловой, как и в образе Нехлюдова, Толстым ставится и разрешается проблема человеческого поведения в плоскости самоусовершенствования, морального «воскресения».
Историей жизни Масловой Толстой резко разоблачает «моральные устои» буржуазного общества, рисуя картины узаконенного разврата, пьянства, цинизма. Трудный путь на каторгу сближает Маслову с политическими ссыльными (Симонсоном, Марьей Павловной), и благодаря их высоким моральным качествам движение Катюши к «воскресению» идет уверенно и быстро. «Это такие чудесные люди», - говорит о них Катюша. Примером своей самоотверженной жизни для блага других, своим дружеским участием они помогают Катюше вновь обрести чувство человеческого достоинства. После долгих мытарств ее душе открываются любовь и счастье. В конце романа мы видим уже женщину, рассматривающую свое будущее в духе отказа от эгоистических стремлений.
Маслова наделена глубоко личными чертами выразительной портретной характеристикой, глубоким душевным складом и выступает перед нами незаурядной личностью. Мы не можем остановиться с уважением перед ее духовной стойкостью, с которой она перенесла все выпавшие на ее долю испытания: публичный дом, суд, тюрьма, каторжный этап. Она хлопочет о других несчастных, но не о себе. И финал необычный. Она выбирает борца-революционера Симонса. Катюша говори: она не будет «с ним жить», а «при нем быть». Это должно «за счастье почитать». Последнее ее твердое решение следующее: «Где Владимир Иванович будет, туда и я с ним».
Так – показывает Толстой – совершалась победа «духовного» начала над «чувственным»; так, пройдя через неверие и отчаяние, «воскресла» к новой жизни Катюша Маслова.

Заключение
С 1880 года Толстой пережил важный кризис в развитии своего мировоззрения. Он решил порвать с обычаями и взглядами той аристократической, сословно-дворянской среды, к которой принадлежал по рождению и жизнь которой большей частью изображал в своих произведениях. Толстой открыто провозгласил о своем разрыве с богатыми классами и о переходе на позиции угнетенного многомиллионного русского крестьянства. Он считал свои прежние романы «бессознательными», так как они не ставили задач научить людей жить по новым правилам.
И в этом смысле Толстой считал себя после духовного перелома 1880-1881 годов, после перехода на позиции крестьянства, более «сознательно» творящим художником.
Главный интерес автора сосредоточился на тех сферах русской жизни, которых до него литература почти не касалась. Эти сферы: преступный мир, публичные дома, убийцы, грабители, а также жандармы, конвойные, суды, присяжные, прокуроры, адвокаты, сенаторы, надзиратели и неизбежные при этом тюрьмы, пересыльные пункты. показывая государственные учреждения и правительственный аппарат непосредственно от себя и через восприятие Нехлюдова, духовно близкого ему, Толстой резко подчеркивает классовый характер государственных учреждений в капиталистическом обществе.
Рисуя суд, Толстой отмечает равнодушие судей к существу дел, рассматриваемых в суде, а еще более к личностям подсудимых, преступно-небрежное отношение к судопроизводству, занятость каждого судьи, призванного решать судьбы человека, своими личными делами, в результате чего невиновные люди осуждаются на каторжные работы. Он показывает карьеризм представителей прокуратуры, добивающихся повышения по службе количеством обвинительных приговоров, достигнутых хотя бы и ценой явной лжи и передержек.
Столкнувшись с высшими бюрократически сферами в Петербурге, Нехлюдов видит и здесь то же самое.
Нравственному разложению людей содействует – показывает Толстой – и церковь, тесно связанная с государством, как одно из орудий насилия, именем Христа освящающая творящееся в суде насилие, тюремные застенки (привод к присяге в суде, церковь в тюрьме, распятие Христа при входе в тюрьму). Представители церкви обманывают народ «таинством» превращения хлебы и вина в тело и кровь бога, проповедуют нестяжательство и в то же время наживают капиталы.
В романе «Воскресение» дан образ народа страдальца, одновременно «могучего и бессильного» народ показан как жертва произвола, жестокостей и беззакония. Помимо крестьянства и дворянства, Толстой вводит в роман революционную интеллигенцию.
Таким образом, все прочие вопросы в романе – судопроизводство, церковь, тюрьма, сенат, вся система бессмысленной жестокости, подавления и унижения – служат пояснением к стержню сюжета, к личным взаимоотношениям Нехлюдова с Масловой. Раздумывая над силами власти и силами сопротивления, Толстой, в конечном счете, приходит к выводу о гнилости царского режима, к оправданию революционного движения, которое борется за справедливые идеалы и выдвигает сильных духом людей, праведников с чистой совестью. К ним-то, после всех жизненных мытарств и унижений, и примкнет Катюша Маслова, слившись с толпой конвоируемых в Сибирь каторжников и политических.
Однако, Толстой, с такой искренней страстностью и великим гневом осуждающий в романе все виды и формы зла и несправедливости, кончил «Воскресение» призывом к отказу от революционной борьбы. Чехов, дочитав роман, отметил художественную неубедительность концовки «Воскресения» фальшь религиозной морали, которую автор выводит из правдиов воссозданной истории жизни и духовных исканий Нехлюдова: «Писать, писать, а потом взять и свалить все на текст из евангелия – это уж очень по-богословски». Сам же Толстой, разумеется, горячо защищая правильность выводов, к которым пришел его герой, и с полемической заостренностью однажды сказал даже так: «Я весь роман «Воскресение» только для того писал, чтобы прочли его последнюю главу»
Если в «Войне и мире», как говорил сам Толстой, у него главной была «мысль народная», а в «Анне Карениной» «мысль семейная», то какая главная «мысль в «Воскресении»? Толстой не оставил высказываний по этому поводу и как ни трудно ответить на этот вопрос за Толстого, все же можно сказать, выражаясь в духе его же прежних формул, что мысль «Воскресения» «мучительская», в разоблачении повсеместного мучительства, царящего в России, и, кроме того, мысль «бунтарская», беспредельно «укоряющая», предполагающая выход из невыносимых противоречий жизни.
Я полностью согласна, что в романе писатель передает все свое понимание жизни, показывая мерзость и гадость общественного строя, его полную непригодность для нормальной человеческой жизни, смысл в поисках выхода из этого тупика, в который зашла российская действительность и вообще современная жизнь.
Список литературы
1. Лебедев А.А. Нравственное прозрение Дмитрия Нехлюдов («Воскресение» Л.Н.Толстого) // Литература, 2003 - № 8 – с.15-17
2. Ломунов К.Н. Над страницами «Воскресения». История создания Л.Н. Толстого. Проблемы, образы, характеры. Первые отклики. Наши современники о романе. – М., «Современник», 1978. 381 с.
3. Ломунов К.Н. Лев Толстой: Очерк жизни и творчества. – Изд. 2-е доп. – М.: Дет. лит., 1984. – 272 с., ил.
4. Климова Т.А. Воскресение души по роману Л.Н. Толстого «Воскресение»: автореф., 19.03.2007, защита 01.02.2007 / Т.А
5. Кропоткин П.Н. Русская литература. Идеал и действительность: Курс лекций. М., 2003. 75 с.
6. Кулешов В.И. Л.Н.Толстой: (Из лекций по рус. лит-ре XIX в.). – М.: Изд-во БГУ, 1978 – 288 с.
7. Кулешов В.И. В поисках исхода («Воскресение» Л.Н.Толстого) // Вершины. Книга о выдающихся произведениях русской литературы. – М.: Дет. лит.,1983 – 430 с.
8. Маковецкий Д. П. Яснополянские записки, вып. 2. М., 1923, 228 с.
9. Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – 527 с. – (Классики и современники. Русская классич. лит-ра)
10. Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В.М.Кожевникова, П.А.Николаева. Редкол.: Л.Г.Андреев, Н.И.Балашов, А.Г.Бочаров и др. – М.: Сов.энциклопедия, 2000 -752 с., с.279
11. 60 сочинений на «отлично» Выпуск 1 под редакцией Полкова Э. – Санкт-Петербург: Издательский дом «Литера», 2006 – 64 с.


Ломунов К.Н. Над страницами «Воскресения». История создания Л.Н. Толстого. Проблемы, образы, характеры. Первые отклики. Наши современники о романе. – М., «Современник», 1978. с. 273
Ломунов К.Н. Над страницами «Воскресения». История создания Л.Н. Толстого. Проблемы, образы, характеры. Первые отклики. Наши современники о романе. – М., «Современник», 1978. c. 275.
Ломунов К.Н. Лев Толстой: Очерк жизни и творчества. – Изд. 2-е доп. – М.: Дет. лит., 1984. с. 12
Ломунов К.Н. Над страницами «Воскресения». История создания Л.Н. Толстого. Проблемы, образы, характеры. Первые отклики. Наши современники о романе. – М., «Современник», 1978. c. 275.
Ломунов К.Н. Над страницами «Воскресения». История создания Л.Н. Толстого. Проблемы, образы, характеры. Первые отклики. Наши современники о романе. – М., «Современник», 1978. c. 276
Ломунов К.Н. Лев Толстой: Очерк жизни и творчества. – Изд. 2-е доп. – М.: Дет. лит., 1984. – 272 с., ил.
Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В.М.Кожевникова, П.А.Николаева. Редкол.: Л.Г.Андреев, Н.И.Балашов, А.Г.Бочаров и др. – М.: Сов.энциклопедия, 2000 -752 с., с.278
Маковецкий Д. П. Яснополянские записки, вып. 2. М., 1923, с.123
Ломунов К.Н. Над страницами «Воскресения». История создания Л.Н. Толстого. Проблемы, образы, характеры. Первые отклики. Наши современники о романе. – М., «Современник», 1978. с. 274
Кулешов В.И. В поисках исхода («Воскресение» Л.Н.Толстого) // Вершины. Книга о выдающихся произведениях русской литературы. – М.: Дет. лит.,1983 – с. 254
Кропоткин П. Русская литература. Идеал и действительность: Курс лекций. М., 2003. с.23
Ломунов К.Н. Над страницами «Воскресения». История создания Л.Н. Толстого. Проблемы, образы, характеры. Первые отклики. Наши современники о романе. – М., «Современник», 1978. с.279
Климова Т.А. Воскресение души по роману Л.Н. Толстого «Воскресение»: автореф., 19.03.2007, защита 01.02.2007 , с.15
Кулешов В.И. В поисках исхода («Воскресение» Л.Н.Толстого) // Вершины. Книга о выдающихся произведениях русской литературы. – М.: Дет. лит.,1983 – с. 273
Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – 527 с. 11-12
Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – с.351
Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – с.304
Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – с.284
Ломунов К.Н. Над страницами «Воскресения». История создания Л.Н. Толстого. Проблемы, образы, характеры. Первые отклики. Наши современники о романе. – М., «Современник», 1978. с. 279
Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – с.435
Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – с.138
Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – с.137
Кулешов В.И. В поисках исхода («Воскресение» Л.Н.Толстого) // Вершины. Книга о выдающихся произведениях русской литературы. – М.: Дет. лит.,1983 – с.254
Ломунов К.Н. Лев Толстой: Очерк жизни и творчества. – Изд. 2-е доп. – М.: Дет. лит., 1984. – 272 с., ил.
Маковицкий Д. Яснополянские записки, вып. 2. М., 1923, с.8
Кропоткин П. Русская литература. Идеал и действительность: Курс лекций. М., 2003.с. 25
Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – с.57
Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – с.47
Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – с.53
60 сочинений на «отлично» Выпуск 1 под редакцией Полкова Э. – Санкт-Петербург: Издательский дом «Литера», 2006 – с.15
60 сочинений на «отлично» Выпуск 1 под редакцией Полкова Э. – Санкт-Петербург: Издательский дом «Литера», 2006 – с.16
Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – с.86
Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – с.100
Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – с.101
Лебедев, А.А. Нравственное прозрение Дмитрия Нехлюдов («Воскресение» Л.Н.Толстого) // Литература, 2003 - № 8 – с.15-17
Климова Т.А. Воскресение души по роману Л.Н. Толстого «Воскресение»: автореф., 19.03.2007, защита 01.02.2007, с. 18
Ломунов К.Н. Лев Толстой: Очерк жизни и творчества. – Изд. 2-е доп. – М.: Дет. лит., 1984. – с243
Ломунов К.Н. Над страницами «Воскресения». История создания Л.Н. Толстого. Проблемы, образы, характеры. Первые отклики. Наши современники о романе. – М., «Современник», 1978. 280 с.
2

Список литературы [ всего 11]

1. Лебедев А.А. Нравственное прозрение Дмитрия Нехлюдов («Воскресение» Л.Н.Толстого) // Литература, 2003 - № 8 – с.15-17
2. Ломунов К.Н. Над страницами «Воскресения». История создания Л.Н. Толстого. Проблемы, образы, характеры. Первые отклики. Наши современники о романе. – М., «Современник», 1978. 381 с.
3. Ломунов К.Н. Лев Толстой: Очерк жизни и творчества. – Изд. 2-е доп. – М.: Дет. лит., 1984. – 272 с., ил.
4. Климова Т.А. Воскресение души по роману Л.Н. Толстого «Воскресение»: автореф., 19.03.2007, защита 01.02.2007 / Т.А
5. Кропоткин П.Н. Русская литература. Идеал и действительность: Курс лекций. М., 2003. 75 с.
6. Кулешов В.И. Л.Н.Толстой: (Из лекций по рус. лит-ре XIX в.). – М.: Изд-во БГУ, 1978 – 288 с.
7. Кулешов В.И. В поисках исхода («Воскресение» Л.Н.Толстого) // Вершины. Книга о выдающихся произведениях русской литературы. – М.: Дет. лит.,1983 – 430 с.
8. Маковецкий Д. П. Яснополянские записки, вып. 2. М., 1923, 228 с.
9. Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – 527 с. – (Классики и современники. Русская классич. лит-ра)
10. Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В.М.Кожевникова, П.А.Николаева. Редкол.: Л.Г.Андреев, Н.И.Балашов, А.Г.Бочаров и др. – М.: Сов.энциклопедия, 2000 -752 с., с.279
11. 60 сочинений на «отлично» Выпуск 1 под редакцией Полкова Э. – Санкт-Петербург: Издательский дом «Литера», 2006 – 64 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024