Вход

История коллекционирования декоративно прикладного искусства. Музей Виктории и Альберта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138233
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Коллекционирование и музеи декоративно-прикладного искусства
Музей Виктории и Альберта
Экспозиция музея Виктории и Альберта
Быт английской аристократии
Колониальный стиль
Музей стиля и моды
Заключение
Литература
Примечание

Фрагмент работы для ознакомления

Колониальный стиль
Одни из самых красивых залов музея это залы восточного искусства - индийского, корейского, китайского, японского и арабского. Предметы искусства этих стран во множестве появились именно в Англии в связи с тем, что Англия в 18-19 веках была мощной морской державой, имевшей торговые связи с этими странами. Каждый из них отделан в стиле той или иной культуры. Так, японский зал напоминает интерьер японского дома с перегородками и ширмами, а в китайском экспозиция помещена под условными сводами пагоды. Мода на экзотику возникла в Англии еще в 18 столетии, но в 19 веке в эпоху расцвета британского колониализма приобрела масштабы поистине огромные.
Из Индии, Америки, Китая и арабских стран англичане привозили не только колониальные товары, но и многочисленные произведения местного искусства. Во многих усадьбах строились копии китайских пагод и индийских ступ, интерьеры домов украшались экзотическими предметами. Произведения искусства, привезенные английскими колониалистами, а сейчас выставленные в залах Виктории и Альберта это бытовые и культовые предметы, одежда, настольные игры, мебель, ковры, оружие, украшения, книги с удивительными по красоте иллюстрациями, Выставлен даже целый фарфоровый камин. В собрание музея из Этнографической коллекции бывшей Ост-Индской компании было передано около полторы тысячи предметов.
Вместе с произведениями искусства, привезенными из английских колоний, в музее оказались предметы странные и даже опасные. Например, представлено несколько коротких стрел, переданных в музей из Этнографической коллекции британской Ост-Индской компании еще в 1880 году. В каталоге Этнографической коллекции было записано, что стрелы эти, возможно, отравленные. Их отправили на экспертизу - и ужаснулись результатам анализа: стрелы действительно были отравлены, причем яд их столь силен, что может действовать 1300 лет. Как выяснили ученые, такие стрелы часто использовались в Бирме и Малайзии для охоты - достаточно было попасть в жертву, как она почти сразу умирала, так как яд поражал центральную нервную систему, при этом мясо животного было абсолютно безвредно для еды.
Музей стиля и моды
Экспозиция музея стиля и моды размещается в 145 залах, рассредоточенных на шести этажах. Основная часть экспозиции построена по географическому и хронологическому принципу: европейское искусство от Средневековья до 19 века, сначала британское искусство и затем к искусству Японии, Китая и далее.
Очень интересные экспозиции в европейских залах. Хотя тем, кто привык ходить в художественные музеи, представленная в них экспозиция может показаться несколько странной и даже сумбурной. Взять, к примеру, зал второй половины 18 века. Почему эта экспозиция кажется такой? Рядом, друг за другом экспонируются: платья, ружья, кинжалы, графины, статуэтки, веера, игрушечная прялка, соусники, подсвечники, каминные часы, скульптурные бюсты стулья, бюро, декоративная урна, целиком украшенная бисером и полудрагоценными камнями, живопись и рисунки. Здесь представлен даже скульптурный портрет Екатерины Великой работы Федота Шубина. Все эти, казалось бы, разнородные предметы, не сразу, но все-таки складываются в достаточно ясную и, безусловно, яркую и показательную картину эпохи. Именно таким приемом удается воссоздать в музее стиль и образ жизни тех людей, которые жили во второй половине 18 века.
Отдельные и, кстати, самые большие залы - почти весь 6-й этаж - отданы керамике. Здесь - километры стеклянных шкафов, в которых в несколько рядов выставлены тысячи предметов - от крошечных фарфоровых фигурок до гигантских напольных ваз. И ходить в этих залах нужно с известной долей осторожности - некоторые экспонаты стоят не в витринах, а прямо на полу, так что можно ненароком и наткнуться. Есть залы, отданные стеклу, металлу, скульптуре, костюму. В тех залах, где выставляются костюмы, наличествуют не только манекены, наряженные в платья разных эпох, но установлены мониторы, по которым можно посмотреть фильм о зарождении моды на мини-юбки, вошедшие в жизнь только лишь в 60-е годы прошлого столетия.
Для экспозиций музея характерно, что зрителям показывают не отдельные, хоть и уникальные, вещи, а единое культурное поле, в котором каждый следующий предмет дополняет предыдущий. Так, при выходе из зала, посвященного истории костюма, как будто невзначай натыкаешься на огромные картоны Рафаэля - живописные эскизы для гобеленов. Эти семь картин, с 1623 года принадлежащие британской королевской фамилии (в музей они были переданы в 1865-м), считаются одними из лучших творений Рафаэля. Но в музее Виктории и Альберта предметы выставляют не столько как шедевры живописи, сколько как ранние образцы промышленного дизайна. Такой подход позволяет начать понимать, что, с позиций дизайна, не такая уж и большая разница между Рафаэлем и, например, Версаче, между картиной - и платьем, между скульптурным бюстом - и кинжалом, между соусником - и стулом.
И именно такая цель была при составлении экспозиций музея Виктории и Альберта - музея, посвященного, прежде всего, истории стиля, или истории моды на стиль.
Собрание предметов в музее стало, как считают, многие исследователи, своеобразной творческой лабораторией не только для художников, но и для архитекторов, дизайнеров и известнейших кутюрье, таких как Вивьен Вествуд и знаменитый Джон Гальяно. Д. Гальяно посещал музей еще студентом и делал зарисовки старинных костюмов и тканей. В музее регулярно проходят тематические встречи, посвященные английским модельерам. В прошлом году состоялась выставка New York Fashion Now, продемонстрировавшая работы успешных молодых американских дизайнеров. Российской публике лондонцы приготовили коллекцию выдающихся образцов дамского и мужского костюма, кружева, аксессуаров и художественного текстиля, произведенного в Англии и во Франции.
На выставке в Москве можно было увидеть утонченные дамские платья эпохи рококо, и редчайшие образцы типично английского дамского платья 18 века. Придворные наряды отличались гротескными формами, а домашние наряды отличались простою и элегантностью. Весьма интересно и изящно украшены типично английские платья для прогулок и верховой езды, но интересны и прозрачные, струящиеся туники эпохи так называемой «нагой» моды и фантазийные пелерины и манто конца 19 столетия.
Экстравагантные французские лионские шелка соседствовали на выставке в Москве с изысканными английскими тканями шелкоткацкого производства и с прекрасно сохранившимися образцами английского печатного текстиля конца 18 - начала 19 веков, пользовавшихся в свое время исключительной популярностью, и служили образцом для подражания по всей Европе.
О выставке «Два века Британской моды» в московском Кремле очень интересно размышляет А. Гоганова в статье, опубликованной в журнале Октябрь, № 1. Она сравнивает наряды английского высшего круга российских правителей и находит, что британскому стилю свойственна лаконичность, точность, простота и комфортность, и что он отличается от легкомысленного европейского и очень яркого (на фоне британского) российского стиля. Это вполне соответствует и образу жизни британского света. Ведь они много времени уделяли охоте, верховым прогулкам и предпочитали жить в сельской местности. При этом принято было использовать очень качественные ткани, одежду из которых потом можно было перешивать неоднократно. Представленная в Москве экспозиция показала влияние времени на моду, как отразилось внедрение машинного производства в ткачество.
Заключение
История создания и развития музея декоративно-прикладного искусства Виктории и Альберта показывает, что стиль и дизайн интересует современного человека также, как и в 19 веке. Современный человек обитает в окружении естественных и созданных им материальных предметов, а развитие знаний побуждает общество сохранять предметы, хоть и утратившие свое утилитарное значение как реальные признаки уходящей культуры, которые связывают нас с предшествующими поколениями, для хранения которых, исследования и их демонстрации существуют музеи.
Музей Виктории и Альберта, как и другие музеи декоративно-прикладного искусства сохраняют, фиксируют и представляют предметное окружение человека, являются при этом источником ретроспективной информации. Музеи декоративно-прикладного искусства не культивируют предметы прошлого как ценности уходящей эпохи. Музеи декоративно-прикладного искусства, как впрочем, и другие музеи позволяют сохранить проследить связь истоков с современностью. Музеи не просто представляют ценности, реализованные в предметах декоративно-прикладного искусства, и способные исчезнуть в связи с развитием материальной базы. Деятельность музея по расширению коллекций, организации тематических выставок позволяет сохранить в нашей памяти историю быта стран с точки зрения ее общности с историей других стран, но при этом позволяет видеть национальные черты, отличающие народ страны от других народов.
Коллекции музея постоянно пополняются. Сейчас в век интеграции различных культур и формирования общечеловеческих ценностей коллекции музея позволяют познакомиться с национальной и региональной культурной спецификой. Расширение коллекций музея за счет приобретения последних дизайнерских коллекций и предметов быта является также важным шагом по продвижению образовательных идей музеев. Коллекции, в которых можно проследить функциональность какой-то вещи или наоборот изменение функций предмета быта особенно привлекают посетителей и позволяет осмысливать изменения, происходящие в ходе научно-технического прогресса, а также в эстетических вкусах. Наличие в коллекциях музея предметов стиля достаточно длительных периодов истории позволяет ознакомиться с тончайшими ремесленными техниками, бытовавшими в те времена, когда еще не было развито машинное производство одежды и украшений, что в свою очередь, может стать толчком к желанию творить.
Организация тематических выставок позволяет привлечь внимание к тем ценностям, которые являются общечеловеческими, способности человека творить.
Литература
1. Юренева Т.Ю. Музееведение: учебник для высшей школы.— М.: Академический Проект, 2003. - с.
2. Грицкевич В.П. История музейного дела до конца XVIII века.— СПб., 2004- с.
3. Виноградов К.Б. Королева Виктория. - Монархи, министры, дипломаты XIX - начала XX века. СПб., 2002, с. 8-29.
4. Виноградов K.E,. Суртаев П.Б Новая и новейшая история. № 2, 2004,
5. Зайцев В.П. Первые всемирные выставки в Лондоне. Новая и Новейшая история. № 4, 2001, с.
6. Либеро Чара. Лондон. М.: БММ АО, 2002, с.
7. Искусство стран и народов мира. Краткая художественная энциклопедия, М.: Советская энциклопедия. Т.3. 1971, с. З94
8. Сайт музея Виктории и Альберта. http://www.vam.ac.uk/
Примечание
6
Грицкевич В.П. История музейного дела до конца XVIII века.— СПб., 2004- с. 112-138.
Юренева Т.Ю. Музееведение: учебник для высшей школы.— М.: Академический Проект, 2003. - с. 125—128
Юренева Т.Ю. Музееведение: учебник для высшей школы.— М.: Академический Проект, 2003- с. 315—316.
4 Юренева Т.Ю. Музееведение: учебник для высшей школы.— М.: Академический Проект, 2003. - с. 212-216
5 Там же с. 196-198
6 Грицкевич В.П. История музейного дела до конца XVIII века.- СПб., 2004 - с. 161-164.
7 Зайцев В.П. Первые всемирные выставки в Лондоне. Новая и Новейшая история. № 4, 2001, с. 26-28
8 Там же, с. 29
9 Виноградов K.E,. Суртаев П.Б Новая и новейшая история. № 2, 2004, с.35-38
10. Описание залов приведено по сайту музея Виктории и Альберта
11 Искусство стран и народов мира. Краткая художественная энциклопедия, М.: Советская энциклопедия. Т.1. 1971, с. З20 12 Там же, с. 322
13 Описание залов приведено по сайту музея Виктории и Альберта
14 Описание залов приведено по сайту музея Виктории и Альберта

Список литературы [ всего 8]

1. Юренева Т.Ю. Музееведение: учебник для высшей школы.— М.: Академический Проект, 2003. - с.
2. Грицкевич В.П. История музейного дела до конца XVIII века.— СПб., 2004- с.
3. Виноградов К.Б. Королева Виктория. - Монархи, министры, дипломаты XIX - начала XX века. СПб., 2002, с. 8-29.
4. Виноградов K.E,. Суртаев П.Б Новая и новейшая история. № 2, 2004,
5. Зайцев В.П. Первые всемирные выставки в Лондоне. Новая и Новейшая история. № 4, 2001, с.
6. Либеро Чара. Лондон. М.: БММ АО, 2002, с.
7. Искусство стран и народов мира. Краткая художественная энциклопедия, М.: Советская энциклопедия. Т.3. 1971, с. З94
8. Сайт музея Виктории и Альберта. http://www.vam.ac.uk/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024